Студопедия — Центральная подобласть равнинного Крыма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Центральная подобласть равнинного Крыма






Центральная подобласть Равнинного Крыма простирается от бе­регов Черного моря и Тарханкутской возвышенности на западе, до Присивашья, окаймляющего подобласть с северо-востока. На юге она граничит с предгорьями Крыма. Граница эта совпадает примерно с изогипсой 120 м. На востоке подобласть закрывается возвышенностью Эгет (восточнее реки Чурук-Су). Общая площадь подобласти состав­ляет около 5850 км2.


Геологический фундамент Центральной подобласти равнинного Крыма образован палеозойской Скифской платформой, окаймляемой предгорными впадинами — на западе Альминской и на востоке Индольской. Территория подобласти вышла из-под уровня моря в начале плиоцена; в последующее время здесь накапливались толщи бурых континентальных глин и лессовидных суглинков. Поверхность затяну­лась плащом антропогеновых облессованных пролювиально-делювиальных отложений, содержащих кремневую и известняковую гальку, принесенную временными потоками и речными водами из Горного Крыма.

На Центральнокрымской равнине (50—120 м абс. выс.) господ­ствует спокойный волнисто-лощинный рельеф. Расчлененность поверх­ности усиливается к юго-западу (Сасык-Альминская низменность) и юго-востоку (Индольская низменность).

В строении речных долин подобласти наблюдается погружение древних террас, хорошо выраженных в их верхнем течении. Толщи галечникового аллювия мощностью до 20 м перекрыты позднейшими мелкоземистыми аллювиально-делювиальными отложениями мощно­стью до 3—5 м. Современные русла рек в виде узких и извилистых каналов стока врезаются в толщу этих покровных отложений и погре­бенных галечников на небольшую глубину, а по днищам долин фор­мируется современная примитивная пойма.

Подобласть характеризуется умеренно теплым климатом с жар­ким засушливым летом и мягкой влажной зимой, аналогичным клима­ту Северной Италии, но более сухим. Короткая (менее 2,5 месяца) мяг­кая зима со средней температурой января лишь на 1—2° ниже нуля, затяжная сухая весна, жаркое засушливое лето (со средней темпера­турой июля более 23°) и теплая продолжительная осень, в сочетании с относительно высокой влажностью воздуха (рредняя за год 75—78%), благоприятствуют культуре теплолюбивых технических и плодовых растений, а длительный (около 5,5—6 месяцев) безморозный период обеспечивает возможность повторных (пожнивных) посевов. Почвы здесь обычно не промерзают глубже 20 см. Отрицательной особенно­стью климата является незначительное количество осадков (350—435 мм за год) при высокой испаряемости. Кроме того в теплый период года проявляется резкое снижение влажности воздуха и суховеи (до 30 дней), а зимой бывают кратковременные (1—2 дня) сильные морозы

(до -35°).

Все реки подобласти берут начало на склонах гор, где климат бо­лее влажный. В долинах среднего течения галечниковые отложения речных долин легко поглощают воду поверхностного стока, поэтому реки подобласти на длительное время пересыхают, хотя подрусловый сток сохраняется. Более постоянный поверхностный сток в реках наблюдается


 


556


557


в зимне-весенний период, когда нередко проявляются бур­ные паводки. Маловидной и пересыхающей летом является и самая крупная река Салгир, большая часть правых притоков обычно не до­стигает ее русла. Лишь главный ее приток, река Биюк-Карасу, явля­ется наиболее водным и определяет величину поверхностного стока нижнего течения реки Салгира. Мелкие речки восточной части подоб­ласти— Восточный Булганак, Мокрый и Сухой Индолы, Чурук-Су и др. пересыхают на длительный срок, поверхностный сток в них дости­гает устья только в отдельные годы. Реки Сасык-Альминской низмен­ности — Западный Булганак, Альма, Кача и др. в жаркий период в нижнем течении тоже пересыхают.

В настоящее время водный режим многих рек обусловлен круп­ными водохранилищами, созданными в области предгорий в целях водоснабжения и орошаемого земледелия в пригородных хозяйствах. Для этих целей пригодны также подрусловые потоки аллювиальных гидрокарбонатных вод речных долин, которые в ряде мест обеспечи­вают значительные дебиты колодцев и скважин, но используются пока недостаточно.

Подземные воды на водоразделах залегают глубоко и не оказы­вают влияния на почвообразование и растительность. Эта часть Кры­ма вместе с предгорьями составляет так называемый Крымский арте­зианский бассейн, главная область питания которого располагается в предгорьях и горах.

Почвы и растительность развиваются здесь в тесной взаимозависимости с отмеченными особенностями геолого-геоморфологической основы и гидроклиматических условий. Естественная растительность степей почти не сохранилась, вследствие распашки и выпаса живот­ных. Главными компонентами сохранившихся естественных раститель­ных сообществ являются ковыли: на маломощных карбонатных черно­земах — Лессинга, на более каменистых почвах — украинский, краси­вейший, тырса. Из других злаков распространены костры, типчаки, житняки, калерия, мятлик. Из разнотравья обычны скабиоза украин­ская, поникший шалфей, виды дубровника, розовая гвоздика и другие.

Почвенный покров представлен разновидностями карбонатных черноземов, характерной особенностью которых является небольшое содержание гумуса (3—4%). На Сасык-Альминской низменности и на Азово-Черноморском водоразделе красно-бурые глинистые, с крупной галькой, почвообразующие породы обуславливают каштановый отте­нок гумусовым горизонтам черноземов, что сближает их по внешнему виду с каштановыми почвами. От последних эти черноземы отличают­ся зернисто-комковатой структурой гумусового горизонта, характером распределения гумуса и другими особенностями, свойственными поч­вам черноземного типа. В центральной и в восточной частях подобласти, в связи с более равнинным рельефом, карбонатные чернозем являются полноразвитыми, они аналогичны западно-предкавказским карбонатным черноземам.

55S


В речных долинах на плоских надлуговых террасах формируются наиболее плодородные лугово-черноземные почвы с неглубокими (3—4 м) гидрокарбонатными грунтовыми водами. Распаханность подобласти — около 70%-75%. Преобладают посевы озимых культур (60%). Ведущей культурой является озимая пшеница (около 30% всей посевной площади). Среди яровых культур преобладают посевы кукурузы (до 20% всей посевной площади). Широко распространены посевы ячменя и технических культур (до 8%), числе подсолнечника, льна кудряша и, в меньшей мере, эфиромасличных и табака. Сады и виноградники занимают 10—20% общей площади с/х угодий. Сенокосов и пастбищ мало. В годы с благоприятным атмосферным увлажнением здесь получают высокие урожаи с/х культур, применяя зяблевую обработку почвы и пары, органические минеральные удобрения, хорошие семена лучших районированные тов. Главной заботой является здесь борьба за накопление, сохранение и рациональное использование почвенной влаги и мероприятия по борьбе с ветровой эрозией.

Внутренние различия ландшафтной структуры значительно меньше, чем в Тарханкутской подобласти. Здесь выделяют 3 физико-географические района.

8. Сасык-Альминский равнинно-балочный, ковыльно-степной

занимает площадь 1650 км2. Генетически — это аккумулятивная

морская равнина (в границах Альминской впадины), сложена

щей мезозойских и палеогеновых отложений, перекрытых неоген

известняками и континентальными красно-бурыми плиоценовыми

нижнеантропогеновыми глинами. Эти глины, мощность которых

достигает нескольких десятков метров, придают своеобразие литогенной основе ландшафта и, оказывают существенное влияние на развитие рельефа. На общем фоне равнинного рельефа Сасык-Альминской низменности с абсолютными высотами до 40—60 м четко вырисовываются разработанные в глинистой толще палеоэрозией редкие и неглубокие лощины и балочки. Лощинно-балочная сеть связана с речными донами Качи, Альмы, Западного Булганака и сухоречий, направленных в сторону Черного моря. Вдоль побережья распространены озёрные понижения и мелкопесчаные пляжи. Озера соленые, мелководные. Всего их насчитывается 15, в т.ч. самое значительное по площади в

Крыму озеро Сасык (71 км2). Речная сеть представлена концевыми участками рек с транзитным характером стока.

Ландшафтная структура наиболее сложная по сравнению другими районами подобласти.

559

Равнинно-лощинный тип местности занимает до 54% всей


площади района. Этим местностям свойственны лучшие и наиболее мощные в районе карбонатные черноземы на красно-бурых глинах. Смыв почв весьма незначителен. Грунтовые воды пресные, залегают на глубине 2—8 м. Природные условия способствуют развитию здесь зернового полеводства, неукрывного виноградарства, табаководства.

Долинно-балочный тип местности характеризуется сочетанием урочищ концевых участков речных долин и балок (19% площади ра­йона). Долины достигают 300—500 м ширины и имеют пологие скло­ны. Балки широкие, несут на себе черты хорошей разработанности. Развитые здесь слабогумусированные карбонатные черноземы на склонах балок и долин эродированы. В долинах распространены аллю­виальные почвы. Природные условия этого типа местности позволяют развивать садоводство, неукрывное виноградарство, на речных терра­сах— овощеводство. Расширение площадей под садами должно соче­таться с обеспечением их поливной водой за счет устройства прудов и артезианских скважин.

Приморско-аккумулятивный тип местности представляет собой за­кономерное сочетание генетически связанных лиманно-озерных уро­чищ и приморских аккумулятивных участков (22% площади района). На общем фоне низменно-равнинного рельефа значительную площадь занимают водные пространства соляных озер. Наряду с южными и карбонатными слабогумусированными черноземами, в приозерных и прибрежных местах развиты солонцеватые почвенные разности. Соля­ные озера с их ценным химическим промышленным сырьем и целеб­ными грязями — основное богатство этого типа местности. При усло­вии соединения озер каналами с морем в них возможно устройство кефально-вырастных хозяйств. Имеются богатые возможности разви­тия в прибрежной полосе курортного хозяйства, создания сезонных детских здравниц и грязевых курортов. Возможно дальнейшее расши­рение использования соляных богатств в химической промышленности.

Приморско-абразионный тип местности характерен для южной приморской части района (5% площади района). Берег, сложенный слоистыми глинисто-галечниковыми образованиями, быстро абрадируется, образуя клиф высотой 2—5 м. Волноприбойная полоса таит богатые запасы песчаных отложений — ценного строительного сырья. Пляжевая полоса представляет собой курортную целину.

9. Центральнокрымский волнисто-равнинный степной район зани­мает площадь 3500 км2.

Генетически — это аккумулятивно-эрозионная равнина, поднимаю­щаяся до 100—120 м над уровнем моря. Геологический фундамент ра­йона образован Симферопольским поднятием — выступом Скифской палеозойской платформы, на котором залегают отложения мела, па­леогена и неогена. Верхние горизонты литогенной основы ландшафта

560


образованы толщей верхнепонтических и среднеплиоценовых континентальных желтовато-бурых и местами красно-бурых глин и алевролитов (таврийская свита).

Обильный сток в плиоцен-антропогене, направленный с юга, обусловил образование вытянутых, выполаживающихся к северу лощин, балочек и неглубоких долин, врезанных не более чем на 2—5 м по отношению к плоским, слегка наклонным к северу водораздельным пространствам.

Природные свойства и особенности сельскохозяйственного использования земель района определяют следующие основные местности.

До 61% площади района занимает плоско-равнинный дренированный степной тип местности. В этом типе местности пологоволнистые невысокие междуречья с глубокими грунтовыми водами сочетаюся с сухоречьями, пологими балками и надпойменными аккумулятивными террасами (до 1 км ширины), с гидрокарбонатными грунтовыми водами на глубине 3—5 м. На междуречьях формируются полноразвитые карбонатные («мицеллярные») слабогумусированные черноземы. В годы сблагоприятным атмосферным увлажнением здесь получаю 40 ц/га зерна озимой пшеницы и ячменя в условиях паровой обработки полей. До 15% всей площади с/х угодий занято садами и виноградниками, нуждающимися в орошении. Технические культуры (подсолнечник, эфиромасличные, табак и др.) занимают 5—6% посевной площади. Наиболее благоприятные условия для организации орошаемого земледелия и плодоводства за счет местных водных ресурсов именно на надпойменных террасах pp. Салгира и Биюк-Карасу, с полноразвитыми, наиболее плодородными в этом типе местности лугово-чернозёмными карбонатными почвами.

Долинно-сухоречный тип местности распространен на юго-западе района. Он занимает около 32% общей площади района.

Распространенные здесь карбонатные черноземы на красно бурых глинах с кремневой галькой местами заметно эродированы, пахано около 60% всей территории. Распространены в основном вые культуры, сады и виноградники. Широкое орошение водами Днепра и местных водохранилищ обеспечит устойчивость и высокую эффективность земледелия и плодоводства района.

Небольшую площадь (7%) района занимает лощинно-балочный тип местности. Лощины и балки слабо врезаны в окружающую равнину. Близкое залегание грунтовых вод способствует размещению в таких природных комплексах населенных пунктов и плодово-ягодных насаждений.

10. Индольский долинно-балочный степной район расположен востоке Центральной равнины Крыма. Площадь его — 700 км2. Генетически это аккумулятивная равнина, слабо расчлененная доли

561


пересыхающих речек Индол, Чорох-Су и многочисленными балками. Абсолютная высота — 40—70 м. На большей части своего протяжения речные долины не имеют четких очертаний, а в нижнем течении почти совсем не выражены. Поверхностный сток поглощается толщей галечникового аллювия, перекрытого глинистыми аллювиально-делювиальными отложениями и не достигает устьев. В нижнем течении рек фор­мируются обширные луговые низины, питаемые водами поверхностного и подруслового стока, где формируются полноразвитые плодородные лугово-черноземные карбонатные легкоглинистые почвы с неглубоким уровнем (3—5 м) гидрокарбонатных грунтовых вод. На прилегающих участках низких междуречий наблюдается повышенное (с глубины 100—125 см), по сравнению с центральным районом, залегание гипсоносного горизонта в толще карбонатных черноземов на лессовидных легких глинах.

В этом районе наблюдается сочетание равнинно-лощинного (око­ло 60% площади района) и долинно-балочного (около 40%) степных типов местности.

Равнинно-лощинный тип местности является господствующим в пределах района. Почти совершенно плоские водораздельные урочи­ща здесь местами прорезаны весьма выположенными, открытыми к се­веру лощинами. Генетически лощины представляют собой палеоэрозионные образования. В настоящее время они почти не развиваются, ввиду отсутствия постоянного поверхностного стока и слабого уклона равнины (разность абсолютных высот составляет 50—60 м на протя­жении 30—40 км по направлению с юга на север). Как плоскоравнин­ные, так и лощинные урочища почти полностью распаханы. Господ­ствующие здесь карбонатные черноземы отличаются высоким плодоро­дием, что в сочетании со всем комплексом природных условий благо­приятствует развитию зернового полеводства и виноградарства: Из зерновых в этом типе местности районированы озимая пшеница, куку­руза на зерно, подсолнечник и др. В укрывном виноградарстве стан­дартный сортимент предусматривает из столовых — сорта шасла, ча­уш, мадлен-анжевиль, сенсо, из технических — алиготе, рислинг, сильванер, мускат белый, кокур и другие.

Наряду с дальнейшим развитием и интенсификацией полеводства и виноградарства за счет влагозарядных поливов, внесения удобрений, целесообразно расширять площади под садами и огородами. Широкие возможности для развития поливного садоводства и овощеводства от­крываются в связи со строительством Северо-Крымского канала и ча­стично за счет артезианских вод. В плодовых насаждениях ведущее место должно принадлежать семечковым (60—70%). Наиболее перс­пективны сорта яблони: ранет Симиренко, кандиль-синап, пармен зимний золотой, ранет шампанский, наполеон и др. Из новых сортов можно рекомендовать

562


— крымское раннее, синап осенний, краса предгорья, крымское превосходное (все эти сорта яблонь селекции Никитского сада и Крымской ЗОС).

Долинно-балочный тип местности представляет собой закономерное сочетание долинно-речных и балочно-сухоречных урочищ. Речные долины врезаны неглубоко (3—10 м), поверхностный сток в них, как правило, в теплую половину года исчезает (сохраняется лишь подрусловой, в галечниках). Генетически этот тип местности связан с обильным поверхностным стоком в ледниковую эпоху. В настоящее время не наблюдается активного эрозионного развития долин и балок. На широких террасах долин (до 1—2 км) развиты карбонатные лугово- черноземные почвы повышенной мощности, что благоприятствует развитию садоводства, виноградарства и овощеводства. Стандартный ассортимент плодовых культур и винограда — примерно аналогичный указанному в равнинно-лощинном типе местности, но целесообразно в садах отводить большее место косточковым породам (до 35%).

Природные условия способствуют созданию мощных лесополос и отдельных массивов лесных насаждений.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 721. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия