Студопедия — Международном туристских рынках
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международном туристских рынках






 

Международная практика показывает, что повышение конкурентоспособности туристского продукта любой страны на мировом рынке может быть достигнуто при условии выделения государственных бюджетных средств, достаточных для некоммерческого продвижения туристского продукта на внутреннем и мировом рынках.

При этом следует отметить,что для сферы туризма характерен кумулятивный эффект, когда максимальные показатели от вложенных средств в продвижение туристского продукта и туристскую инфраструктуру проявляются через несколько лет постоянных вложений этих средств.

Частный бизнес не заинтересован проводить некоммерческую имиджевую рекламную кампанию региона, так как продвигает и продает только свой собственный продукт.

Поэтому задача создания туристически привлекательного образа Тульской области, является исключительно государственной задачей, что подтверждается мировой практикой и деятельностью федеральных органов исполнительной власти в сфере туризма.

Широкая рекламная кампания туристских возможностей региона способствует росту количества отечественных и иностранных туристов, а, следовательно, и росту поступлений в бюджет области.

При этом следует учитывать значительный мультипликативный эффект туризма, развитие сопутствующих ему сфер экономической деятельности и рост занятости населения (косвенно 3-4 принятых туриста обеспечивают
1 рабочее место в экономике страны).

Опыт регионов России, продолжительное время вкладывающих значительные средства в рекламу своего туристского продукта, показывает, что направленность рекламы должна быть ориентирована не только на увеличение перспективного туристского потока, но и на поддержание стабильности уже существующего.

Только грамотно построенная государственная стратегия, сосредоточенная на ключевых направляющих рынках и носящая постоянный характер, позволяет сделать въездной и внутренний туризм доходной составляющей региональной экономики.

До 1994 года некоммерческое продвижение Тульской области как туристского направления за рубежом и внутри страны практически не проводилось. Предпринимаемые усилия, начатые в середине 1990-х годов, сводились к посещению нескольких профильных выставок в России без формирования региональной экспозиции при полном отсутствии бюджетного финансирования.

С 1997 года органом исполнительной власти Тульской области в сфере туризма была начата работа по формированию имиджа Тульской области, как региона, благоприятного для туризма. К концу 90-х годов относится начало деятельности по всесторонней демонстрации туристских возможностей региона на международном и внутреннем рынке посредством участия в международных туристских выставках.

В настоящее время активное участие в крупнейших туристских выставках стало важнейшим элементом государственной поддержки в условиях ужесточения конкурентной борьбы между основными туристскими территориями за перераспределение потоков отечественных и зарубежных туристов.

Коллективные экспозиции «Тульская область» регулярно организуются на основных международных туристских выставках в России. В рамках их проведения осуществляются параллельные деловые мероприятия: презентации туристических возможностей региона, встречи с представителями органов исполнительной власти других субъектов Российской Федерации, уполномоченных в сфере туризма, участие в «круглых столах», конференциях, совещаниях.

Эффективность политики продвижения собственного турпродукта наглядно демонстрирует опыт Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», который активно использует возможности участия в наиболее престижных и влиятельных не только российских, но и зарубежных туристских выставках.

В целом ряде из них музей-заповедник стал регулярным участником: «Интурмакет» и «Отдых/LEISURE» (Москва), World Travel Market (Лондон), Международные туристские выставки FITUR (Мадрид), ITB (Берлин) и др.

Благодаря этому, бесспорная популярность Ясной Поляны растет, что ежегодно подтверждается увеличивающимся потоком туристов и экскурсантов в музей-усадьбу и его филиалы.

Одним из главных направлений деятельности по популяризации и продвижению туристских возможностей региона является проведение некоммерческой рекламы и изготовление рекламно-информационной продукции о Тульской области.

Ежегодно региональным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере туризма, и туристическими организациями Тульской области тиражируются и издаются буклеты, каталоги, карты и другая продукция.

Ярким и наглядным примером такой деятельности служит выпуск и переиздание туристской карты-схемы Тульской области, серии буклетов «Тульская область – край перспективного туризма», выпускаемых органом исполнительной власти Тульской области, уполномоченным в сфере туризма.

В рамках участия Тульской области в деятельности Координационного Совета по развитию индустрии туризма «Регионы России – Московское Соглашение» ежегодно выпускаются совместные рекламно-информационные издания, содержащие информацию о регионах Российской Федерации – членах Координационного Совета, включая Тульскую область: «Главные туристические события регионов России», «Культурно-познавательный туризм в России», «Экологические туры в регионах России», «Проведение конгрессов и конференций в регионах России», иллюстрированный справочник «Туристские ресурсы Центрального федерального округа Российской Федерации» (издания на русском, английском, немецком и французском языках, предназначенные для распространения на крупнейших всемирных туристских форумах, а также среди дипломатических и торговых представительств России за рубежом).

Одним из примеров деятельности по некоммерческой рекламе региона является реализация на территории Тульской области телепроекта «Моя планета» (организация и проведение съемок двух телевизионных фильмов о туристических достопримечательностях нашего региона).

Фильмы «Путешествие. Тула» и «Тульская область. Русский дзэн» включены в сетку вещания общероссийского телевизионного канала
«Россия 2», круглосуточного российского информационного канала
«Россия 24» и российского круглосуточного познавательного канала
«Моя планета».

Ведется подготовка к съемкам серии фильмов по Тульской области для трансляции на познавательном телеканале «Russian Travel Guide», осуществляющим круглосуточное вещание на русском и английском языках.

Эффективным направлением является деятельность по организации и проведению на территории Тульской области ознакомительных пресс-туров для журналистов российских СМИ, пишущих о туризме, и рекламных туров для представителей крупнейших туроператоров, работающих в секторе внутреннего и въездного туризма.

Такая работа регулярно осуществляется органом исполнительной власти Тульской области, уполномоченным в сфере туризма, при активном содействии туристских организаций региона.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия