Студопедия — Тип Кишечнополостные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тип Кишечнополостные






Около 2500 видов, распространенных наиболее широко в умерен­ных широтах. Некоторые культивируются как пищевые, лекарствен­ные, декоративные. В средних широтах преобладают одно-двулетние травы и полукустарники, в тропиках — многолетние травы, полукус­тарники, кустарники и деревья. Подземные органы — стержневая корневая система и столоны с клубнями. Многие ядовиты, со специфическим запахом, опушены железистыми волосками. Листья простые, очеред­ные, реже супротивные, без прилистников. Цветки одиночные, в дихазиях или завитках. Чашечка 5-лопастная или раздельная, часто ос­тается и разрастается при плоде. Венчик воронковидный, трубчатый или колесовидный. Тычинки прирастают нитями к трубке венчика, часто их крупные пыльники спаяны вокруг столбика (род паслен). Завязь 2- или 4-гнездная в результате появления ложной перегородки (дурман). У основания завязи — нектарный диск. Плод — ягода или коробочка. Паслен клубненосный (картофель) Используются клубни в пищу, на корм, для получения крахмала, спирта, глюкозы и др. Свежий сок клубней оказывает слабительное действие, наружно рекомендуется при ожогах. Помидор съедобный (томат Овощное, витаминное, диетическое. Паслен сладко-горький

 

 

Тип Кишечнополостные

Этот тип относится к числу самых древних и примитивных многоклеточных животных. Насчитывается ок. 9 000 видов кишечнополостных. Тип делится на три класса:

класс Гидроидные, у которых доминирует полип (пресноводная гидра, актинии и колониальные полипы);

класс Сцифоидные, у которых доминирует стадия медузы (медуза-корнерот и др.);

класс Коралловые полипы, ведущие колониальный образ жизни (нет стадии медузы).

Тело кишечнополостных построено из двух слоев клеток: наружного - эктодермы и внутреннего - энтодермы. Для большинства видов характерна радиальная симметрия.

Питаются кишечнополостные мелкими водными животными. Пищеварительная система имеет одно отверстие - ротовое, через которое пища попадает в кишечник и выбрасываются наружу непереваренные остатки пищи. Кровеносная, дыхательная и выделительные системы отсутствуют. Дыхание и выделение осуществляются через всю поверхность тела. Большинство кишечнополостных обитает в морях и океанах. К ним относятся полипы и медузы. Некоторые животные рода Гидра обитают в пресных водоемах.

Наружный слой тела гидры (эктодерма) образован клетками нескольких типов. Самые многочисленные - это эпителиально-мускульные (кожно-мускульные) клетки, состоящие из тела и мускулистого отростка. Стрекательные клетки способны реагировать на раздражения из внешней среды, они имеют специальный чувствительный волосок и стрекательную капсулу, внутри которой находится ввернутая длинная стрекательная нить.Стрекательные клетки постоянно пополняются за счет промежуточных клеток, дающих начало новым клеткам. Из эктодермы образуются нервные клетки (нейроны) с длинными отростками, которыми они соединяются друг с другом, образуя нервную систему диффузного (сетчатого) типа.

Под слоем клеток эктодермы располагаются базальные пластинки из межклеточного вещества (мезоглея). Под ним расположен второй слой клеток -энтодерма, выстилающая кишечную полость полипа. Основная масса внутреннего слоя - это эпителиально-мускульные клетки, отростки которых расположены а поперечном направлении. Работа мускульных отростков эктодермальных и эн-тодермальных клеток согласуется нервной системой, и вместе они могут вытягивать иди сокращать тело полипа, наклонять его в разные стороны. Эпителиально-мускульные клетки энтодермы несут несколько длинных жгутиков и способны образовывать псевдоподии для захвата пищевых частиц. Между этими клетками разбросаны железистые клетки, способные вырабатывать пищеварительные секреты.

Пищеварение идет в два этапа. Полостное пищеварение протекает на кишечной полости. Под действием пищеварительных секретов железистых клеток образуются мелкие пищевые частицы. Внутриклеточное пищеварение проходит внутри эпителиально-мускульных клеток. Не переваренная пища выбрасывается через рот.

Размножаются кишечнополостные бесполым путем - почкованием и половым, с формированием половых клеток. Так, в изгибах нижних веточек колоний полипов находятся бластостилии, от которых отпочковываются небольшие подвижные медузы - свободноживущее плавающее поколение. Медузы обеспечивают расселение животных и способны размножаться половым путем. Таким образом, у разных видов кишечнополостных происходит чередование поколений: полипы - бесполое поколение, размножающееся вегетативно, медузы - половое поколение, вырабатывающее половые клетки. Оплодотворение перекрестное. Из оплодотворенных яйцеклеток развиваются маленькие личинки с ресничками, которые оседают на дно и превращаются в полипов.

Тип Плоские черви

Плоские черви - трехслойные животные, у них появляется мезодерма, расположенная между эктодермой и энтодермой. Это свободноживущие и паразитические виды. Всего их насчитывается ок. 12 500 видов. У плоских червей впервые появились органы и системы органов, полости тела нет, она заполнена недифференцированной мезодермой - паренхимой. У плоских червей на переднем конце тела обособлена голова и четко оформлен задний конец, впервые появляются брюшная и спинная стороны тела и двухсторонняя симметрия.

В типе Плоские черви выделяют три класса:

Ресничные черви, или Турбеллярии,

Ленточные черви

Сосальщики.

Класс Турбеллярии. Представитель этого класса белая ппанария обитает в прудах, канавах, ведет активный ночной образ жизни. На переднем конце сплющенного тела расположены два глаза. Тело животного покрыто кожно-мускульным мешком. Его наружный слой представлен ресничным эпителием со слизистыми железками. Под однослойным эпителием— три слоя мышечных волокон.

Питается планария мелкими ракообразными, червями и остатками крупных организмов. Рот ведет в глотку, переходящую в разветвленный кишечник. Одноклеточные железы, расположенные в стенках кишечника, выделяют ферменты для внеклеточного пищеварения, мелкие пищеварительные частицы заглатываются фагоцитирующими клетками, и процесс пищеварения заканчивается внутриклеточно. Не переваренные остатки- пищи выводятся наружу через ротовое отверстие.

Выделительная система образована двумя продольными выделительными каналами, которые многократно ветвятся, заканчиваясь «пламенными клетками», обеспечивающими выделение вредных продуктов распада и осморегуляцию.

Размножение бесполое и половое. Бесполое размножение осуществляется путем поперечного деления лланарии пополам. Затем каждая половина регенерирует недостающие части тела. Планарии - гермафродиты. В многочисленных семенниках образуются сперматозоиды, которые по семяпроводам попадают в семенные мешки и там хранятся в виде спермы. Яичники располагаются по бокам тела в паренхиме. Из них яйцеклетки по яйцеводам попадают в семяприемник, где и происходит оплодотворение. Оплодотворению предшествует копуляция.

Класс Сосальщики насчитывает около 4 000 паразитических видов. Его представитель - печеночная двуустка. Она обитает в желчных протоках крупного и мелкого рогатого скота и человека. Они являются окончательными хозяевами. Половозрелые паразиты выделяют из организма окончательного хозяина в сутки тысячи яиц. Для дальнейшего развития яйца должны попасть в воду. Из яйца выходит первая личиночная стадия в цикле развития двуустки - мирацидий. Он плавает в воде, т. к. покрыт ресничками. Когда мирацидий находит малого прудовика (промежуточного хозяина), внедряется в его тело, где превращается в слороцисту - неподвижную стадию развития в виде мешочка с зародышевыми клетками. Из одной спороцис-ты образуется множество редий. Из редий развиваются церкарии, которые свободно плавают, имеют хвост и две присоски (ротовую и брюшную) для прикрепления к субстрату.

Профилактика заражения для человека: не пить сырой воды из водоемов, тщательно мыть овощи и зелень.

Класс Ленточные черви. Насчитывает около 3 000 паразитов. Тело лентецов состоит из головки, шейки (зона роста) и члеников, количество которых колеблется от трех до нескольких тысяч. Паразитируют лентецы в основном в тонком кишечнике, в связи с чем не имеют своей пищеварительной системы. Их циклы развития, как и у сосальщиков, проходят со сменой хозяев, но не у всех связаны с водой. Так, в цикле развития свиного и бычьего цепней окончательный хозяин - человек, а промежуточные - соответствующие животные. Из организма человека с фекалиями выделяются зрелые членики паразита, в которых матка забита тысячами яиц. Яйца рассеиваются по почве или траве и попадают в организмы промежуточных хозяев. В желудке скота из яиц выходят шестикрючные личинки, пробуравливающие стенки кишечника и мигрирующие в мышцы, где они развиваются до финны, имеющей вид небольшого пузырька с ввернутой внутрь головкой будущего червя. Человек заражается цепнями, употребляя не проваренное или не прожаренное финнозное мясо. Из финны головки выворачиваются наружу и прикрепляются к стенкам кишечника с помощью присосок или крючочков. От головки начинают отрастать членики.

К числу опасных паразитов относится широкий лентец, заражение которым происходит через рыбу, и эхинококк, которым человек заражается от собак, занося в организм яйца с грязных рук. Для эхинококка человек является промежуточным хозяином.

Тип Круглые черви

К типу относятся несколько классов, в том числе самый многочисленный класс Нематоды, или собственно Круглые черви. Они обитают в морях, пресных водоемах, почве, в организмах животных, в тканях растений. Известно около 12 000 видов.

Тело их веретенообразное, округлое в поперечном сечении; с двухсторонней симметрией. На переднем заостренном конце тела расположен рот, окруженный губами с сосочками, а на заднем - анальное отверстие. Стенка тела нематод образована кожно-мускульным мешком, состоящем из кутикулы, гиподермы и одного слоя мышц. Кутикула - плотная, оболочка; гиподерма - слившиеся эпителиальные клетки, представленные 4 валиками. Мышечные волокна продольные. Внутри кожнр-мускульнрго мешка — первичная полость тела без собственной эпителиальной выстилки, Заполненная жидкостью, выполняющей функции транспорта питательных веществ и продуктов метаболизма. Пищеварительная система круглых червей - сквозная трубка; появление анального отверстия является ароморфозом в эволюции, позволившим сделать более интенсивным процесс пищеварения. Интенсивное дыхание у свободноживущих червей осуществляется через кутикулу, паразитические черви, как правило, анаэробные организмы. Нервная система образована ганглием и двумя продольными стволами, соединенными перемычками (как у плоских червей). Нематоды - раздельнополые животные с трубчатыми половыми железами. Оплодотворение внутреннее. Развитие с превращением включает стадию личинки. Из яйца выходит микроскопический червячок, у которого нет половой системы и недоразвиты другие системы. У свободно живущих нематод личинки и взрослые особи обитают в одних и тех же условиях.

Представитель паразитов - человеческая, аскарида - живет в тонком кишечнике человека. Ее рот окружен тремя губами, которыми аскарида захватывает пищу. Человек может заразиться аскаридой через немытые овощи и фрукты, загрязненные яйцами паразитов. Из яиц выходит личинка, она внедряется в стенки кишечника и попадает в кровь, а затем в легкие. С мокротой личинка отхаркивается в глотку, а затем опять заглатывается. В кишечнике личинка превращается во взрослого червя.

Паразитические черви острицы живут в толстом кишечнике человека. Самки остриц откладывают яйца ночью на кожу вокруг заднепроходного отверстия, что вызывает зуд.

Тип Кольчатые черви

Насчитывает ок. 7 000 видов. Это обитатели водоемов и почвы. Включает 3 класса:

Малощетинковые,

Многощетинковые,

Пиявки.

Класс Малощетинковые (олигохоты). Представителем класса является дождевой червь. Тело червя сегментировано, число колец доходит до нескольких десятков. В передней части тела находится утолщение и поясок, на брюшной и боковцх сторонах тела - упругие и короткие щетинки (остатки парапрдий), с их прмощью червь продвигается в почве и по поверхности земли. Покровы представлены кожно-мускульным Мешком, состоящим из трех cлоев. Наружный - слизистая кутикула, под ней - клетки эпителия кожи. Внутри кожно-мускульного мешка находится вторичная полость тела (целом), разделенная на отдельные камеры согласно числу сегментов. Питаются дождевые черви гниющими остатками растений. Пища вместе с заглоченной землей попадает в пищевод, затем в зоб и мускулистый желудок, В нем она перетирается и поступает в среднкир кишку где переваривается под действием пищеварительных соков. Питательные вещества всасываются в кровь и разносятся ею по всему телу. Непереваренные остатки с землёй выбрасываются наружу через анальное отверстие. Дышит червь через влажную кожу, в которой находится густая сеть кровеносных капилляров. Кровеносная система у дождевого червя замкнутая и состоит из брюшного и спинного кровеносных сосудов, соединенных между собой кольцевыми сосудами. Несколько более крупных кольцевых сосудов, расположенных вокруг пищевода, постоянно пульсируют, исполняя роль сердца. От главных и кольцевых сосудов отходят боковые ветви, образующие густую сеть капилляров. В них кровь течет очень медленно, благодаря чему успевает произойти обмен веществ и газообмен.

Дождевые черви - гермафродиты. Для дождевых червей характерна способность к регенерации, т.е. к восстановлению утраченной части тела.

Класс Многощетинковые (полихоты). К этомуклассу относятся разнообразные черви, обитающие в морях. Например, нереида, которая имеет удлиненное, покрытое щетинками тело и ведет донный образ жизни. Морские многощетинковые черви раздельнополы. Для них характерно наружное оплодотворение. Из яйца выходит личинка, плавающая в толще воды с помощью ресничек - трохофора.

 

Класс Пиявки. Это свободноживущие хищники и эктопаразиты, питающиеся кровью. Имеют медицинское значение.

Тип Моллюски

Тип моллюски включает три класса: медленно ползающие улитки (брюхоногие), относительно оседлые двустворчатые и подвижные головоногие. Тип насчитывает около 130 000 видов.

Наличие защитной раковины, механизмов наружного и внутреннего оплодотворения, легких и жабр позволило моллюскам завоевать как сушу, так и воду. У подвижных моллюсков раковина, мешающая при движении, редуцируется.

Тело моллюсков мягкое нерасчлененное, у большинства подразделяется на голову, туловище и ногу. Под раковиной находится кожная складка - мантия. Кровеносная система незамкнутая, кровь выливается в полости тела (лакуны). Капиллярная сеть утрачена.

Органы дыхания у большинства водных моллюсков представлены жабрами. Наземные формы дышат с помощью легкого. Выделительная система имеет строение, сходное с кольчатыми червями. Нервная система узлового типа, нервные узлы, расположены в разных отделах тела: голове, ноге, туловище и соединенных между собой нервными стволами. Органы чувств у моллюсков разнообразные и часто сложно устроены.

Большинство моллюсков раздельнополы, но есть и гермафродиты. Оплодотворение у многих внутреннее. Развитие наиболее древних моллюсков осуществляется с превращением - у них сохраняется планктонная расселительная личинка, плавающая с помощью ресничек. У более продвинутых форм развитие прямое (головоногие).







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 855. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия