Студопедия — Выставочно-музейные помещения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выставочно-музейные помещения






4.103. Выставочно-музейные помещения культурно-зрелищных учреждений должны обеспечивать условия для организации постоянной экспозиции, устройства выставок, формирования и хранения коллекций, проведения культурно-просветительской работы

Выставочно-музейные помещения должны отвечать требованиям СНиП 2.08.02-89* и настоящих норм, а также положениям нормативно-методических документов по проектированию музеев и выставок, действующих на территории Москвы.

Таблица 25.

Помещения кружков Площадь на 1 посетителя, м2, при уровне комфорта Примечания
         
Хоровой и по интересам 1,8 1,5 1,2  
Универсального назначения 3,0 2,9 1,8  
Театрально-драматический, изобразительного искусства, кино-, фото-, технический (без крупногабаритного оборудования), домоводства, оркестровый 3,0 2,9 1,8  
Танцевальный, цирковой, технический (с крупногабаритным оборудованием), художественных промыслов и ремесел 6,0 5,0 4,0  
Кладовые, встроенные шкафы       Дополнительно к площади кружков-изо-, кино-, фото, оркестрового, художественных промыслов и ремесел В остальных случаях - на площади кружков.

1) Площади кладовыхи встроенных шкафов в кружковых помещениях принимаются из расчета 0,1 - 0,2 от площади соответствующих помещений.

Таблица 26.

Помещения Площадь на 1 посетителя, м2, при уровне комфорта Примечания
         
Аудитория - лекционный зал:       Оборудуется киноэкраном и эстрадой
- при оборудовании стационарными креслами с пюпитрами 1,2 1,1 1,0 При вместимости до 120 мест выделяется место для передвижной кионо- или видеоустановки
- при оборудовании съемными креслами 1,0 0,9 0,8 При вместимости 120 мест и более предусматривается проекционная
Кулуары аудитории 0,4 0,3 0,2 Допускается не предусматривать при не посредственной связи аудитории с вестибюлем, гостиной или объединять с этими помещениями.
Зал празднеств и обрядов (банкетный зал) 3,6 3,0 2,4 50 м2
Видеозал 1,5 1,3 1,1 При проектировании видеокабин 1,5-2 м2
Видеотека П.4.137.см. табл. 30  
Клубный читальный зал1) 3,6 3,0 2,4  
Компьютерный зал2) - - -  
Интернет-кафе2) - - -  

1) Площади и состав помещений следует принимать по табл. 29 (см п.4.122).

2) Площадь определяется заданием на проектирование с учетом габаритов оборудования.

Таблица 27.

Помещения Высота, м
Танцевальный зал, аудитория-лекционный зал, выставочный зал, зимний сад, зал празднеств и обрядов 3,6
Танцевальный кружок 4,2
Кружок циркового искусства 6,0

4.104. Расчетными показателями выставочно-музейных помещений являются число посетителей, а также количество и характер экспонатов. Эти показатели устанавливаются заданиемна проектирование в соответствии с назначением, уровнем комфорта культурно-зрелищного учреждения и формами его работы.

Расчетное число посетителей выставочно-музейных помещений принимается в количестве 10% максимальной единовременной вместимости культурно-зрелищного учреждения.

4.105. К выставочно-музейным помещениям относятся экспозиционные помещения, аудитории; помещения фондохранилища, лабораторий и мастерских, служебно-хозяйственные помещения. Их состав определяется заданием на проектирование в зависимости от назначения, уровня комфорта культурно-зрелищного учреждения и форм его работы.

При размещении выставочно-музейных помещений в автономном блоке или отдельно стоящем здании в их составе следует предусматривать вестибюльные помещения.

4.106. Рекомендуемые состав и площади выставочно-музейных помещений приводятся в табл. 28. Состав выставочно-музейных помещений в культурно-зрелищных учреждениях, различных по уровню комфорта, приводится в Приложении 5.

Таблица 28

Наименование помещений Площадь, м2
Экспозиционные помещения:  
- для постоянной экспозиции музея 10-15 на 1 посетителя
- для выставок 5-10 на 1 посетителя
Подсобные при выставочных помещениях (для хранения экспозиционного оборудования, временного хранения и упаковки экспонатов, проведения подготовительных работ) 30 и более
Аудитория 0,8 на 1 место, из расчета на 30-36% посетителей, но не менее 20
Помещения фондохранилища:  
- хранение экспонатов 2 и более на 1 посетителя
- приема и обработки экспонатов  
- работы сотрудников  
- научного архива  
Помещения лабораторий и мастерских:  
- фотолаборатория  
- реставрационная мастерская  
- художественная мастерская  
- поделочная мастерская  
- макетно-модельная мастерская  
- декоративно-оформительская мастерская  
- столярная мастерская  
- слесарная мастерская  
- электромеханическая мастерская  
Служебно-хозяйственные помещения:  
- кабинет заведующего  
- комната экскурсоводов  
- комната персонала  
- кладовые материалов и оборудования 18-24
- санитарные узлы  
- помещения хранения и обработки уборочного инвентаря  
Вестибюльные помещения:  
- вестибюль 0,2-0,3 на 1 посетителя
- гардероб 0,1 на 1 посетителя
- хранение сумок, портфелей 0,04 на 1 посетителя

4.107. Число экспонатов постоянной экспозиции следует принимать от характера коллекции и размеров ее предметов; рекомендуемый показатель, который может быть положен в основу уточненных расчетов площади помещений постоянной экспозиции, равняется 1-4 экспоната на 1 м2; общая площадь, занимаемая экспозиционным оборудованием, составляет, как правило, 10-15%, а в случае крупных экспонатов - до 30% площади зала.

4.108. Помещения для временной экспозиции следует проектировать с учетом возможности установки и частой смены разнообразных сборно-разборных выставочных конструкций; при размещении выставочной экспозиции на площади фойе культурно-зрелищного учреждения последняя увеличивается на 0,15 м2 на 1 место в зрительном зале.

@ 4.109. В культурно-зрелищных учреждениях малой вместимости выставочные помещения допускается использовать и как аудиторию - для встреч и обсуждений. Для этого в них следует предусматривать устройства для крепления рядов кресел к полу и помещение их хранения. Допускается устройство выставок на площади фойе или кулуаров культурно-зрелищного учреждения.

4.110. Выставочно-музейные помещения следует, как правило, проектировать в структуре культурно-зрелищного учреждения обособленными и размещать вблизи вестибюля, обеспечивая к ним непосредственный доступ, минуя другие группы помещений.

Помещения постоянной экспозиции должны быть максимально приближены к посетителю культурно-зрелищного учреждения и иметь удобную связь с фондохранилищем и мастерскими. Пешеходные и технологические коммуникации к ним должны быть максимально короткими и удобными. Выставочные помещения должны иметь непосредственную связь с вестибюлем. Допускается при соответствующем обосновании устройство для выставочных помещений отдельного входа, а также размещение их в отдельном блоке или здании.

@ 4.111. Ориентацию световых проемов экспозиционных помещений следует, как правило, принимать на северную сторону горизонта. Проемы, ориентированные на юго-западный сектор горизонта (180°-270°), должны иметь солнцезащитные устройства.

4.112. Высоту экспозиционных помещений рекомендуется принимать 3,6-4,2 м. При реконструкции или встраивании допускается уменьшение высоты до нормируемой СНиП 2.02.08-89* или высоты этажа встраивания.

4.113. Площадь помещений фондохранилища определяется заданием на проектирование в зависимости; от характера и размера хранимых материалов.

Расположение фондохранилища в структуре культурно-зрелищного учреждения должно обеспечивать возможность его перспективного расширения.

4.114. В составе помещений фондохранилища предусматриваются вспомогательные помещения: для приема и обработки экспонатов (с изолятором и дезинфекционной камерой), научного архива, работы персонала.

@ 4.115. Помещения фондохранилища не допускается располагать смежно, над и под помещениями с мокрыми процессами. Они должны иметь удобную функциональную связь с лабораториями и мастерскими и не должны быть проходными.

4.116. В составе лабораторий и мастерских выставочно-музейных помещений следует предусматривать фотолабораторию, реставрационную и художественную мастерские, а также поделочную мастерскую для выполнения текущих работ по оборудованию экспозиций и фондохранилища: макетно-модельных, декоративно-оформительских, переплетных, столярных, слесарных, электротехнических. В зависимости от величины выставочно-музейных помещений для этих видов работ могут выделяться отдельные помещения.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия