Студопедия — Главные слова
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Главные слова






Нормативные правовые акты

Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1997. N 1. Ст. 1.

Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2011. N 7. Ст. 898.

7.Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 N 1-ФКЗ (ред. от 06.12.2011) «Об арбитражных судах в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ.1995. N 18. Ст. 1589.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2002. N 30. Ст. 3019.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» // Собрание законодательства РФ..2010. N 31. Ст. 4162.

Закон РФ от 07.07.1993 N 5338-1 «О международном коммерческом арбитраже» // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. N 32. ст. 1240.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. N 30. Ст. 3012.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. N 46. Ст. 4532.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2001. N 52 (ч. I). Ст. 4921.

Постановление Правительства РФ от 03.12.2010 N 969 «О программе подготовки медиаторов» // Собрание законодательства РФ. 2010. N 50. Ст. 6706.

Основная литература

Анишина В.И. Судебная власть и правосудие в Российской Федерации: учеб. пособие М.: Российская академия правосудия. Эксмо, 2008.*

Клеандров М.И. Правовые основы статуса судьи: курс лекций М.: Российская академия правосудия, 2010.*

Суд и правоохранительные органы: Учеб. / Под ред. В.В.Ершова М.: Российская академия правосудия, 2013.*

Судебная власть и правосудие в Российской Федерации: курс лекций /под редакцией В.В. Ершова.- М.: РАП, 2011.*

Правоохранительные и судебные органы России: учебник / Под ред. Петухова Н.А., Загородского Г.И. М.: Эксмо: Российская академия правосудия 2011*

Дополнительная литература

Долгополов О. Медиация как способ урегулирования споров // Кадровый вопрос. 2011. N8.

Карпенко А. Медиация – понять, принять и применять // Вестник арбитражного суда г. Москвы. 2008. №5.

Комментарий к Федеральному закону О третейском судах в РФ» (постатейный) / Отв. ред. А.Л. Маковский, Е.А. Суханов. М., 2003.

Суд и правоохранительные органы Российской Федерации: учебник / Под ред. В.В.Ершова - М.: ИД «Юриспруденция», 2010.*

Шамшурин Л.Л Влияние модели судопроизводства на доступность правосудия, реализацию права на судебную защиту // Администратор суда. 2011. N 2.

 


[1] Издания, отмеченные значком *, имеются в фондах библиотеки Ростовского филиала ФГБОУВПО РАП

Росток от корней

Три года назад я услышала историю об удивительном мальчике, который самостоятельно пришел в храм, а вслед за ним к вере потянулись и взрослые родственники. Было известно лишь имя – Борис, и что он алтарничал в храме поселка Поливановка. Тогда меня очень просили написать о ребенке, которого Сам Господь привел в Свою Церковь, но собралась только теперь.

Найти героя оказалось не трудно: звонок настоятелю храма во имя святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого священнику Сергию Лобанову позволил выяснить, что мальчик уже не просто школьник, а семинарист Саратовской духовной семинарии. Зовут его Борис Зозуля. И за эти три года юноша успел организовать православную общину в селе Невежкино Лысогорского района, добиться открытия здесь временного храма и провести настоящее расследование перипетий судьбы местного священника.

Борис принес с собой толстую папку, в которую складывает любые материалы о своих земляках, жителях Невежкино. Планирует со временем написать о них книгу. Вот на старинной черно-белой фотографии участники похоронной процессии. В ряду крестьян привлекает внимание батюшка в скромном, если не сказать ветхом, облачении. С этой фотографии, по словам Бориса, и началась его история.

Юноша разделяет свою недолгую восемнадцатилетнюю жизнь на два периода: неосознанный и осознанный. Из воспоминаний первого — наполненное солнцем и беззаботностью детство в Невежкино, где до сих пор живут его бабушка и дедушка по маминой линии. Бабушка по отцовской линии из Саратова, которая порой брала внука с собой в церковь. А еще визит давнего товарища отца, который, как выяснилось за разговором, работает в православной гимназии.

– Отдайте Бориса к нам, – предложил он родителям. – Школа-то хорошая.

– Пойдешь? – спросил отец.

– Пойду! – не задумываясь, ответил мальчик.

Главные слова

Тогда он еще не осознавал свой порыв, но через неделю став учеником православной гимназии понял, что попал куда нужно – настолько его увлекла учеба, новые предметы, новые друзья.

Но Борис чувствовал, что в его жизни еще чего-то не хватает. И однажды юноша зашел в храм. Тот, который был ближе всех к дому, в Поливановке. Шла служба, молодой человек встал поближе к клиросу и неожиданно для самого себя начал подпевать, когда начался «Символ Веры», когда зазвучала «Отче наш»…

– Я никогда не учил эти молитвы, не брал в руки молитвослов, но слова словно были записаны у меня на подкорке, – вспоминает юноша.

Когда Борис пришел в храм второй раз, отец Сергий Лобанов пригласил его в алтарь и предложил помогать.

– Это было удивительно, но мое воцерковление шло параллельно с воцерковлением моего крестного, мы практически одновременно пришли в храм, начали узнавать свою веру, участвовать в таинствах, – говорит Борис. К моменту окончания гимназии он уже точно знал, что другого пути, как пойти в духовную семинарию, он для себя не представляет.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия