Студопедия — Л. 2. Перспективы приватизации объектов социальной сферы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Л. 2. Перспективы приватизации объектов социальной сферы






Переход России к рынку со всей остротой поставил вопрос создания конкурентной среды, обеспечивающей эффективное функционирование экономики и социальной сферы. В связи с этим особое значение приобретает приватизация в различных


отраслях народного хозяйства. Как показывает мировая практи­ка, существует неоднозначная интерпретация возможностей, перспектив и социально-экологических последствий привати­зации в социальной сфере. Смысл приватизации состоит в том, чтобы уменьшить нагрузку на государственный бюджет за счет сокращения расходов в общественном секторе и увеличения частного рыночного финансирования первичных звеньев сферы услуг. При этом приватизация призвана повысить эффектив­ность использования ресурсов, обеспечить улучшение качества обслуживания населения, сокращение излишних администра­тивных расходов, расширение потребительского выбора граж­дан и расширение суверенных прав территориальных органов власти и непосредственно предприятий и организаций, произ­водящих услуги.

Процесс приватизации проходит несколько стадий и имеет несколько форм. Предварительными условиями приватизации являются разгосударствление и превращение предприятий и организаций в самостоятельные субъекты рынка. Эти процессы характеризуются ослаблением жесткости государственного регу­лирования (дерегулирование), усилением децентрализации уп­равления и укреплением независимого автономного статуса первичного звена с широким использованием смешанного фи­нансирования, переходом от оперативного управления государ­ственным имуществом, находящимся в его ведении, к праву полного хозяйственного ведения. В системе государственного управления социальной сферой происходит разграничение фун­кций финансирования и контроля от функций непосредствен­ного хозяйствования и оказания услуг. То есть создается ситуа­ция внутреннего рынка и конкуренции.

Командно-административные отношения органов государ­ственного управления заменяются на договорные отношения на основе государственного заказа, нормативного финансирования (при котором норматив выполняет функцию цены социальных услуг), установления конкурсной системы участия учреждений и организаций социальной сферы в выполнении государственных и региональных программ, грантов и т.д.


Мировая практика выработала следующие формы привати­зации в социальной сфере: а) контрактные отношения государ­ственных органов с частными юридическими и физическими лицами на выполнение отдельных видов работ, услуг и функций; известно множество разновидностей таких контрактов — лизинг, франчайзинг, факторинг, траст, система проката и другие фор­мы арендных отношений (с выкупом и без выкупа имущества), смешанные формы хозяйствования, концессии; б) социальные ваучеры различных типов, страховые полисы, личные кредиты; в) продажа части государственного имущества частному сектору, а также полная приватизация учреждения и организации -акционирование, конкурс и аукцион.

Особенности приватизации в социальной сфере определя­ются спецификой видов деятельности организации и функцио­нальной направленностью отрасли, конкретно историческими условиями развития той или иной страны (традициями либера­лизма или государственного патернализма) и состоянием эконо­мики, государственных финансов в переходный период крынку, уровнем покупательной способности и дифференциации дохо­дов населения. В частности, в условиях экономического кризи­са, острого бюджетного дефицита и гиперинфляции может иметь временное усиление тенденций приватизации в государ­ственном секторе социальных услуг, особенно путем расшире­ния контрактных форм и арендных отношений, внебюджетных форм финансирования государственных учреждений.

Для кризисного этапа развития характерной является повы­шенная диферсификация хозяйственной деятельности в соци­альной сфере, когда объем непрофильных функций может зани­мать доминирующее положение, а доходы от высокорентабель­ных непрофильных видов деятельности направляются на все­мерную поддержку и развитие основных социально значимых услуг. С улучшением экономического положения государства временно возникший дисбаланс будет преодолен, в том числе за счет свертывания непрофильной коммерческой деятельности учреждений социально-культурного назначения. Природу и гра­ницы приватизации в социальной сфере можно выявить, опира-


ясь на теорию частного и общественного блага, внешних эффек­тов и естественной монополии в рыночной экономике.

Общепризнано в экономической науке выделение частного и общественного блага, о чем говорилось в I главе. Свойства частных благ определяют необходимость их производства на частнорыночной основе и необходимость существования част­ной собственности на факторы их производства и частного присвоения этих благ. В сфере производства частного блага, поскольку затраты и результаты поддаются количественному измерению, наиболее успешно реализуются принципы коммер­ческого расчета (отношение прибыли к затратам). Цена и размер прибыли выполняют функции сигнальной системы для наибо­лее эффективного распределения ресурсов. В сфере чистых общественных благ принципы общественного хозяйствования не находят применения. Наиболее адекватным механизмом их производства явится бюджетное финансирование их деятель­ности на основе обязательного налогообложения и использова­ния механизма общественного выбора через избирательное пра­во граждан.

Эффективное функционирование организаций, создающих общественные блага, построено на принципах некоммерческого хозяйствования с хорошо поставленной системой учета и кон­троля бюджетно-финансового процесса, используя механизм аудита, аккредитации, сертификации, аттестации и других форм государственного контроля, дополняемого демократическим кон­тролем избирателей налогоплательщиков и организаций потре­бителей.

Однако свойствами чистого общественного блага обладают немногие социальные услуги — национальная оборона, безопас­ность, пожарная охрана, санитарно-эпидемиологическая служ­ба и др. Большинство социально-культурных отраслей оказыва­ет услуги, которые являются смешанно-общественными блага­ми. Поскольку услуги социальной сферы являются в большин­стве своем смешанно-общественными благами, механизм их воспроизводства строится на принципах смешанной экономи­ки, предполагающих существование как государственных уч­реждений, так и негосударственных организаций, некоммер-


ческого хозяйствования, когда прибыль не является главным мотивом их деятельности, а те функции, которые обладают свойствами частного блага могут выполняться на чисто коммер­ческой основе; сочетания платности и бесплатности услуг для граждан; многоканального финансирования на бюджетной, рыночной и благотворительной основах.

Как показывает опыт зарубежных стран с развитой рыноч­ной экономикой, в большинстве из них сохраняется значительный по размерам государственный сектор социальных услуг. При переходе России от планово-распределительной экономики к рыночной доминирующей тенденцией в социальной сфере в ближайшей перспективе является дифференцированный подход к процессу ее приватизации с выделением отраслей, не подлежа­щих приватизации (отрасли с естественной монополией и про­изводящие чистые общественные блага), подлежащих привати­зации (отрасли, производящие частные блага, коммерческий ки­нематограф, шоу и спортивный бизнес и др.). В отраслях, произ­водящих смешанно-общественные блага (жилье, образование, куль­тура, здравоохранение, физкультура и спорт) основной профиль­ный вид деятельности, обеспечивающий социальные гарантии населению, не подлежит приватизации в рамках реализации этих гарантий. Здесь могут быть использованы различные формы и методы разгосударствления (дерегулирование, автоматизация на основе права хозяйственного ведения первичных звеньев, кон­трактные и трастовые отношения, социальные ваучеры, внутрен­ний рынок и конкуренция).

Непрофильные, сопутствующие, вспомогательные виды деятельности материально-производственного характера (убор­ка мусора, бытовые гостиничные услуги, общественное питание, транспортные услуги) могут иметь в социально-культурной сфере разные формы приватизации: от контрактной системы и лизинга до полной приватизации. Однако в перспективе прива­тизация части учреждений и организаций социального комплек­са, их профильной деятельности возможна в особенности в здравоохранении и культуре, где оказываются платные услуги на льготной основе. Теоретической основой данного процесса мо-


жет быть некоммерческое хозяйствование в социально-культур­ном комплексе, которое может являться как государственным, так и осуществляться на негосударственной, частной основе. В последнем случае организации социально-культурных услуг яв­ляются так называемыми частными поставщиками обществен­ных благ (работающими на выполнение социально-значимых функций в народном хозяйстве, а не ради извлечения прибыли). При этом они могут быть как бесприбыльными (строить свою деятельность на основе баланса доходов и расходов), так и получать прибыль, но не расходовать ее на цели уставной деятельности. Прибыль в таком случае не может распределяться среди собственников, акционеров, менеджеров или непосред­ственно среди работников организации. При этом государство, передавая собственность в частные или коллективные руки, оставляет за собой функцию контроля и регулирования деятель­ности частных некоммерческих организаций. Механизм такого регулирования включает законодательство о некоммерческих организациях, лицензирование их деятельности, контроль за выполнением уставных целей, сертификацию на право получе­ния статуса некоммерческой организации, налоговые и кредит­ные льготы, контроль над непрофильной коммерческой деятель­ностью этих организаций путем или ее законодательного запре­щения (Канада) или налогообложения как обычной коммерчес­кой деятельности в сфере бизнеса.

В целом перспективы приватизации объектов социально-культурной сферы будут зависеть от усиления возможностей государственного регулирования частной экономики и социаль­ной сферы, расширения правовых и экономических рычагов, договорных отношений между государственными органами и субъектами хозяйствования.,

Это подтверждает опыт государственного регулирования частных естественных монополий, частных некоммерческих организаций в социальной сфере развитых стран Запада. При приватизации важно не потерять управляемость над приватизи­рованными учреждениями и объектами, чему и служит система государственного регулирования и контроля.


Целесообразность приватизации в сфере услуг оценивается в зарубежной экономической литературе с точки зрения концеп­ции «эффективной приватизации», контроля, рассматривает этот вопрос не только как смену собственника, но и с позиций преобразования функций управления и контроля за деятель­ностью частных субъектов хозяйствования. Понятие «эффектив­ная приватизация» включает трехстороннюю оценку данного процесса:

— с точки зрения финансов государства (сокращение бюд­жетных расходов, доходы от приватизации и др.);

— с точки зрения нового субъекта собственника (возмож­ность получения доходов, эффективного хозяйствования, нали­чие спроса и др.);

— с позиции потребителей (повышение качества услуг и культуры обслуживания, сохранение доступности услуг, уровень цен на них, расширение ассортимента и др.).

Две последние оценки являются важнейшими условиями эффективной приватизации, которые определяют целесообраз­ность покупки для нового собственника объектов социальной сферы и передачи их в частные руки не только с позиции экономической, но и социальной эффективности приватиза­ции. То есть с точки зрения сохранения и повышения уровня жизни населения, его социального обслуживания.

В этом плане заслуживает серьезного критического анализа государственная программа приватизации в РФ на 1994 г. В ней значительно ограничен перечень социальных объектов, запре­щенных к приватизации,резко расширяются ее рамки в отраслях социальных услуг без пункта их специфики (общественное благо, естественная монополия, социально развитые услуги). А главное развить критерии приватизации социальных объектов, их роль в обеспечении государственных социальных гарантий населению, особенно в условиях углубляющегося экономичес­кого кризиса, когда они выполняют функцию социальных амортизаторов для населения, облегчая его бремя.


ЛИТЕРАТУРА

1. Бабич А.М., Егоров Е.В., Жильцов Е.М. Социальная сфера в условиях перехода к рынку. М.: РАУ, 1993.

2. Волков А.М. Швеция: социльно-экономическая модель. М.: Мысль,

1991.

3. Гендлер Г.Х. Стимулирующая роль оплаты труда в социально-культур­ных отраслях. М.: Экономика, 1988.

4. Егоров Е.В. Социальная инфраструктура вузов: управление и плани­рование. М.: 1991.

5. Жильцов Е.Н. Основы формирования хозяйственного механизма в

сфере услуг. М.: Изд-во МГУ, 1991.

6. Ионцев В.А. Мировые миграции. Новое в жизни, науке, технике// Серия: экономика. М.: Знание 1992, М» 1.

7. Концептуальные основы кадровой политики в высшей школе: соци­ально-экономические аспекты. Подред. Е.Н.Жильцова, Ю.А. Кудрявцева. М.:

МГУ, 1991.

8. Корягина Т.И. Платные услуги в СССР. М.: Экономика, 1990.

9. Котлер Ф. Основы маркетинга. Пер. с англ. М.: Прогресс, 1990.

10. Макконелл К., Брю С.Л., Экономика: принципы, проблемы и политика. В 2-х т. Пер. с англ. II-го изд. М.: Республика, 1992.

И. Материалы международной коференции «Экономика и управление высшей школой». 12 — 14 мая 1992 г. Красногорск.

12. Методические материалы по переводу учреждений здравоохранения на экономические методы управления в условиях перехода отрасли на принципы медицинского страхования. В 5-ти т. М.: Минздрав СССР, 1991.

13. развитие непроизводственной сферы в условиях перестройки хозяй­ственного механизма. Всесоюзн. эконом, общество. М.: 1990.

14. Римашевская Н.М.,Римашевский А.А., Равенство или справедли­вость. М.: Финансч и статистика, 1991.

15. Рутгайзер В.М. Социальная сфера: проблемы планирвоания. М.: Экономика, 1989.

16. США: государство и рынок. М.: Наука, 1991.

17. Социальное развитие СССР. Статистический сборник. М.: Финансы и статистика, 1990.

18.Страховая медицина: история и современность//Сборник научи, трудов ВНИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохране­ния им. Н.А.Семашко.

19. Сфера услуг: проблемы обеспечения кадрами// Сб. науч. трудов. —

М.: НИИ ВО, 1992.

20. Сфера услуг. Новая концепция развития. М.: Экономика, 1990.


 

 

 


21. Сфера услуг в США: новые являения и структурыне сдвига. М.: Наука, 1985.

22. Якобсон Л.И. Экономические методы упрвления в социально-культурной сфере. М.: Экономика, 1991.

23. Япония: Справочник / Под общ. ред. Г.Ф.Кима и др. / Сост.В.Н.Еремин и др. — М.: Республика, 1992.


БАБИЧ АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ, профессор, доктор экономических наук;

ЕГОРОВ ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ,

профессор, доктор экономических наук








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 767. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия