Студопедия — Цветок, его происхождение,функции и морфология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цветок, его происхождение,функции и морфология






Приобретение растением способности к формированию гене-ративных органов связано с преврашением вегетативных апикаль-ных меристем в репродуктивные, которые формируют зачатки цветков, и означает вступление растения в возраст половой зре-лости. У однолетних растений цветки и семена образуются в год прорастания семян, у многолетних травянистых растений — в год формирования надземных побегов, у древесных растений переход к первому цветению отмечается после нескольких лет вегетатив-ного роста.

Переход к цветению определяется генотипом, поэтому в сход-ных условиях разные виды начинают цвести в разном возрасте. Более светолюбивые растения приступают к цветению раньше те-невыносливых. Однако возраст начала цветения каждого вида за-висит от географического положения и условий произрастания. На свободе деревья одного и того же вида начинают цвести рань-ше, чем в сомкнутом древостое; так, береза повислая на свободе начинает цвести в 10 15 лет, в насаждении — в 20 — 30 лет; дуб черешчатый на свободе — в 20 — 30 лет, в насаждении в 40 — 50 лет. Переход к цветению зависит также от состава почвы, напри-мер высокое содсржание азота в почве стимулирует вегетативный рост и задерживает цветсние.

Большое значение имеет фотопериодическая реакция растений на соотношение длины дня и ночи. По типу фотопериодической реакции растения делят на 3 группы: длиннодневные — не нуждаю-щиеся в темноте для перехода к цветению; короткодневные — за-цветающие только при бессветовом промежугке сугок не менее 10— 12 ч и нейтральные. Так, виды южного происхождения для образо-вания цветков нуждаются в коротком дне (виды акаций), а север-ные виды (вяз голый, смородина красная, розы) — в длинном.

Цветок у покрытосеменных растений представляет собой уко-роченный неразветвленный спороносный побег. Он служит для образования спор и гамет, для опыления и полового процесса, после чего образуются семена и плоды. Листья, в пазухах которых находится цветок, называются кроющими, или ирицветникам. Хорошо развитый цветок состоит из цветоножки, цветоложа, покрова — чашечки и венчика, тычинок, или андроцея, и пестиков, или гинецея (рис. 3.1).

Цветоножка имеет стеблевое происхождение и служит для при-крепления цветка к стеблю. В том случае, когда па ней находится соцветие, она называется цветоносом. Иногда цветоножка не раз-вивается, тогда цветок называется сидячим (цветки в головках некоторых клеверов, в корзинках астровых)

Цветоложе — это верхняя расширенная часть цветоножки, слу-жит для прикрепления всех остальных частей цветка. Оно может быть плоское (клен остролистный), выпуклое (малина, лютик), вытянутое (гравилат) или вогнутое (роза, черемуха).

 

 

Рис. 3.1. Цветок:

1- Общая схема цветка: цв — цветоложе; ч — чашечка; л — лепестки; пс— пестики; см — семязачатки: 1 — правильны цветок; 2 — непра-вильныйцветок; 3 — цветок с простым околоцветником (ландыш); 4,5, 6— ветки без околоцветника (обоеполый, тычиночный, пестичный); Б — типы завязи: 1 — верхняя; 2,3 — средняя; 4, 5 — нижняя; 6 — полунижняя.

 

Чашечка и венчик составляют околоцветник, или покровы, цветка. Околоцветник защищает собственно цветок (тычинки и пести-ки) от внешних неблагоприятных воздействий и привлекает на-секомых-опылителей. Он может быть простым и двойным. Про-стой околоцветник образован только чашечкой (ожика, крапива, щавель, мужские цветки дуба, вяз) или только венчиком (тюль-пан, лилия, ландыш, пролеска). Двойной околоцветник состоит из чашечки и венчика (яблоня, гравилат, чубушник, сирень). Если околоцветник отсутствует, цветки называются беспокровными или голыми (ива, ясень, тополь). Чашечка чаще всего состоит из зеле-ных свободных или сросшихся чашелистиков.

Венчик сложен из свободных или сросшихся окрашенных в раз-ные цвета лепестков. Форма, величина и окраска лепестков вен-чика разнообразны. Если все лепестки венчика одинакового раз-мера и формы и расположены симметрично (расходятся от цент-ра наподобие лучей), то венчик и цветок называются правильными, или актиноморфными. Через такой цветок можно провести несколь-ко плоскостей симметрии (черемуха, яблоня). Неправильным, или зигоморфным, называется цветок, через который можно провести только одну плоскость симметрии. Лепестки венчика у него раз-личны по форме и величине (белая акация, фиалка). Цветки, че-рез которые нельзя провести ни одной плоскости симметрии, называются асимметричными (валериана). По форме венчик мо-жет быть колокольчатым (ландыш, колокольчик), воронковид-ным (вьюнок), трубчатым (подсолнечник), язычковым (одуван-чик), двугубым (глухая крапива).

Тычинки в совокупности образуют андроцей цветка (от грече-ского слова «андрос» — мужчина). Количество их в цветке различ-но: от одной до нескольких десятков (у злаков — 3, у бобовых— 10, у лютиковых — много). Каждая тычинка состоит из тычиноч-ной нити и пыльника, редко образуются сидячие пыльники без тычиночной нити (магнолия) или пыльники недоразвиты. Пыль-ник состоит из двух продольных половинок, соединенных друг с другом связником. Форма пыльников разнообразна. Каждая поло-винка пыльника обычно разделена на 2 пыльцевых гнезда. В пыль-никах образуется пыльца, служащая для опыления. Количество пыльцы колеблется от нескольких десятков до многих тысяч. Каж-дая пылинка имеет две оболочки внутреннюю тонкую (экзину) и наружную толстую (экзину). Размер пыльцы от 5 до 150 мкм.

Пестик образуется в результате срастания одного или несколь-ких плодолистиков. Совокупность плодолистиков, образующих один или несколько пестиков в цветке, составляют гинецей. Если пестик образован одним плодолистиком, гинецей называют простым, или апокарпным; если несколькими сложным, или ценокарппым. По-чти в каждом пестике выделяются завязь, столбик и рыльце.

Завязь — это нижняя расширенная полая внутри часть пестика, над ней возвышается тонкая часть пестика — столбик, заканчиваю- щийся рыльцем. Рыльце пестика может быть в виде булавы, диска, головки, может иметь лопасти. Оно приспособлено для улавлива-ния и удержания пыльцы. Если пестик или пестики свободно сидят на цветоложе, а ниже находятся тычинки для околоцветник (чаше-листики и лепестки), такой цветок называется подпестичным, или цветок с верхней завязью. Стенки верхней завязи образованы толь-ко плодолистиками (лютики, акация, яснотка). Если покровы цветка и тычинки срастаются между собой и прирастают к стенке завязи до половины, такой цветок называется околопестичным, или цве-ток с полунижней завязью. Если же цветоложе, околоцветник и тычинки срастаются с завязью и она оказывается по положению ниже околоцветника и тычинок, такой цветок называется надпес-тичным, или цветок с нижней завязью (см. рис. 3.1). У нижней завязи стенки образованы не только плодолистиками, но и разрос-шимся цветоложем и нижними частями околоцветника и тычинок. При нижней завязи все части цветка сидят как бы на ее вершине (яблоня, груша, чубушник). Внутри завязи образуются семязачатки (семяпочки). То место, где семязачаток прикрепляется к стенке завязи, называется семяносцем или плацентой. К плаценте семяза-чатки прикрепляются с помощью семяножки. Место прикрепления семязачатка к семяножке называется рубчиком. Семязачаток пред-ставляет собой овальной формы многоклеточное тело — нуцеллус с одним или двумя покровами (интегументами). Покровы, не срос-шиеся в верхней части, образуют пыльцевхад, или микропиле. Часть семязачатка, противоположная пыльцевходу, называется халазой.

Различают несколько типов семязачатков по отношению к се-мяножке:

1) прямые растут в направлении семяножки и составляют как бы ее продолжение; встречаются редко;

2) обращенные повернуты на 180' по отношению к семя-ножке, пыльцевход и рубчик находятся рядом; самый распрост-раненный тип семязачатка;

3) полуповернутые — нуцеллус с интегументом повернут на 90 по отношению к плаценте;

4) односторонне изогнутые — с односторонним разрастанием нуцеллуса и интегумента;

5) двусторонне изогнутые нуцеллус имеет подковообраз-ную форму. Число семязачатков в завязи — от одного до несколь-ких тысяч и зависит от вида растения. После процесса оплодотво-рения из них образуются семена растений, а завязь превращается в плод.

Цветки, в которых представлены и тычинки, и пестики, назы-ваются обоеполыми; если представлены только тычинки или только пестики — однополыми, тычиночными (мужскими) и пестичными (женскими). Растения с однополыми цветками, но находящимися на одном и том же экземпляре, называются однодомными (береза, дуб, лещина, кукуруза), на разных — двудомными (тополь, ива).

У некоторых растений наряду с обоеполыми цветками бывают и однополые, такие растения называются многодомными (клен, ясень). Около 71 — 78% всех покрытосеменных растений имеют обоеполые цветки, однодомные составляют 5 — 8%, двудомные 3 — 4%, многодомные — 10 — 20%.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1219. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия