Студопедия — Политико-правовые учения в Древнем Риме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политико-правовые учения в Древнем Риме






Политико-правовые учения Древнего Рима имели много общего с учениями античной Греции. В своих теоретических построениях римские мыслители обычно опирались на древнегреческие политико-правовые представле­ния о формах государства, о соотношении закона и справедли­вости, о естественном праве, использовали их учение о полити­ке и др. Примечательно, что, когда в середине V в. до н.э. воз­никла необходимость составления писаного законодательства, в Грецию были направлены римские посланцы для ознакомле­ния с греческими законами.

Но римские авторы не ограничивались лишь простым за­имствованием положений своих предшественников, а применя­ли их творчески, с учетом особенностей и задач римской дей­ствительности. Самым значительным достижением древнерим­ской мысли является, как известно, создание самостоятельной науки – юриспруденции. Римские юристы обстоятельно разра­ботали многие проблемы общей теории государства и права, а также отдельных юридических дисциплин: гражданского пра­ва, государственного и административного права, уголовного права, международного права.

Своеобразием отличаются изменения, внесенные древне­римскими мыслителями в политические концепции. Так, ими были выдвинуты идеи, теоретически отражавшие новые реа­лии – кризис полисного устройства и старой полисной идеоло­гии, превращение Рима в мировую державу, – переход от респуб­лики к империи, от традиционных форм правления к новым формам единоличной власти и т.д.

Из мыслителей Древнего Рима, развивших оригинальные и новые положения в области теорий государства и права, преж­де всего следует отметить Марка Туллия Цицерона (106-430 гг. до н.э.), который, подражая Платону, изложил свое учение в диалогах «О государстве» и «О законах». Ему принадлежит приоритет юридизации понятия «государство». Цицерон опре­деляет государство (лат. respublika) как дело, достояние наро­да (лат. res populi). При этом он подчеркивает, что народ – это не простая совокупность людей, но их соединение, основанное на согласии между ними в вопросах права, на общем интересе. Тем самым государство в трактовке Цицерона предстает не только как выражение общего интереса всех его свободных чле­нов, что было характерно для древнегреческих учений, но од­новременно и как согласованное правовое общение этих чле­нов, как «общий правопорядок». Таким образом, Цицерон сто­ит у истоков того понимания государства, которое впоследствии развилось в понятие «правовое государство».

Цицерон сформулировал вывод, согласно которому под­чинение всех закону есть основное условие свободы. Ему при­надлежат следующие замечательные слова: «Только в таком государстве, где власть народа наибольшая, может обитать сво­бода; ведь приятнее, чем она, не может быть ничего, и она, если она не равна для всех, уже и не свобода».

В своих правовых воззрениях Цицерон так же, как и Пла­тон, и Аристотель, апеллировал к природе, её разуму и зако­нам. В основе права, полагал он, лежит присущая природе спра­ведливость. Существо и смысл справедливости (и, следователь­но, основной принцип естественного права) он видел в том, что «она воздает каждому свое и сохраняет равенство между все­ми». Первое требование справедливости, отмечал Цицерон, не вредить другим и не нарушать чужую собственность.

Естественное право (высший, истинный закон), по Цице­рону, возникло раньше, чем какой бы то ни было писаный за­кон, чем какое-либо государство. Отсюда вытекает требование: человеческие установления (политические учреждения, писаные законы и т.д.) должны соответствовать справедливости и пра­ву, ибо последние не зависят от мнения и усмотрения людей. Кроме того, писаные законы должны соответствовать тради­циям, обычаям предков, строго установленным в том или ином государстве. Только такие законы, по его мнению, могут счи­таться справедливыми.

В творческом наследии Цицерона содержится также нема­ло интересных положений о формах государства, правовой рег­ламентации государственной деятельности, о смешанном прав­лении как наилучшем виде государственного устройства, о гражданине как субъекте права и государства, о справедливых и несправедливых войнах, принципах международного права, оказавших большое влияние на развитие не только политико-правовой мысли, но всей последующей человеческой культу­ры.

Обособление юриспруденции в Древнем Риме в самостоя­тельную отрасль знаний относится к началу II в. до н.э., а её расцвет приходится на эпоху ранней империи (I в. до н.э. - III в. н.э.). К числу самых известных юристов периода ранней импе­рии принадлежали Гай, Папиниан, Павел, Ульпиан и Модестин.

Источниками права юристы считали мировой божествен­ный разум. Право ими не отделялось от нравственности. Пра­во – это искусство добра и справедливости, это, по определе­нию Ульпиана, «наука о справедливом и несправедливом».

В составе права, действовавшего в Римской империи, вы­делялось три части: естественное право (ius naturale), право на­родов (ius gentium) и право граждан (ius civile). Естественное право, по представлениям римских юристов, распространялось как на людей, так и на животных. К его установлениям отно­сятся брак, семья, воспитание детей. Право народов охватыва­ет правила, которые мировой разум установил для людей. Этим правом узаконены война, рабство, разделение народов, осно­вание царств, международная торговля и т.д. Право граждан, или цивильное право, регулирует отношения между свободны­ми римлянами.

Право в Древнем Риме делилось на частное и публичное. По известной формуле Ульпиана, публичное право относится к положению государства, частное – к пользе отдельных граж­дан.

Принципы римского права легли в основу правовых докт­рин многих стран континентальной Европы, классических пра­вовых доктрин XVIII-XIX вв.

В пределах Римской империи, когда она вступила в стадию глубокого кризиса, в начале нашей эры возникло христианство движение угнетенных, как религия рабов, бедняков и бесправ­ных, покоренных или рассеянных Римом народов. Первые хри­стиане осуждали богатство, связывая его с угнетением бедных, проповедовали идеи всеобщего равенства и свободы людей, исповедовали принципы общности имущества, всеобщей обя­занности трудиться, распределения по труду или по потребно­стям.

В целом политико-правовая идеология ранних христиан носит эсхатологический характер. Эсхатология (греч. eschatos – конечный, последний) – это религиозное учение о «после­дних временах», об идеальном порядке на Земле, который явится результатом вмешательства божественного Спасите­ля.

Согласно данному учению, такой порядок наступит во вто­рое пришествие Иисуса Христа через «последний суд», когда вместо господствующих на Земле зла, насилия и беззакония установится «Царство Божие», т.е. идеальное государство, ко­торое будет состоять из совершенных людей (праведников) и в котором будут царить вечный мир, благоденствие, гармония и справедливость.

Социально-политический смысл идей раннего христианства состоит в том, что через понятие «Царство Божие» осуждались и отвергались существовавшие в Римской империи порядки, прежде всего политическая власть рабовладельцев. Ей проти­вопоставлялся идеал справедливого государства.

К середине II в. н.э. в христианстве, однако, верх берет то направление, которое делало упор на мистическую сторо­ну учения. Стал складываться отдельный от масс церковный аппарат, присвоивший себе монопольное право проповедо­вать и трактовать христианское учение. Подверглись пере­смотру политико-правовые идеи ранних христиан. Всеобщее равенство было истолковано как равенство перед Богом во всеобщей греховности. Первоначальное осуждение импера­торской власти свелось к робкой, чисто религиозной оппо­зиции, постепенному утверждению «кесарю – кесарево, божие – богу». Земному царству противопоставляется превос­ходство царства небесного. Доминирующими становятся призывы подчиняться властям, не противиться злу. Церковь стремится к союзу с императорской властью. При императо­ре Константине христианство было объявлено равноправной с другими религиями (313 г.), а затем господствующей (324 г.).

Положения о превосходстве небесного царства над земным теоретическое обоснование получили в доктрине Аврелия Ав­густина (354-430 гг.), известного тем, что он противопостав­лял Церковь и государство, рассматривал их как самостоятель­ные сущности: «Град Божий» как воплощение идей Бога и все­мирного господства Церкви и «град земной» – государство как порождение дьявола, нечто низменное и греховное, хотя и способное к добродетельным переменам в духе божественных предустановлений.

Вопросы для обсуждения на семинаре

1. Древнегреческая цивилизация. Феномен греческого по­лиса.

2. Представления об этическом и правовом порядке древ­негреческих мудрецов.

3. Проблематика государства, власти и права в трактатах Платона.

4. Политико-правовые воззрения Аристотеля.

Темы рефератов

1. Идеи права и справедливости в поэмах Гомера и Гесио-да. Учение о формах государства и законах софистов.

2. Афинская демократия.

3. Государство и личность в представлениях древнегречес­ких мыслителей.

4. Политико-правовые воззрения стоиков.

5. Учение о круговороте политических форм Полибия.

6. Политические идеи в христианстве.

Вопросы для повторения, размышления, самоконтроля и самостоятельной работы

1. Проведите сравнительный анализ воззрений Платона и Аристотеля на сущность и происхождение государства и пра­ва.

2. Проанализируйте и сравните подходы к решению вопро­са о взаимоотношениях личности, общества и государства в странах Древнего Востока и античном мире.

3. Как относились Платон, Аристотель, Цицерон к част­ной собственности? Почему?

4. Проследите эволюцию взглядов Платона на государство.

5. Какие признаки, рецепты и процедуры античной демок­ратии используются в современной политической жизни.

6. Какие принципы положены Цицероном в основу класси­фикации права?

7. Почему Цицерона считают предшественником теории правового государства?

Список рекомендуемой литературы

Аристотель. Политика // Аристотель. Сочинения. М., 1984. Т. 4.

Асмус В. Платон. М., 1975.

Библия. Новый Завет. (Любое издание.)

Гвозденко Г.Б. Цицерон в веках. М., 1968.

Деревкин А.А. Цицерон о государстве и праве. М., 1985.

Кечекьян С.Ф. Учение Аристотеля о государстве и праве. М., 1947.

Мирзаев С.Б. Полибий. М., 1986.

Персесянц B.C. Политические учения Древней Греции. М., 1979.

Платон. Сочинения. М., 1971.

Утченко С.Л. Политические учения Древнего Рима. М., 1977.

Эбельс Г. Обзор развития политических учений древнего мира. Рига, 1990.

 

Глава ΙΙΙ. Политические и правовые учения

в средневековой Западной Европе и на Арабском Востоке

Своеобразие политико-правовой мысли западноевропейского средневековья. Учение Фомы Аквипского. Средневековая юриспруденция. Средневековые ереси: политико-правовые идеалы.

Политико-правовые учения арабского мира. Источники и характерные черты шариата. Учения Аль-Фараби, Ибн Халдуна.

Общее и особенное в политико-правовых доктринах исламского и западноевропейского мира.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 945. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия