Студопедия — История систематики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История систематики






Со времени своего появления человек знакомился с окружаю-щими растениями. Чтобы отличать растения друг от друга, он стал давать им названия. За тысячелетнюю историю человечества были накоплены определенные знания о растениях и их свойствах. XV— XVIII вв. в развитии ботаники называют периодом первоначаль-ной инвентаризации растений. В это время были сформулированы основные понятия, появилась научная терминология, были раз-работаны принципы и методы классификации растений и созда-ны первые искусственные системы классификации растительного мира, которые строились по одному или нескольким произволь-но взятым признакам морфологйческого строения какого-либо органа растения.

Наиболее важной стала система шведского натуралиста Карла Линнея (1707 — 1778). Ученый уточнил технику описания расте-ний, установил понятие вида, как основной систематической единицы и для названия растений ввел бинарную номенклатуру.

Он привел в порядок накопленный материал, создав свою клас-сификацию растений, в основу которой положил особенности тычинок, их количество и способ прикрепления. Линней разли-чал следующие соподчиненные друг другу систематйческие ка-тегории: классы, отряды„роды, виды и разновидности. В XVIII в.

делались попытки создания естественных систем растительного мира по совокупности признаков растений с учетом их развития и род-ства. Такую систему попытался создать французский ботаник А. Жюс-сьен. Он ввел понятие семейство. К концу первой половины XIX в. накопились данные, которые свидетельствовали о единстве и общ-ности происхождения органического мира, об изменчивости орга-низмов под влиянием условий жизни, о закономерной смене форм жизни на протяжении прошедших геологических эпох.

В 1859 г. появилась книга Ч.Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора», в которой он изложил свою эволю-ционную теорию. В основе эволюции всего живого от более про-стого к более сложному, от менее совершенного к более совер-шенному лежит изменчивость, наследственность и естественный отбор, движущая сила которого — борьба за существование, а причина изменчивости организмов — внешняя среда. С этого мо-мента начался новый период истории систематики период эволюционной, или филогенетической, систематики. В начале ХХ в. ученые разных стран создали первые филогенетические системы покрытосеменных растений. В настоящее время существует боль-шое количество таких систем, но ни одна из них не является об-щепризнанной. Наиболее детально разработанной системой по-крытосеменных растений считается система немецкого ботаника А. Энглера (] 844 — 1930), которая до настоящего времени широко применяется в ботанической практике. Она используется почти во всех крупных гербариях России. Система детализирована до мел-ких систематических единиц — родов, а в отдельных случаях — и видов. При ее построении Энглер исходил из псевдантовой тео-рии происхождения цветка. Наиболее древними считаются семей-ства, характеризующиеся невзрачными однопокровными или бес-покровными ветроопыляемыми цветками, собранными в много-численные соцветия (ивовые, березовые). Однодольные приняты за более примитивный класс, давший начало двудольным. В новых системах за основу взята эвантовая, или стробилярная, теория цветка (цветок — это видоизмененный стробил). Примитивными считаются семейства, характеризующиеся хорошо развитыми оди-ночными двупокровными многочленными энтомофильными цвет-ками (магнолиевые, лютиковые).

В основе разработанной акад. А.Л. Тахтаджяном филогенетиче-ской системы цветковых растений лежит система Х. Халлира, дат-ского ученого, одного из основоположников эвантовой теории цветка. Система А.Л. Тахтаджяна изложена в его книгах «Система-тика и филогения цветковых растений» (1966), «Происхождение и расселение цветковых растений» (1970), «Система магнолиофи-тов» (1987). В них использованы достижения филогенетических систем ХХ в., результаты новейших работ по сравнительной мор-фологии и систематике цветковых растений, многочисленные новые данные цитологии, эмбриологии, палинологии (изучение пыльцы и спор), биохимии и др.

При построении системы основные исходные моменты следую-щие.

1. Признается монофилетическое происхождение цветковых растении, что доказывается множеством общих морфологических признаков (тип тычинок, строение стенок пыльников, специали-зированные мегаспорофиллы, постоянное взаиморасположение андроцея и гинецея, универсальность процесса двойного опло-дотворения, образование триплоидного вторичного эндосперма).

2. Основываясь на эвантовой, стробилярной теории происхож-дения цветка, первичными примитивными признаками растений считают деревянистый прямостоячий стебель, многолетний цикл развития, вечнозеленые спирально расположенные листья, пери-стое жилкование, одиночные актиноморфные обоеполые цветки с двойным околоцветником. Части околоцветника свободные, не сросшиеся, большое число спирально расположенных свободных тычинок и пестиков, гинецей апокарпный, завязь верхняя, семе-на с эндоспермом. Растения насекомоопыляемые. Все эти призна-ки в большей степени сосредоточены в порядке Магнолиевые, который рассматривается как самый древний и наиболее прими-тивный из покрытосеменных растений.

Вторичными (продвинутыми) признаками, указывающими на более высокую ступень эволюции, являются травянистый или вто-ричнодревесный стебель, одно- и двулетний цикл развития, слож-ные листья, супротивное и мутовчатое листорасположение, па-раллельное жилкование, зигоморфные в соцветиях цветки, рас-положение по кругу частей цветка в небольшом определенном числе, сростнолепестность, ценокарпный гинецей, нижняя за-вязь. Семена без эндосперма. В эволюции цветка наблюдается умень-шение (редукция) его членов и специализация к опылению.

Покрытосеменные растения разделяются на два класса: Одно-дольные и Двудольные. Однодольные, видимо, произошли от дву-дольных на ранней ступени их эволюции, и в дальнейшем оба класса развивались независимо и параллельно.

Класс Двудольные характеризуется наличием двух семядолей у зародыша в семени, открытыми проводящими пучками, сохране-нием в течение всей жизни главного корня, сетчатым жилкова-нием листа (перистым и пальчатым), пяти-, четырех-, двух- и многочленным типом строения цветка.

Класс Однодольные характеризуется наличием одной семядо-ли у зародыша в семени, закрытыми (без камбия) проводящими пучками, ранним отмиранием главного корня и развитием при-даточных корней, листьями с параллельным или дугонервным жилкованием, трехчленным типом строения цветка.

Эти различия не абсолютны, так как и среди двудольных извес-тны растения с одной семядолей, трехчленными цветками и дуго-нервным жилкованием, а среди однодольных встречаются расте-ния с двумя семядолями, с четырехчленным типом цветков и кру-говым расположением проводящих пучков. Поэтому лишь совокуп-ность признаков отличает однодольные растения от двудольных.

Упрощенность в строении вегетативных органов у однодольных растений объясняется их первичноводным или земноводным про-исхождением. Из всех групп однодольных растений представители порядка Частуховые — Alismatales ближе всего стоят к двудольным нимфейным — Nymphaeales (водным растениям). Древесные фор-мы однодольных растений вторичного происхождения и характе-ризуются совершенно иным способом утолщения ствола.

В системе А.Л. Тахтаджяна введены промежуточные таксоны— подклассы, надпорядки, подпорядки. Выделены 12 подклассов, надпорядка, 166 порядков, 533 семейства, около 13 000 родов и не менее 250000 видов.

Последовательное рассмотрение порядков и семейств делается в соответствии с этой системой, но в сокращенном виде. Исклю-чены порядки и семейства древесных растений, которые рассмат-риваются в специальном курсе дендрологии.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.026 сек.) русская версия | украинская версия