Студопедия — Флора и растительность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Флора и растительность






Флора — это исторически сложившаяся совокупность видов растений, произрастающих на определенной территории. Но рас-тения не растут порознь, а образуют группировки разной степени сложности, которые называются растительными сообществами, или фитоценозами.

Фитоценоз можно определить как совокупность растений на однородной территории, характеризующуюся определенным со-ставом, сложением и взаимоотношениями между растениями и средой, или как совокупность популяций автотрофных растений, связанных сходным отношением к условиям среды. Границы со-обществ нечеткие и одно сообщество постепенно переходит в дру-гое. Вся совокупность фитоценозов, или растительных сообществ, образует растительный покров, или растительность, этой террито-рии.

Флора и растительность исторически связаны между собой, так как флористический состав определяет состав фитоценозов, сла-гающих растительность. Каждый фитоценоз — это часть так назы-ваемой экосистемы, представляющей собой единство живого (включая животных, грибы„микроорганизмы) и неживого. При-чем растительное сообщество снабжает все остальные организмы экосистемы энергией и является показателем условий среды, т.е. показателем таких характеристик почвы, как увлажнение, плодо-родие, засоление и т.д.

Состав и строение фитоценоза зависят от комплекса абиоти-ческих условий среды (количества осадков и ритма их поступле-ния, обеспеченности почвы минеральными веществами, темпе-ратурного режима) и свойств слагающих фитоценоз популяций растений. Знание законов организации растительных сообществ— основа научно обоснованной системы их использования, повы-шения продуктивности и охраны. В вопросах восстановления леса на вырубке, создания лесных посадок, при изменении трав на осушенном сенокосе не обойтись без знания законов жизни рас-тительного сообщества. Например, посадка леса там, где он сам может восстановиться, нецелесообразна. Не следует использовать гербициды в посевах однолетних культур, если растения сами могут справиться с сорняками, и т.д. Законы жизни растительного со-общества очень сложны. Еще недостаточно изучены взаимоотношения растений в естественных сообществах, где обитает много видов. При совместном произрастании растений возникают борь-ба за существование, конкуренция за свет, воду, пищу, простран-ство. Это приводит к отмиранию большого числа особей в период формирования сообщества, к угнетенности значительного числа видов. Борьба за существование оказывает формирующее влияние на фитоценоз.

При формировании фитоценоза на площади, лишенной расти-тельности (отмели, лесные гари), первыми поселенцами часто бывают случайно занесенные растения. Они растут разреженно, далеко друг от друга и не влияя друг на друга. С годами число растений увеличивается, продолжается занос зачатков, не оста-ются постоянными и условия произрастания растений — изменя-ются влажность, освещенность, состав питательных веществ в почве. Между растениями начинается борьба за существование, в процессе которой выживают наиболее приспособленные. Убедиться в этом можно на любом участке леса.

На вырубке или на другой площади, заселенной всходами дре-весных растений, на 1 га можно насчитать сотни тысяч всходов. Число стволов на 1 га во взрослом (100 — 150 лет) древостое всего лишь несколько сот. Пока деревца были маленькими, они росли более или менее изолированно; пространства, влаги и питатель-ных веществ в почве для них всех хватало. Но по мере роста они начали затемнять друг друга, их корневые системы начали конку-рировать из-за воды и питательных веществ. После смыкания крон они начали теснить друг друга и из-за пространства. Слабейшие оказались побежденными, поэтому число стволов на единицу пло-щади с годами уменьшается. В смешанных ценозах процесс борь-бы за существование еще сложнее.

Растения, выросшие в фитоценозе, обычно резко отличаются от растений, выросших на свободе. У деревьев в фитоценозе ствол без ветвей, небольшая узкая высокоподнятая крона. У деревьев, выросших на свободе, крона широкая, развесистая, низко опус-кается по стволу, нижняя часть ствола значительно толще верх-ней; они лучше размножаются.

В лесу деревья перехватывают большую часть света и под поло-гом леса создают условия неполного освещения для трав. Ель дает густую тень и под пологом елового леса могут произрастать не-многие растения. Здесь обычно много сапрофитов.

Каждый вид растений имеет свой диапазон распределения по факторам среды. Но занимает не то местообитание, где он может расти, а то, где он наиболее конкурентоспособен.

Когда в образовании фитоценоза принимают участие растения разных видов и жизненных форм и с неодинаковыми экологичес-кими особенностями, сообщество приобретает определенную структуру. Различают два вида пространственной структуры сооб-щества: вертикальную и горизонтальную. Вертикальная структура выражается в ярусности, которая проявляется в таежных и отчас-ти в широколиственных лесах.

Первый и второй ярусы образуют деревья; третий — кустарни-ки подлеска; четвертый — травы; пятый — мхи и лишайники; шестой — грибы и микроорганизмы. Внеярусные растения: ли-шайники на стволах деревьев и мхи на пнях.

Временно растения могут находиться в не свойственном им ярусе, например, всходы деревьев — в пятом, подрост — в пологе четвертого или третьего яруса. Ярусность приводит к более полно-му использованию пространства и света. Горизонтальная структу-ра фитоценоза выражается в ее мозаичности, существовании мик-рогруппировок.

Фитоценоз находится и развивается в постоянном взаимодей-ствии с внешней средой, формируется под влиянием среды и сам существенно влияет на среду. В лесу температура, осадки, влаж-ность воздуха, освещенность, ветер будут совершенно иными, чем на открытой территории. И сама почва является результатом жиз-недеятельности растительного сообщества. Как и всякое явление в природе, фитоценозы возникают, развиваются и сменяются по-добными молодыми или другими фитоценозами. Смена фитоце-нозов во времени называется сукцессией. Флора более консерва-тивна и изменяется медленнее растительности.

18.2. Охрана природы

В настоящее время человек своей деятельностью наносит боль-шой вред биосфере. Растет загрязнение воздуха и воды. Повышает-ся содержание диоксида углерода в атмосфере. Снижается плодо-родие почв, возрастает ее загрязнение, сокращаются запасы пре-сной воды, разрушается растительный покров. Охрана природы— одна из главнейших проблем человечества. Его существование и будущее все больше зависит от растительного мира, дающего не только пищу, кров, лекарства, кислород, но и представляющего собой важный компонент естественной среды обитания человека. Сохранение растительного покрова стало одной из важнейших проблем сохранения жизни на земле. Работа по охране раститель-кого мира проводится в трех направлениях.

— Организация рационального использования растительных ресурсов, обеспечивающая их восстановление и повышение про-дуктивности.

— Сохранение растительного мира в урбанизированных и про-мышленных районах, изучение влияния различных антропоген-ных и техногенных факторов на растительность и борьба с небла-гоприятными влияниями.

 

— Охрана отдельных видов растений, растительных сообществ и экосистем на территориях, где запрещена хозяйственная дея-тельность (заповедники, заказники, национальные парки, памят-ники природы). Охрана редких видов осуществляется путем со-ставления и утверждения списков видов, нуждающихся в охране и публикация их в виде красных книг. Для многих областей утвер-ждены списки охраняемых видов. Один из путей спасения редких и исчезающих видов — сохранение их в ботанических садах, где создаются участки местной флоры. Разрабатывается вопрос об ох-ране редких и эталонных растительных сообществ, для чего про-водится инвентаризация сообществ, нуждающихся в охране, со-здается «Зеленая книга».


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основная литература

Васильев А.Г. Ботаника. Морфология и анатомия растений /А.Г. Васи-льев, Т. И. Серебрякова. — М.: Просвещение, 1988.

Веретенников А. В. Физиология растений / А. В. Веретенников. — Во-ронеж: ВГЛТА, 2002.

Еленевский А. Г. Систематика. Ботаника высших, или наземных, рас-тений / [А. Г. Еленевский и др.|. — М.: Издательский центр «Академия», 2004.

Матвеева Г. В. Ботаника / Г. В. Матвеева, А.Д. Тарабрин. — М.: Агро-промиздат, 1989.

Родионова А. С. Ботаника/А.С. Родионова, М. В. Барчукова. — М.: Аг-ропромиздат, 1990.

Скупченко В. Б. Анатомия растений / В. Б. Скупченко. — СПб.: ГЛТА, 2004.

Хржановский В. Г. Ботаника / В.Г. Хржановский, С.Ф. Пономаренко.— М.: Агропромиздат, 1988.

Яковлев Г. П. Ботаника / Г. П.Яковлев, В.А. Челомбитько. — М.: Выс-шая школа, 1990.

Якушкина H. ИH. Физиология растений / Н. И.Якушкина. — М.: Про-свещение, 1993.

 

Дополпителъиая литература

Боброва Т.А. Ботаника / Т.А. Боброва. — М.: Терра, 2000.

Тахтаджян А.Л. Систематика магнолиофитов / А.Л. Тахтаджян. — Л.: Наука, 1987.

Эсау К Анатомия семенных растений / К.Эсау. — М.: Мир, 1980.

Яковлев Г. П. Ботаника для учителя: в 2 ч. / Г. П.Яковлев, Л. В.Аверь-янов. — М.: Просвещение, 1996.

 

 

Тест







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 918. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия