Студопедия — Социальных услуг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальных услуг






Экономика социальной сферы исследует систему экономи­ческих отношений, складывающихся в сфере образования, куль­туры и искусства, здравоохранения, физической культуры и спорте, социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства и в других ее отраслях в условиях ограниченных ресурсов. Экономические отношения в данной сфере складыва­ются в процессе воспроизводства социальных благ, выступаю­щих как в вещной форме, так и в форме услуг, или полезного эффекта труда, потребляемого в процессе его производства. Социальный комплекс относится к третичному сектору наро­дного хозяйства — сфере услуг, являющейся составной частью народно-хозяйственного комплекса, а значит входит в общую систему экономических отношений, подчиняется общим эконо­мическим законам, господствующим в данном обществе.

Распределение ограниченных ресурсов в народном хозяйст­ве, координация действий производителей и потребителей могут быть основаны на принципах командно-административной (пла­новой) экономики или на принципах рыночной экономики. Первая из них характеризуется централизованным процессом принятия решений о том, что производить, сколько и для кого. Вторая — децентрализацией этого процесса на основе свободно­го принятия решений самими хозяйствующими субъектами, где роль информационной системы выполняет ценовой механизм, а конкуренция заставляет производителей выбирать наиболее


эффективные решения, формы и методы производства. Плано­вая или рыночная системы являлись до последнего времени важнейшей основой того или иного типа хозяйственного меха­низма национальной экономики различных стран мира, особен­но после Великой депрессии 1929 — 1933 гг., потрясшей основы либеральной рыночной экономики во всех развитых странах, часть из которых перешла к организации народно-хозяйствен­ного комплекса на плановой, командной основе.

В командно-административной экономике важнейшим субъ­ектом управления и регулирования всей социально-экономи­ческой жизни является государство, первичные же звенья эконо­мики являются исполнителями государственных планов и ко­манд, поступающих сверху.

Другой важнейшей основой хозяйственного механизма того или иного общества в XX веке является господство частной или общественной собственности и материальные факторы произ­водства материальных и нематериальных благ (услуг): производ­ственные и непроизводственные формы, материальные и природ­ные ресурсы.

Сочетание двух важнейших базисных основ рынка с господ­ством частной собственности на средства производства товаров' и услуг, с другой стороны — общественной, в основном государ­ственной, собственности на средства производства и природные ресурсы с плановой, командной экономикой привело в XX веке к возникновению двух конкурирующих социально-экономичес­ких систем — рыночного капитализма и государственного соци­ализма. Кроме того, другие сочетания этих базисных элементов приводили в отдельные периоды к возникновению плановой капиталистической экономики (военная экономика Германии в годы второй мировой войны) и рыночного социализма (Югос­лавия).

Однако после Великой депрессии в странах с рыночной экономикой стали активно развиваться различные формы госу­дарственного регулирования, системы социальной защиты насе­ления, государственный сектор в производстве ряда товаров и услуг. Особенно это характерно для тех стран, где к власти

Ю


Пришли социал-демократические партии и правительства. С другой стороны, в странах государственного социализма сущест­вовали товарно-денежные, рыночные отношения, играющие в целом подчиненную роль. Борьба двух систем объективно вела к развитию принципов смешанной экономики в капиталисти­ческих и социалистических странах.

Смешанная экономика — это такой тип хозяйственного механизма, который сочетает в себе рыночные и плановые начала, частную и общественную собственность на факторы производства, капитализированный и социализированный сек­тора народнохозяйственного комплекса. Соревнование двух систем вело к оптимизации разграничения полномочий между функциями рынка и государства в механизме общественного воспроизводства, соотношения частной и общественной соб­ственности в различных сферах народного хозяйства, развитию плюрализма форм собственности и хозяйствования в первичных звеньях производства материальных благ и услуг.

В основе становления смешанной экономики лежит прин­цип оптимального сочетания экономической эффективности и социальной справедливости. При этом в основных отраслях производства материальных благ и услуг наивысшую эффектив­ность дает конкурентная рыночная экономика, а государство реализует функцию социально справедливого распределения и перераспределения национального дохода. Как показывает ста­тистика развитых стран, в последние десятилетия растет роль государства именно в распределении созданного валового наци­онального продукта, в производстве же товаров и услуг его роль значительно ниже. Кроме того, важнейшее значение приобрета­ет функция государства в регулировании, амортизации социаль­ных последствий рыночной экономики: инфляции, безработи­цы, экономических кризисов, загрязнения окружающей среды, социального расслоения общества, бездомности, преступности и наркомании. Рынок индифферентен к социальной справедли­вости и так называемым внешним социальным эффектам его функционирования. В либеральной рыночной экономике нега­тивные социальные последствия рынка воспринимались как


неизбежное зло, однако со временем оказалось, что накаплива­ясь они могут лишить общество социальной стабильности путем классовой борьбы и революций, привести к деградации приро­дной среды и экологическим катастрофам, ставящим существо­вание общества на грань уничтожения, вызвать рост преступнос­ти в ее организованных и мафиозных формах. Возникла необхо­димость особого социального регулирования отрицательных последствий рыночной экономики со стороны государства, что привело к возникновению системы минимальных государствен­ных гарантий доходов населения, развитию системы социально­го страхования и социального обеспечения нетрудоспособных, безработных, в случаях болезни и травматизма, рождения ребен­ка и др. Государство стало обеспечивать так называемую «стра­ховочную сетку» трудящимся и населению в случае возникнове­ния отрицательных внешних последствий рыночной экономики.

Новые задачи государства появились с развитием монопо­лий в различных отраслях и на различных рынках: монопольные объединения предпринимателей и профсоюзы, между которыми шла беспрестанная борьба, ведущая к забастовкам, локаутам и потерям в производстве валового национального продукта и общественного благосостояния. Государство стало регулировать их отношения на принципах социального партнерства, путем заключения генеральных, отраслевых и региональных тарифных соглашений на трехсторонней основе и коллективных догово­ров, воздержания от забастовок и локаутов. Наибольший опыт в этой области накоплен в Швеции в период правления социал-демократов.

Особую роль в развитии хозяйственного механизма разви­тых стран в направлении смешанной экономики сыграло уско­ренное развитие сферы услуг, в том числе отраслей социальных услуг. «Сервизация» экономики развитых стран ведет к тому, что большую долю ресурсов общества используют отрасли сферы услуг — сегодня в наиболее развитых странах в ней занято более 50% трудовых ресурсов и производится около 60% валового национального продукта этих стран.


В социальном комплексе в наибольшей степени проявляют­ся сегодня принципы смешанной экономики в формировании его хозяйственного механизма. Это связано прежде всего с действием главных причин ограниченности рыночного механиз­ма в его отраслях: общественное благо, ассиметрия информации, внешние эффекты, естественная монополия. Важнейшим поня­тием, конституирующим хозяйственный механизм социального комплекса является производство в нем общественных и сме­шанно-общественных благ, а также частных благ.

Большинство социальных услуг являются смешанно-об­щественными благами, имеющими важное значение для лич­ности и общества, что в отечественной теории отразилось в понятии социально значимых услуг. Их особая значимость для человека обусловлена их витальным характером (социальное обеспечение, медицинские услуги), базовым характером в духов­ном формировании личности (образование, культура) и ее фи­зическом становлении (физкультура и спорт), а также признани­ем современными демократическими обществами естественных основных прав человека, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека. Это право на жизнь, на образование и пользова­ние культурными ценностями, на труд и свободный выбор профессии, на отдых, на охрану здоровья, на социальное обес­печение. Гарантом обеспечения этих прав является государство, а механизм их реализации является одной из фундаментальных основ формирования хозяйственного механизма социальных отраслей. В последние годы в экономической и социальной науке и практике развитых стран распространяется концепция права человека на достойную жизнь, включающая различные аспекты качества жизни.Социальная сфера в развитых странах с 1 организацией экономики на принципах социального рыночного хозяйства, социал-демократической ориентации является важ­нейшим элементом системы социальной защиты населения, что также отражается на организации ее хозяйственного механизма, который имеет двухъярусный характер. Область социальных гарантий составляет нерыночный сектор, а сверх них — свобод­ные рыночные услуги. Либеральный рынок в сочетании с госу-


^~Г

 


дарственной поддержкой малоимущих, нетрудоспособных в со­циальном комплексе развитых стран терпит банкротство, на­пример, как показывает опыт здравоохранения США. Таким образом, в сфере социальных услуг важнейшую роль играет ее организация на принципах нормативной экономики, что пред­полагает разработку системы социальных нормативов обеспе­ченности и потребления социальных услуг. Таким образом, механизм хозяйствования в социальном комплексе реализует важнейшую функцию — социальную справедливость в цивили­зованной рыночной экономике, является необходимым инстру­ментом социальной политики государства, способствует более справедливому распределению доходов, дифференциация кото­рых вводится в систему экономических категорий.

Таким образом, хозяйственный механизм отраслей соци­альных услуг в смешанной экономике в отличии от материаль­ного производства выражает не просто совокупность организа­ционно-экономических отношений, институциональных форм хозяйствования, рычагов и методов управления и регулирования этого комплекса. Механизм хозяйствования в социальной сфере — это прежде всего социально-экономический механизм реализа­ции социальных гарантий важнейших прав человека и гражда­нина в демократическом обществе, социальной защиты населе­ния, а также обеспечения равных стартовых возможностей гражданам в рыночной экономике, независимо от их доходов и благосостояния родителей. Последний принцип противопос­тавляется социалистическому принципу равенства результатов, ведущего к уравнительности в распределении доходов, оплате труда и стагнации, лишению стимулов экономики. Этот при­нцип реализует социальную политику, направленную на проти­водействие классовой поляризации общества, на формирование устойчивого среднего класса, как основы социальной стабиль­ности.

Приоритет социальной справедливости в формировании хозяйственного механизма основных отраслей социальных услуг не означает отрицание необходимости эффективной его органи­зации, что предполагает внедрение в данной сфере рыночных


отношений, механизма внутреннего рынка и конкуренции при сохранении системы социальных гарантий.

На микроуровне механизм хозяйствования в социальном комплексе также значительно отличается от организационно-экономических форм хозяйствования в материальном произ­водстве, где преобладают коммерческие фирмы, корпорации, работающие ради извлечения прибыли. В социальном комплек­се на микроуровне принципы смешанной экономики реализу­ются в сочетании государственных бюджетных учреждений, частных и общественных некоммерческих организаций, благот­ворительных фондов, а также в сфере свободного рынка — в присутствии коммерческих организаций и фирм, играющих вспомогательную роль в механизме хозяйствования данного комплекса. Их задача — взбадривание государственного и неры­ночного сектора, реализация свободы выбора потребителей и дополнительного платежеспособного спроса на социальные ус­луги в сверх системы государственных гарантий.

Таким образом, механизм хозяйствования в социальной сфере представляет собой единство социального и экономичес­кого механизма, баланс социальной справедливости и экономи­ческой эффективности на основе упорядоченности системы форм и методов, инструментов государственного и обществен­ного воздействия на социальные и экономические процессы, специфических институциональных форм хозяйствования пер­вичных звеньев, выполняющих социально значимые функции в обществе, в механизме которых приоритет имеют социальная справедливость и доступность социальных услуг всем или боль­шинству членов общества.








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия