Студопедия — Классификация и основные требования, предъявляемые к покрытиям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация и основные требования, предъявляемые к покрытиям






 

Под покрытием в гражданских зда­ниях понимают верхнюю завершающую часть конструкции здания, состоящую из крыши и чердачного перекрытия.

Крыша функционально важный кон­структивный элемент здания, занимает сравнительно небольшую часть его объе­ма, но играет большую роль в обеспече­нии надежности и комфортности прожи­вания, особенно на верхних этажах зда­ния. Крыша включает в себя собственно несущую конструкцию и кровлю. Несу­щая часть передает нагрузку от снега, ве­тра и собственной массы крыши на стены и отдельные опоры и может состоять из современных индустриальных конструк­ций в виде ферм из железобетона, стали, из железобетонных панелей. Простейшие деревянные или железобетонные стро­пильные конструкции (наслонные или ви­сячие) чаще всего применены в старых зданиях с относительно малой этаж­ностью.

Ограждающая часть конструкции по­крытий состоит из кровли - верхней водо­непроницаемой оболочки крыши, основа­ния под кровлю в виде цементного (асфальтового) слоя по железобетонной основе, при деревянных несущих кон­струкциях (в старых зданиях) или из дере­вянной обрешетки по элементам стропил. Кровли в зависимости от уклона, приме­няемых материалов, архитектурных, эко­номических, противопожарных и других требований устраивают из асбестоцементных плит, глиняной черепицы, кро­вельной листовой стали, рулонных мате­риалов (толя, рубероида), деревянные и др.

Кровельные материалы можно условно классифицировать по виду исходного сырья, виду вяжущего вещества, структуре, форме и внешнему виду, наличию основы и др.

По видуисходного сырья кровельные материалы подразделяются на:

- органические (рубероид, деревянные плитки, кровельная дрань и стружка и другие);

- минеральные (асбестоцементные листы и плитки, глиняная черепица).

По виду вяжущего вещества кровельные материалы делятся на:

- битумные рулонные материалы (пергамин, рубероид);

- дегтевые (толь кровельный и гидроизоляционный);

- битумно-полимерные (эмульсия ЭГИК, БЛК);

- гудрокамовые (рулонные материалы РГМ-420 и РГМ-350);

- дёгтебитумные.

По структуре различают кровельные материалы:

- покровные (рубероид кровельный с крупнозернистой и мелкозернистой посылкой и др.);

- беспокровные (гидроизол, фольгоизол).

По наличию основы кровельные материалы подразделяются на

- основные (на картонной и стекловолокнистой основе);

- безосновные (получаемые прокаткой на каландрах смеси вяжущих веществ с наполнителями и добавками в полотнища заданной толщины).

По форме и внешнему виду кровельные материалы различают:

- штучные (листовые) - асбестоцементные листы и плитки, листовая сталь, глиняная черепица, деревянные кровельные материалы (доски, плитки, дрань);

- рулонные (кровельный пергамин, рубероид, толь кровельный, гидроизол);

- мастичный (битумные и дегтевые материалы, модифицированные полимерами и используемые в качестве самостоятельных материалов при устройстве так называемых бесшовных кровель

 

Несущая часть крыши должна иметь необходимую прочность и устойчивость, ограждающая часть быть водонепрони­цаемой, малотеплопроводной и обладать рядом других качеств в зависимости от конкретных условий. Крыша в целом должна быть долговечной, индустриаль­ной и экономичной не только по первона­чальным затратам, но и по эксплуата­ционным расходам. Кровли из волнистых асбестоцементных листов (рис.7.1) отличают­ся долговечностью, невозгораемостью, имеют малую массу и небольшое количе­ство швов, не требуют сплошной опалуб­ки, дешевы в эксплуатации. Кровли из плоских асбестоцементных плиток устраивают по сплошной или разрежен­ной обрешетке. Асбестоцементные плитки размером 300 х 300 и 400 х 400 мм бы­вают рядовые, краевые, фризовые и конь­ковые (рис.7.2).

Кровли из глиняной черепицы (рис. 7.3) состоят из обрешетки, (бру­сков 50 х 50 мм) с расстояниями, кратны­ми размерам черепиц. Черепицы бывают гончарные и цементно-песчаные, пазовые штампованные и пазовые ленточные. Пазы и гребни используются при на­хлестке черепицы на черепицу.

Кровля из оцинкованных стальных листов представлена на рис.7.4. Кровля, имеющая не­большую массу. При ее использовании возможен большой диапазон уклонов (но не менее 12°), а крыше можно придать разнооб­разные формы. Ее недостатки - большой расход металла и необхо­димость регулярной окраски масляной краской. В настоящее время в массовом строительстве стальные кровли не применяют. Их в основном используют в индивидуальном строительстве.

Стальную кровлю выполняют из листов кровельной стали размером

1420X710 мм толщиной 0,4...0,5 мм. Листы соединяют между собой в фальц. Вдоль ската фальцы делают стоячими, поперек ската и в ендо­вах - лежачие, для беспрепятствен­ного стока воды. При уклонах 12..16° и в ендовах фальцы для большей надежности делают двой­ными. Обрешетку устраивают из брусков 50x50 мм с шагом 250 мм или из досок

толщиной 30 мм с зазо­рами между ними в 40...50 мм. У карнизного свеса и в ендовах об­решетку выполняют в виде сплош­ного настила. Кровлю крепят к об­решетке клямерами. Клямер — это узкая полоска кровельной стали, один коней которой прибивается к обрешетке, а другой пропускается в фальц. Свес кровли крепят к Т-об­разным стальным костылям, приби­ваемым к обрешетке через 700 мм с выносом за край обрешетки на 100 мм. Кровельную сталь подгибают под концы костылей, образуя капельник. Желоба, подводящие воду к водосточным трубам, крепят кровельными крючьями. Водосточ­ные трубы располагают обычно по углам здания, но не реже чем через 20 м. В местах пропуска дымовых труб зазоры в кровле защищают специальным воротником в виде загнутых вверх кромок листов, под­веденных под цоколь трубы.

 

Рис.7.1. Кровля из волнистых асбестоцементных листов:

а – общий вид; б – покрытие ендовы; в – покрытие конька; в – крепление листов на

свесах; д – примыкание кровли к стене; 1 – волнистые асбестоцементные листы; 2

– листы коньков;3,4,5 – уголки; 6 – скоба 6х30 мм; 7 – шурупы 5х70 мм; 8 –

шайбы диаметром 14 мм; 9 – шайбы диаметром 20 мм из прорезиненной ткани; 10

– лотки; 11- дощатый настил; 12 – уравнительная планка; 13 – нарожник; 14 – ось

ендовы; 15 – противоветренная скоба; 16 – скоба подвесного желоба; 17 –

подвесной желоб; 18 – обрешетка; 19 – мауэрлат; 20 – толь.

 

Рис.7.2. Кровля из плоских асбестоцементных плиток:

а – общий вид; б – примыкание кровли к стене; в – крепление плиток; г –

покрытие конька; 1 – рядовые плитки; 2 – то же, фризовые; 3 – обрешетка; 4 –

противоветренная кнопка; 5 – коньковый элемент; 6 – скоба 2х20 мм; 7 –

коньковый брус; 8 – рубероидная лента; 9 – скоба 6х30 мм; 10 – фартук из

оцинкованной кровельной стали.

 

Рис.7.3. Черепичные кровли:

а – из пазовой штампованной черепицы; б – из плоской черепицы; в – покрытие

конька; г – крепление черепицы; д – покрытие ендовы; е – примыкание к трубе; 1

– черепица; 2 – то же, коньковая желобчатая; 3 – ветровая доска; 4 – прижимная

доска; 5 – скоба; 6 – стропильная нога; 7 – мягкая проволока: 8 – гвоздь; 9 –

дощатый настил; 10- листовая сталь; 11- труба; 12- воротник из раствора; 13 –

раствор; 14 – боковой подворотник из листовой стали; 15 – обрешетка; 16 –

изоляция обрешетки.

 

 

Рис.7.4. Кровля из оцинкованных стальных листов:

а – общий вид; б – кровельные картины; в – карнизные костыли; г – типы

фальцев.

 

 

Металлочерепичные кровли - изготавливают методом роликовой обработки из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Сталь­ные листы подвергаются поперечному штампованию, создающему объемный рисунок -под черепицу. Листы металлочерепицы могут иметь различную геометрию профиля ли­ста по длине и ширине, а также могут иметь любой оттеночный тон; крепеж листа осу­ществляется при помощи саморезов к обрешетке, выполняемой из досок, шириной при­мерно 10-150 мм (толщина доски обрешетки устанавливается проектировщиком). Дос­ка, выходящая на карниз, должна быть на 10-15 мм толще. Расстояние между досками обрешетки, соответствует шагу профиля металлочерепицы - 350-400 мм Доски обре­шетки крепят гвоздями к стропилам или контробрешетке, а на коньке и в ендовах укла­дывают сплошной настил. Листы металлочерепицы крепят саморезами с уплотнительными резиновыми прокладками в гребень волны листа. Дляпредотвращения скатыва­ния снега в нежелательных местах (над входом, гаражом и т.п.) используют снегозадержатели, состоящие из крепежного уголка и снегостопорной планки. Снегозадержатель монтируют на расстоянии около 350 мм от карниза.

Кровли из рулонных материалов вы­полняют трех-, двух- и однослойными (рис.7.5).

По способу крепления к основанию раз­личают кровли, приклеиваемые на масти­ках и прибиваемые гвоздями. Замена крыш с дорогими и относительно недол­говечными кровлями из листовой стали по деревянным стропилам на крыши из сборного железобетона значительно рас­ширяет область применения кровель из рулонных материалов, так как в настоя­щее время конструкции сборных железо­бетонных крыш чаще всего покрывают рубероидом.

Крыши классифицируют по различным признакам:

- по общему решению: чердачные с холодным, теплым и открытым чердаком; бесчердачные – раздельные и совмещенные;

- по способу водоотвода: с внутренним или наружным;

- по виду кровли – с кровельным или без кровельного слоя;

- по способу выполнения – сборные и построечного изготовления.

Полносборные чердачные покрытия также классифицируют по конструктивному решению: панели – форме, ее составу и структуре; условию работы панели – теплозащите, вентилированию, нагрузке; по материалу панели – виду бетона, арматуры и утеплителя.

Кровлю из рулонных материалов (рубероида, толя и др.) устраивают по дощатому или бетонному основанию. Дощатое основание делают двухслойным в виде сплошного защитного настила толщиной 19-25 мм изузких досок (50—70 мм)влажностью не более 20% и разреженного рабочего настила из досок толщиной 25—35 мм,прибиваемых к стро­пильным ногам параллельно коньку. Доски защитного слоя под уг­лом 45° прибивают к рабочему настилу, образуя малодеформируемое деревянное основание, к которому на мастике крепят двух-, трехслойный гидроизоляционный ковер. Верхний слой кровельного ковра защищает нижний (подкладочный) от разрушающих атмосферных осадков. При уклонах 15—18% кровлю делают двухслойной, при 8—15% — трехслойной. Нижний слой кровельного ковра в кровле с уклоном более 20% крепят к пастилу мастикой и гвоздями. Полотнища наклеивают с напуском последующих на предыдущие не менее 5-1 см(подкладочных) и 7—10 см—верхних. Для битумных рулонных материалов применяют битумные, для дегтевых —дегтевые мастики. Приемы рас­катки рулонов при наклейке показаны на рис. 7.5, а, б.

 

Рис.7.5. Рулонные кровли:

а – трехслойная кровля; б – раскладка рулонов; в – деревянное основание кровли; г – покрытие коньков; д – примыкание кровли к стене; 1 – стяжка; 2 – пробки через 0,6-0,7 м; 3 – рейки; 4 – дополнительный слой на гвоздях (через 10 см); 5 – клямеры через 0,7 м; 6 – фартук из оцинкованной стали; 7 – гвозди через 0,5 м; 8 – грунтовка;9 – мастика; 10 – рулонный материал; 11 – стропильная нога; 12 - рабочий настил (сечение по расчету); 13 – защитный настил из реек 25х50 мм; 14 – господствующее направление ветра; 15- дополнительный слой рубероидного материала; 16 – парапетная плитка; 17 – раствор; 18 – гвозди через 10 см; 19 – брусок 40х60 мм; 20 – деревянные пробки через 0,9 м.

 

Рулонные кровли широко распространены, дешевы, удобны как при строительстве, так и при ремонте и достаточно водонепроницаемы. Для лучшей сохранности при эксплуатации рулонные кровли рекомен­дуется периодически прокрашивать теми же материалами, которыми пропитан рулонный материал данной кровли. Такая окраска восста­навливает эластичность кровли.

К кровлям из основных материалов относят кровли из синтетиче­ских волнистых и плоских плит, мелких плиток и рулонных материа­лов.

Волнистые и плоские плиты из стеклопластика укладывают по обрешетке внахлестку и крепят в ней шурупами с полиэтиленовой про­кладкой. Прозрачный стеклопластик позволяет при необходимости обеспечить помещение верхним светом.

К рулонным синтетическим ма­териалам для покрытия кровель относят бризол, изол, фольгоизол, стеклорубероид и др., наклеиваемые на специальные мастики.

Кровли из синтетических плиток выполняют аналогично кровлям из плоских асбестоцементных плиток. В настоящее время осваивают производство синтетической черепицы, которая легче и дешевле чере­пицы гончарной.

В настоящее время широкой популярностью пользуются наборные или штучные кровельные материалы. Это мягкая, гибкая черепица. Она выпускается листами размером 1,0x0,35 м с богатой цветовой гаммой. Нижняя часть листа имеет форму пяти - шести или прямоугольника, создающую оригинальную фактуру скатов кровли.

В основе материала - стеклохолст или стекловолокно, на которое с обеих сторон наносится окисленный битум. На верхнюю поверхность наносится слой минеральной крошки, а на нижнюю - слой самоклеющегося битума, защищенного предохранитель­ной селиконизированной, легко удаляемой при настиле пленкой. Уклоны скатов от 10°, без ограничения крутизны. Основание под мягкую кровлю должно быть жестким, ровным и всегда проветриваемым.

Воздушный зазор должен быть достаточно большим, вытяжное отверстие располагают как можно выше, а приточное - в нижний части кровли. В качестве основания может быть использована влагостойкая фанера, шпунтованная или обрезная доска.

Подкладочный слой (рубероид, толь) под кровельную плитку укладывают на коньки, в ендовах, на карнизных свесах и торцовой части кровли. При уклонах менее 1: 3 подкладочный слой устанавливают по всей площади кровли.

Битумные мягкие кровли изготовляют в виде листов, повторяющих "шиферный профиль». Такие листы применяют на кровлях с уклоном от 10° до 90°. Их размеры 2x1 м (ондулин, аквалайн) подходят для несложных форм крыши. Если крыша имеет вычурную форму, то резко возрастает количество отходов листа. В этих случаях рациональнее применять наборные штукатурные материалы типа «Катепал».

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1097. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия