Студопедия — Тема 2. ИКТ оперативного поиска правовой информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2. ИКТ оперативного поиска правовой информации






 

В настоящее время процесс поиска требуемой правовой информации проводится в автоматизированном человеко-машинном режиме, с использованием специальных автоматизированных информационно-справочных систем, обеспечивающих практически неограниченную полноту предоставления нормативно-правовой информации (включая законодательство отечественное и зарубежное, проекты законов, решения судебных органов и др.) и высокую оперативность получения необходимой информации.

Современные автоматизированные информационно-поисковые системы, как правило, представлены и широко используются в виде отдельных программных комплексов и компьютерных баз данных. В судах используются государственные информационно-справочные системы «Эталон» (НЦПИ Минюста России) и «Система» (НТЦ «Система»).

В юридической деятельности широкое распространение получили и негосударственные (коммерческие) информационно-справочные системы, называемые справочными правовыми системами (СПС): «КонсультантПлюс», «Кодекс», «Гарант», «Референт» и др.

СПС «КонсультантПлюс». В СПС «КонсультантПлюс» реализованы следующие виды поиска информации: поиск по реквизитам, поиск по тематическому классификатору, поиск по правовому навигатору, контекстный поиск по текстам документов. При этом возможны следующие варианты поиска: локальный, расширенный, сквозной.

СПС «КонстультантПлюс» предоставляет следующие возможности работы со списком документов: перемещение по списку, сортировка списка, сохранение списка в файле и папке пользователя.

Для работы с текстом документа в СПС «КонстультантПлюс» имеются следующие возможности: перемещение по тексту документа, поиск заданного контекста в тексте документа, сохранение найденного текста или фрагмента текста документа в файле на диске и в папке пользователя.

Для удобства систематизации информации в СПС «КонсультантПлюс» реализована возможность работы с папками пользователя: создание, переименование, удаление папки пользователя. С папками пользователя возможны логические операции: объединение, пересечение и вычитание (разность) папок.

СПС «Кодекс». Основными видами поиска в СПС «Кодекс» являются: универсальный атрибутивный поиск, простой поиск, тематический поиск, интеллектуальный поиск, поиск по ситуации.

Имеются следующие возможности по работе со списком документов: перемещение по списку, фильтрация выборки, сортировка списка, сохранение списка в файле и папке пользователя. В СПС «Кодекс» реализованы логические операции над списками: объединение, пересечение, разность.

Основными возможностями по работе с текстом документа являются: перемещение по тексту документа, поиск заданного контекста в тексте документа, сохранение найденного текста или фрагмента текста документа в файле на диске и в папке пользователя.

В СПС «Кодекс» реализованы следующие возможности по работе с папками пользователя: создание, переименование и удаление папки пользователя.

СПС «Гарант». Основными видами поиска в СПС «Гарант» являются: поиск по реквизитам, поиск по ситуации, контекстный поиск по текстам документов, поиск по толковому словарю, поиск по источнику опубликования.

По работе со списком документов СПС «Гарант» предоставляет следующие возможности: перемещение по списку, объединение и пересечение списков, сохранение списка в файле и папке пользователя.

Возможности СПС «Гарант» по работе с текстом документа включают: перемещение по тексту документа, поиск заданного контекста в тексте документа, сохранение найденного текста или фрагмента текста документа в файле на диске и в папке пользователя.

Для удобства работы с документами в СПС «Гарант» реализована возможность сохранения информации в папках пользователя. Основными возможностями по работе с папками пользователя являются: создание, переименование, удаление папок пользователя.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 643. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия