Студопедия — Тема 3. Основы делопроизводства, часть 1. (10 часов)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3. Основы делопроизводства, часть 1. (10 часов)






Лекция-презентация (2 часа). Основы делопроизводства.

Понятие делопроизводства. Основные термины делопроизводства. Система нормативного регулирования делопроизводства в Российской Федерации. Общие требования к оформлению документов. Общие требования к оформлению реквизитов документов. Классификации документов. Дело и порядок его формирования. Порядок пользования документами, правила ведения и хранения документов дела. Ответственность за надлежащее оформление, ведение пользование и архивирование документов.

 

Лекция-презентация (2 часа). Техника юридического письма.

Понятие юридической техники. Особенности юридического языка. Требования, предъявляемые к языку и стилю юридических документов. Типичные ошибки, допускаемые при составлении юридических документов. Типичные юридические ловушки и рекомендации, чтобы их избежать.

Анализ юридического документа: основные этапы и рекомендации по проведению анализа различных видом юридических документов.

Практические рекомендации по составлению и оформлению юридических документов. Этапы составления юридического документа.

Экспертное заключение как один из видов юридического документа: понятие, структура, практические рекомендации по составлению.

 

Практические занятия (тренинги) – 6 часов

Тренинг № 1 (2 часа) – тренинг формирования навыков анализа и составления юридических документов, включает в себя задания: «говорим юридическим языком», «найдите нужное слово», «подумайте о смысле», «управляем и согласовываем», «убрать лишнее», «добавить нужное», «сокращения», «Ералаш».

Группа (не более 15 человек). Каждый студент по очереди разбирает (находит ошибку, называет ее, исправляет) текст из упражнения.

Тренинг № 2 (2 часа) – тренинг анализа документов по делам клиентов, специализация которых социальные права граждан (анализ документов по сквозным играм, которые проводятся в тренингах по интервьюированию, анализу дела и выработке позиции, консультированию в конкретной группе).

Занятие проводится в тех же группах, что и тренинг № 1.

Первая половина тренинга (1 час). Тренер предлагает студентам примерные критерии анализа документа с точки зрения его оформления и содержания.

Далее группа делится на 2-3 подгруппы (в зависимости от количества студентов в общей группе), в каждой из сформированных подгрупп идет обсуждение предложенных документов.

Вторая половина тренинга (1 час). Идет обсуждение проанализированных студентами документов в общей группе под руководством тренера.

Тренинг № 3 (2 часа) – тренинг составления экспертного заключения по результатам анализа документов по делам клиентов, специализация которых социальные права граждан (составление экспертных заключений по документам по сквозным играм, которые проводятся в тренингах по интервьюированию, анализу дела и выработке позиции, консультированию).

Каждый студент самостоятельно под руководством тренера составляет проект экспертного заключения (по предложенной на лекциях-презентациях форме) по результатам анализа предложенных документов. Окончательное оформление экспертного заключения производится студентами к тренингу по анализу дела и выработке правовой позиции по делу.

 

 

Тема 4. Основы делопроизводства, часть 2. – 10 часов

Лекция-презентация (2 часа). Документы Юридической клиники СПбГУ.

Система документов, оформляющих все и каждый вид деятельности Юридической клиники. Культура делопроизводства. Ответственность за надлежащее оформление документов. Классификация документов по их характеру и целевому назначению. Организационные и кадровые документы Юридической клиники, их место в системе документооборота клиники и роль в ее функционировании. Адвокатское досье, Дело виртуальной приемной, правила формирования дел, правила их хранения, передачи дел другим консультантам, формирование отчетов, архивирование в оперативном и долговременном порядке. Порядок пользования архивными документами клиники, журналы регистрации обращения к архивным материалам. Ответственность за ненадлежащее оформление, ведение, пользование и архивирование документов.

Хранение документов Юридической клиники.

Лекция-презентация (2 часа). Организация работы с документами сотрудников основных функциональных групп диспетчеров и консультантов.

Порядок работы с документами при подготовке к приему заявок. Документальное оформление работы по делу.

Документы, обеспечивающие работу Юридической клиники с гражданами (журналы, графики), порядок их оформления сотрудниками основных функциональных групп. Документы по делу клиента, требования к их оформлению; особенности работы с документами, предоставленными клиентом. Общая характеристика текущих документов информационного характера. Документальное оформление итоговой отчетности сотрудников основных функциональных групп.

Порядок приема заявки. Критерии решения о принятии дела к производству клиники. Признаки относимости обратившегося к той или иной категории клиентов Юридической клиники, проверка отсутствия оснований к отказу в оказании бесплатной юридической помощи, предметный критерий (необходимость использования специальной анкеты), критерий вида требуемой услуги, критерий режима оказания услуги: непосредственного общения с клиентом, либо через виртуальную приемную, критерий отсутствия конфликта интересов. Разъяснение обратившемуся правил работы студентов с клиентами для получения решения клиента получить помощь в клинике. Структурирование обращения по элементам (определение числа и вида проблем и их отраслевой принадлежности) при оформлении заявки. Передача заявки. Определение каналов связи с клиентом (напоминание о встрече, запрос или уточнение информации). Общение по служебному телефону с клиентом под контролем тьютора – гарантия личной безопасности студентов клиники.

 

Практические занятия (тренинги) – 6 часов

Тренинг № 1 – 2 часа. Тренинг формирования навыков первичного интервьюирования клиента по телефону, документальное оформление приема заявки.

Студентам предстоит по очереди выступать в роли диспетчера. Студент, который играет роль диспетчера бесплатной студенческой консультации, самостоятельно принимает заявку от обратившегося по телефону за юридической помощью, оформляет прием заявки в документальных формах Правовой клиники:

- ЛКК;

- журнале регистрации заявок;

- журнале занятости консультантов;

- графике занятости помещений клиники;

- графике назначения дел консультантам.

Студенты, которые не ведут тренировки первичного интервьюирования обязаны вести наблюдение и делать записи по мониторинговой схеме, заданной тренером. По окончании проведения первичного интервьюирования каждым обучающимся наблюдатели обязаны высказаться об эффективности и корректности работы коллеги, сформулировав в обязательном порядке рекомендации по совершенствованию проявленных навыков и умений в целом.

 

Тренинг № 2 – 2 часа. Проверка полученных знаний и приобретенных умений и навыков при рассмотрении ситуационных заданий: обсуждение в общей аудитории вопросов содержательного и организационного характера, возникших в ходе проведения тренинга № 1; итоговое практическое занятие в общей аудитории (тест).

 

Тренинг № 3 – 2 часа. Тренинг формирования навыков первичного интервьюирования клиента по телефону, документальное оформление приема заявок по сквозным играм.

Занятие проводится в тех же группах и по той же методике, что и тренинг № 1.

 

Тема 5. Интервьюирование – 10 часов

Лекция-презентация (2 часа). Виды интервьюирования, нормативные и технологические правила проведения собеседования.

Основные виды собеседования, проводимого юристом: понятие и значение собеседований. Навыки и умения, обеспечивающие эффективное проведение собеседования с клиентом. Интервьюирование – понятие, цель, виды интервьюирования. Критерии разграничения первичного интервьюирования, интервьюирования по существу дела, повторного и дополнительного (задачи, объемы, виды вопросов, использование анкет). Документация, оформляемая на этапе подготовки, проведения и подведения итогов интервьюирования.Организация сотрудничества клиента с юристом. Доверительность отношений с клиентом. Особенности проверки отсутствия конфликта интересов в учебной консультации (в юридической клинике). Особенности и оговорки в отношении обеспечиваемых гарантий конфиденциальности. Представительство в свете требований исключения конфликта интересов и гарантий конфиденциальности.

Интервьюирование по существу дела: цели, задачи, этапы интервьюирования. Достижение соглашения с клиентом относительно правил работы по делу и использования материалов дела в учебных целях. Система мер защиты информации в юридической клинике. Информационная политика СПбГУ, открытость системы бесплатной юридической помощи и вопросы защиты информации, полученной от клиента и его персональных данных. Методология интервьюирования как анализа проблемной ситуации. Технология подготовки и оформления плана интервью. Согласование Плана интервью с куратором – специалистом по проблеме.

Лекция-презентация (2 часа). Клиника – совокупный консультант, работающий в системе бесплатной юридической помощи. Отбор дел и переадресация к другим участникам системы бесплатной юридической помощи. Выявление ошибок процесса приема дел диспетчерами, разрешение спорных рабочих ситуаций. Приоритет интересов клиентов и достижение учебных целей клинического обучения. Регистрационный учет клиентов. Передача поручений. Рассмотрение жалоб клиентов. Работа с письменными обращениями. Типологизация клиентов и приемы построения индивидуального подхода при помощи системы различных методов и средств опроса ввиду выявленных типологических и индивидуальных особенностей клиента. Особенности интервьюирования представителя клиента. Организация дальнейшей работы по делу клиента через представителя. Оформление представительства. Специальная служебная документация по делам клиентов в системе гарантий качества обслуживания клиентов и гарантий эффективного развития студентом профессиональных компетенций. Культура служебного документа. Правила обращения с материалами «адвокатского» (клинического) досье. Ответственность студентов и кураторов за обеспечение защиты информации.

 

Практические занятия (тренинги) – 6 часов

Тренинг № 1 (2 часа) – тренинг формирования навыков интервьюирования клиента в ролевой игре по материалам дела (специализация - социальные права граждан) - «Дело № 1». Студентам предстоит по очереди выступать то в роли клиента, то в роли юриста и провести те этапы интервьюирования, которые им назначит к работе тренер. Студенты ранее уже получили и потренировали навыки опроса по телефону и отбора обращений граждан в клинику, теперь им предстоит провести интервьюирование по существу дела - с игровым клиентом в непосредственном общении. Студенты, которые в той или иной части занятия не ведут тренировки интервьюирования, обязаны вести наблюдение и делать записи по мониторинговой схеме, заданной тренером. По окончании каждого проведенного другим обучающимся работы на порученном этапе интервьюирования наблюдатели обязаны высказаться об эффективности и корректности работы коллеги, сформулировав в обязательном порядке рекомендации по совершенствованию проявленных навыков и умений в целом.

 

Тренинг № 2 (2 часа) – усложненный по отношению к тренингу № 1 тренинг закрепления и совершенствования навыков интервьюирования клиента в ролевой игре по материалам дела гражданско-правовой специализации. Усложнение проводится как по «человеческому фактору», так и по характеру и структуре информации, которой располагает «клиент». (Проводится тренинг по схеме, аналогичной первому. Преподаватель обеспечивает возможность тренировки навыков и умений интервьюирования тем студентам, которым не довелось это сделать в первом тренинге, т.е. наблюдатели и исполнители роли клиентов и юристов меняются ролями).

 

Тренинг № 3 (2 часа) – «Показ фрагментов интервьюирования» - тренинг взаимного обучения – демонстрация навыков интервьюирования клиента (итоговое практическое занятие в общей аудитории). Обсуждение полученных в тренингах результатов обучения. В конце занятия студенты получают задание – оформить результаты работы в документах двух досье – по делам № 1 и № 2.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 661. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия