Студопедия — И учебная дисциплина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И учебная дисциплина






История политических иправовых учений является одной из дисциплин юридического образования исторического и тео­ретического профиля одновременно. Такаяеё особенность обус­ловлена тем, что она исследует и освещает специфический пред­мет – историю теорий государства, права иполитики.

Теоретически оформленная в доктрину система взглядов на государство, право и политику основывается на понятийно-ка­тегориальном аппарате. Все политические и правовые доктри­ны, как правило, исходят из трех категорий: справедливости, власти и свободы. Первая из них наиболее адекватно выража­ется в праве, вторая – в государстве, третья – в положении лич­ности. Поэтому можно и иначе определить предмет истории политических иправовых учений: это процесс развития пред­ставлений (теорий) о том, какой должна быть государственная (политическая) власть и её деятельность, чтобы оказались реа­лизованными принципы справедливости и свободы личности.

Историяполитических и правовых учений охватывает бо­лее трех с половиной тысячелетий развитиячеловеческой мыс­ли. За это время кардинально менялись социальные условия жизни людей и формы их политической организации, что неиз­бежно влияло на их мировоззрение и содержание политико-правовых учений. Тем не менее со временем сложился традици­онный круг проблем, составивших содержание политических и правовых учений, решением которых занимались и продолжа­ют заниматься мыслители всех времен и народов.

К ним обычно относят следующие вопросы:

– Что такое государство? Создается оно людьми по их воле или высшими силами? Служит государство общему благу или интересам отдельных групп, находящихся у власти?

– Какова лучшая форма государства? Чему отдать предпочтение: воле большинства, наследственным правам мо­нархов, богатству или компетентности правителей?

– Каковы пределы деятельности государства, обязанностей и прав гражданина?

– Что такое право: божественное установление, веление разума или распоряжение правителей?

– Что является первостепенным для права, свобода или государственное принуждение?

– В чем состоит справедливость? Справедливо равенство или неравенство? Следует ли терпеть несправедливость или бо­роться с ней?

– Политика и мораль. Должен ли государственный деятель соответствовать определённым нравственным представлениям?

Таким образом, в общем движении политико-правовой мысли на протяжении десятков веков прослеживается своего рода историческая эстафета: от автора к автору, от страны к стране, в конечном счете – от эпохи к эпохе. Без учета фактора преемственности история политических и правовых учений спо­собна превратиться в некий калейдоскоп,в котором переходы и этапы, имена и течения, поиски истины, открытия и заблуж­дения предсталибы как не связанные друг с другом случайные и независимые феномены.

Действительно, употребляемые категории и понятия почти одни и те же, проблемы схожие, варианты решения так же в чем-то близки, как бы повторяются. Но следует иметь в виду, что эта схожесть и повторяемость относительна, ибо история– процесс развития, а не движение по кругу, не чередование идей, а их постепенное усложнение, обновление, наполнение старых понятий новым смыслом.

К тому же необходимо учитывать, что политико-правовая мысль, как и всякая другая, не развивается только из самой себя врезультате интеллектуальных усилий илитературного твор­чества мыслителей. Инициирует это творчество конкретная историческая ситуация. Она ставит перед мыслителями прак­тические задачи и придает соответствующий смысл вечным ка­тегориям. Среди факторов, влияющих на политико-правовую мысль, наряду с традиционной любознательностью, стремле­нием постигнуть причины и истоки сущего, важное значение имеют экономический и общественный строй, распределение богатства, собственности, а также политические учреждения и традиции, уровень развития политико-правовойтеории.

Но основная причина и стимул теоретической деятельнос­ти – это идеологическая борьба, борьба мировоззрений, стрем­ление опровергнуть противостоящую политико-правовую иде­ологию, представить государство и право такими, какими их хочет видеть или изобразить идеолог, стремление преобразо­вать или защитить подвергающиеся нападкам государство и право, повлиять на массовое и государственное политико-пра­вовое сознание общества, отстоять идеалы своего класса или группы и опровергнуть идеологию противоположных классов или групп.

Классовый характер политико-правовых доктрин часто скрыт, далеко не всегда очевиден. Но давно замечено, что «уче­ния о праве и несправедливости постоянно оспариваются как пером, так и мечом, между тем как учения о линиях и фигурах не подлежат спору, ибо истина об этих последних не задевает интересов людей, не сталкиваясь ни с честолюбием, ни с их вы­годой или вожделениями». «Я не сомневаюсь, – писал Гоббс, – что если бы истина, что три угла треугольника равны двум уг­лам квадрата, противоречила чьему-либо праву на власть или интересам тех, кто уже обладает властью, то, поскольку это было бы во власти тех, чьи интересы задеты этой истиной, уче­ние геометрии было бы если не оспариваемо, то вытеснено со­жжением всех книг по геометрии».

Предпринималось немало попыток создать политико-пра­вовые концепции и доктрины, своим бесстрастием подобные математике или аппелирующие к «всенародной воле», «обще­му благу» и т. п. Однако все они заведомо были обречены на неуспех. Распространялись, принимались и включались в исто­рию политических и правовых учений лишь те, которые совпа­дали с интересами какой-либо социальной группы, отвечали её общественному идеалу. Поэтому к политико-правовым докт­ринам применяется критерий не истинности, а способности выражать социально-классовые интересы, которые и создают почву для восприятия идей и их распространения.

Разумеется, наряду с классовыми интересами в полити­ко-правовых доктринах нередко находили выражение и об­щечеловеческие ценности и идеалы. Прежде всего это идеи справедливости, свободы, равенства людей перед законом, элементарные нормы морали и др. Но нередко эти идеи лишь терминологически включались в системы взглядов, направ­ленных на оправдание и укрепление жестокой и несправед­ливой для большинства людей социально-политической дей­ствительности.

Чтобы определить, действительно ли в той или иной докт­рине речь идет об общечеловеческих ценностях или же в них соответствующая терминология используется лишь формально, необходима конкретизация этих понятий и норм примени­тельно к специфике государства и права.

Что касается актуальности истории политических и право­вых учений, её значимости для практической и теоретической деятельности, то здесь следует иметь в виду следующее.

Формирование всех политико-правовых доктрин начина­ется с возникновения идей о природе и смысле государства, пра­ва и политики. Эти идеи стали ядром, центром всех последую­щих представлений и концепций о внутренней взаимосвязи и единстве права, свободы и справедливости, о правах и свобо­дах человека, о господстве права, о правовом законе и право­вом государстве. И в том, что сегодня эти правовые и полити­ческие идеи стали общепризнанными мировым сообществом ценностями, – неоспоримая заслуга истории политических и правовых учений. Это и определяет её важное место и значение в системе юридических и других социально-гуманитарных наук и учебных дисциплин, объектами изучения которых являются право, государство и политика. Это теория государства и пра­ва, их отечественная и зарубежная история, политология, фи­лософия и социология права и др.

Вместе с тем очевидна взаимосвязь и взаимовлияние исто­рии политических и правовых учений, с одной стороны, и тео­рии и истории государства и права – с другой. Без знания госу­дарственно-правовых форм, учреждений, институтов невозмож­но уяснить конкретное содержание соответствующих полити­ко-правовых доктрин и концепций, как и без соответствующих теоретических положений невозможно научно осветить и трак­товать исторически развивающуюся политико-правовую реаль­ность.

История политических и правовых учений способствует формированию теоретического мышления и исторического со­знания студента-юриста, воспитывает умение сопоставлять и самостоятельно оценивать политико-правовые доктрины совре­менности. Многие проблемы, относящиеся к государству, пра­ву, политике, неоднократно обсуждались в предшествующие эпохи, в результате чего сложились системы доводов и аргу­ментов в пользу того или иного решения. Представление о раз­личных вариантах решения этих проблем и об обоснованиях этих решений – необходимая и важнейшая предпосылка разви­тия современного политического и правового совершенствования теоретических разработок проблем государства и права. Кто не владеет прошлым, тот не способен объяснить настоя­щее.

История политических и правовых учений, ввиду совмеще­ния в ней исторического и теоретического направлений иссле­дования, использует практически все методы социальных наук, причем отдать приоритет какой-либо одной группе методов довольно сложно. Это и правовые, и социологические, и исто­рические, и общелогические (анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия и моделирование) методы. Среди других методов можно выделить сравнительно-исторический, системный.

Общей методологической основой исследований для боль­шинства аналитиков остается диалектико-материалистический метод. В свете событий последнего времени некоторые иссле­дователи поспешили отказаться от диалектического метода познания, видя в нем некую теоретическую схему обоснования коммунистического тоталитаризма. Если принять во внимание, что основателями диалектики являются не Маркс или Сталин, а Зенон Элейский и Гераклит, то подобный отказ выглядит поспешным и несостоятельным. Сущность диалектики состав­ляют освоенные теоретически разумом и современной культу­рой идеи развития, целостности, противоречия, детерминизма. Плодотворность их использования в историко-теоретическом анализе не вызывает сомнений.

Сознательное применение диалектики дает возможность правильно пользоваться понятиями, учитывать взаимосвязь явлений, их противоречивость, изменчивость, вскрывать дей­ствительные закономерности и движущие силы развития.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.042 сек.) русская версия | украинская версия