Студопедия — Экономико-географическая характеристика Северного экономического района
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономико-географическая характеристика Северного экономического района






Состав Республики: Карелия (столица – Петрозаводск) и Коми (Сыктывкар). Архангельская (в т.ч. Ненецкий автономный округ), Вологодская и Мурманская области.

Экономико-географическое положение (ЭГП) Это самый сев.-й в европ. части РФ ЭР. Терр. большая - 1643 тыс. км2. Омывается водами Сев. Ледовитого океана. Здесь расположены важные порты РФ - Мурманск (незамерзающий), Архангельск. Часть Баренцева моря, согретая ветвью теплого Сев.-Атлантического течения, не замерзает. Довольно значительная часть территории района расположена сев. Полярного круга в холодном поясе. ЭГП района своеобразно. На терр. размещение х-ва р-на оказали влияние многие факторы, в том числе близость Сев. Ледовитого океана, суровость климата, сложная конфигурация береговой линии Белого и Баренцева морей, а также непосредственное соседство с Ц и СЗ - высокоразвитыми районами РФ[1, c. 87].

Природные условия и ресурсы Особенность природных условий и климата данного региона - необычность освещения и нагревания земной поверхности в разные сезоны года ("полярный день" и "полярная ночь"). В середине зимы продолжительность "полярной ночи" на широте Сев. полярного круга составляет 24 часа, а в р-х, расположенных на параллели 70 градусов с. ш.- уже 64 дня в году.

Представлены природные зоны - тундры, лесотундры и тайги. Леса занимают 3/4 территории.

В геолог. смысле р-н включает в себя Балтийский щит и север Рус. равнины (между Балт. щитом и Уралом), где выделяются обширная Печорская низм. и Тиманский кряж. Реки района (Печора, Мезень, Онега, Северная Двина) относятся к бассейну Сев. Ледовитого океана.

На Балт. щите выделяются невысокие горные массивы Кольского п-ова (Хибины). П-ов медленно продолжает подниматься (случаются землетрясения силой до 5 баллов). Своеобразие и сложность рельефа С обусловлены действием ледников (в четвертичном периоде). Карелию величают "краем голубых озер", отмечая их многочисленность.

Р-н очень богат разнообразными полезными ископаемыми. Добыча гранита, мрамора и других строительных материалов началась еще во времена строительства Петербурга.

Месторождения жел. и руд цветных металлов, а также апатита-нефелиновых руд находятся на Кольском п-ове. Толщи осадочных пород Тимано-Печорского бассейна богаты каменным углем (в т.ч. коксующимся), нефтью и газом (республика Коми и шельф Баренцева моря). С богат бокситами (Архангельская обл.), а также рудами титана, вольфрама, молибдена и др. металлов.

Население Нас. - 5,9 млн. чел.; средняя плотность - 4 чел. на 1 км2 (в сев. р-х еще меньше). Преобладает гор. нас. (коэфф. урбанизации - 76%)[3, c. 98].

Заселенность и хозяйственная освоенность р-на значительно меньше, чем в других районах Европ. части РФ. Р-н слабо обеспечен трудовыми ресурсами. Преобладает рус. нас. Проживают и другие народности С. В Респ. Коми (1,2 млн. человек) народность коми составляет 23% населения; в Респ. Карелия (0,8 млн. человек) карелы составляют около 10% населения. А в Ненецком авт. окр. ненцев - 6,5 тыс. человек (12 % населения округа).

Хозяйство Коренное нас. (коми, ненцы и др.) издавна занималось охотой, рыбной ловлей и оленеводством. В наст. время специализация р-на определяется наличием богатейших природных ресурсов, а также особенностями геогр-го положения.

Отраслями специализации района являются топливная, горнодобывающая и лесная промышленность. Получили развитие (на базе местных ресурсов) цветная и черная металлургия, маш-ение и хим. пром-ть.

С является основной сырьевой и топл.-энерг. базой для многих р-в европ. части РФ. Здесь производится треть древесины, бумаги и целлюлозы РФ (Архангельск, Котлас (Архангельская обл.), Сыктывкар, Кондопога, Сегежа (оба - Карелия).

Развита горнодобыв. пром-ть. На Кольском п-ове и в Карелии производится 1/4 жел. руды, 4/5 сырья для производства фосфатных удобрений (апатиты), значительная часть руд цветных металлов, добываемых в РФ.

В 1930 г. были разведаны крупные месторождения нефти на реке Ухте и каменного угля у Воркуты. В наст. время в Дроге (по правому берегу Ухты) добывают густую шахтную нефть. В среднем течении Печоры разрабатывается газоконденсатное месторождение Вуктыл. Запасы современного Печорского угольного бассейна составляют миллиарды тонн (добыча около 20 млн. т). Коксующиеся угли Воркуты и Воргашора по качеству - лучшие в стране. Большая часть их поступает на Череповецкий металлургический комб-т, а также в С-Петербург и Тулу.

Черная металлургия представлена Череповецким металлургическим комб-м. Технологическим топливом служит печорский коксующийся уголь, а сырьем – жел. руды Кольского п-ова (месторождения Ковдорское и Оленегорское) и Карелии (Костомукшекий ГОК).

Цветная металлургия представлена предпр-ми в Мончегорске (медно-никелевый комб-т на рудах месторождений Кольского п-ва) и Никеле. На нефелинах Кольского п-ова и бокситах Архангельской обл. работает алюминиевый завод в г. Надвоицы (Карелия).

Развивается нефтеперераб-я и хим. пром. В г.Ухта расположен НПЗ, в Сосногорске – газоперераб-й з-д, в Череповце – хим. комб-т. Вспомогательной отраслью х-ва р-на является маш-ение (Петрозаводск, Архангельск, Вологда, Мурманск).

АПК. Малоземельская (между Тиманским кряжом и Печорской губой) и Большеземельская (восточнее устья Печоры) тундра - это лучшие пастбища сев. оленей. Развиты охота и рыболовство.

Жив-во и ныне преобладает над раст-вом (для развития которого на большей части территории условия неблагоприятны; преобладает выращивание кормовых и зерно­фуражных культур). На Ю р-на выращивают лен (Вологодская обл.). Пойменные заливные луга (вдоль рек) издавна служат, в той же южной части района, базой для развития мо­лочного животноводства. Развита маслодельная промышленность.

Значительное место в экономике С занимает рыбная пром. (рыбоконсервный комб-т в Мурманске).

ТЭК. Топливная пром. р-на является одной из отраслей его специализации. С топливной промышленностью связано производство электроэнергии. В Архангельской и Вологодской обл. и Респ.Коми все эл.-станции работают на углях Печорского бассейна (Воркута) и газе Вуктыльского месторождения. Крупнейшей является Печорская ГРЭС.

В Карелии и Мурманской обл. пр-во эл.энергии в большей степени сосредоточено на ГЭС, построенных на ряде порожистых небольших рек. Эти ГЭС в значительной степени обеспечивают развитие энергоемких производств в этой части района.

Развитие цветной металлургии и других производств явилось причиной ввода в действие Кольской АЭС (Мурманская обл.). Используются и естественные ресурсы для пр-ва эл.-энергии построена Кислогубская приливная эл.-станция.

Транспорт. В условиях слабой транспортной освоенности терр. большую роль играют реки (в долинах которых и проживает большая часть населения). По рекам сплавляют лес, перевозят грузы и пасс.

Ж/д проложены в меридиональном направлении от центр. р-ов европ. части РФ к Мурманску, Архангельску и на С.-В., к Воркуте[2, c. 56].

Крупный транспортный узел - Череповец. Порты: Мурманск, Архангельск, Онега, Мезень (оба – Архангельская обл.), Нарьян-Map. Мурманск (самый большой из заполярных городов мира - 400 тыс. жителей) - важнейший незамерзающий порт России на С.

Северный экономический район принадлежит к районам, развитие которых происходит в сложных природно-климатических условиях. Однако по своему географическому положению, созданному экономическому потенциалу, запасам разведанных природных ресурсов и является важной частью народнохозяйственного комплекса страны. В общероссийском территориальном разделении труда район выступает с продукцией цветной и черной металлургии, топливной, химической, лесной и целлюлозно-бумажной промышленности, судостроении, рыбной промышленности.

Развитие хозяйственного комплекса Северного экономического района опирается на использование его природно-ресурсного потенциала, выгодное экономико-географического положение по отношению к индустриально-развитым районам страны, районам нового освоения Азиатского Севера и зарубежным торговым партнерам.

Северный экономический район охватывает обширное пространство европейской части страны площадью 1500 тыс. км2, выходящее к Баренцеву и Белому морям Северного Ледовитого океана. В его состав входят Архангельская, Мурманская, Вологодская области, Ненецкий автономный округ, Карельская республика и республика Коми. В нем проживает около 6 млн. чел.

Выгодное экономико-географическое положение обеспечивается близостью крупнейших индустриальных баз, европейского центрального экономического района, Урала, Северо-Запада. Сложившаяся транспортная сеть и наличие крупного незамерзающего Мурманского порта, побережья Баренцева моря, шельфовой зоны в западной части Кольского полуострова позволяет проводить круглосуточную навигацию, способствует формированию в районе морского хозяйства – судоходства, производств по добыче и переработке морских ресурсов, развитию крупных промышленных узлов, расширению внешнеэкономических и научно-технических связей с зарубежными странами. Ближайшие страны дальнего зарубежья – это Норвегия и Финляндия.

Развитие хозяйственного комплекса района сдерживается положением Кольского полуострова в полярных широтах, экстремальностью природно-климатических условий, слабой транспортной освоенностью и заселенностью территории, низким уровнем развития производственной и социальной инфраструктуры, преобладанием экстенсивных методов освоения и использования полезных ископаемых, большой долей использования ручного труда. Это ведет к удорожанию хозяйственной деятельности, что в сочетании с недостаточно рациональными методами, формами и способами хозяйствования обусловливает дотационный характер экономики.

Отраслями рыночной специализации Северного экономического района являются: лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, черная и цветная металлургия, топливная промышленность, электроэнергетика, рыбная промышленность и машиностроение.

Производственный и технический потенциал района позволяет отнести его к числу индустриально-развитых регионов. Ведущая отрасль хозяйственного района – промышленность, которая производит более 4% всей промышленной продукции России. Район производит 70% фосфатного сырья, более 41% бумаги, более 22% картона, 24% древесно-волокнистых плит, 22% деловой древесины, 15,5% фанеры страны. Здесь добываются 17% рыбы и 10% угля. Экономический район – крупный производитель железной руды, чугуна, стали, азотных и фосфатных удобрений, рыбы, а также значительной части оборудования для целлюлозно-бумажной и лесной промышленности.

Важной особенностью Северного района является формирование на его территории Тимано-Печорского территориально - производственного комплекса - крупной топливно-энергетической базы европейской части страны.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия