Студопедия — ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ КАРТ, СТРАТИГРАФИЧЕСКИХ КОЛОНОК И ГЕОЛОГИЧЕСКИХ РАЗРЕЗОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ КАРТ, СТРАТИГРАФИЧЕСКИХ КОЛОНОК И ГЕОЛОГИЧЕСКИХ РАЗРЕЗОВ






Оформление геологических карт, стратиграфических колонок и геологических разрезов производится в соответствии с инструк­циями.

Следует отметить, что раскраска геологических подразделе­ний на картах подбирается так, чтобы все выделенные контуры легко различались между собой по цвету, при этом интенсив­ность наиболее темных оттенков любого цвета должна быть такой, чтобы под ней свободно читались элементы топографии и другие условные знаки.

Индексы геологических подразделений наносят черной ту­шью четко и ясно на каждую площадь выхода того или иного образования, выделенного на карте, в разрезе и условных обозначениях. В том случае, если эта площадь мала или имеет форму узкой полосы, индексы выносят черточкой-указателем на соседние площади.

Технически допустимыми размерами контуров, изображае­мых на карте, принимаются: для линейных контуров - полоски шириной не менее 1 мм, для изометричных - не менее 2 мм2. Допускается обобщенное изображение нескольких мелких близко расположенных контуров с учетом характера и формы залегания тел (линзы, трещинные интрузии' и т. д.). Геологи­ческие образования, не имеющие выражения в масштабе карты, но имеющие особое значение для понимания геологического строения района или оценки его перспектив на полезные ископаемые, показываются вне масштаба.

Зарамочное оформление геологической карты включает в себя следующие элементы: заголовок, год составления карты, авторов, сведения о масштабе, условные обозначения, страти­графическую колонку, геологические разрезы (рис. 3).

 

На каждом листе карты над его северной рамкой посередине помещается название карты, включающее географическое наименование района и численный масштаб карты.

Слева над северной рамкой указывается год составления карты.

Под нижней (южной) рамкой карты слева помещаются инициалы и фамилии авторов; посредине-численный и линей­ный горизонтальный масштабы, сечение горизонталей.

Стратиграфическая колонка помещается слева от карты. Если район охватывает несколько формационных зон, сущест­венно различающихся по набору геологических образований, то стратиграфические колонки составляются для каждой зоны. В такой колонке показываются в возрастной последовательности все дочетвертичные стратифицированные отложения, как обна­жающиеся на изученной площади, так и вскрытые скважинами и горными выработками. Она строится по максимальным мощ­ностям отложений. Масштаб колонки устанавливается из расчета, чтобы длина ее примерно соответствовала длине вертикальной рамки карты.

Если из-за большой мощности одного или нескольких стратиграфических подразделений длина колонки резко увели­чивается, то допускается делать «разрывы» (не более трех на колонку) внутри литологически однородных слоев. Эти «раз­рывы» изображаются двойной (с промежутком 1-2 мм) волнистой линией.

При резко различной мощности отдельных частей разреза (например, мезозоя и палеозоя) разрешается составлять для них стратиграфические колонки в разных масштабах, указав это в примечании, помещенном под колонкой. В этом случае верхняя и нижняя части колонки помещаются через 5 мм.

Условия залегания разновозрастных отложений в страти­графической колонке показываются знаками согласно рис. 2. В случае местного размыва знак трансгрессивного залегания наносится в колонке только на половину ее ширины. Если взаимоотношения стратиграфических подразделений не ясны, то на колонке между ними дается пробел 4 мм, ограниченный двумя параллельными линиями, внутри которых ставится вопросительный знак, а справа в графе «Характеристика пород» указывается: «взаимоотношения неясны».

Литологический состав отложений в колонке изображается горизонтально расположенными штриховыми условными зна­ками (см. рис. 1, 2). Нижняя часть колонки ограничивается сплошной черной линией.

Четвертичные отложения в колонке не показываются.

В вертикальных столбцах слева от колонки подписываются стратиграфические подразделения единой шкалы от системы до яруса включительно и индексы всех подразделений, выделенных на колонке. Здесь же, в случае необходимости, могут быть показаны местные названия докембрийских стратиграфических подразделений высшего ранга. Справа от колонки размещается графа, в которой отмечаются мощности отложений (в метрах) и пределы их колебаний. За ней следует графа «Характеристика пород», где приводятся названия подъярусов и подотделов палеогеновой и неогеновой системы, местных (региональных), а при. необходимости также вспомогательных стратиграфических подразделений. Затем дается краткое литологическое и петро­графическое описание каждого выделенного стратиграфического подразделения с указанием приуроченных к нему полезных ископаемых, остатков важнейшей ископаемой флоры и фауны.

Геологическая карта обязательно сопровождается геологи­ческими разрезами, которые должны наглядно воспроизводить условия залегания геологических тел, общие особенности строения выделенных в его пределах структурных зон.

Геологические разрезы помещают внизу под южной рамкой карты. Они наносятся на карту тонкими черными линиями от рамки до рамки карты вкрест простирания геологических образований. Линия разреза может быть прямой или ломаной, желательно с минимальным числом точек излома. На концах линии разреза и в точках ее излома ставят прописные буквы русского алфавита (разные). Разрезы размещают так, чтобы слева находились западные, северо-западные, юго-западные и южные, а справа - восточные, северо-восточные, юго-восточные и северные концы разреза. Для каждого разреза выше его, посредине должна быть надпись «Разрез по линии А - Б».

Горизонтальный масштаб разреза должен соответствовать масштабу карты. Увеличение вертикального масштаба до­пустимо только для районов с горизонтальным или пологим залеганием пород. Для частей района, различающихся степенью дислоцированности, могут быть составлены разрезы с разными вертикальными масштабами. В пункте смены масштаба на линии разреза делается разрыв шириной 0,5 мм. Каждый разрез слева и справа ограничивается шкалой линейного вертикального масштаба с делениями через 0,5 см, цифрами через 1 см и единицей измерения. Шкалы высот должны быть не меньше, чем ширина отложений, показанных на разрезе. Над шкалами вертикального масштаба помещаются буквенные обозначения, привязывающие разрез к карте. На каждом разрезе также должны быть показаны гипсометрический профиль местности и линия уровня моря (если 0 попадает на шкалу высот).

Названия географических ориентиров (рек, озер, населенных пунктов, вершин гор), через которые проходит линия разреза, выносятся над гипсометрическим профилем. Положение оро­графических, гидрографических ориентиров и геологических границ на разрезе должно точно соответствовать положению их на карте.

Геологические разрезы составляются, раскрашиваются и индексируются в полном соответствии с геологической картой и увязываются с ней по контурам, краскам, крапам, индексам. При малой мощности отложений отдельных стратиграфических подразделений допускается объединение их в одно подразде­ление, которое можно отразить в масштабе разреза, с обязательным вынесением в легенду карты соответствующих дополнительных обозначений и указанием «только на разре­зах».

Четвертичные отложения фиксируются на разрезе, когда их мощность может быть отображена в масштабе разреза либо когда они имеют особое значение; в последнем случае их изображение дается в несколько увеличенном масштабе. Ма­ломощные дайки и маркирующие горизонты, не выражающиеся в масштабе разреза, показываются цветными внемасштабными линиями.

Для лучшего изображения геологических структур на раз­резах можно давать штриховыми линиями предполагаемое продолжение геологических границ выше дневной поверхности, а также на глубине. При необходимости на разрезе тонкими черными линиями может быть отмечена более мелкая склад­чатость толщ, не выраженная на карте.

Геологические структуры, имеющие собственное название, должны быть подписаны. Буровые скважины показываются на разрезах черными сплошными линиями, если они попадают на линию разреза или располагаются вблизи от нее, либо штриховыми линиями при проектировании их на плоскость разреза. Забой скважины ограничивается короткой горизон­тальной линией в виде подсечки (см. рис. 2).

Под разрезами посредине указывают их горизонтальный и вертикальный масштабы.

Министерством геологии СССР и ВСЕГЕИ в 1986 г.опубликованы (2-е изд.) типовые условные обозначения для карт разного геологического содержания, обязательные при состав­лении Госгеолкарты СССР масштаба 1:1 000000 (новая серия), а также рекомендованные для карт масштабов 1:1 500 000 и 1:500000. В типовых условных обозначениях рассмотрены принципы построения легенды, правила индексации геологи­ческих образований, приведены основные типовые условные знаки и пример оформления условных обозначений.

Начиная[i] с 1987 г. правила построения условных обозна­чений и стратиграфических колонок к геологическим картам масштаба 1:50 000 претерпели значительные изменения. Рас­смотрим, в чем они заключаются.

В условных обозначениях все стратифицированные и нестратифицированные (интрузивные, жерловые, субвулканические и метаморфогенные) подразделения располагаются в возраст­ной последовательности в виде двух рядов вертикальных знаков. В левом ряду изображаются знаки стратифицированных образований местной и вспомогательной стратиграфических шкал (свиты, подсвиты, толщи, пачки и др.), в правом - знаки нестратифицированных подразделений. Место последних определяется положением в общей геохронологической шкале. Слева от знаков подразделений в табличной форме приводится необходимая часть геохронологической и региональной стра­тиграфической шкал (рис. 4).


 

 

Условные знаки свит и толщ, расчлененных на более дробные стратифицированные подразделения, изображаются в виде микроколонок, составленных из слитно, по вертикали расположенных прямоугольников подсвит, пачек и др. Взаимо­отношения с нижележащими подразделениями (согласные, стратиграфические и угловые несогласия, неопределенные) пе­редаются формой линии, ограничивающей микроколонку снизу. Текстовая характеристика включает краткие сведения о литолого-петрографическом составе и мощностях стратифицированного подразделения. Если оно представлено слоями с фауной или флорой, то приводится их родовое или видовое название.

Для нестратифицированных образований слева от знака указывается его возраст и генезис. Если они более дробно расчленены (на подкомплексы, фазы), то условные знаки строятся также в виде микроколонок, аналогичных микро­колонкам стратифицированных подразделений. Гидротермально-метасоматические образования, связанные с нестратифицированными подразделениями, показываются совместно с ними в отдельных графах, расположенных правее графы основного знака. Текст должен содержать краткую петрографическую характеристику условного обозначения.

В случае охвата территорией нескольких структурно-формационных зон для каждого возрастного уровня легенда строится по зональному принципу-т. е. для каждой зоны составляется отдельная микроколонка.

Кроме цветовых условных знаков в легенду входят и другие условные обозначения: черный и цветной крап состава, а также знаки тектонитов, кор выветривания, геологических границ, разрывных нарушений, элементов залегания, буровых скважин и др. Они размещаются справа (или снизу) от цветовой части легенды.

Совместно с условными обозначениями на одном листе или на отдельном листе приводится одна (или несколько) страти­графическая колонка. В том случае, когда территория карты охватывает несколько структурно-формационных зон, для каж­дой зоны составляется по одной колонке. На ней показываются последовательность выделенных стратифицированных подраз­делений, их внутреннее строение, характер соотношений между ними, местоположение флоры и фауны. Слева от колонки помещаются индексы подразделений, справа - мощности в метрах и названия местных подразделений. Колонка раскра­шивается в цвета, использованные на геологической карте и в легенде.

При наличии нескольких колонок между ними проводятся корреляционные линии, показывающие, каким образом сопос­тавляются стратиграфические подразделения различных струк­турно-формационных зон. Слева от колонок помещается таблица общих и региональных стратифицированных под­разделений, с которой пунктирными линиями сопоставляются местные и вспомогательные стратифицированные подразделения, изображенные на каждой колонке (рис. 5).

Вертикальный масштаб колонок выбирается таким образом, чтобы можно было отобразить основные особенности внутреннего строения каждого подразделения, при этом учитываются их максималь­ные мощности. В случае значительных мощностей стратифи­цированных подразделений допустимо делать разрывы внутри однородных интервалов (не более 2-3 на колонку), изобра­жаемые двойной волнистой линией. Также разрешается сос­тавлять колонку в разных масштабах, если мощности отдель­ных частей разреза имеют сильный контраст.

Задание I. Составить условные обозначения к одной из карт атласа №: 16н, 19н, 23н, 24н, 25н, 29н, 30н.

Задание 2. Составить условные обозначения и стратигра­фические колонки (с учетом существования нескольких структурно-формационных зон) к одной из карт атласа №: 22н, 26н, 28н.

Пояснения. При составлении условных обозначений и стратиграфических колонок учесть необходимость перевода, стратиграфических подразделений общей шкалы (ярусы, подъярусы) в подразделения вспомогательной шкалы (толщи, подтолщи, пачки). Наименование толщ дается по одной-двум преобладающим в ее составе породам. В индексе толщи используется одна-две строчные буквы латинского алфавита соответствующие начальным буквам названия толщи. Выделяемые в ее составе пачки обозначаются арабскими цифрами помещаемыми справа вверху от индекса толщи.

Пример. На карте № 22н масштаба 1: 100000 выделяются отложения фаменского яруса (D3fm), представленные в одно структурно-формационной зоне известняками, а в другой- известковистыми алевролитами и глинистыми известняками При составлении легенды и стратиграфических колонок карт масштаба 1:50 000 необходимо заменить название фаменского яруса (D3fm) на известняковую (D3c) и алевролитову (D3a) толщи.

 

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 5049. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия