Студопедия — Тестомесильная машина А2-ХТМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тестомесильная машина А2-ХТМ






Техническая характеристика

Производительность, кг/ч  
Ёмкость дежи, м3 0,14
Габаритные размеры, мм:  
- длина  
- ширина  
- высота  

 

 

3.2 Тестомесильные машины периодического действия со стационарной ёмкостью.

В них замешенное тесто сразу же перегружается в специальные ёмкости для брожения.

 

 

Для замеса тестовых полуфабрикатов высокой вязкости (бараночного и сухарного теста) используется машина периодического действия со стационарной месильной емкостью.

Машина ТМ-63М (рис. 53) состоит из металлической корытообразной емкости 16, вместимостью 200л., которая закрыта стационарной крышкой 8. Внутри емкости расположены два месильных лопастных органа 9, укрепленных на двух параллельных валах - переднем 15 и заднем 10, установленных в горизонтальной плоскости. Месильные органы вращаются навстречу один другому с частотой вращения 38 мин-1 от электродвигателя 17 через клиноременную передачу и две пары косозубых зубчатых передач.

Подача муки и жидких компонентов для замеса теста производится через горловину 4 и патрубок 3 при вращении месильных органов. Замес теста производится по принципу обработки компонентов между вращающимися лопастями и стенками емкости. По окончании замеса производится поворот емкости на угол 80° вокруг оси переднего вала. При этом емкость выходит из-под стационарной крышки 8.

Одновременно открывается откидная крышка 7, и тесто выгружа­ется через люк.

Поворот емкости для выгрузки теста осуществляется от реверсив­ного электродвигателя 18, который через клиноременную передачу вращает винт. Этот винт перемещает гайку, которая входит двумя пальцами в продольные пазы рычага 14, укрепленного на днище ем­кости. В результате рычаг поворачивает емкость для выгрузки теста.

Выключение электродвигателя в конечных положениях емкости осуществляется автоматически с помощью конечных выключателей 12. Месильная емкость и все элементы машины установлены на ста­нине 13. Электрооборудование смонтировано в шкафу 2. Элементы привода машины, представляющие опасность, закрыты ограждения­ми 1, 5 и 6.

 

 

Рис.53 Тестомесильная машина ТМ-63М

Тестомесильная машина ТММ-120, представленная на рисунке 64, имеет аналогичную конструкцию, но замес осуществляется одним месильным валом и корыто имеет меньшую вместимость -120 л.

Машина состоит из станины 1, короба 3, привода 2, и механизма опрокидывания 7. Станина состоит из плиты и двух боковин, стянутых стяжками. На плите установлен привод машины, который состоит из двигателя и червячного редуктора. Короб 3 представляет собой емкость с двойными стенками, между которыми циркулирует горячая вода.

Подача и слив осуществляется через штуцера. Тепловой режим поддерживается регулированием количества и температуры подаваемой воды В коробе заключены Z-образные лопасти, расположенные под углом 90° относительно одна к другой закрепленные на одном валу.

Механизм опрокидывания состоит из червяка, червячного сектора и рукоятки.

Замес теста осуществляется вращающимися Z-образными лопастями. По окончании замеса машину останавливают и рукояткой механизма опрокидывания наклоняют короб, после чего выгружают тесто. По окончании выгрузки, короб возвращают в исходное положение.

 

 

Рис. 64 Тестомесильная машина ТММ-120

 

Машина РЗ-ХТИ 3 (ТПИ-1), представленная на рисунке 65, предназначена для интенсивного замеса пшеничного и ржано- пшеничного теста, а также для замеса теста при выработке бараночных изделий. Машина применяется в тестоприготовительных агрегатах для приготовления теста ускоренным способом.

Машина РЗ-ХТИ-З состоит из месильной емкости 8 с полуцилиндрическим днищем. Внутри емкости расположен месильный орган, состоящий из двух крестовин 9, соединенных между собой штангой 15. Каждая из крестовин закреплена на отдельном шлицевом валу 6, который смонтирован в подшипниковых опорах и проходит внутри втулки, установленной в подшипнике скольжения 7. Каждая из крестовин имеет самостоятельный привод и приводится во вращение от трёхскоростного электродвигателя 1 через клиноременную передачу 3, цилиндрический редуктор 2 и цепную передачу 18. Над месильной емкостью установлена неподвижная крышка 10, укрепленная на кронштейне 13. Для обеспечения герметичности соединения, в месильной емкости и крышке имеется совместное лабиринтное уплотнение 14. В крышке 10 имеются патрубок 11 для подачи муки и два штуцера 20 для подачи жидких компонентов.

Выгрузка теста осуществляется путем поворота месильной емкости вокруг горизонтальной оси на угол 120°. Поворот осуществляется от электродвигателя 22 через клиноременную передачу, червячный редуктор со звездочкой и цепную передачу, звездочка которой поворачивает втулку, соединенную с торцевой стенкой месильной емкости. В процессе замеса месильная емкость закрепляется в вертикальном положении фиксатором 19 при помощи ручки 30.

Все элементы машины смонтированы на станине 4, состоящей из двух стоек и основания. Управление машиной осуществляется с пульта и блока управления 16.

Замес теста осуществляется на трех режимах рабочего органа задаваемых программой. Частота вращения месильного органа может быть 60, 90 и 120 об/мин. Продолжительность замеса на каждой стадии зависит от хлебопекарных свойств муки и суммарное время составляет 2,5 - 3 мин. Производительность машины 23 - 28 т/сут Вместимость месильной емкости 350 л.

Недостатки машины: ненадежность работы подшипниковых опор рабочих органов, повышенная металлоемкость и энергоемкость.

 

 

 

Рис. 65 Тестомесильная машина Р3-ХТИ-3 (ТПИ-1)

Тестомесильная машина "Момент";, представлена на рисунке 66, предназначена для суперинтенсивного замеса пшеничного и ржаного теста по специальной рецептуре, позволяющей сократить процесс брожения перед разделкой до 20 мин при безопарном тестоведении. Машина может быть также
использована для замеса различных сортов кондитерского теста.

Трубчатая рама 1 машины закреплена на трех катках 2, обеспечивающим ее перемещение в цехе. В рабочем состоянии рама фиксируется с помощью винтов. Машина оборудована стационарной дежой 7, в центре которой смонтирован месильный вал 11. Привод машины осуществляется от электродвигателя 3, на
удлиненном валу которого закреплены две месильные лопасти 12. Сверху месильная емкость закрывается крышкой 10 и фиксируется защелкой 9. Дежа с электродвигателем опираются на раму с помощью вала, укрепленного в станине с помощью шарнирных опор 5. Левая опора имеет подпружиненную защелку с рукояткой 6 позволяющей фиксировать дежу в вертикальном положении, и
горизонтальном - для разгрузки.

Продолжительность замеса устанавливается с помощью реле времени и не превышает 2,5 мин. Превышение времени замеса приводит к залипанию теста на вал и ухудшению его хлебопекарных свойств. Вода перед замесом охлаждается, чтобы в
конце замеса теста его температура не превышала 32 - 35° С.

Производительность "Момент - 50" - 500 кг/ч, а "Момент - 100" - 800 кг/ч.

 

 

Рис. 66 Тестомесильная машина «Момент – 100»

Тестомесильная машина "Штефана" ТК-200, представлена на рисунке 67. Машина предназначена для интенсивного замеса пшеничного, ржано-пшеничного и кондитерского теста под вакуумом или избыточным давлением. Машина снабжена системой дозировочной аппаратуры и исполнительных механизмов для автоматического управления по заданной программе

Машина состоит из горизонтальной цилиндрической месильной камеры 6. С одной стороны месильной камеры в торцевой стенке проходит удлиненный приводной вал, на котором закреплены серповидные месильные лопасти 5. С другой стороны - в передней откидной стенке 9 по центру установлена зачищающая лопасть 11 в виде углового рычага с индивидуальным приводом 10. Сверху над камерой расположена загрузочная воронка 8, закрывающаяся герметично заслонкой с помощью исполнительного механизма.

Выгрузка теста осуществляется через разгрузочный патрубок 12, закрываемый герметично заслонкой с индивидуальным исполнительным механизмом. Готовое тесто отводится транспортером 13. На станине машины смонтирован компрессор 3. Передняя крышка машины закреплена шарнирно и может открываться для очистки и ремонта.

Высокоинтенсивный замес способствует образованию повышенной мелкопористой структуры теста. Производительность ТК-200 - 2000 кг/ч, ТК- 300 - 3000 кг/ч, а вместимость камеры - 200 и 300 л соответственно.

 

Рис. 67 Тестомесильная машина «Штефана» ТК-200

 

Лопастная тестомесильная машина 550-IIS фирмы "Бекер Перкинс"; представлена на рисунке 68 и предназначена для высокоинтенсивного замеса бисквитного теста и других кондитерских масс. Машина оснащена компьютерной системой управления, а также может управляться вручную. Рабочая камера машины 2 размещена на станине 1 с двумя вертикальными тумбами. Рабочая камера выполнена в виде горизонтального корыта с полуцилиндрическим днищем и закреплена в поворотных опорах тумб. В верхней части рабочей камеры смонтирован загрузочный люк, закрывающийся герметично задвижкой. На горизонтальном валу в камере смонтирована фигурная месильная лопасть. Особенностью конструкции лопасти состоит в том, что для повышения перемешивающего эффекта ее рабочая поверхность
наклонена в радиальном направлении и в ней сделаны прорези.

На боковых стенках рабочей камеры смонтирована водяная рубашка. Машина укомплектована воздушным компрессором. Привод машины осуществляется от двухскоростного электродвигателя, а механизм поворота оснащен индивидуальным
приводом Выгрузка машины осуществляется за счет поворота месильного корыта на 90°. Удельный расход энергии при замесе 50 Дж/г.

 

Рис. 68 Лопастная тестомесильная машина 550-HS

 

Для удобства разгрузки замешенного теста месильная машина со стационарной дежой может быть скомпонована в единый агрегат с подъемоопрокидывателем. Машина такого типа ХПО-3 (рис. 69) состоит из следующих основных сборочных единиц: колонны 1, тестомесильного устройства 4, каретки 2, электрооборудования 3, стационарной дежи 5.

Колонна 1 служит в качестве направляющей для каретки 2 при подъеме дежи 5. Внутри ее смонтирован ходовой винт, а на ней - привод подъема дежи 5. Колонна монтируется на основании сварной конструкции, на которой также устанавливается электродвигатель привода вращения ходового винта.

Тестомесильное устройство 2 предназначено для двухскоростного замеса теста. Представляет собой сварную станину, на которой имеются траверса, приводы вращения рабочего органа и дежи, дежа и ограждения.

Траверса представляет собой сварную коробку, в которой смонтированы подшипниковые опоры вертикального вала, рабочего органа и дежи. На траверсе находится ограничительная поворотная рамка, обеспечивающая остановку приводов вращения рабочего органа и дежи в случае ее подъема.

Дежа 5 в виде сварной емкости из нержавеющей стали с полированной внутренней поверхностью монтируется на вращающемся столе.

Процесс двухскоростного замеса теста осуществляется в ручном и автоматическом режимах работы. Установка времени замеса теста на первую и вторую скорости, пуск машины, выбор высоты подъема и опускания осуществляются вручную, включение второй скорости замеса теста - автоматически.

В машине используется дежа вместимостью 360 л. Пределы влажности замешиваемого теста – 30-45%. Процесс выгрузки теста осуществляется с пульта управления и заключается в подъеме и опрокидывании тестомесильного устройства в одно из четырех положений - на двух уровнях влево и вправо.

Угол поворота дежи при выгрузке теста составляет 90°. Скорость подъема и опускания дежи равна 0,2 м/с. Выбор режима подъема и опрокидывания производится переключателем на пульте управления. После выбора режима выгрузка осуществляется нажатием на кнопку «Подъем» на пульте управления. Включается привод подъема и опускания тестомесильного устройства. По достижении уровней подъема нижней или верхней позиций, срабатывает конечный выключатель, при этом отключается привод подъема и опускания устройства, и подъем прекращается. Включается одно из реле выбранного режима поворота влево или вправо. Поворот продолжается до нажатия на конечный выключатель, после чего привод отключается. В поднятом положении тестомесильного устройства с помощью кнопок пульта управления возможен поворот дежи и месильного органа.

По окончании выгрузки теста тестомесильное устройство возвращается в исходное положение посредством нажатия на кнопку «Опускание». По достижении кареткой нижнего положения нажимается конечный выключатель, отключается привод подъема и опускания тестомесильного устройства.

 

 

 

Рис. 69 Машина тестомесильная ХПО-3
Для диплома ( тестомесильные машины периодического действия со стационарной дежой )

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1654. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия