Студопедия — В-2. Тренинги группы пропаганды правовых знаний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В-2. Тренинги группы пропаганды правовых знаний






Включение в состав группы ППЗ осуществляется решением директора клиники по рейтинговым показателям обучения в модуле А. Далее студенты формируют из своего состава две подгруппы по направлениям: работа со школьниками; работа со студентами. Тренинги проводятся отдельно для каждой подгруппы в объеме 14 часов.

В-2.1. Тренинги группы пропаганды правовых знаний. Направление – работа со студентами.

Тренинг №1 с элементом презентации – 2 часа

В ходе тренингов практиканты ППЗ учатся развивать приобретать и развивать профессиональные навыки пропаганды правовых знаний как средству воздействия на правовую культуру молодежи. Формирование навыков осуществляется в процессе последовательных интерактивных занятий. Каждое из них позволяет:

1.Сформировать определенную профессиональную компетенцию практикантов

2.Обеспечить эффективное обучение практикантами граждан навыкам юридически грамотного поведения в стандартных и нестандартных ситуациях.

В процессе тренингов практиканты ППЗ учатся проводить анализ пропагандистской деятельности коллег, давать рекомендации по совершенствованию приобретения навыков и умений.

Тренинговые занятия позволяют сформировать навыки организации коммуникативной деятельности пропаганды правовых знаний, установить деловые отношения в группе, отношения взаимопомощи и поддержки (работа в команде).

 

Тренинг №22 часа.

Тренинг формирования навыков общения (пропагандист - слушатели), позволяющих выявить запросы аудитории в сфере конституционных прав и обязанностей граждан и как результат – сложившееся понимание и оценка статуса человека и гражданина в Российской Федерации. Тренинг также позволяет раскрыть организаторские и управленческие способности практиканта.

 

Тренинг №3 – 2 часа.

Тренинг формирования навыков распространения правовых знаний при помощи методов организации дискуссии, проведения опросов, подготовки резюме в сфере административного права (виды административных наказаний) для формирования у слушателей представления о противоправных деяниях, за которые наступает административная ответственность.

 

Тренинг №4 – 4 часа.

Тренинг, позволяющий слушателям научиться корректно излагать материал (с примерами), общению с аудиторией (отвечать на поставленные вопросы), видению дискуссии, вызывать аудиторию на диалог, то есть получать навыки коммуникативного общения в сфере гражданского и семейного права: понятие и защита права собственности; правовое регулирование брачных отношений. Тренинг направлен на формирование у слушателей прочных правовых традиций.

 

Тренинг №51,5 часа.

Тренинг направлен а формирование у практикантов определенных моделей поведения как в стандартных, так и в нестандартных ситуациях в сфере трудового права: время труда и отдыха, трудовой договор, позволяющий слушателям выработать стратегию по защите своих прав при устройстве на работу и увольнении, а также рационально подойти к вопросу о режиме работы.

 

Тренинг №61,5 часа.

Тренинг позволяет практиканту сформировать определенные модели пропагандирования правовых знаний, помочь слушателю четко определить систему ценностей (уважительное отношение к закону, к соблюдению и охране основных прав и свобод человека и гражданина) в сфере уголовного права: уголовное наказание: цели и виды. Тренинг способствует культивированию у слушателей правового поведения.

 

Тренинг №71час.

Тренинг позволяет усовершенствовать у практикантов навыки сравнительного анализа международных актов по защите прав человека. Тренинг способствует формированию у слушателей представлений о способах и возможностях защиты прав человека в международных организациях.

 

В-2.2. Тренинги группы пропаганды правовых знаний. Направление – работа со школьниками.

 

Практические занятия (тренинги) – 14 часов

На первом тренинге происходит распределение заданий между практикантами. Администратор группы составляет расписание работы группы ППЗ. Распределение заданий происходит по двум направлениям: (1) по отраслям, (2) по аудитории.

Разделение по отраслям включает в себя распределение подготовки занятий по тематике "Правовое положение несовершеннолетних" в конкретной отрасли права. Разделение в зависимости от аудитории подразумевает под собой подготовку занятий (а) для учащихся двухгодичных подготовительных курсов юридического факультета СПбГУ, (б) для учащихся старших классов средних школ Санкт-Петербурга. Практиканты познают основные принципы подготовки занятий, цели проведения занятий, знакомятся с правилами проведения занятия.

Каждый практикант обязан подготовить занятие со школьниками по тематике "Правовое положение несовершеннолетних" в выбранной им отрасли права. Каждое занятие должно в себя включать отдельные практические аспекты, позволяющие повысить уровень правосознания среди несовершеннолетних (например, возможности несовершеннолетних при частичной дееспособности от 14 до 18 лет, заключение трудового договора с несовершеннолетними, право несовершеннолетних на образование и т.д.). Занятие следует сопровождать раздаточным материалом (схемы, таблицы), мультимедийным материалом (презентации) и проверочным материалом (тесты, вопросы, задачи).

Каждый тренинг проходит в формате "практикант – слушатели", где практиканты оценивают подготовленный материал для занятия, дают друг другу обратную связь, делятся советами. В начале занятия делятся опытом те практиканты, которые уже провели занятие. Они рассказывают как прошло занятие, как реагировали на материал учащиеся, какие были ожидания и опасения, какие они смогли выделить положительные и отрицательные стороны своей работы, на что советуют обратить внимание тем, кому предстоит проводить занятие.

Тренинг №1 с элементом презентации – 2 часа

В ходе тренингов практиканты ППЗ учатся развивать приобретать и развивать профессиональные навыки пропаганды правовых знаний как средства воздействия на правовую культуру молодежи. Формирование навыков осуществляется в процессе последовательных интерактивных занятий. Каждое из них позволяет:

1.Сформировать определенную профессиональную компетенцию практикантов

2.Обеспечить эффективное обучение практикантами граждан навыкам юридически грамотного поведения в стандартных и нестандартных ситуациях.

В процессе тренингов занятий практиканты ППЗ учатся проводить анализ пропагандистской деятельности коллег, давать рекомендации по совершенствованию приобретения навыков и умений.

Тренинги занятия позволяют сформировать навыки организации коммуникативной деятельности пропаганды правовых знаний, установить деловые отношения в группе, отношения взаимопомощи и поддержки (работа в команде).

 

Тренинг №22 часа.

Тренинг формирования навыков общения (пропагандист - слушатели), позволяющих выявить запросы аудитории в сфере прав и обязанностей несовершеннолетних граждан и как результат – сложившееся представление о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних. Тренинг также позволяет раскрыть организаторские и управленческие способности практиканта.

 

Тренинг №32 часа.

Тренинг формирования навыков распространения правовых знаний при помощи методов организации дискуссии, проведения опросов, подготовки резюме в сфере административного права (административная ответственность несовершеннолетних (условия)) для формирования у слушателей представлений о наступления административной ответственности.

 

Тренинг №44 часа.

Тренинг, позволяющий практикантам научиться корректно излагать материал (с примерами), общению с аудиторией (отвечать на поставленные вопросы), видению дискуссии, вызывать аудиторию на диалог, то есть получать навыки коммуникативного общения в сфере гражданского и семейного права: сделки, совершаемые с разрешения родителей; права ребенка. Тренинг направлен на расширение и углубление правовых знаний несовершеннолетних в данной сфере.

 

Тренинг №51,5 часа.

Тренинг направлен а формирование у практикантов определенных моделей поведения как в стандартных, так и в нестандартных ситуациях в сфере трудового права: право на труд, позволяющий слушателям сформировать представление о правах и ограничениях в труде несовершеннолетних.

 

Тренинг №61,5 часа.

Тренинг позволяет практиканту сформировать определенные модели пропагандирования правовых знаний, помочь слушателю четко определить систему ценностей (уважительное отношение к закону, к соблюдению и охране основных прав и свобод человека и гражданина) в сфере уголовного права: уголовная ответственность несовершеннолетних. Тренинг способствует культивированию у слушателей правового поведения.

 

Тренинг №71час.

Тренинг позволяет усовершенствовать у практикантов навыки сравнительного анализа международных актов по защите прав детей. Тренинг способствует формированию у слушателей представлений о международных средствах защиты прав и свобод ребенка.

Самостоятельная работа с участием преподавателя - 40 часов. Каждый практикант готовит занятие со школьниками по тематике "Правовое положение несовершеннолетних" в выбранной им отрасли права и проводит занятие в школе и на других факультетах СПбГУ. Самостоятельная работа с участием преподавателя для 3-го курса проводится с использованием методических материалов(схем и таблиц).

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия