Студопедия — Политико-правовые воззрения декабристов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политико-правовые воззрения декабристов






 

После окончания Отечественной войны 1812 г. и особенно после возвращения русских войск из Западной Европы в общественно-политической жизни и мыс­ли России произошли существенные перемены, обусловленные затуханием реформаторских импульсов в государстве. О либе­ральных обещаниях Александра I и реформах было забыто. Царь впал в религиозную мистику и фактически устранился от управления страной. Всеми делами управлял граф Аракчеев. В стране начинается реакция. Повсеместно преследуется вольно­мыслие. Особенно отличились обскуранты Д.П. Рунич и М.П. Магницкий, попечители учебных округов, устроившие ряд по­громов в университетах. Их вдохновлял князь А.Н. Голицын, министр народного образования в 1817-1824 гг., которого Ка­рамзин назвал «министром затмения», поскольку тот, едва всту­пив на пост министра, предложил закрыть все университеты, кроме Московского.

В ответ на репрессии в стране появляются оппозиционные тайные организации и общества по образцу и подобию ма­сонских лож: Орден Русских Рыцарей (1815), Союз спасения (1818) и Союз благоденствия (1818). На основе последнего после его роспуска возникли Северное и Южное общества ре­волюционно настроенных дворян, подготовивших вооружен­ное выступление на Сенатской площади в декабре 1825 г. в Петербурге, а затем восстание Черниговского полка на Укра­ине. По времени этих событий их участники называются де­кабристами.

Движение декабристов сформировалось под воздействием ряда факторов: патриотического подъема русского народа, свя­занного с победой в Отечественной войне 1812г., заграничных походов русской армии, позволивших военным сравнивать все виденное за границей с тем, что им на каждом шагу представ­лялось на родине: рабство бесправного большинства русских, жестокое обращение начальников с подчиненными, всякого рода злоупотребления власти, повсюду царствующий произвол. Огромное влияние на декабристов оказали идеи передовых мыслителей Западной Европы, в особенности произведения французских просветителей, а также воззрения русских рево­люционеров.

Декабристы детально разработали программу коренного изменения российской действительности. Всех их объединяли общие идеалы и помыслы: ликвидировать крепостничество, деспотический царский режим, сословные привилегии, провоз­гласить основные демократические свободы, наделить кресть­ян землей, обеспечить неприкосновенность частной собствен­ности.

Но движение декабристов не было однородным. Достиже­ние целей общей программы Северное и Южное общества пред­ставляли себе по-разному. Разногласия касались способов ре­шения вопросов: а) о земле; б) о политических правах; в) о фор­мах правления; г) о форме государственного единства будущей России; д) о способах преобразования государственного и об­щественного строя.

Наиболее радикальные взгляды развивал Павел Иванович Пестель (1793-1826 гг.) – разносторонне образованный человек, прекрасный оратор, полковник. Участвуя в Отечественной вой­не проявил большое мужество. На Бородинском поле М.И. Ку­тузов лично преподнес ему золотую шпагу с надписью «За храб­рость». Вместе с русской армией Пестель дошел до Берлина. Был награжден шестью орденами. Мог сделать блестящую во­енную карьеру, но избрал другой жизненный путь: стал орга­низатором и лидером тайного Южного общества. После пора­жения восстания декабристов он был повешен вместе с К.Ф. Рылеевым, П.Г. Каховским, С.И. Муравьевым и М.П. Бестуже­вым-Рюминым в Петропавловской крепости.

По своим мировоззренческим взглядам Пестель был мате­риалистом и атеистом, придерживался естественно-правовой теории и договорной концепции государства. Цель государства он усматривал в обеспечении «благоденствия всего общества вообще и каждого из членов оного общества в особенности», а не только избранных. Если государство заботится о немногих, оно порочно в своей основе. Государство существует на равно­весии взаимных прав и обязанностей правительства и народа, если же таковое равновесие утрачивается, то «государство вхо­дит в состояние насильственное и болезненное». Народ имеет право требовать от правительства, чтобы оно непременно стре­милось «к общему и частному благоденствию», и только на основе законов. Задачу своего конституционного проекта, изве­стного под названием «Русская правда», он видел в необходи­мости сформулировать такие принципы законодательства, ко­торые обеспечили бы достижение общественного благоден­ствия.

Содержание законов Пестель связывал с географическими условиями, а также социальными и политическими института­ми и учреждениями, через посредство которых законы должны осуществляться. Их содержание он также ставил в зависимость от формы правления. Существующую абсолютную монархию Пестель определял как «зловластие», отмечая полное небреже­ние к закону со стороны власть имущих и, как следствие этого, – правовой нигилизм подвластных.

Самодержавие в России, по проекту Пестеля, решительно уничтожалось. Он выступил с идеей физического «истребления всей царской фамилии», дабы пресечь все формы реставрации императорской власти. Его политическим идеалом является унитарная республика. Пестель считал, что федеральная систе­ма неизбежно приведет Россию к катастрофе, поскольку разно­родные области скоро от коренной России отложатся и она потеряет не только могущество и силу, но, может быть, и свое бытие между большими и главными государствами. Россия представлена в проекте Пестеля централизованным государ­ством, состоящим из 10 областей и 3 уделов, со столицей в Ниж­нем Новгороде. Формой правления должна стать президент­ская республика с разделением властей. Высшим законодатель­ным (однопалатным) органом власти должно было стать На­родное вече, избиравшееся на 5 лет. Народное вече избирало высший орган исполнительской власти – Державную думу из пяти человек, имело право издавать законы, объявлять войну и заключать мир. Никто не имел права распускать Народного веча, так как оно представляло «волю и душу» народа в госу­дарстве.

Наряду с законодательной и исполнительной властями Пе­стель выделял и власть блюстительную. Ею, по проекту, стано­вился высший надзорный орган – Верховный собор, который должен был контролировать точное исполнение конституции в стране и следить за тем, чтобы законодательная и исполни­тельная власти не выходили из пределов, определенных им за­конами. Кроме того, он назначал главнокомандующего армией во время войны. Верховный собор избирался пожизненно из 12 человек Народным вечем.

Радикальный характер носила социальная программа Пес­теля: крепостное право отменялось, крестьяне наделялись зем­лей. «Русская правда» провозглашала принцип неприкосновен­ности личности, частной собственности, всеобщее равенство перед законом, свободу совести и занятий, ликвидацию сосло­вий. Вводились единое сословие (граждане), гласный суд при­сяжных заседателей, равный для всех, отменялась смертная казнь, вместо рекрутчины предусматривалась всеобщая воин­ская повинность.

Интересны соображения Пестеля по решению националь­ной проблемы. её он предполагал решить при помощи зако­нов, предписав всем народам и племенам, населяющим Россию, объединиться в один народ с объявлением русского языка го­сударственным на всей территории страны. В таком виде, счи­тал он, Россия будет являть собой «единство, единообразие, еди­номыслие».

Возможность реализации своих идей Пестель связывал с во­енно-революционным переворотом и установлением Времен­ного правительства во главе с диктатором, которые должны были управлять страной в течение переходного периода – деся­ти-пятнадцати лет. В их задачу входило подготовить страну к конституционному режиму.

Более умеренными были взгляды Никиты Михайловича Му­равьева (1796-1843 гг.), руководителя Северного общества. Свои идеи он изложил в трех проектах конституции, последний из которых (наиболее радикальный) был написан уже в тюрьме. В работе над ними Муравьев использовал многообразные источ­ники: конституции ряда северо-американских штатов, англо­саксонское прецедентное право, конституции некоторых евро­пейских государств.

Мировоззрение Муравьева, как и Пестеля, основывалось на теории естественного права и договорного происхождения государства. Он осуждал абсолютную монархию, утверждая, что источником власти является народ, который «не может быть принадлежностью никакого лица и никакого семейства».

Наилучшей формой правления для России Муравьев счи­тал конституционную монархию, основанную на принципе раз­деления властей. Но он допускал и провозглашение республики, если император откажется принять конституцию. Испол­нительную власть, по конституции Муравьева, возглавляет монарх – «верховный чиновник Российского правительства». Вся его деятельность контролируется представительным орга­ном – Народным вече, состоящим из двух палат: Верховной думы и палаты представителей. В Верховную думу предлага­лось избирать 42 депутата, в палату народных представителей – 450. В выборах депутатов могли участвовать все совершенно­летние жители (кроме лиц, находящихся в частном услужении), имеющие движимое или недвижимое имущество. Законодатель­ной инициативой наделялись члены обеих палат и министры. Законы предлагалось принимать или отвергать простым боль­шинством голосов.

Монарх как глава исполнительной власти не мог изменять и отменять законы, равно как и присваивать себе функции за­конодательной власти. Но он наделялся значительными пол­номочиями: одновременно являлся верховным главнокоманду­ющим, мог вести международные переговоры с другими стра­нами, назначать с согласия Верховной думы послов, судей и ми­нистров, мог отсрочить введение закона, вернуть его для по­вторного рассмотрения в Народном вече.

Будущая Россия объявлялась как федеративное государство, состоящее из нескольких держав и областей, образованных по территориальному принципу: Балтийская, Заволжская, Запад­ная, Черноморская, Ленская и др. В каждой из них учрежда­лось областное управление правительствующее собрание из двух палат. Областная держава не является государственным образованием и не имеет собственной конституции, не ведет внешних сношений, не чеканит монету и т.п., но её полномо­чия, касающиеся организации местной административно-хозяйственной жизни, достаточно широки.

Муравьев разработал и свой проект судебной реформы. Су­дебную власть предлагалось отделить от административной и строить её по территориальному принципу. В уездах создать со­вестные суды, в компетенции которых относятся гражданские тяжбы и мелкие уголовные дела. Судьей в них мог стать любой постоянно проживающий и пользующийся доверием избирате­лей житель уезда. Обязанности судьи он мог исполнять до 70-летнего возраста, совмещая с другими обязанностями. Област­ные суды избираются областными палатами. Судьи здесь также несменяемы и выборны, остаются в своей должности до 70-лет­него возраста. В этом суде имеется коллегия присяжных заседа­телей. Дела, рассмотренные этими коллегиями, обжалованию не подлежат. Высший судебный орган – Верховное судилище – из­бирается Народным вечем из 5-7 судей пожизненно. Предусмат­ривалось гласное и открытое рассмотрение дел во всех судах. Предложения Муравьева по судоустройству были востребова­ны спустя 40 лет – судебной реформой 1864 г.

Проекты Муравьева содержали требования неукоснитель­ного соблюдения законов всеми гражданами и никаких исклю­чений из этого правила не допускали. Его конституция опреде­ляла не только равенство граждан перед законом, но и свободу слова, печати, вероисповеданий, ликвидацию крепостного пра­ва (но на основе принципа «земли помещиков остаются за ними»), неприкосновенность имущества и личности, отмену «Табеля о рангах».

В отличие от пестелевского проекта, предполагавшего введение переходного периода с Временным правительством и диктатором, Муравьев полагал, что после революционно­го переворота следует сразу же создать учредительное собра­ние и немедленно установить все предусмотренные консти­туцией гражданские и политические права, по выражению декабриста М.С. Лунина, «водворить в обществе владыче­ство законов».

Движение декабристов – одна из самых героических и тра­гических страниц в отечественной истории. Оно впервые обо­значило стремление русской интеллигенции пострадать за рус­ский народ, принести себя в жертву для будущей свободы оте­чества. Героизм и высокую степень нравственности продемон­стрировали и жены декабристов, последовавшие за своими му­жьями, сосланными в Сибирь на каторжные работы. Идеи де­кабризма оказали значительное влияние на формирование ра­дикальных политико-правовых концепций 1840-1850 гг.

Поражение декабристов – это и национальная трагедия. Изъятие из активной, общественно-политической жизни цело­го поколения лучших, образованнейших, честнейших людей страны, по характеристике А.И. Герцена, «рыцарей с головы до ног, кованных из чистой стали, воинов-сподвижников», су­щественно снизило темпы эволюции отечественной государ­ственности, непреодолимо углубило раскол между правительством и обществом. Российское государство пришло к идеям декабристов лишь в начале XX в.

После разгрома декабристов общественно-политическая мысль в России развивалась в условиях николаевской реакции. Были распущены все, даже легальные, общества, ужесточена цензура. Для усиления политического надзора и сыска в 1826 г. создается Третье отделение Собственной его императорского величества канцелярии. Доносительство и слежка становятся в эти годы системой, частью повседневной жизни. Обсуждение политических, идеологических вопросов на многие годы пере­мещается исключительно в светские салоны и студенческие кружки – места активного бесцензурного общения.

Тем не менее в середине 30-х гг. возникли мировоззренчес­кие системы, способствовавшие дальнейшей дифференциации политических направлений, сложившихся в предшествующие периоды, вновь заявила о себе оппозиционная идеология, от­личавшаяся от параллельно формировавшейся проправитель­ственной, официальной идеологии («православие, самодержа­вие, народность»).

Суть государственной идеологии сводилась к следующему. Самодержавие является истинно российской формой государ­ственной власти. Оно обожаемо и почитаемо народом, кото­рый боготворит царя за заботу о нем. Царская власть имеет божественное происхождение. Православие определяет мораль­ные качества, весь строй мышления и образ жизни народа. Пол­ная гармония и союз – таков характер связи между самодержа­вием, православием и народом.

Идеологи официальной народности – историк М.П. Пого­дин (1800-1875 гг.), литератор С.П. Шевырев (1806-1864 гг.) и другие проповедовали единство двух начал истории – народа и госу­дарства. Воспевая величие России, они противопоставляли ей западноевропейский процесс, исходя из тезиса об особых «на­чалах» русской истории, русской жизни. В отличие от Запада, где государства создавались с помощью насильственных заво­еваний, в России славяне пригласили варягов, что и создало своеобразие русской истории, предопределило особость русско­го народа, которому якобы свойственны прежде всего такие черты, как покорность, смирение и религиозность.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 696. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия