Студопедия — Руководство для преподавателя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Руководство для преподавателя






«Правовое обеспечение библиотечно-информационной деятельности»

 

 

для направления подготовки

071900 Библиотечно-информационная деятельность

 

Квалификация (степень) выпускника

бакалавр

 

 

Ростов-на-Дону

Дисциплина «Правовое обеспечение библиотечно-информационной деятельности» подразделена на три модуля: «Российская библиотека в современной системе правовых отношений» (1-2 темы программы), «Правовая основа отношений в области формирования и использования библиотечно-информационных ресурсов» (3-4 темы программы), «Внутренняя нормативная документация как правовая база деятельности библиотеки»(5 тема программы).

Во введение отмечаются формируемые профессиональные компетенции. Обосновывается логика учебной дисциплины, раскрываются ее связи с предшествующими и последующими учебными курсами.

Каждая тема дисциплины раскрывается на обзорной лекции, закрепляется на аудиторном практическом занятии и в ходе выполнения студентом самостоятельной работы.

При изложении материала первого модуля дается установка на освоение навыков работы с правовыми профильными документами, отдельными его разновидностями, умения определять специфику каждого правого акта на основе индивидуального подхода. Выделяется наиболее сложная для студентов тема – гражданско-правовая база функционирования библиотеки, которая позволяет приобрести навыки их составления при выполнении практического задания. При рассмотрении этой темы целесообразно прямо на лекционном занятии осуществить проверку усвоения материала в виде составления модели использования статей Гражданского кодекса РФ в конкретной библиотеке.

Во втором модуле дисциплины важно подготовить студентов к переходу от восприятия отдельных направлений библиотечно-информационной деятельности к конкретному опыту работы библиотеки. Для этого во вводной лекции преподаватель активизирует полученные студентами знания из вводного раздела курса, выделяет основные потоки знания по предметным областям библиотечно-информационной сферы. Это позволяет обосновать наличие структуры и внутренних закономерностей развития правового обеспечения библиотечной сферы, а также показать её значение для профессиональной деятельности менеджера.

При рассмотрении каждой из закономерностей обмена информацией кратко излагается история ее открытия, современные методики изучения, предлагаются конкретные варианты использования данных в библиотечно-библиографической практике. Особое внимание студентов обращается на динамику развития методики составления внутрибиблиотечных правовых документов.

Лекционная часть курс должна сопровождаться презентацией, на которой не просто в сжатом виде отражается материал курса, но и рассматриваются дискуссионные проблемы, ставятся вопросы для обсуждения.

Изучение учебного материала целесообразно проводить посредством сочетания традиционных (проблемные лекции, практические занятия), а также активных (деловых игр, дискуссий, встреч со специалистами) форм обучения.

Использование активных форм обучения целесообразно вводить для изучения теоретически сложных или дискуссионных вопросов. К их числу относятся: проблемы регулирования организационно-правовых отношений между библиотекой и пользователями.

При изучении методик информационного исследования важно раскрывать специфику обработки данных об изучаемой закономерности или структуре.

Важно использовать различные виды лекционных занятий: лекции-дискуссии, лекции – беседы, проблемные лекции, лекции с элементами консультирования, лекции с использованием электронных презентаций.

В целях эффективного усвоения материала целесообразно в ходе лекции проводить дискуссии по конкретным вопросам, не требующим дополнительных источников информации. Например, какими, методами должен владеть менеджер при реализации кадровой политики библиотеки. Это формирует ассоциативность мышления, активизирует внимание студентов, развивает их аналитические навыки.

Задания для практических занятий рекомендуется строить на использовании электронных летописей Российской книжной палаты, баз данных ИНИОН РАН, РГБ, РНБ, ДГПБ, научного цитирования годовых комплектов научных журналов. Их выполнение должно обеспечивать закрепление исследовательских и методических навыков в изучении отдельных документов, умения интерпретировать полученные данные, объяснять различия документов по отраслям знания.

Преподаватель также готовит студентов к итоговому тестированию, предусматривающего вопросы как теоретического, так практического характера. Для подготовки к тестированию необходимо на лекционных занятиях обращать внимание студентов на различные признаки правовых отношений в библиотеке, показывать возможности менеджера в осуществлении договорных отношений библиотеки, показывать возможности решения проблемы, а также выделять основные вопросы, которые впоследствии будут вынесены на тестирование.

На практических занятиях следует раскрывать взаимосвязанность и логическую преемственность отдельных практических работ, задания каждой из них. Это позволяет формировать целостное представление у студентов о методике и результатах анализа делового общения. Важно, чтобы в итоговой обзорной справке студенты научились формулировать рекомендации руководителям библиотеки, библиографам или читателям для их рациональной деятельности в условиях постоянно растущего потока документов. Для этого студенты должны выбрать ту отрасль знания, в рамках которой лежат его познавательные интересы, что существенно стимулирует творческий поиск выводного знания. При проведении практических занятий преподавателю рекомендуется выступать в роли консультанта, не подавляя инициативы студентов.

При презентации исследовательских работ, выполненных на практических занятиях, рекомендуется задавать вопросы, стимулировать выявление недочетов самими студентами.

Оценка выполнения практического задания может осуществляться студентами при сравнении результатов, их публичном представлении в аудитории.

На все вопросы, возникающие у студентов в ходе освоения дисциплины, выполнения практических работ преподаватель отвечает после занятий или в часы своих официальных консультаций. Возможно также общение со студентами по электронной почте или проведение консультаций для группы студентов в социальных сетях.

Для оценки эффективности учебного процесса и определения перспектив совершенствования курса рекомендуется регулярно обобщать данные, полученные в ходе анализа текущего и итогового контроля студентов, поддерживать обратную связь с исполнителями практических работ.

 

 

Разработчик    
РФ СПбГУКИ________ (место работы) зав. кафедрой, к.п.н.,доцент (занимаемая должность) _ Н.Н. Дорофеева____ (ФИО)
     
Эксперт    
ДГПБ_________ (место работы)   зам директора ДГПБ должность) _ Е.Д. Ломоновская ______ (ФИО)

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия