Студопедия — Комплексная механизация работ в хлебохранилищах и экспедициях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комплексная механизация работ в хлебохранилищах и экспедициях






 

Стопочно-пакетная схема (рис. 203) имеет два варианта, в основе которых лежит формирование 15 лотков с продукцией в стопку.

Порожние лотки, выгруженные вручную из автохлебовозов, сис­темой транспор-теров 1 подаются в моечное устройство 2. После мой­ки лотки специальным механизмом 3 устанавливаются на ребро и в таком положении транспортером 4 подаются в сушильную камеру 5. Высушенные лотки транспортером 6 направляются к циркуляцион­ным столам 7. Сюда же системой транспортеров 8 от печей подаются хлебобулочные изделия. Укладка хлеба в лотки производится вруч­ную или специальным механизмом.

Штабелировщик 10 формирует вертикальную стопку 9 из лот­ков, поступающую на цепной напольный конвейер 11. На каждом конвейере устанавливаются стопки с хлебобулочными изделиями различных сортов, которые затем подъемными тележками либо отво­зят на рампу экспедиции, либо укладывают на рольганг или транс­портеры для погрузки в автохлебовозы.

Эта схема перспективна для предприятий с широким ассортимен­том выпускаемой продукции.

Рис. 203. Стопочно-пакетная схема механизации работ

 

Разновидностью этой схемы является вариант, основанный на формировании на плоском поддоне пакета из 28 лотков с продукци­ей (по 4 стопки из 7 лотков). Перемещение пакетов в хлебохранили­ще и штабелирование в два яруса осуществляются электропогрузчи­ком. Загрузка хлеба в автомашины производится электропогрузчи­ком одновременно по две стопки.

В большинстве схем механизации используются лотковые и без­лотковые контейнеры. Последние обеспечивают бесперекладочную транспортировку хлебобулочных изделий, а также их продажу не­посредственно из контейнера. Таким образом, они заменяют исполь­зуемые при транспортировке готовых изделий лотки, вагонетки и стеллажи на хлебозаводах, передвижные этажерки, стеллажи и тор­говые прилавки в магазинах. Загрузка продукции на полки контей­неров осуществляется с помощью специальных механизмов.

Для перемещения контейнеров применяются погрузчики, под­весные и напольные конвейеры.

Значительное повышение степени механизации достигается в схе­ме контейнерной доставки хлебопекарной продукции с использовани­ем специализированного автотранспорта с грузоподъемным бортом.

Работа по этой схеме проходит следующим образом. Выпеченные изделия из печей направляются ленточными транспортерами к сорти­ровочному столу, где просматриваются и укладываются вручную в контейнеры, которые перемещаются в хлебохранилище.

В соответствии с заявкой-заказом контейнеры выкатываются на погрузочную платформу, устанавливаются водителем на опущенный борт автомашины, поднимаются и закатываются в фургон, после чего закрывается борт, являющийся одновременно и дверью. По при­бытии в торговую точку водитель выгружает контейнеры в подсоб­ное помещение или в торговый зал магазина, забирает порожние контейнеры и доставляет их на хлебозавод. Реализация продукции производится в магазине из контейнеров. После санитарной обработ­ки контейнеров и лотков цикл повторяется. Для перевозки контей­неров применяются автомобили на шасси ГАЗ-52 с грузоподъемным бортом, работающим от электрического привода, включающегося от приборов, установленных у мест погрузки и выгрузки контейнеров.

 

Схема комплексной механизации погрузо-разгрузочных и транспортно-складских работ в хлебохранилищах и экспедициях (рис. 204) эко­номически обоснована для внедрения на хлебозаводах большой мощности и предназначена для механизации всех операций - от выхода хлеба их печи, укладки его в тару до загрузки ее в автохлебовоз. В состав комплекта входят: агрегаты 1, 4, 5 для укладки хлеба в лотки и лотков в контейнеры, траверсная тележка 2, конвейер 3, поворот­ный круг 6, агрегат для ручной укладки в лотки мелкоштучных изделий 7, циркуляционный стол 8. Контейнеры с пустыми лотками 9, специальный подъемник для листов с мелкоштучными изделиями 10, механизмы подъема и выгрузки хлеба у печей 11, 12, 13, уст­ройство для центрирования и стыковки автохлебовозов 14, 15, двух­створчатые ворота 16, участок для доукомплектования 17, рельсо­вый путь 18, комплектующая тележка 19, загрузочные конвейеры 20, автохлебовозы 21, накопитель контейнеров 22, агрегат для сани­тарной обработки лотков 23, накопитель загруженных контейнеров 24, раздаточная тележка 25.

Рис. 204. Схема комплексной механизации работ в экспедициях хлебозаводов большой мощности

 

Из печей хлеб с помощью выгрузочных механизмов по ленточ­ным транспортерам направляется в хлебоукладочные агрегаты, один из которых предназначен для ручной укладки в лотки мелкоштуч­ных изделий. Перед подачей в агрегаты хлеб проходит механизмы ориентирования.

Контейнеры перемещаются по напольным накопителям 22. Пер­пендикулярно осям накопителей по рельсовым путям перемещаются траверсные тележки 2, служащие для передачи контейнеров на лю­бой из накопителей.

Автомашина 21, прибывшая на завод, сначала стыкуется с лини­ей приема контейнеров с пустыми лотками 22, выгружает контейне­ры, которые направляются в агрегат 23 санитарной обработки лотков. Далее, автомашина стыкуется с линией загрузки готовых к отправке контейнеров. Контейнеры, прошедшие санитарную обработку, тра­версной тележкой 2 подаются по заданной программе к хлебоукладочным агрегатам 1, 4, 5,7. Затем загруженные контейнеры от хлебоукладочных агрегатов траверсной тележкой передаются на конвейе­ры для хранения хлеба - накопители 24. Каждый сорт (вид) хлеба хранится на соответствующем конвейере-накопителе до отправки в торговую сеть. Комплектование отгрузочных партий контейнеров про­изводится в автоматическом цикле. Согласно заказам, оператор зада­ет комплектующей тележке 19 программу.

Доукомплектование контейнера лотками осуществляется на учас­тке 17, состоящем из кольцевого конвейера-комплектовщика, меха­низма перегрузки лотков, рельсового пути 18 и пульта. Поворачивая конвейер вокруг оси, можно подвести любой накопитель к месту погрузки в комплектовщик.

Скомплектованные контейнеры забираются комплектующей те­лежкой и передаются на указанный в программе загрузочный кон­вейер 20. Все загрузочные конвейеры рассчитаны на хранение двух комплектов - восьми контейнеров. После стыковки автомашины с загрузочным конвейером включается механизм, который загружает весь комплект из четырех контейнеров в кузов.

Учет готовой продукции осуществляется счетным устройством. В кузов автомашины вмещаются четыре контейнера, а в каждый кон­тейнер - 32 стандартных лотка.

Сравнительная оценка различных способов механизации хлебо­хранилищ и экспедиций показывает, что контейнерная доставка с использованием автомобилей с грузоподъемным бортом позволяет исключить тяжелый физический труд, механизировать процессы транспортирования без значительных капитальных затрат, сократить сроки простоев автохлебовозов под разгрузкой и погрузкой в ре­зультате одновременной обработки контейнеров. Кроме того, ликви­дируются лотки при использовании безлотковой системы доставки хлебобулочных изделий в торговую сеть, а также перегрузочные опе­рации по перекладке изделий вследствие снижения потребности в автотранспорте и повышения его грузоподъемности.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 782. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия