Студопедия — Печи туннельного типа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Печи туннельного типа






Печи туннельного типа с ленточным подом и блочно-каркасным ограждением получили широкое распространение на хлебозаводах средней и большой производительности.

Для обогрева этих печей используется рециркуляция продуктов сгорания топлива (газ, жидкое топливо) и электроток.

 

Печь марки ПХС (рис. 144) представляет собой металлическую конструкцию с изоляцией из минеральной ваты 4. Пекарная камера 11 обогревается газовыми каналами. В начальном участке пекарной камеры установлено пароувлажнительное устройство 8. Во второй зоне имеется два вытяжных отверстия, соединенных каналами с вентиляционной системой для удаления паров упека. По торцам печи установлены вытяжные зонты 3. Площадь пода печи 25 м2, 40 м2.

Рис. 144. Хлебопекарная печь ПХС

1- Приводной барабан

2- Конвейер печи

3- Вытяжные зонты

4- Корпус металлический

5- Транспортирующие каналы

6- Вентилятор рециркуляции

7- Топка

8- Пароувлажнительное устройство

9- Натяжной барабан

10- Греющий канал

11- Пекарная камера

12- Транспортирующие каналы

Печь оборудована двумя обогревательными контурами, один из которых обслуживает первую зону, а другой - вторую. В каждом контуре имеются: топка 7, вентилятор рециркуляции 6, греющие 10 и транспортирующие 5 и 12 каналы и регулирующие устройства, изготовлены из жаростойкой стали. Топки приспособлены для сжигания газа и жидкого топлива.

Конвейер 2 печи состоит из ленты, изготовленной из стальной спирально-стержневой сетки, приводного барабана 1, натяжного барабана 9.

Наличие вариатора позволяет регулировать продолжительность выпечки в пределах от 12 до 72 мин.

Увлажнительное устройство 8 состоит из ряда перфорированных трубок, водоотделителя, вентилей и манометра, и соединено с заводской паровой системой. Для удаления излишней влаги пекарная камера соединена двумя вытяжными отверстиями и каналами с вентиляционной системой предприятия.

Температура греющих газов поддерживается в пределах 500-600° С, В температура уходящих газов достигает 280-350 °С.

Печь РЗ-ХПУ (рис. 145)представляет собой туннельную металлическую конструкцию каркасно-засыпного типа с сетчатым подом, закрепленным на тяговых цепях, и рециркуляционным канальным обогревом пекарной камеры.

Рис. 145. Хлебопекарная печь РЗ-ХПУ

Корпус печи представляет собой сборную металлоконструкцию с несущим каркасом, в котором размещены пекарная камера с канальным обогревом и системой рециркуляции газов, зона пароув лажнения 12, конвейер 2 с приводным 1 и натяжным 14 барабанами, вытяжной вентилятор 10, органы газораспределения и система контрольно-измерительных приборов. Печь оборудована дымовой трубой 7. По всей длине печи с каждой ее стороны имеется пояс шириной 300 мм. На пояс вынесены смотровые окна 9, рукоятки газораспределительных органов и заслонок пекарной камеры 8, а также датчики дистанционных термометров (термопар) 6.

Сетчатый конвейерный под, перемещающийся по основанию пекарной камеры, состоит из спирально-стержневого сетчатого полотна. Предусмотрено устройство для регулирования натяжения конвейерного пода. Над сетчатым подом в местах посадки тестовых заготовок и выгрузки готовых изделий установлены вытяжные зонты.

Рабочая камера печи состоит из шести сварных блоков. Каждый блок формируется из верхнего 4 и нижнего 5 нагревательных каналов прямоугольного сечения, связанных между собой боковыми стенками камеры.

В печах марки РЗ-ХПУ пекарная камера, также как и зона увлажнения, выполнена не горизонтальной, как в большинстве типов туннельных печей. На входе в зону увлажнения конвейер поднимается под углом примерно 5° к горизонтали, затем движется горизонтально и на входе в пекарную камеру опускается до начального уровня, двигаясь наклонно также под углом примерно 5° к горизонтали.

По аналогичной траектории движется конвейер в пекарной камере. Между зоной увлажнения и пекарной камерой имеется перегиб конвейера. Вследствие того, что тестовые заготовки движутся некоторое время в верхней части зоны увлажнения, они проходят область с максимальной относительной влажностью. Это увеличивает глянцевитость поверхности хлеба, уменьшает упек, увеличивает объем хлеба (вследствие этого уменьшается длительность процесса выпечки и увеличивается производительность печи) и улучшает пропеченность мякиша.

Топочное устройство 11 расположено под пекарной камерой над каналом для холостой ветви конвейера.

 

 

Туннельная печь ХПС (рис. 146) с электрообогревом предназначена для выпечки хлебобулочных изделий широкого ассортимента, она представляет собой металлическую блочно-каркасную конструкцию с засыпной термоизоляцией из минеральной ваты.

Рис. 146. Хлебопекарная печь с электрообогревом

Печь включает в себя пекарную камеру 2, состоящую из четырех секций, сетчатый конвейерный под 5, приводную 1 и натяжную 7 станции, нагревательные элементы 4 и систему контрольно-измерительных приборов и автоматики. Под печи изготовлен из стальной сетки, которая прикреплена к двум бесконечным цепям. Ширина

пода 2,1 м. Над и под сетчатым подом установлены электронагреватели общей мощностью 240 кВт. Пароувлажнительное устройство 6 состоит из восьми перфорированных труб. По всей длине печи в верхней ее части размещен вентиляционный канал вытяжного устройства 3, отводящий паровоздушную смесь в начале и конце пекарной камеры.

Недостатками этих печей являются интенсивная вентиляция пекарной камеры и недостаточно эффективное устройство для гидро-термической обработки тестовых заготовок. Площадь пода печи 25, 40, 100 м2. Время разогрева печи 2,5 часа.

 

 

Туннельная печь с газовым обогревом конструкции Брувера - Салихова (рис. 147), состоит из туннельной пекарной камеры 1, обогреваемой верхним 15 и нижним 5 каналами, двухниточного цепного конвейера 14 с пластинчатым подом, приводного 10 и натяжного 4 валов, посадочного механизма 3 и ленточного транспортера 9 для готовой продукции. Для снятия лепешек с пода предусмотрен нож- скребок 8.

Пекарная камера обогревается газовой горелкой 16, вставленной в торцовую стенку верхнего канала, и двумя газовыми горелками 7, подогревающими керамические плитки пода в нижнем канале. Для определения температуры среды пекарной камеры и газа в верхнем канале предусмотрены термопары 6.

 

 

Рис. 147. Печь для выпечки национальных хлебных изделий

 

Увлажнение осуществляется путем испарения воды в металлической емкости 12, расположенной в пекарной камере, и паром от котелка 13. Кроме того, для опрыскивания заготовок предусмотрена перемещаемая поперек пода форсунка 11.

Конвейерный под состоит из 50 металлических рамок 2 размером 1920 х 230 мм с прикрепленными к ним керамическими плитками. Рабочая площадь пода 9,1 м2. Движение конвейера осуществляется от электродвигателя через ременную передачу, редуктор и цепную передачу на приводной вал печи. Движение пода прерывистое. Остановка пода осуществляется концевым выключателем у приводной звездочки, а пуск - от реле времени. Длительность выпечки регулируется в пределах от 5 до 57 мин.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1171. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия