Студопедия — АЛ. Герценаи Н.Г. Чернышевского
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АЛ. Герценаи Н.Г. Чернышевского






 

Основоположником доктрины «русского», или «крестьянского», социа­лизма считается Алек­сандр Иванович Герцен (1812-1870 гг.). Именно он, разуверившись в возможностях западных стран осуществить социалистические идеалы («Запад гниет, мещанство торжествует»), пришел к выводу, что Россия, минуя капитализм, может прийти к социа­лизму.

Герцен был знаком со всеми течениями западного социа­лизма, но он не стал их апологетом, не идеализировал их, а стре­мился найти формы и методы соединения абстрактных «книж­ных» идей и принципов социализма с реальными обществен­ными отношениями. Западноевропейские страны, как полагал он после знакомства с их политической практикой периода не­удачных революций 1848-1849 гг., исчерпали потенциал соци­ального творчества. Тогдашние западные правительства каза­лись ему компанией «политических шулеров», парламенты – «средством перегонять общественные потребности в слова и бесконечные споры». Не внушали ему оптимизма и рабочие, которые, как отмечал Герцен, «желают социального правитель­ства, которое бы управляло ими для них, а не против них», но «управляться самим им и в голову не приходит», а «будь проле­тарий побогаче, он и не подумал бы о коммунизме».

Разочаровавшись в западничестве, где, по его мнению, гос­подствуют «стяжание, нажива, ажиотаж и страсть к власти», считая, что мещанство может стать окончательной формой западноевропейской цивилизации, Герцен стал связывать бу­дущее прогресса не с воинствующим индивидуализмом, а с «со­лидарностью». Начала, позволяющие осуществить экономичес­кий переворот, ведущий к социализму, он увидел в России, где сохранялось общинное землевладение. В русском крестьянском мире, утверждал он, содержатся все необходимые элементы не­посредственных социалистических отношений: 1) право каж­дого на землю; 2) общинное владение ею; 3) мирское управле­ние. Стремление найти истоки в самой ткани социальной жиз­ни составляло характерную черту всей русской революционно-демократической мысли. И в этом одно из её отличий от запад­ноевропейских социалистических учений.

Герцен полагал, что отмена крепостного права при сохра­нении общины позволит избежать печального опыта капита­листического развития Запада и прямо перейти к социализму. «Мы, – писал он, – русским социализмом называем тот социа­лизм, который идет от земли и крестьянского быта... от общин­ного владения и общинного управления, – и идет вместе с ра-ботничьей артелью навстречу той экономической справедли­вости, к которой стремится социализм вообще и которую под­тверждает наука».

Но Герцен не идеализировал русскую деревню, где «мужи­ки, довольствуясь тем, что могут кое-как прокормиться, как испуганное стадо, жались в свою общину». Её главным недо­статком он считал поглощение личности общиной, отсутствие развитых индустриальных начал, хотя подчеркивал, что рус­ский мужик, даже в крепостном состоянии, более личность, чем западный буржуа, поскольку соединяет в себе общинное нача­ло с личным.

Основную задачу социальных преобразований он видел в развитии свободы личности и одновременном укреплении прин­ципа общинного землевладения, распространении обществен­ного самоуправления на все уровни государства сверху донизу и использовании западной науки, передовых политических идей для оплодотворения крестьянского быта. Приобщить русско­го крестьянина к положительным результатам цивилизации и науки Запада должны были, по Герцену, передовые русские люди, «прошедшие через западную цивилизацию» и впитавшие её исторический опыт и социалистические представления. К вопросу о средствах и образе действий при осуществле­нии социальных преобразований Герцен подходил диалекти­чески, полагая, что тут все зависит от обстоятельств: упорство реакции может привести к революции, а её ослабление – «дать реорганизации мирный исход». Его принципиальная позиция сводилась к следующему: с помощью революционного насилия можно упразднить самодержавие и остатки крепостничества, но построить социализм таким способом невозможно. Нельзя звать к оружию, считал он, не исчерпав реформаторских уси­лий. Русь надо звать не «к топору», отвечал Герцен радикаль­ным революционерам, а к метлам, чтобы вымести грязь и сор, скопившийся в России.

«Призвавши к топору, – пояснял он, – надобно овладеть движением, надобно иметь план, силы и готовность лечь ко­стьми...» В России нет такой организации. Поэтому к топору звать не следует, пока есть «хоть одна разумная надежда на раз­вязку без топора». И Герцен выдвигает 1 ноября 1861 г. лозунг «В народ!», полагая, что, не зная народа, можно его лишь при­теснять, кабалить, завоевывать, «но освобождать нельзя». Этот лозунг стал на многие годы призывом для патриотической мо­лодежи к деятельному участию в освободительном движении.

Проблемы государства, права и политики в герценовской теории «русского социализма» рассматривались как подчинен­ные главным проблемам- социальным и экономическим. Взгля­ды Герцена на государство эволюционировали от увлечения гегельянством до анархизма. Но гегелевский этатизм ему был чужд, а у анархистов он взял идеи децентрализации и самоуправ­ления, дистанцировавшись от их антигосударственности. В це­лом же он смотрел на государство трезво и прагматично как на форму, способную наполняться самым различным конкретным содержанием: оно может как способствовать прогрессу, так и тормозить его. «Государство, – отмечал Герцен, – не имеет соб­ственного определенного содержания, оно служит одинаково реакции и революции, тому, с чьей стороны сила».

В тесной связи с современными политическими событиями сформировалось представление Герцена и о государственных формах и институтах. Трагические уроки практической поли­тики, полученные им в Западной Европе в 1848-1849 гг., когда на его глазах рождалась и умирала Вторая французская рес­публика, породили разочарование в буржуазном парламентаризме. Французская республика времен президентства Луи Бо­напарта казалась ему гораздо хуже английской монархии. Го­сударственные формы правления в западноевропейских стра­нах, парламенты и конституции оказались несовместимыми по своему содержанию ни со свободой, ни с равенством, ни с брат­ством.

К российскому самодержавию Герцен относился в целом отрицательно, особенно к крепостному праву. Главный порок самодержавия Герцен видел в том, что оно не имеет корней в народе, а государственный аппарат развращен. Но он допус­кал возможность его реформирования, установления консти­туционной монархии. При этом его волновали принципы бу­дущей конституции, а не терминология. Для него было не важ­но, как её будут называть: конституция, хартия, грамота; без­различно, как назовут высший представительный орган-дума, собор, парламент; как будет именоваться глава исполнитель­ной власти – царь, король, император, президент. Важно, чтоб в стране утвердились бессословность, правопорядок, самоуправ­ление, федерация.

Но с 60-х гг. Герцен уже безоговорочно выступал за рес­публику. Необходимо, считал он, установить не только поли­тическую, но и социальную республику, т.е. реальную власть народа и для защиты народа, власть, которая сможет обеспе­чить благосостояние каждого и всех.

Другой теоретик и пропагандист «русского социализма» Николай Гаврилович Чернышевский (1828-1889 гг.) также высоко ценил социальные возможности русской сельской общины. Общинное владение землей, полагал он, не только в состоянии наилучшим образом обеспечить успехи в сельском хозяйстве, поскольку общинная собственность «соединяет собственника, хозяина и работника в одном лице», но и позволяет ускорить социальное развитие общества в целом, благоприятствует раз­витию прямоты характера и качеств, нужных для гражданина, давая независимость правам частного лица.

Социально-политическая проблематика изложена Черны­шевским в его романах «Что делать?», «Пролог», «Письма без адреса», в статьях «Экономическая деятельность и законода­тельство». Свои идеи он доносил читающей России через жур­нал «Современник». Широкая эрудиция, поразительная рабо­тоспособность и литературный талант, наряду с острой социально-политической направленностью его публикаций, принес­ли Чернышевскому славу властителя дум радикально мысля­щей молодежи дореформенной России.

Но в 1862 г., в возрасте 33 лет, он был арестован, а затем осужден на каторгу и вечную ссылку в Сибирь. В 60-90-х гг. его имя запрещалось упоминать в печати, а сочинения находились под запретом. В результате его творческое наследие стало для молодежи лишь героической легендой, не более.

Социализм Чернышевский трактовал как общество более справедливое, более свободное и более экономически рацио­нальное, чем те, в каких люди жили до сих пор. Сознавая нео­пределенность понятия «социализм», он видел в нем не систему догм, а «довольно сложную комбинацию идей», акцентируя внимание при этом на тех из них, которые могли подойти к ус­ловиям России. Особенно ему импонировали идеи «коопера­тивного социализма», у истоков которого стоял Р. Оуэн, и по­зиция тех мыслителей, которые видели в социализме наследни­ка либеральных ценностей.

В интерпретации самого Чернышевского социализм пред­стает как естественное дополнение идей свободы идеями соци­альной справедливости, большего равенства и уверенности в завтрашнем дне. Главная идея социализма, подчеркивал он, «проста и чиста»: «для успокоения общества необходимо наи­скорейшее возможное улучшение материальной и нравствен­ной жизни многочисленнейшего и беднейшего класса».

Решение этой проблемы Чернышевский видел в обеспече­нии союза и братства между людьми. Люди должны соединиться в общества, имеющие общий интерес, сообща пользоваться си­лами природы и средствами наук. В земледелии братство это должно выразиться в переходе земли в общинное пользование, а в промышленности- в переходе фабричных и заводских пред­приятий в общинное достояние компании всех работающих на этой фабрике или на этом заводе.

Но и социализм – преходящий социально-политический строй. На смену социализму, полагал Чернышевский, придет новый, более совершенный общественный порядок – комму­низм. Если при социализме обобществлены средства производ­ства и земля, то при коммунизме будет обобществлено и рас­пределение. Люди будут получать продукты труда по потреб­ности, утверждал Чернышевский.

Он был убежден, что у России особый путь к социализму: Россия, опираясь на специфическую традицию российского общества – общинное земледелие, может избежать язв «пролетарства» и прийти к социализму, минуя капитализм.

Длительное время в общественной историографии Черны­шевского представляли как воинствующего революционера, якобы призывавшего Русь «к топору». На самом деле он был не революционером, а просветителем, но сознавал неизбежность революции при условии, если общество не способно осуще­ствить преобразования мирным путем. Однако Чернышевский был убежден в ограниченных возможностях революций: нельзя насильно внедрить в общество высокие идеалы, ибо «люди при­выкают к хорошему, только когда сами понимают, что оно хо­рошо, и находят возможность усвоить его».

Особенно его беспокоила перспектива стихийной револю­ции в России, где из-за тяжелых условий жизни «народ невеже­ствен, исполнен грубых предрассудков и слепой ненависти» и не привык бережно относиться к человеческим судьбам и к ма­териальным ценностям. Поэтому, считал Чернышевский, он «не пощадит и нашей науки, нашей поэзии, наших искусств; он ста­нет уничтожать всю нашу цивилизацию». Поэтому он выступал «против ожидаемой попытки народа... самому при­няться за устройство своих дел».

Оптимальным вариантом могло стать реформирование об­щества сверху, если не по инициативе царя, то в виде уступок общественному мнению. Но после первых шагов по осуществле­нию крестьянской реформы Чернышевский убедился, что рос­сийская самодержавно-бюрократическая система не способна к реформированию, перекрыла все легальные пути оппозиции и отвечает репрессиями даже на простые ходатайства о злоупот­реблениях властей. Да и оппозиция в лице либеральной элиты была способна, как считал он, только на болтовню и шушука­нье по поводу действий правительства.

Чернышевский приходит к выводу, что остается третий путь – постепенная подготовка общественного мнения, или, вернее, общественного сознания, воспитание новой интеллигенции, «новых людей», сочетающих верность идеалам с профессио­нальной компетентностью, стремящихся найти общий язык с народом. Просвещение народа и помощь ему в самоорганиза­ции, а не бунтарство и тем более не террор – вот задача, которую ставил Чернышевский перед революционно настроенной молодежью, пытавшейся на практике воплотить принципы ра­зумного человеческого общежития.

Чернышевский не стремился предрешать вопрос об устрой­стве власти, которая заменит свергнутое самодержавие. Его больше интересовали проблемы правопорядка и самоуправле­ния, чем вопрос о форме правления. Он полагал, что после дли­тельного переходного периода (25-30 лет) будущее общество сложится в федерацию основанных на самоуправлении союзов земледельческих общин, промышленно-земледельческих объединений, фабрик и заводов, перешедших в собственность работников.

На этапе же перехода к социализму предполагалось суще­ствование ответственной перед народом власти. Правительство, по его мнению, это лишь одна из форм общественной силы и деятельности. И был убежден, что правительство не должно заниматься такими делами, которые идут хорошо и без его вме­шательства. Но там, где практика докажет «недостаточность разрозненных индивидуальных усилий» и невмешательство гро­зит большими экономическими потерями и обострением соци­альной несправедливости, там «разумное участие государства» полезно и даже необходимо.

Отношения в обществе, в том числе и экономические, дол­жны определяться, по Чернышевскому, не только законодатель­ством, но и общественным регулированием при посредстве профсоюзов, крестьянских организаций, кооперации, местно­го самоуправления и т.д.

Чернышевский считал, что «законы и распоряжения, каса­ющиеся рабочего класса, могут составляться не иначе как по соглашению с этим классом, с его одобрения и при его учас­тии». Он возлагал большие надежды на промышленные союзы работников.

Чернышевский полностью разделял гуманистические стрем­ления к «улучшению положения низших классов» и связанную с этим новую, расширенную, концепцию прав человека. Он полагал, что человек, лишенный прав на свободу, собствен­ность, безопасность и сопротивление угнетению, никогда не будет полноценным работником.

Но в вопросах обеспечения основных социальных гаран­тий и улучшения материального положения низших классов его

возмущала позиция либералов, считавших, что «недостойны помощи те, которые не имеют мужества сами помочь своим делам». «Но зачем же и существует государство, – вопрошал он, – как не для охранения человека от бедствий, которых не может отвратить его собственное мужество и сила?» Разве по­лиция защищает только тех, кто сам способен к самозащите? Помощь нужна не сильным и мужественным, а слабым и слом­ленным судьбой.

В свое время Чернышевский, характеризуя учение Сен-Си­мона, назвал его создателем «теории об улучшении народного быта». С полным основанием это определение можно отнести и к учению самого Чернышевского, которое оказало большое влияние на многие слои последующей революционной интел­лигенции, теоретизировавшей и действовавшей в духе корен­ного «улучшения»: бунтарей-бакунинцев, впередовцев, терро­ристов и конституционалистов.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия