Студопедия — МОРЯ, ОМЫВАЮЩИЕ ТЕРРИТОРИЮ РОССИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МОРЯ, ОМЫВАЮЩИЕ ТЕРРИТОРИЮ РОССИИ






12 морей трех океанов и одно бессточное озеро.

СЛо.

Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское. Все моря (кроме внутреннего Белого), окраинные. Отделены друг от друга и от Центрального полярного бассейна архипелагами островов и островами. Все моря расположены на шельфе и поэтому мелководны. Лишь северная часть моря Лаптевых занимает окраинную котловину Нансена (до 3385 м). на втором по глубине – Баренцево (ср – 222, максимальная – 600 м). самые мелководные – Восточно-Сибирское (ср - 54), Чукотское (71). Дно этих морей ровное, наиболее пересеченные – Баренцево и Карское.

Все моря СЛо открытые. Между ними и центральной частью постоянный водообмен. Через широкий и глубокий пролив между Скандинавским полуостровом и Шпицбергеном в баренцево море поступает теплая вода Северо-Атлантического течения. На востоке соединение с То, но узким (86) и мелководным (42 м) Беринговым проливом – воздействие меньше.

Для этих морей – большой сток с материка (70% рек).резкое снижение солености и течения с юга на север. Сила Кориолиса обусловливает перемещение вод с запада на восток вдоль материкового побережья и компенсационное течение в обратном направлении в северных районах. Летом теплая речная вода способствует таянию морских льдов, а зимой – опресняя – ускоряет образование льдов.

Заполярные моря. Сурово. Арктический максимум + Азиатский максимум. Исландский и Алеутский минимумы.

Зима – тепло с Атлантики, потом увеличение суровости, снижение температур до 30 в пределах Лаптевых, до -25 в Чукотском и снижение к Северному полюсу до 40-45. Лето – солнечная радиация, но используется на таяние снега и льда. Температура у материкового побережья 4-5, у Баренцева и Белого максимальна – до 8-10.

Круглогодичное присутствие льдов. Большая часть СЛо круглый год скована льдами. Зимой только западная часть Баренцева моря свободна ото льда.

Зима – береговой припай (сотни км), заприпайные полыньи (постоянные), дрейфующие многолетние льды – арктический пак (паковые, толщина – 2,5-3 м), айсберги. Льды летом остаются.

Суровые климатические условия, полярная ночь и ледовый покров на их акваториях неблагоприятны для развития фито- и зоопланктона, поэтому общая биологическая активность морей невелика. Уменьшается к востоку. Баренцево – треска, сельдь, пикша, камбала; Белое – сельдь, сиговые, навага (тресковые).

Северный морской путь.

 

То.

Берингово, Охотское, Японское. Отделены грядами Алеутских, Курильских и Японских островов.

Моря занимают рубежное положение между крупнейшим материком планеты и крупнейшим океаном, в зоне перехода от континентальной земной коры к океанической. Для них характерно меньшее азвитие шельфа, имеют большие глубины. Самые крупные и глубокие у берегов РФ. Самое мелкое – Охотское, в 1,5 раза глубже самого глубоко СЛо.

Протянулись на 5000 км. Расположены в более южных широта и имеют более теплые воды. Все моря – полузакрытые, имеют водообмен с То. Однако у Охотского и Берингова моря более обширные и многочисленные и глубокие проливы – более теплые нижележащие от поверхности слои не смотря на более северное с Японским положение.

Из То вода поступает с юга, с материка – с севера, обусловливают круговые, против часовой стрелки, течения, т.е. в юго-восточных частях течения с юга – теплые, а вдоль материка с севера и несут холодную воду.

Климат определяет взаимодействие суши и океана и муссонная циркуляция. Для морей То характерны значительные различия в характере теплого периода и сглаживание различий в зимнее время.

Зимой муссонная циркуляция сглаживает различия. Наиболее суровая зима – Охотское море, Оймякон в 500 км, отроги Азиатского максимума. Северная половина Берингова и все Охотское во льдах. Однолетние льды местного происхождения. В Охотском море ледовый режим длится порядка 280 дней. Летом различия существенны – сказывается разница по широте. Берингово – 7-10, Японское – 15-20.

Приливно-отливные течения. В Пенжинской губе Охотского моря самые большие в России – 13 м. в районе Шантарских островов – 7 м, Курилы – до 5 м.

Органический мир благоприятные условия для существования. На мелководьях, где прогревание – обильный и разнообразный фитопланктон и зоопланктон, пышные заросли. Бурые водоросли до десятков метров. И рыбы, и животные.

Особенно, в Японском море. Промысел – лососевые (кижуч, чавыча, кета, горбуша), сельдь иваси, в Японском – тихоокеанская сельдь. Из донных – треска, палтус, камбала, минтай.

Большое транспортное значение.

 

Ао.

Балтийское, Черное, Азовское. Глубоко вдаются в материк и связь с океаном через другие моря и проливы. Балтийское – самое западное море, омывающее территорию России. Неглубокое – вблизи берегов России – до 50 м (максимум около 470 м). основные черты климата формируются под влиянием устойчивого переноса воздушных масс с Атлантики. Через море часто проходят циклоны, сопровождающиеся западными, юго-западными и северо-западными ветрами, пасмурной погодой и обильными осадками. Летом – влажный, прохладный; зимой – теплый и влажный. Прорывается иногда арктический – до -35. у Финского залива лед зимой, у Калининграда уже только плавучие, но в особо холодные зимы полностью подо льдом.

Впадает более 250 рек, но 20% Нева приносит. Сток зарегулирован и поэтому весенне-летний максимум. Сильные западные ветры поднимают уровень вды в всоточной части Финского залива, что вызывает катастрофические явления в СПб.

Фауна обеденена в связи с опресненностью, малым перемешиванием вод и бедностью планктона. Рыба: салака, балтийская килька, корюшка, треска, сиг, угорь, минога, лосось.

Черное море. Самое теплое


Браконьерство – икра.

Промысловые рыбы То.

Балтика – рыба?

Граница Европы и Азии

Освоенность северной материковой границы

Граница (сухопутная) с Казахстаном

Якутия – особенности хозяйства

Магаданская область – особенности хозяйства

«Полярные владения» России

Овощи и фрукты зимой

 

372,5 тыс. км2 Япония

17,1 млн. км2 Россия

Практически в 46 раз







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия