Студопедия — Инвестиционный проект как инструмент развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инвестиционный проект как инструмент развития






 

Большая часть реальных инвестиций осуществляется в форме инвестиционных проектов. В настоящее время инвестиционная стратегия любого предприятия состоит их пакета проектов. Реализация эффективных инвестиционных проектов может позволить предприятию выйти из кризисного состояния.

Инвестиционный проект – это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами, правилами), а также описание действий по осуществлению инвестиций.

При проектировании деятельности конкретного предприятия необходима разработка инвестиционных проектов. Для предприятий можно сформулировать некоторые правила инвестиционного проектирования:

1. Бизнес-планирование начинается с коммерческой идеи. Нельзя планировать что-то из ничего. Формулирование идеи бизнеса - вида продукции, услуг, работ - это половина успеха.

2. Бизнес-план опирается на альтернативность выбора на всех этапах - идеи, технического воплощения, финансовой реализации. Чем больше вариантов решений по всем этапам плана рассматривается в процессе работы над ним, тем больше вероятность его эффективного осуществления.

3. Бизнес-план основан на информации. Чем больше информации о рынке, ценах, конкурентах, поставщиках и других описываемых вами элементах плана, тем достовернее будут расчеты.

4. Бизнес-план основан на прогнозе. Нужно уметь дать прогноз спроса, роста цен, инфляции и других факторов. Не стоит «замораживать» расчеты в конкретной дате (на сегодняшний день) - это может привести к неосуществимости ваших планов.

5. Бизнес-план основан на вероятностных цифрах и предположениях. Нужно учитывать риски и вероятностный характер информации в расчетах. Лучше выбрать пессимистический прогноз и вариант финансирования, а следовательно, больший размер кредита и худшие экономические показатели при реализации, чем столкнуться с нехваткой средств при реализации выбранного оптимистического варианта прогноза в качестве базы для бизнес-плана.

6. Эффективность и осуществимость плана зависит от горизонта расчета - периода времени осуществления. Нужно правильно определять этот период, чтобы план дал ожидаемый эффект.

7. Бизнес-план пишется под конкретного инвестора, который определяет его форму и содержание и, что еще более важно, условия финансирования и возврата инвестиций. Весь финансовый план основан на этом. Если не известны инвесторы, то можно в план закладывать усредненные условия финансирования и добиваться их в переговорах с потенциальными инвесторами.

8. Бизнес-план реализуется конкретными людьми. Нужно учитывать их возможности, опыт и квалификацию. Успех реализации на 50% и более зависит от менеджмента. Нужно не только сформировать план, но и разработать и внедрить четкий график его реализации.

9. Начиная коммерческую деятельность на проблемных территориях, не замахивайтесь на грандиозные проекты, требующие больших инвестиций. Во-первых, их могут и не дать, а во-вторых, основное правило управления финансами говорит об оптимальном соотношении между собственным и заемным капиталом. Некоторые проекты или их часть лучше финансировать за счет накопленной прибыли и амортизационных отчислений.

Разработка инвестиционного проекта может быть представлена в виде цикла из четырех фаз: прединвестиционной, инвестиционной, эксплуатационной и послеэксплуатационной[23][24]. Разумеется, это деление условное, и некоторые этапы одной фазы пересекаются с другой.

Прединвестиционная фаза включает в себя следующие этапы.

1. Исследование возможностей.

Данные исследования проводятся в двух направлениях; на уровне предприятий и на уровне экономики региона (секторный подход).

Анализируются следующие аспекты:

- природные ресурсы;

- структура сельского хозяйства (для проектов имеющих отношение к нему);

- будущий спрос на имеющиеся или новые товары, изменение кото- рого вызывается изменением социально-экономических факторов;

- импорт, с целью определения сфер импортозамещения;

- воздействие на окружающую среду;

- секторы промышленности успешно функционирующие в странах с аналогичной экономической ситуацией;

- взаимные связи с другими отраслями;

- возможное расширение производств на основе нисходящей или восходящей интеграции;

- возможности диверсификации;

- возможности расширения производственных отраслей для получения эффекта за счет масштаба;

- общий инвестиционный климат и промышленная политика;

- наличие и стоимость производственных факторов;

- экспортные возможности.

Анализ инвестиционных возможностей носит поверхностный характер, сбор данных осуществляется из доступных источников.

Исследование общих возможностей экономики региона (секторный подход) можно разделить на следующие категории:

- исследование регионов;

- исследование отраслей промышленности;

- исследование возможностей применения природных ресурсов.

Исследование возможностей конкретного проекта имеют целью превращение проектной идеи в инвестиционное предложение и проводится предполагаемыми инвесторами или предпринимателями. В этом случае информация дается избирательно и дополняется основными тенденциями в производстве конкретной продукции.

2. Предварительное технико-экономическое обоснование

(предварительный отбор).

Основной целью на данном этапе является определение того, выполняются ли следующие положения:

- все возможные альтернативы проекта рассмотрены;

- концепция проекта оправдывает проведение детального анализа с помощью технико-экономического обоснования;

- все аспекты проекта имеют важное значение с точки зрения его осуществимости;

- идея проекта признана привлекательной;

- экологическая ситуация соответствует стандартам.

Предварительное технико-экономическое обоснование является промежуточной стадией и предназначено для сравнительно быстрого анализа альтернатив, определяемых в основных компонентах исследования:

- стратегии и рамки проекта;

- рынок и концепция маркетинга;

- сырье, основные и вспомогательные производственные материалы и оборудование;

- месторасположение и окружающая среда;

- проектирование и технология;

- организация и накладные расходы;

- трудовые ресурсы;

- график осуществления проекта;

- бюджет.

3. Исследование обеспечения (функциональные исследования).

Исследование обеспечения охватывает отдельные важные аспекты инвестиционного проекта и служит предпосылкой технико-экономического обоснования, особенно в крупных проектах. Примерами таких исследований могут быть:

- исследование рынка предполагаемой продукции, включая прогнозирование спроса;

- исследование сырья и вспомогательных материалов, включая прогнозы запасов и цен;

- испытания сырья и продукции;

- исследование месторасположения, включая затраты на транспорт, коммуникации и экологию;

- оптимизация масштабов производства и выбранной технологии, оборудования.

В большинстве случаев подобные исследования проводятся одновременно с технико-экономическим обоснованием (ТЭО) и служат частью последнего.

4.Технико-экономическое обоснование.

ТЭО дает всю необходимую информацию для инвестирования, рассматривая коммерческие, технические, финансовые, экономические и экологические предпосылки на основе альтернативных вариантов решения. Результатом этих усилий будет являться проект инвестиций.

5. Подготовка оценочного заключения.

После подготовки ТЭО участники проекта дают ему оценку проекта в соответствии со своими целями и предполагаемыми затратами, прибылями и риском. Основными критериями оценки служат походы владельцев ценных бумаг и защита кредиторов. В соответствии с этими критериями разработаны методы анализа технических, коммерческих, рыночных, управленческих, организационных, финансовых и экономических аспектов.

6. Продвижение инвестиционных проектов.

Процесс продвижения охватывает всю прединвестиционную фазу и частично инвестиционную. Он включает в себя набор соответствующих видов деятельности, таких как определение потенциальных спонсоров, проведение переговоров, заключение договоров о сотрудничестве по проекту или его части, а также поиск потенциальных источников финансирования. Успех в продвижении проекта зависит от деловой среды (общего инвестиционного климата), целей, политики или стратегии развития промышленности, существующей инфраструктуры и имеющегося механизма принятия решений. Для того, чтобы процесс продвижения был успешным проект должен быть изучен всеми заинтересованными сторонами (местными и зарубежными).

Инвестиционная фаза, или фаза внедрения проекта, включает в себя консультационные и проектные работы, главным образом, в области управления проектом. Инвестиционная фаза может быть разделена на следующие стадии:

- установление правовой, финансовой и организационной основ для осуществления проекта;

- приобретение и передача технологий, включая основные проект- ные работы (разработка технической части проекта);

- детальная проектная проработка и заключение контрактов, включая тендеры, оценку предложений и проведение переговоров;

- приобретение земли, строительные работы и установка оборудо- вания;

- предпроизводственный маркетинг, включая обеспечение поставок;

- набор и обучение персонала;

- сдача в эксплуатацию и пуск предприятия.

Детальные проектно-конструкторские работы включают в себя работы по подготовке участка, окончательный выбор технологии и оборудования, работы по планированию и составлению графика строительства, а также подготовку технической документации для производства.

На стадии оценки предложений и проведения переговоров прорабатываются вопросы, связанные с правовыми обязательствами, возникающими при передаче технологий, строительстве зданий, закупке и установке оборудования и финансировании проекта.

На стадии строительства готовится участок для застройки, производится сооружение зданий и других построек, а также закупается и монтируется оборудование. Одновременно с этим этапом производится набор и обучение персонала, осуществляется маркетинговая деятельность для подготовки рынка нового товара и обеспечения поставок материалов и сырья.

Эффективность этой фазы обеспечивается хорошим планированием и управлением проекта, в том числе календарном планировании, так как фактор времени является главным критерием выполнения проекта.

На фазе эксплуатации должны решаться краткосрочные и долгосрочные проблемы. Краткосрочные касаются начала производства, когда могут возникнуть вопросы, связанные с применением технологии, работой оборудования или недостаточной производительностью труда из-за нехватки квалифицированного персонала. Большинство этих проблем связаны с неоптимальным осуществлением предыдущих фаз.

Долгосрочный подход касается выбранной стратегии и совокупных издержек на производство и маркетинг, а также поступлений от продаж. Эти факторы непосредственно связаны с прогнозом, сделанным в прединвестиционной фазе. Если стратегии и перспективные оценки окажутся ошибочными, внесение любых корректив будет не только трудным, но и исключительно дорогостоящим. Приведенное выше описание инвестиционной и эксплуатационной фазы носит упрощенный характер и в реальных случаях появляются дополнительные проблемы, однако, в конечном счете, прежде всего качество прединвестиционных исследований и анализа определяет успех или неудачу промышленной деятельности, если не проявились форсмажорные обстоятельства на стадиях внедрения проекта и эксплуатации. Если прединвестиционные исследования основываются на неверных или недостаточных данных и предположениях, устранение технических и экономических ошибок будет трудным и дорогостоящим.

На послеэксплуатационной фазе решается дальнейшая судьба проета. Производство либо обновляется за счет амортизационных отчислений, либо развивается, либо принимается решение о уходе из бизнеса. Причем это решение должно быть принято параллельно, еще в момент эксплуатационной фазы для обеспечения непрерывности бизнеса.








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 560. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия