Студопедия — Определение потребности в технологическом оборудовании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение потребности в технологическом оборудовании






Технологическое оборудование – оборудование, необходимое для выполнения работ по ТО, ТР и диагностированию ПС.

К технологическому оборудованию относятся стационарные станки, стенды, приборы, приспособления и производственный инвентарь (верстаки, стеллажи, столы, шкафы).

Количество конкретного вида основного оборудования определяют или по трудоёмкости работ данного вида и фонду рабочего времени оборудования, или по степени использования оборудования и его производительности.

В первом случае расчет производится по формуле

Qоб = Тоб / Фоб Роб = Тоб / Драб.г Тсм С hоб Роб,

где Тоб ─ годовой объём работ по данной группе оборудования или виду работ, чел.-ч; Фоб ─ годовой фонд времени единицы оборудования, ч; Роб ─ число рабочих, одновременно работающих на данном виде оборудования; Драб.г ─ число дней работы оборудования в течение года; Тсм ─ продолжительность рабочей смены; С ─ число рабочих смен; hоб ─ коэффициент использования оборудования (отношение времени работы оборудования в течение смены к общей продолжительности смены). hоб зависит от рода и назначения оборудования и характера производства и принимается для АТП hоб = 0,75…0,90.

 

Во втором случае расчет по формуле

Qоб = NC jо / Nоб Тсм С hоб = NC jо / Nоб Т hоб,

где NC ─ суточная программа работ данного вида (кол-во воздействий или обслуживаемых объектов); jо ─ коэффициент неравномерности поступления объектов обслуживания (см. табл. 1.19); Nоб ─ часовая производительность единицы оборудования (из характеристики оборудования); Тсм ─ продолжительность рабочей смены, ч; С ─ число смен; hоб ─ коэффициент использования оборудования (hоб = 0,75…0,90); Т ─ продолжительность работы оборудования в сутки, ч.

По второму варианту рассчитывается, например, количество моечных установок для ЕО.

Количество оборудования, которое работает периодически, т.е. не имеет полной загрузки, устанавливается комплектом (по табелю оборудования [7] для данного участка).

Число единиц подъёмно-транспортного оборудования зависит от числа и специализации постов ТО, ТР и линий ТО и предусмотренного в проекте уровня механизации производственных процессов.

Количество производственного инвентаря (верстаков, стеллажей и др.) рассчитывается по числу работающих в наиболее загруженной смене.

Количество складского оборудования определяется номенклатурой и объёмом складских запасов.

При подборе оборудования пользуются Табелем [7], а также каталогами, справочниками и т.д.

В Табеле [7] номенклатура и кол-во оборудования даны для усредненных условий, поэтому номенклатура и число отдельных видов оборудования могут корректироваться с учетом принятых методов организации работ, числа постов, режимов работы зон и т.д.

Результаты подбора технологического оборудования заносим в таблицу, образец которой представлен табл. 1.25.

При курсовом проектировании производится подбор оборудования только для одного (указанного в задании) цеха, зоны или участка.

 

Таблица 1.25

Технологическое оборудование для ____________

Наименование оборудования* Тип или модель Приня-тое кол-во Площадь, м2 Примечание
на ед. оборуд. общая
1. 2. И т.д.         (Изготовитель, стоимость, производительность и др.)
ИТОГО          

*Примечание. Вначале записывается оборудование, общее для всей зоны, участка (кран-балки, конвейеры), затем ─ основное технологическое оборудование (осмотровые канавы, подъёмники, диагностические стенды, моечные установки, т.е. стационарное оборудование), далее ─ передвижное оборудование, переносные приборы, производственный инвентарь и др.

 

1.15. Расчет уровня механизации производственных
процессов ТО и ТР

Расчет показателей механизации производится согласно методике, изложенной в [4, с. 64…67].

В курсовом проекте расчет показателей механизации не производится.

1.16. Определение состава и расчет площадей производственных
и складских помещений, площадей зон хранения и площадей административно-бытовых помещений

Площади АТП по функциональному назначению подразделяются на три основные группы:

· производственно-складские помещения;

· зоны для хранения подвижного состава;

· вспомогательные помещения.

Для автономного АТП в состав производственно-складских помещений входят зоны ТО и ТР, производственные участки ТР, склады, а также технические помещения энергетических и санитарно-технических служб и устройств (компрессорные, трансформаторные, насосные, вентиляционные и т.д.).

Для малых АТП при небольшой производственной программе некоторые участки с однородным характером работ, а также отдельные складские помещения могут быть объединены.

Зоны ТО и ТР ─ это зоны ЕО, ТО-1, ТО-2, ТР, Д-1 и Д-2.

Производственные участки ТР ─ это агрегатный, слесарно-механический, электротехнический, аккумуляторный, ремонта приборов системы питания, шиномонтажный, вулканизационный, кузнечно-рессорный, медницкий, сварочный, жестяницкий, арматурный, деревообрабатывающий, обойный, окрасочный, таксометровый, радиоремонтный.

Следует предусматривать отдельные складские помещения для:

· двигателей, агрегатов, узлов, деталей;

· автомобильных шин, покрышек, камер;

· смазочных материалов;

· лакокрасочных материалов;

· твердых сгораемых материалов (пиломатериалы, древесина, картон, бумага, ветошь);

· твердых несгораемых материалов (металл, инструмент, металлолом, ценный утиль);

· газов (ацетилен, кислород, азот, углекислый газ, пропан).

Зоны хранения (стоянки) ПС: могут быть следующих видов:

· открытая площадка без подогрева;

· открытая площадка с подогревом;

· здание для закрытого хранения;

· навес.

В состав площадей зон хранения (стоянок) ПС входят площади стоянок с учетом площади, занимаемой оборудованием для подогрева автомобилей, рамп и дополнительных поэтажных проездов.

К вспомогательным площадям относятся административно-бытовые помещения, а именно: административные, санитарно-бытовые, медицинского обслуживания, общественного питания, культурного обслуживания, общественных организаций.

Необходимые площади определяются следующим образом:

1) Расчетом по удельным площадям на стадии технико-экономического обоснования и выбора объемно-планировочного решения, а также при предварительных расчетах.

2) Графическим построением (с учетом всех нормативных требований) на стадии разработки планировочных решений.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1853. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия