Студопедия — Сервис «Электронная почта». Сервис «Электронная почта» (e-mail, electronic mail) – способ обмена информацией в компьютерных сетях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сервис «Электронная почта». Сервис «Электронная почта» (e-mail, electronic mail) – способ обмена информацией в компьютерных сетях






Электронная почта не использует географическую адресацию. Для того чтобы электронное письмо (сообщение) дошло до своего адресата необходимо, чтобы оно было оформлено в соответствии с международным стандартом[17] и имело стандартный почтовый электронный адрес, заголовок, «тело», «конверт».

Заголовок сообщения (Message Header) – совокупность специальных полей, основными из которых являются поля From: («От кого») и То: («Кому»), создаваемых при подготовке сообщения для отправки, совместно с такими полями как Subject: («Тема») и Date: («Дата»).

Тело сообщения (Message Body) – текст письма, предназначенный для отправки пользователем (он не воспринимается почтовыми протоколами и серверами).

«Конверт» сообщения (Message Envelope) – служебная информация, добавленная почтовой программой во время транспортировки сообщения (она обычно скрывается от пользователя, но в современных программах-клиентах предусмотрена возможность её отображения). Аналог штампов на конвертах «бумажной почты».

Почтовый электронный адрес может иметь разные форматы. Наиболее широко в ГТС Интернет распространена система формирования адреса DNSDomain Name System (система доменных имён). Дешифрацию адреса и перевод его в необходимый формат осуществляют встроенные программные средства, применяемые в конкретной сети электронной почты.

Для информативности почтовый электронный адрес должен содержать:

идентификатор абонента (по аналогии – строка «Кому:» на почтовом конверте);

почтовые координаты, определяющие его местонахождение (по аналогии – дом, улица, город, страна на почтовом конверте).

Для разделения идентификатора абонента и его почтовых координат используется значок-разделитель @[18]. Почтовый электронный адрес в формате ГТС Интернет имеет вид:

имя_пользователя @ имя_домена,

например,

dal-1206 @ mail.ru, dal @ ipmce.ru,

где dal-1206, dal – идентификаторы абонента (составляются обычно из инициалов, фамилии, имени, отчества, псевдонима, адреса, номера служебного кабинета и др.).

То, что стоит справа от знака @, называется доменом электронной почты и однозначно описывает местонахождение абонента. Составные части домена разделяются точками.

Сервис «Информационный поиск». Поиск нужной информации является одной из наиболее распространённых и одновременно наиболее сложных задач, с которыми сталкивается в ГТС Интернет любой пользователь. Умение быстро ориентироваться в ресурсах ГТС Интернет и находить требуемые информационные источники относится к числу базовых квалификационных навыков.

Причина сложности продуктивного (результативного) информационного поиска в ГТС Интернет, напоминающего «поиск иголки в стоге сена», определяется, главным образом, двумя основными факторами. Во-первых, число источников информации в сети чрезвычайно велико (на начало 2007 г. насчитывалось около 25 млрд. документов на серверах, расположенных по всему миру). Во-вторых, общий массив информации в сети не только колоссален по объёму, но ещё и крайне динамичен. Ежеминутно в сети появляются сотни новых (модифицированных) документов, десятки перемещаются на новые адреса или прекращают свое существование.

Данные обстоятельства крайне усложняют также учёт имеющихся документов. Регулярно обновляемые в печатных руководствах по работе в ГТС Интернет списки серверов устаревают уже в момент публикации, а поддерживать их в актуальном состоянии становится принципиально невозможно из-за стремительного роста количества серверов.

Необходимость и важность проблемы продуктивного информационного поиска привела к образованию в ГТС Интернет специальных поисковых систем (служб, сервисов, каталогов, машин), предназначенных для оказания помощи пользователям в их «перемещении» в виртуальном инфопространстве. Основная задача поисковых систем – обеспечить детальное отыскание информации в электронной вселенной, что можно достичь только путём индексирования (учёта) всего содержания огромного числа web -страниц. В отличие от справочников, все они функционируют в автоматизированном режиме, имеют одинаковый принцип действия и включают два базовых компонента:

программу-робот, задача которого путешествовать с сервера на сервер, находить там новые или изменившиеся документы и скачивать их на хост-компьютер (главный компьютер) системы (при этом программа-робот, просматривая содержимое документа, находит новые ссылки как на другие документы данного сервера, так и на внешние веб-сайты. Программа самостоятельно направляется по указанным ссылкам, находит новые документы и ссылки в них, после чего процесс повторяется вновь, напоминая хорошо известный в библиографии «метод снежного кома»);

программу-индексатор, задача которого обработать (проиндексировать) выявленные документы (при этом, как правило, учитывается всё содержание страницы, включая текст, иллюстрации, аудио и видеофайлы и др. Индексации подвергаются все слова в документе, что как раз и даёт возможность использовать поисковые системы для детального поиска по самой узкой тематике. Образуемые гигантские индексные файлы, хранящие информацию о том, какое слово, на каком сервере, в каком документе и сколько раз употребляется, составляют базу данных, к которой происходит обращение пользователей, вводящих в строку запроса сочетания ключевых слов).

Выдача результатов поиска осуществляется с помощью специального модуля, который производит интеллектуальное ранжирование результатов. При этом берется в расчёт местоположение термина в документе (название, заголовок, основной текст), частота его повторения, процентное соотношение искомого термина к остальному тексту страницы, а также число и авторитетность внешних ссылок на данную страницу с других веб-сайтов.

К основным характеристикам поисковых систем относятся:

объём индексных файлов (число проиндексированных серверов и документов – для лидеров мирового сетевого поиска оно колеблется в пределах 2 – 4 млрд);

оперативность обновления базы данных за счёт включения сведений о новых материалах и удаления устаревших (в настоящее время – от двух недель до полутора месяцев);

возможности для составления запросов (простота интерфейса, и др.);

интеллектуальность системы ранжирования результатов поиска (перечень факторов, принимаемых во внимание при определении места документа в перечне ссылок, необычайно широк: от местоположения слова на странице до рейтинга-авторитета страниц, имеющих ссылки на найденный документ);

наличие дополнительных сервисных функций, облегчающих работу пользователя (например, возможность перевода текста документа на иностранный язык, способность выделять все документы с определённого веб-сайта, сужение критериев в ходе поиска, нахождение документов «по образцу» и др.).

По данным параметрам выделяются следующие глобальные поисковые системы, позволяющие выявлять релевантную информацию с высокой степенью полноты и надёжности:

Google (" Google " Corp.) www.google.com;

AlltheWeb (" Yahoo! Inc. ") – www.alltheweb.com;

Alta Vista (" Overture Services, Inc. ") – www.altavista.com;

MSN Search (" Microsoft " Corp.)– www.search.msn.com.

В России широко используются следующие поисковые системы этого класса:

Яндекс (Компания «Яндекс»)– www.yandex.ru;

Рамблер (ООО «Рамблер Интернет Холдинг») – www.rambler.ru;

Апорт (" Golden Telecom ")– www.aport.ru.

Поисковая система Google [19](действует с 1998 г.) является единоличным лидером среди поисковых систем всемирного масштаба по всем значимым параметрам. Главное достоинство Google – объём его индексного файла, составляющий более 4,3 миллиардов web -страниц и статей из групп новостей по интересам. В сутки программы-роботы системы индексируют около трёх миллионов новых и обновлённых страниц, причём актуализация базы производится каждые 28 дней.

Втopoe преимущество Google – способность индексировать документы не только в виде html -файлов, но также документы в форматах pdf, rtf, ps, doc, xls, ppt, wp 5 и др. При этом Google позволяет моментально конвертировать страницы в указанных форматах в обычный html -файл, что освобождает пользователя от необходимости иметь специальное программное обеспечение для доступа к файлу.

Методика поиска с помощью Google проста. В поисковую строку водится запрос на любом естественном языке (русском, английском или др.) с использованием множества имеющихся опций для максимальной его конкретизации (при этом язык запросов не допускает усечения терминов знаком «*» («звёздочка»). Все опции доступны через меню Advanced Search – «Расширенный поиск».

Выдаваемые в результате поиска ссылки на документы, помимо традиционных сведений о заглавии документа, контексте искомых слов и данных о размере, содержат функцию Cached («Сохранено»), позволяющую полностью восстановить весь документ, если по каким-либо причинам веб-сайт, на котором он расположен, недоступен. Помимо поиска текстовых материалов, Google обладает лучшими на сегодня возможностями поиска изображений с помощью режима Images («Изображения»). Вместе с тем при использовании Google следует помнить, что при работе с файлами большого объёма он индексирует не весь источник, а лишь его первые 101 Кбайт (для pdf -файлов лимит ограничен 120 Кбайтами), поэтому индексация документа пока не всегда гарантирует возможность его нахождении по любому фрагменту текста.

Поиск социально-правовой информации. В многочисленных поисковых системах (каталогах) обычно есть соответствующие разделы правовой тематики. Многие веб-сайты юридической тематики содержат собственные подборки ссылок. Например, веб-сайты http://www.garant.ru НПП «Гарант-Сервис», http://www.e-pravo.ru каталога «Право России», http://antitax.ru известного каталога юриста и бухгалтера и др.

На веб-сайте http://www.gov.ru государственных органов Российской Федерации представлены все ветви государственной власти РФ, а также региональные органы государственной власти.

Веб-сайт http://www.president.kremlin.ru – официальный веб-сайт Президента Российской Федерации. Сайт содержит разделы, посвящённые статусу Президента РФ, его биографии, выступлениям и рабочему графику.

На веб-сайте http://www.government.gov.ru Правительства РФ можно ознакомиться с информацией о Председателе Правительства РФ, его заместителях и членах Правительства РФ, с информацией о правовых основах деятельности Правительства РФ.

Свои веб-сайты в ГТС Интернет имеют и российские организации-разработчики справочно-правовых систем («КонсультантПлюс», «Кодекс», «Гарант», «Референт», «АРБТ», АРМ «Юрист» и др.). Кроме информации о самих СПС и условиях их приобретения, расположенной на веб-сайте, некоторые из них предоставляют онлайновый (сетевой) доступ к своим базам правовой информации.

Поставщики Интернет-услуг. ГТС Интернет объединяет множество разных сетей, расположенных по всему миру. Пользователи сети Интернет подключаются к ней через сети специализированных организаций, которые называются поставщиками услуг ГТС Интернет или Интернет-сервис-провайдерами (ISP). Провайдеры обеспечивают подключение пользователей с помощью различных линий связи. Возможны различные варианты – с использованием модема и обычной телефонной линии, выделенной линии связи, ADSL, и др. Обеспечивается подключение как отдельных компьютеров, так и локальных вычислительных сетей. Сети провайдеров связаны высокоскоростными каналами с сетями других провайдеров, обеспечивая так называемый «пиринг» (pairing – «спаривание»).

Всех провайдеров ГТС Интернет можно разделить на две основные группы:

первичные (крупные) провайдеры, обеспечивающие подключение пользователей к ГТС Интернет в масштабах региона (за счёт соединения сетей провайдеров информация по цепочке может дойти до любого пользователя);

вторичные (местные) провайдеры, обеспечивающие подключение пользователей к ГТС Интернет в масштабах области или города.

Для обсуждения проблем правового регулирования отношений, возникающих по поводу использования ГТС Интернет, в сети создан отдельный специальный развёрнутый сервер http://www.russianlaw.net.

 








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия