Студопедия — Москва 2002
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Москва 2002






Исполнители Машинист бетононасосных установок IV разряда (М); Слесарь строительный IV разряда (С1). Инструмент, приспособления, инвентарь Гаечные ключи; Измеритель уровня масла; Деревянные прокладки - 4. Последовательность операций

До начала работ необходимо:

- устроить временные автодороги, подъездные пути, площадки для движения и маневрирования автобетононасоса, автобетоносмесителей и др.;

- спланировать площадку для установки автобетононасоса;

- обеспечить отвод атмосферных вод и воды от промывки автобетононасоса; обеспечить подачу воды и электроэнергии;

- разработать систему сигнализации.

Проверить:

- исправность всех контрольно-измерительных приборов;

- уровень масла в масляном баке;

- наличие горючего из расчета на 2 смены;

- выполнение периодической смазки согласно графику;

- заполнение промывочного бака водой.

К работе с автобетононасосом допускаются лица, изучившие устройство, систему управления и условия эксплуатации по технической документации.

 

 

Рис. 1. Схема организации рабочего места
1 - автобетононасос; 2 - передние выносные опоры; 3 - задние выносные опоры; 4 - деревянные прокладки; А, В, С - части распределительной стрелы; М, С1 - рабочие места исполнителей

Установка автобетононасоса на место стоянки. По команде С1, М устанавливает автобетононасос как можно ближе к бетонируемой конструкции с учетом беспрепятственного подъезда к нему автобетоносмесителей. Затем М производит переключение работы двигателя базовой машины на силовые агрегаты бетононасоса.

Установка выносных опор (рис.2). С1 освобождает передние опоры автобетононасоса от страховочных болтов и дает команду М, находящемуся у пульта автоматического управления, выдвинуть их в рабочее положение. М выводит одновременно опоры из транспортного положения до отказа. С1 следит, чтобы опоры плотно касались основания. При необходимости под пяту опор С1 устанавливает деревянные прокладки. Затем С1 закрепляет их страховочными болтами, а М перекрывает подводку масла к опорам. Опоры задней части М устанавливает с помощью автоматической системы управления, если же грунт рыхлый, С1 подкладывает деревянные прокладки под пяты выносных опор.

 

Рис.2



Развертывание распределительной стрелы (рис.3). Находясь у пульта автоматического управления, М по команде С1 производит поочередное развертывание подъемных частей распределительной стрелы.

 

Рис.3

 

 

2. Монтаж бетоновода и подсоединение его к автобетононасосу

Исполнители

Слесарь строительный IV разряда (С1);

Слесари строительные II разряда (С2, С3).


Инструмент, приспособления, инвентарь

Щетка стальная прямоугольная - 2;

Скребок;

Стойка-опора телескопическая - 20.


Последовательность операций


До начала работ необходимо:

- разработать ППР с указанием порядка и последовательности сборки бетоновода;

- обеспечить строительную площадку электроэнергией и водой;

- установить автобетононасос с учетом минимального расстояния до бетонируемых конструкций, произвести разворот и установку распределительной стрелы автобетононасоса к бетонируемым конструкциям;

- установить и закрепить арматуру и опалубку; смонтировать надежную звуковую связь.

Внутренняя поверхность звеньев бетоновода должна быть калибрована, звенья бетоновода не должны иметь трещин, вмятин и других повреждений.

 

Рис.4. Схема организации рабочего места
1 - автобетононасос; 2 - распределительная стрела автобетононасоса; 3 - место складирования стоек-опор; 4 - место складирования звеньев бетоновода; 5 - бетонируемые фундаменты; 6 - смонтированные звенья бетоновода; 7 - установленные стойки-опоры;
8 - звенья бетоновода, подготовленные к монтажу; С1, С2, С3 - рабочие места исполнителей



Подноска и раскладка звеньев. С1 и С2 проверяют каждое звено бетоновода, с помощью скребка и металлической щетки зачищают соединительные фланцы звеньев. Подготовленные к монтажу звенья С1 и С2 подносят и раскладывают от конца распределительной стрелы автобетононасоса до бетонируемой конструкции согласно схеме разводки.

Подноска и установка опор. СЗ подносит стойки-опоры к местам установки и устанавливает их из расчета по одной стойке под каждое звено бетоновода с учетом обеспечения свободного доступа к местам соединений звеньев между собой.

 

Рис.5. Укладка звеньев бетоновода на опоры



Укладка звеньев бетоновода на опоры, соединение и закрепление стыков (рис.5, 6). С1 надевает резиновое кольцо-прокладку на конец первого звена монтируемого бетоновода. С2 и С3 укладывают это звено на опору и подводят конец его с прокладкой к бетоноводу автобетононасоса. Стык соединяемых труб С2 и С3 тщательно подгоняют. Затем С1 закрывает стык резиновой прокладкой и с помощью быстроразъемного соединения производит прочное крепление стыка звеньев, обеспечивающего необходимую герметичность. С3 прижимной обоймой крепит телескопическую стойку к смонтированному звену. Последующие звенья монтируются и крепятся аналогично.

 

Рис.6. Соединение и закрепление стыков



Подсоединение распределительного рукава (рис.7). С2 и С3 подносят распределительный рукав к последнему звену бетоновода, устанавливают его так, чтобы не было перегибов. На место стыка "определительного рукава и последнего звена бетоновода С1 надевает резиновую прокладку и закрепляет стык быстроразъемным соединением.

 

Рис.7


 

3. Прием и подача бетонной смеси автобетононасосом

Исполнители

Машинист бетононасосных установок IV разряда (М);

Слесарь строительный IV разряда (С1).


Инструмент, приспособления, инвентарь


Гаечные ключи;

Измеритель уровня масла;

Шланг длиной 10 м - 2;

Гребок;

Защитные очки - 2.


Последовательность операций


До начала работ необходимо:

- устроить подъездные пути и площадки для движения и маневрирования автобетоносмесителей;

- иметь водозаборное устройство;

- трассу бетоновода оборудовать световой и звуковой сигнализацией;

- проверить исправность всех манометров автобетононасоса, предохранительных клапанов;

- проверить наличие горючего в баке, уровень масла в двигателе, наличие смазки и исправность контрольно-измерительных приборов, состояние креплений в соединениях основных узлов оборудования, стыков бетоновода, комплектность приспособлений для очистки и промывки бетоновода.

 

Рис.8. Схема организации рабочего места
1 - автобетоносмесители; 2 - автобетононасос; 3 - бункер автобетононасоса; 4 - пульт управления автобетононасосом;
5 - бетоновод; 6 - распределительный рукав; 7 - фундамент; М, С1 - рабочие места исполнителей



Приготовление и прокачка пусковой смеси. Пусковая смесь может быть приготовлена из цемента и воды (тестообразной консистенции), или - цементно-песчаный раствор состава Ц:П -1:1 (подвижность 6-8 см) в объеме 20-40 л на каждые 10 м трубопровода диаметром 125 мм. С1 увлажняет бункер автобетононасоса водой из шланга от промывочного бака, дает команду водителю автосамосвала загрузить бункер половиной необходимого количества цемента и песка, затем к сухой смеси добавляет воду в заданном количестве. По окончании С1 дает команду М включить бетономешалку. Мешалка включается "вперед" - "назад" на 1-2 мин, затем М дает команду водителю догрузить оставшийся цемент и песок в бункер, С1 добавляет воду при постоянном перемешивании. Через 3 мин М включает насос "вперед" и начинает прокачку раствора в ручном режиме с интенсивностью не более 30% эксплуатационной.

 

Рис.9. Прием бетонной смеси из автобетоносмесителя в приемный бункер автобетононасоса



Прием бетонной смеси из автобетоносмесителя в приемный бункер автобетононасоса и подача ее в конструкцию (рис.9, 10). С1 дает команду водителю автосамосвала подъехать к бункеру автобетононасоса, затем заводит направляющий лоток в бункер. Водитель начинает выгружать бетонную смесь. С1 разъединяет соединение, вставляет пыж в начало бетоновода и закрывает соединение. М начинает перекачивать бетонную смесь в ручном режиме; убедившись, что процесс перекачки идет нормально, и получив сигнал от бетонщиков о поступлении первых порций бетонной смеси в распределительный рукав, М переводит работу насоса в автоматический режим с интенсивностью, соответствующей темпу бетонирования конструкции. С1 следит, чтобы поступающая бетонная смесь заполняла бункер на 5-10 см выше лопастей смесителя. При необходимости С1 удаляет гребком крупный заполнитель с решетки бункера.

 

Рис. 10. Подача бетонной смеси в конструкцию



Смена автобетоносмесителей. Незадолго до окончания выгрузки бетонной смеси к автобетононасосу подъезжает следующий автобетоносмеситель с готовой смесью. По окончании выгрузки М прекращает откачку, оставляя в бункере бетонную смесь в рабочем уровне. С1 убирает направляющий лоток разгруженного автобетоносмесителя и дает команду водителям на смену автобетоносмесителей. С1 заводит в бункер автобетононасоса направляющий лоток вновь установленного автобетоносмесителя и подает команду водителю выгрузить бетонную смесь. М начинает перекачивать бетонную смесь в конструкцию.

 

4. Прием и укладка бетонной смеси в конструкцию

Исполнители

Бетонщики IV разряда (Б1, Б4);

Бетонщики III разряда (Б2, Б5);

Бетонщики II разряда (Б3, Б6).


Инструмент, приспособления, инвентарь


Приспособление для перемещения гибкого рукава - 2;

Вибратор глубинный ИВ-26 - 2;

Вибратор глубинный ИВ-17 - 2;

Лопата растворная - 2;

Рейка инвентарная - 2;

Защитные очки - 6;

Молоток.


Последовательность операций


До начала работ необходимо:

- разработать проект производства бетонных работ;

- оборудовать трассу световой и звуковой сигнализацией;

- установить опалубку и арматуру;

- проверить готовность конструкций к приему бетонной смеси;

- проверить герметичность соединений звеньев бетоновода;

- опробовать все механизмы для уплотнения бетонной смеси.

Бетонирование начинать с наиболее удаленной от автобетононасоса захватки.

При перерывах в работе более 30 мин (отсоединение звеньев, перерыв на обед и т.д.) бетоновод от бетонной смеси освободить.

 

 

Рис.11. Схема организации рабочего места
1 - автобетоносмеситель; 2 - автобетононасос; 3 - магистраль бетоновода; 4 - стойка-опора под бетоновод;
5 - распределительный рукав; 6 - приспособление для перемещения рукава; 7 - бетонируемый фундамент;
8 - забетонированный фундамент; Б1-Б6 - рабочие места бетонщиков



Прием и укладка бетонной смеси (рис. 12). Б1 (Б4) направляет распределительный рукав в конструкцию, дает команду машинисту автобетононасоса начать подачу бетонной смеси. Поступающую смесь Б1 (Б4) равномерно распределяет по объему, перемещая рукав с помощью специального приспособления. При необходимости Б1 (Б4) дает команду машинисту изменить интенсивность подачи смеси.

 

Рис.12



Уплотнение бетонной смеси (рис. 13). Б2 (Б5) и Б3 (Б6) уплотняют бетонную смесь глубинными вибраторами. При этом наконечник вибратора бетонщик быстро погружает вертикально или немного наклонно в уплотняемый слой, с захватом ранее уложенного слоя на глубину 5-10 см. Бетонщик задерживает вибратор в таком положении 10-15 сек, после чего медленно вытаскивает наконечник из бетонной смеси для обеспечения заполнения бетонной смесью пространства, освобожденного наконечником, затем вибратор переставляется на другое место. Уплотнение прекращают после появления на поверхности цементного молока.

 

Рис.13



Выравнивание открытой поверхности. Открытую поверхность забетонированного фундамента Б1 (Б4),Б2 (Б5) и БЗ (Б6) выравнивают с помощью инвентарной рейки.

Переноска распределительного рукава. Б1 (Б4) дает команду машинисту автобетононасоса прекратить подачу бетонной смеси и включить насос в позицию "назад", чтобы освободить бетоновод от смеси. После выполнения команды бетонщики с помощью специального приспособления переносят рукав к следующему фундаменту.

 

Москва 2002

В технологической карте рассмотрены вопросы устройства и ремонта металлической кровли.

Рекомендована область применения, разработаны организация и технология производства работ, охрана труда и техника безопасности.

Карта разработана по заданию Управления развития Генплана Правительства г. Москвы в АОЗТ ЦНИИОМТП сотрудниками Научно-производственного центра.

Ответственный исполнитель Колосков В.Н.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия