Студопедия — Режим дня
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Режим дня






В основе учебного процесса лежит врожденная биологическая (а позже социальная) познавательная потребность (ориентировочный рефлекс или рефлекс «что это такое?»).

Познавательный инстинкт (любознательность, любопытство) наиболее ярко выражен в первые годы жизни человека. Он удов­летворяется в процессе учебы, в процессе приобретения новых знаний, умений и навыков или, что одно и то же, в процессе образования новых условных рефлексов (приобретенная память).

Учебный процесс (обучение) – процесс удовлетворения той или иной познавательной потребности и приобретения новой информации, т.е. приобретение знаний, умений и навыков. Эти знания, умения и навыки при правильном (или неправильном) ответе или действии обучающегося оцениваются (подкрепляются) отметкой (отлично, хорошо, плохо и т.д.).

Процесс формирования условных рефлексов (приобретенная память) лежит также в основе воспитания человека, когда его учат соблюдать социальные традиции и законы государства.

Успех процесса обучения зависит от:

• индивидуальной силы выраженности познавательной потреб­ности;

• позиции общества (государства) в вопросах оценки (подкреп­ления) полезности познавательной деятельности;

• умения педагога управлять познавательной по­требностью ученика умелой постановкой интересных вопросов и поощрением верных ответов для подкрепления усвоенных им зна­ний, навыков, умений.

Слабо выраженная познавательная потребность, а также возра­стные особенности умственной деятельности являются причиной того, что процесс обучения может оказаться наиболее трудным видом деятельности.

При интенсивной или длительной учебной работе на фоне сниженной познавательной потребности в данном виде деятельно­сти развивается утомление, а иногда и переутомление.

Утомление является нормальным физиологическим состоянием, связанным со снижением познавательной потребности и характеризуется временным уменьшением функциональ­ной подвижности клеток коры головного мозга.

Утомление – защитная реакция организма, сигнал о необходи­мости прекращения данной работы. Характер утомления – процесс индивидуальный. Он проявляется в падении внимания, замедлении мышления, нежелании продолжать данную работу. Утомление возникает при выполнении однообразной работы и монотонной речи преподавателя. Оно проходит две стадии: фазу двигательного беспокойства и фазу успокоения с явлениями вялости и сонливости.

Физическое утомление характеризуется уменьшением скорости работы и амплитуды движений, нарушением координации.

Утомление чаще всего наблюдается при нарушении режимов труда и отдыха и из-за недостаточных по времени периодов отдыха после работы может перейти в переутомление.

Переутомление – патологическое состояние, связанное с нару­шением состояния здоровья организма и функционального состо­яния его систем. Оно характеризуется: снижением работоспособ­ности, успеваемости, потерей аппетита, нарушениями сна, сниже­нием памяти, внимания, неуравновешенностью, раздражительно­стью, рассеянностью, безразличием, головными болями, сни­жением сопротивляемости к инфекциям и т.д.

Утомление и переутомление сопровождаются объективными признаками нарушения состояния здоровья – от функциональных сдвигов до появления патологических симптомов и различных заболеваний. Однако работоспособность человека может быть значительно снижена еще до появления объективных функциональных нарушений. Такое состояние носит название усталости. Причина ее – отсутствие потребности в данном виде деятельности.

Усталость – субъективный признак развивающегося утомле­ния, являющегося следствием физической или умственной работы, выполняемой при отсутствии потребности в данном виде деятель­ности, и представляет собой психическое состояние переживания, которое сопровождается отрицательными эмоциями.

Учебная деятельность, как и любой другой вид деятельности организма, связана с развитием утомления, время наступления которого в значительной степени зависит от силы выраженности познавательной потребности, а также от функциональных возможностей организма. Развитие утомления связано с индивидуальными и возрастными особенностями индивида.

Активная физическая и умственная работоспособность основы­вается на выраженной познавательной потребности человека и обеспечивается ритмической сменой физиологических функций, что является врожденной особенностью всех живых организмов. Динамика круглосуточных (циркадных), недельных и годовых ритмов человека обусловлена не только врожденными механизмами человека, но и выработанным в течение жизни суточным стереотипом жизни. Врожденная ритмическая активность организма чело­века используется при организации режимов труда и отдыха, при составлении расписания учебных занятий.

С целью снижения утомления, повышения работоспособности и познавательной потребности учебный процесс должен осуществляться при определенном чередовании различных видов деятельности, т.е. на основе режима.

В основе всех режимных мероприятий лежит динамический стереотип – вид деятельности человека, представляющий цепочку условных рефлексов, следующих в определенном порядке друг за другом и через определенные интервалы времени, когда конец одного условного рефлекса является сигналом для начала следую­щего.

Формируемый в процессе учебы динамический стереотип явля­ется основой педагогической практики. Он лежит в основе учебного года, недели, дня; режимов труда, отдыха, питания.

Учеба в ВУЗе сильно отличается от учебы в школе. В университете количество информации для изучения возрастает в разы, к тому же меняется способ ее подачи. Лекция – это не урок, где разбирается каждый затруднительный случай. Текст начитывается практически без остановки, так что без самостоятельной работы дома не обойтись. В итоге нагрузка на еще не сформировавшийся организм возрастает, особенно если студент еще и работает.

Если не соблюдать распорядок дня, не оставлять время на отдых, то можно получить так называемый «синдром офис-менеджера»: резко падает давление, появляется головокружение, слабость, сонливость.

Для того чтобы оставаться в форме, специалисты советуют студенту соблюдать распорядок дня или, как его еще называют режим дня. В распорядок дня, помимо университетских пар, необходимо включить утреннюю гимнастику, прогулки на свежем воздухе, 3-4 приема пищи. Неплохо заняться каким-нибудь спортом, и на сон оставить не менее 7 часов.

Лучшее время для умственных занятий – утро (до полудня) и вечер (с 16.00 до 18.00). Через каждый час необходимо делать пяти-семи минутный перерыв. А при сильном зрительном напряжении нужно давать глазам отдых через каждые 15-20 минут. На голодный желудок материал усваивается хуже.

Начинать занятия лучше с изучения более легкого материала, к самому сложному переходить примерно через час, после – снова уменьшать нагрузку. В результате к сессии студент будет готов как физически, так и умственно.

В период сдачи сессии, когда занятий нет, распорядок дня студента можно слегка изменить, не нарушая основные его пункты. Особое внимание нужно уделить питанию студента, принимать больше витаминов и белков. Можно побаловать себя сладким – глюкоза ускоряет деятельность мозга.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 570. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия