Студопедия — Теоретическое введение. Повышение качества выпускаемой продукции – одна из главных экономи­ческих задач любого швейного производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретическое введение. Повышение качества выпускаемой продукции – одна из главных экономи­ческих задач любого швейного производства






Повышение качества выпускаемой продукции – одна из главных экономи­ческих задач любого швейного производства. В условиях ускоренного развития научно-технического прогресса, вопросы повышения качества продукции при­обрели первостепенное значение и охватывают сферы проектирования продук­ции, ее изготовления и потребления (эксплуатации).

Ниточный способ соединения деталей одежды является классическим и имеет наибольший удельный вес при изготовлении швейных изделий. Этот спо­соб соединения деталей одежды сравнительно прост и максимально обеспечен технологическим оборудованием. Он позволяет соединять практически все виды материалов. Но поскольку в настоящее время постоянно разрабатываются большое количество новых структур и новых материалов, поэтому необходимо тщательно подбирать технологические режимы обработки [1].

Качественное выполнение ниточного соеди­нения – это стачивание деталей без деформации и повреждения материала.

Следовательно, 100% качество ниточных соединений – понятие комплексное и вклю­чает в себя множество факторов его определяющих. К ним относятся:

· наладка технологического оборудования – 25-30%;

· номер иглы и форма острия иглы – 15-20%;

· вид швейных ниток – 10-15%;

· вид со­единяемых материалов – 10%;

· квалификация исполнителя – 7-10%;

· сложность обработки – 5-7%;

· обслуживание и уход за оборудованием – 5-7%;

· вспомогательные приспособления (ограничители, линейки и т.п.) – 2-5%;

· организационные мероприятия – 1-4% [2].

Наиболее часто встречающимся дефектом ниточных соединений является нестабильность их линейных размеров в период изготовления и хранения, со­провождающаяся стягиванием и морщинистостью по линии строчки, что определяется в соответствии с ГОСТ 24103-80 «Изделия швейные. Термины и определения дефек­тов» [3].

 

1 Влияние различных факторов на деформацию материала

При обработке деталей на стачивающих машинах наблюдается деформация слоев материала из-за особенностей конструкции реечного механизма перемещения материала, свойств материала и технологических параметров стачивания.

Продольная деформация складывается из стягивания слоев, посадки нижнего слоя материала и волнистости.

Стягивание, С – это совместное укорочение слоев после стачивания вследствие сжатия материала нитками строчки.

Стягивание материалов может быть вдоль или поперек линии строчки. Стягивание поперек линии строчки наблюдается при выполнении линейных параллельных строчек. На стягивание поперек линии строчки наибольшее влияние оказывает натяжение верхней и нижней ниток. На величину стягивания влияют также прижимное усилие лапки, вид зубчатой рейки и вид обрабатываемого материала, направление строчки относительно нитей основы. Правильное соотношение натяжения верхних и нижних ниток – неотъемлемое условие хорошего качества многолинейных строчек.

Стягивание шва, связанное с вытеснением нитей ткани вызвано как швейной иглой, так и швейной ниткой. Чем толще игла, тем сильнее проявляется стягивание. Так для стачивания тонких плотных тканей по возможности необходимо использовать иглы №70, №80.

Стягивание шва, связанное с натяжением швейной нитки, обуславливается тем, что для образования стежка требуется минимальная величина натяжения нити, которая зависит от эластичности нитки. Высокоэластичные швейные нитки требуют более высокой величины натяжения. У большинства материалов подобное стягивание трудно устранить сутюживанием.

Число стежков в сантиметре влияет не только на прочность шва, но и решающим образом определяет его внешний вид. Увеличение частоты стежков в строчке от 3 до 4-5 ст/см (фирмой «Gutermann» (Германия) рекомендована частота стежков в строчке 6-8 ст/см) ведет к уменьшению стягивания шва и увеличению его прочности на 50%.

Толщина иглы (номер иглы) и поперечное сечение швейной нитки должны подходить друг другу. Например, использование нитки № 100 и иглы №70(65) нецелесообразно, так как из-за увеличения трения нитки в ушке иглы должно быть увеличено натяжение нитки. При этом не будет возникать стягивания из-за вытеснения нитей ткани, но зато возникнет стягивание, вызванное натяжением нитки. Изменение формы острия иглы приводит к незначительным улучшениям внешнего вида шва или не оказывает никакого влияния [2].

Важность оптимального подбора номера иглы и толщина ниток очевидна. В общем виде зависимость номера иглы N от линейной плотности ниток Т определяется уравнением:

(1)

где А – поправочный коэффициент, учитывающий структуру ниток, равен 40, 30, 25 соответственно для армированных, хлопчатобумажных и лавсановых ниток;

N – номер иглы;

Т – линейная плотность ниток [3].

Таким образом, стягивание стачиваемых материалов можно уменьшить, тщательно подбирая швейные нитки, иглы и правильно устанавливая технологические режимы обработки изделий.

Посадка, П – укорочение нижнего слоя материала относительно верхнего слоя.

Посадка при обработке деталей на стачивающих машинах с реечным механизмом перемещения материала происходит по следующим причинам:

· растяжения верхнего слоя материала при набегании на лапку в результате трения между материалом и лапкой;

· изгибания нижнего слоя материала зубцами рейки;

· проскальзывания нижнего слоя материала относительно верхнего и др.

В наибольшей степени на величину посадки влияют давление лапки, ее конструкция и вид поверхности, частота вращения главного вала швейной машины, расположение слоев материала относительно друг друга.

Волнистость, В, выражается в изгибах материала вдоль линии строчки и характеризуется коэффициентом волнистости – отношению величины изгиба материала в шве к длине стежка.

Волнистость часто наблюдается при стачивании деталей изделий из химических волокон в области боковых швов, обтачивании подбортов и т.п., при этом волнистость не ликвидируется и после влажно-тепловой обработки. Волнистость ткани с одной стороны является следствием посадки нижнего полотна относительно верхнего при перемещении материала на величину стежка. Основная причина, вызывающая укорочение нижнего слоя – различные условия перемещения верхнего и нижнего слоев материалов. Сдвиг одного слоя относительно другого отсутствует при равенстве сил, воздействующих на материал при продвижении. Выполнение данного равенства обеспечивается:

§ путем подбора оптимального давления лапки на материал;

§ применением фторопластовых лапок, создающих пониженное трение при продвижении;

§ использованием реек с мелкими зубьями и зубьями, расположенными под углом более 45-60º (разработано НТИ МГУДТ);

§ применением швейных машин, имеющих верхние и нижние механизмы перемещения материала [1].

 

2 Повреждаемость материалов при стачивании

В процессе обработки деталей на швейных машинах игла при прокалывании может раздвигать, разрывать или вытягивать петлей нити материала. Повреждаемость материалов при стачивании зависит от структуры и числа слоев материала, давления лапки, номера, угла заточки и состояния поверхности иглы и других факторов.

Мягкие рыхлые материалы повреждаются иглой в меньшей степени, чем плотные. При стачивании нескольких слоев больше повреждаются средние слои материала, так как они зажаты крайними слоями, что затрудняет подвижность их нитей при прокалывании иглой. Сильное давление лапки способствует разрушению нитей.

Повреждаемость материала возрастает с увеличением диаметра стержня иглы. При одном и том же диаметре стержня повреждаемость материала увеличивается с увеличением угла заточки острия. Дополнительная шлифовка игл уменьшает повреждаемость вследствие уменьшения коэффициента трения. Частота вращения главного вала машины также влияет на повреждаемость материала. Из-за нагрева иглы материалы и нитки, особенно из синтетических волокон, подвергаются оплавлению. Повреждаемость при стачивании вызывает потерю прочности нитей материала. В трикотажных полотнах прорубание нитей приводит к распусканию переплетения, что является серьезным дефектом пошива.

 

3 Прочность швейных ниток

 

Швейные нитки при стачивании деталей одежды в процессе прохождения через материал подвергаются истиранию. Прочность ниток зависит от:

§ ассортимента обрабатываемых материалов;

§ технических параметров выполнения строчек (частота стежков, скорость работы машины и др.);

§ диаметра стержня иглы;

§ толщины ниток;

§ толщины обрабатываемых материалов и количества их слоёв.

Среди факторов, снижающих прочность швейных ниток в процессе образования стежка, является тепловое воздействие иглы на нитку. Нагрев иглы при непрерывной работе машины достигает 150-300ºC в зависимости от скорости машины. Помимо этого исполнительные инструменты швейных машин воздействуют на нитку, снижая ее прочность и увеличивая обрывность. Эти показатели имеют наибольшие количественные значения при работе высокоскоростных машин челночного стежка, так как при образовании именно этих стежков условия работы наиболее тяжелые.

Таким образом, наибольшее влияние на изменение прочности всех видов ниток оказывает скорость швейной машины и частота стежков в строчке [1].

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия