Студопедия — Примерный маршрут обработки червяков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примерный маршрут обработки червяков






1. Заготовительная.

2. Термическая. Нормализация.

3. Фрезерно-центровальная. Фрезеровать торцы, сверлить

центровые отверстия.

4. Токарная черновая. Черновая обработка наружных

поверхностей вала. База – центровые отверстия.

5. Токарная черновая. Черновое нарезание витков червяка с припуском под последующую обработку 1,5мм.

6. Термическая. Высокий отпуск.

7. Токарная чистовая. Чистовая обработка наружных поверхностей с припуском 0,4÷0,6мм.

8. Токарная чистовая. Чистовое нарезание витков червяка с припуском под последующую обработку 0,6÷0,8мм.

9. Фрезерная. Фрезерование шпоночного паза. База – поверхности двух двух шеек и одного торца.

10. Шлифовальная. Предварительное шлифование наружных поверхностей под цементацию.

11. Шлифовальная. Предварительное шлифование профиля витков червяка под цементацию.

12. Термическая. Цементация, закалка.

13. Шлифовальная. Шлифовать центровые отверстия.

14. Шлиф. получистовая. Шлифование наружн. пов. и торцев.

15. Шлиф. получистовая. Шлифование профиля витков червяка.

16. Термическая. Старение.

17. Шлиф. чистовая. Шлифование наружных поверхностей.

18.Шлифовальная чистовая. Шлифование профиля червяка.

Маршрутный технологический процесс обработки червячных колёс аналогичен маршруту обработки цилиндрических зубчатых колёс.


Тема 10 (ТМ) ОБРАБОТКА КОНИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЁС.

Конические зубчатые колёса служат для передачи крутящего момента между валами с пересекающимися осями. Конические колёса изготавливают с прямыми, косыми и криволинейными зубьями. По конструкции конические колёса условно делятся на три типа: колёса со ступицей, у которых отношение длины к диаметру отверстия L/D больше 1, колёса венцового типа, вал-шестерни. Технологический процесс обработки конических зубчатых колёс аналогичен техпроцессу обработки цилиндрических зубчатых колёс.

Методы изготовления конических зубчатых колёс. Применяется несколько методов нарезания конических зубчатых колёс, схожих с методами обработки цилиндрических колёс. Это фрезерование дисковыми и концевыми модульными фрезами на специальных и универсальных фрезерных станках. Дисковые фрезы используют для чернового нарезания прямозубых колёс в крупносерийном производстве. Концевые фрезы применяют для нарезания крупномодульных колёс диаметром до 5000 мм и модулем до 50 мм с прямыми и спиральными зубьями.

В серийном производстве применяется строгание двумя резцами. Два одновременно работающих резца имеют прямолинейные режущие кромки, образующие трапецию с наклоном боковых граней в 20 градусов. Во время обработки по конической заготовке катится кинематически связанная с ней резцовая головка, имитирующая зацепление конической зубчатой пары с парой резцов, которые совершают возвратно-поступательное движение, образуя эвольвентный профиль.

 

 

Наиболее производительным способом изготовления прямозубых конических колёс является нарезание зубьев круговой протяжкой. Режущие зубья такой протяжки спрофилирована таким образом, что за один оборот инструмента производится черновое и чистовое прорезание впадины и снятие фасок с кромок зубьев. В процессе цикла протяжка вращается и поступательно перемещается, совершая движение подачи. Круговая протяжка имеет сектор без режущих элементов. Когда она становится в исходное положение, происходит поворот заготовки для обработки следующей впадины.

 

Нарезание конических зубчатых колёс производится на специальных зуборезных полуавтоматах и автоматах.

 

Тема 11 (ТМ) ПРИМЕНЕНИЕ СТАНКОВ С ЧПУ.

 

Одним из направлений автоматизации процессов механической обработки заготовок мелкосерийного и единичного производства является применение станков с числовым программным управлением (ЧПУ). Станки с ЧПУ представляют собой полуавтоматы или автоматы, все подвижные органы которых совершают рабочие и вспомогательные движения автоматически по заранее установленной программе, заданной технологом-программистом и зафиксированной на программоносителе. Сложные, дорогостоящие в изготовлении и требующие трудоемкой наладки кулачки, копиры и упоры в системах ЧПУ не требуются, что значительно удешевляет и ускоряет наладку и делает применение станков с ЧПУ рентабельным при обработке малых партий и даже единичных заготовок.

Вместе с тем гибкость системы числового программного управления станками и легкость их включения в общие системы управления от единой вычислительной машины делают целесообразным применение станков с ЧПУ и в условиях массового производства, в том числе и в составе автоматических линий. Это становится особенно важным, когда даже в установившемся массовом производстве обновление и смена моделей выпускаемых изделий происходят довольно быстро.

Станки с программным управлением (ПУ) по конструкции системы управления делятся на станки с цикловым и числовым программным управлением.

Существенной отличительной особенностью станка с числовым программным управлением является то, что вся программа его работы записывается на программоносителе (перфолента, магнитная лента) в виде чисел, а также букв и других символов. В состав такой программы входят и числовые значения перемещений подвижных органов, что составляет принципиальное отличие станка с ЧПУ от станка с цикловым ПУ. Переналадка станка с ЧПУ, включая смену программы, требует незначительного времени, поэтому эти станки наиболее пригодны для автоматизации серийного и мелкосерийного производства.

Станок с ЧПУ выполняется в виде двух, в известной мере самостоятельных агрегатов: металлорежущего станка и системы (пульта) числового программного управления. Система ЧПУ монтируется рядом со станком и обычно представляет собой шкаф с электронными устройствами и встроенной панелью управления.

В системах ЧПУ используются сложные, принципиально новые для станкостроения технические средства: электронные схемы, вычислительные устройства, устройства считывания информации с программоносителем и т. д. В настоящее время существует достаточно большое разнообразие систем ЧПУ, выпускаемых серийно.

В большинстве случаев используются позиционная и контурная системы программного управления.

Задачей позиционной системы программного управления (ПСПУ) в большинстве случаев является обеспечение точной установки инструмента или заготовки в рабочую позицию. В этом случае практически не имеет значения, по какой траектории будет перемещаться рабочий орган, важно, чтобы он переместился в неё и позиционировался с заданной точностью. С этой целью алгоритм работы такой программы предусматривает уменьшение скорости перемещения рабочего органа при подходе к заданной координате.

Такие системы применяются прежде всего на расточных и сверлильных станках, где важно обеспечить только высокую точность совмещения оси шпинделя с осью обрабатываемого отверстия, тогда как скорости перемещения подвижных органов и траектории инструмента при переходе от одного отверстия к другому непосредственно с точностью обработки не связаны.

Однако позиционные системы в отдельных случаях используются и на токарных станках. Здесь применяют такие ПСПУ, которые позволяют обеспечить рабочие подачи резца по траекториям, складывающимся из отдельных последовательных прямолинейных перемещений по двум взаимно-перпендикулярным направлениям. При таком управлении на токарном станке можно обрабатывать ступенчатые валики со снятием фасок, точением канавок, а также фасонные поверхности фасонными резцами.

Применение ПСПУ на фрезерном станке позволяет выполнять обработку нескольких плоскостей, параллельных координатным плоскостям и расположенных на различных уровнях.

Контурная система ЧПУ предназначена для управления совместными движениями двух или нескольких рабочих органов при наличии непрерывной функциональной связи между ними, что необходимо для обработки заготовок сложной конфигурации, ограниченных криволинейными поверхностями. Такими системами оснащаются обычно токарные и фрезерные станки, так как контурное управление значительно расширяет их технологические возможности по сравнению с ПСПУ. Следует отметить, что контурные системы могут работать и в позиционном режиме.

Поэтому с точки зрения унификации систем их можно было бы применять и для позиционных станков (расточных, сверлильных).

Однако использование сравнительно дорогих контурных систем только в позиционном режиме неэффективно, так как их основные структурные элементы при этом не функционируют.

Кроме упомянутых систем ЧПУ существует еще две разновидности систем, которые условно относятся к программным и обеспечивают частичную автоматизацию выполнения отдельных элементов цикла без применения программоносителей. К ним относятся системы цифровой индикации с преднабором координат и системы цифровой индикации положения.

Системы с преднабором координат позволяют задать величину перемещения по заданной координате и по достижении заданного размера выключить исполнительный орган. Например, задаётся величина снимаемого припуска при многопроходном шлифовании.

Системы цифровой индикации отображают положение рабочего органа относительно базовой системы координат, но не управляют исполнительными механизмами.

Программирование перемещений при выполнении рабочих и холостых ходов в станках с числовым программным управлением всегда выполняется в системе координат станка. По рекомендациям Международной организации по стандартизации, расположение и направление осей координат принимается в соответствии со стандартом JSO – R 841. (СТ-СЭВ 3135-81).

Принята правая система координат с осями X, Y, Z, которые указывают положительное направление движение инструмента относительно неподвижной заготовки.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 938. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия