Студопедия — ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ГИГРОТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ТЕСТОВЫХ ЗАГОТОВОК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ГИГРОТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ТЕСТОВЫХ ЗАГОТОВОК






После расстойки тестовые заготовки перед выпечкой обвариваются в кипящей воде в течение 0,5-2 мин или-ошпариваются паром от 4 до 90 с.

Для обварки тестовых заготовок на механизированных предприятиях применяются обварочные машины разных конструкций и ошпарочные аппараты, объединенные с тупиковой печью одним конвейером.

Ошпарочная машина, применяемая на предприятиях (рис. 174), состоит из закрытого цилиндрической формы металлического барабана 1 с изоляцией и внешним кожухом, вала 4 с двумя кольцами 2, между которыми подвешены шесть двухъярусных люлек6 размером 1920 X 350 мм.

Рис. 174. Ошпарочная машина тесто­вых колец бараночных изделий

В верхнюю часть барабана по трубам 3 подается пар от котельной предприятия. Для наблюдения за температурой внутри барабана установлен угловой термометр 5. В дне барабана предусмотрен кран 8 для спуска конденсата, образуемого внутри барабана. Сбоку в нижней части барабана предусмотрен люк 7 для монтажа и ремонта люлек, а в нижней части торцовой стены располо­жены дверцы 9 для загрузки и выгрузки решеток с тестовыми заго­товками.

Насыщенный пар давлением 50-80 кПа подается в верхнюю зону барабана, где создается паровой мешок. Продолжительность ошпарки тестовых заготовок составляет 70-75 с.

Привод машины осуществляется от электродвигателя10 через клиноременную передачу, шестерен­ный редуктор и цепную передачу на вал машины.

Производительность ошпарочной машины при выпечке бараноч­ных изделий составляет 3 т в сутки.

 

Ошпарочно-печной агрегат, созданный по предло­жению Е. И. Бурлаченко и А. Д. Сдобникова (рис. 175, а), состоит из ошпарочной камеры / и реконструированной печи ФТЛ-2.

Рис. 175. Ошпарочно-печной агрегат: а- конструкции Е. И. Бурлаченко и А. Д. Сдобникова; б - Ленинградского типа.

 

Ошпарочная камера ограждена колпаком 2 из нержавеющей лис­товой стали с изоляцией наружных поверхностей асбослюдяной мас­сой. На передней стороне колпака расположен вытяжной зонт4, соединенный с вентиляционной системой предприятия.

Для подачи пара в камеру в верхней зоне предусмотрены две тру­бы 3 с отверстиями в нижней части, которые заключены в чехлы из труб большого диаметра с отверстиями, направленными в противо­положную сторону. Для уменьшения вентиляции пекарной камеры предусмотрены два подвесных фартука 5.

Ошпарочная камера и печь имеют общий конвейер, на котором при двухъярусном расположении конвейера размещено 36 люлек размером 1920 * 350 мм, в том числе в зоне ошпарки 7 люлек.

Агрегат приводится в движение от электродвигателячерез ременную передачу, вариатор скорости, чер­вячный редуктор и цепную передачу.

Металлические листы с отверстиями (или сетки) из нержавеющей стали с тестовыми заготовками устанавливают на люльки, которые поступают в камеру для паровой ошпарки. Продолжительность ошпар­ки 0,5-2 мин. Затем люльки перемещаются в пекарную камеру, где тестовые заготовки подсушиваются и выпекаются.

Производительность ошпарочно-печного агрегата (при двухъярус­ном конвейере печи) при выработке баранок составляет 4-4,2 т в сутки и сушек 3-3,6 т в сутки.

 

Ошпарочно-печной агрегат, применяемый на ле­нинградских заводах (рис. 175, б) для четырехъярусной печи ФТЛ-2, состоит из прямоугольной металлической камеры 1, изолированной со всех сторон, внутри которой под крышкой расположена гребенка2с 25 парораспределительными трубками с отверстиями, и реконструи­рованной печи ФТЛ-2. Пар из котельной предприятия для ошпарки тестовых заготовок подается по трубе3, краном4 регулируется его подача в гребенку камеры. Для удаления излишка пара предусмот­рены зонты 5, соединенные воздуховодами с заводской вентиляцией. Для стока конденсата служит поддон 6.

Ошпарочная камера и печь имеют общий конвейер с 56 люльками размером 1920 X 340 мм. Из 56 люлек в печи находится 40, в ошпа­рочной камере - 4. Приводится конвейер от электродвигателячерез червячный редуктор и цепную пере­дачу. Производительность ошпарочно-печного агрегата составляет при выпечке бараночных изделий в среднем 6,5 т/сут.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1275. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия