Студопедия — Монтаж контактной сети
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Монтаж контактной сети






Состав и организация монтажных работ.Техническая документация и нормативные документы. Трассировка контактной сети

Процесс сооружения контактной сети включает в себя комплекс строительных работ (устройство фундаментов, установка опор и т. д.) и комплекс монтажных работ, излагаемых в настоящей главе.

Монтажные работы состоят из армировки опор, раскатки и регулировки проводов цепной подвески, монтажа контактной сети в искусственных сооружениях, секционирования контактной сети, монтажа проводов питающих и отсасывающих линий (фидеров), линий обратного тока, линий электропередачи для питания нетяговых потребителей (линии сооружаются в основном на опорах контактной сети), а также монтажа рельсовых цепей (приварки рельсовых соединителей, установки тяговых джемперов). Эти работы выполняются преимущественно силами организаций службы пути.

На вновь электрифицируемых железнодорожных линиях монтаж контактной сети производится специализированными электромонтажными поездами, имеющими в своем составе несколько прорабских пунктов, головные мастерские, гараж, склад и другие подразделения. Прорабский пункт по монтажу контактной сети, оснащенный соответствующими машинами, механизмами, подвижными единицами, технологическими и жилыми вагонами, дислоцируется на одной из станций электрифицируемой линии и осуществляет в течение года работы на участке 150—200 км развернутой длины контактной сети.

Прорабский пункт имеет 7—10 бригад, состоящих, как правило, из пяти электромонтеров каждая и возглавляемых неосвобожденными бригадирами. Иногда для производства отдельных видов работ количество людей в бригаде временно увеличивается. Работы, которые требуют меньшего количества людей, бригада выполняет звеньями в составе 2—3 чел. Во всех случаях должен быть назначен ответственный за производство работ и соблюдение правил техники безопасности.

Для ограждения места работ бригаде придается необходимое количество сигналистов. Механизмы прорабского пункта обслуживаются штатом машинистов локомотивов и их помощников, шоферами автомашины, автокрана и т. п. Передовые механизаторы совмещают профессии шофера автомашины и автокрана, помощника водителя локомотива и машиниста вагона-вышки и т. п. При наличии вагона-мастерской имеется небольшая бригада слесарей-электромонтеров.

Прорабский пункт возглавляется прорабом и одним или двумя мастерами. Эксплуатационное обслуживание машин и механизмов организует линейный механик.

Формы и методы организации монтажных работ должны преследовать цель производства их с наименьшей затратой людских и материальных ресурсов и наименьшим ущербом для движения поездов и эксплуатационной работы железной дороги при полном обеспечении безопасности работающих людей и движения поездов.

Конкретный объем работ, поручаемых электромонтажному поезду, определяется на основании технического проекта, рабочих чертежей и сметы на электрификацию данной железнодорожной линии с учетом установленных сроков ввода в эксплуатацию и возможного времени начала электромонтажных работ.

Возглавляющей весь комплекс работ организацией—генеральным подрядчиком (с участием специализированных организаций) — составляется график производства работ. Графиком определяются с учетом конкретных условий (продолжительность предоставляемых «окон» в движении поездов, возможность производства работ «с поля» без перерыва в движении поездов и т. п.) сроки и последовательность отдельных видов и этапов работы (путевое переустройство, установка опор, работы по СЦБ, связи и т. п.). В соответствии с этим графиком на основе норм выработки составляется календарный график монтажа контактной сети, предусматривающий сроки выполнения работ по элементам на каждом перегоне и станции и определяющий потребное количество рабочей силы, машин и механизмов. Одновременно составляется план и порядок снабжения материалами и оборудованием. В процессе производства работ в зависимости от сложившихся условий график корректируется с тем, чтобы электрифицируемый участок был введен в эксплуатацию в установленный срок.

Техническая документация и нормативные документы. Монтаж контактной сети выполняется по утвержденному техническому проекту и рабочим чертежам, подписанным заказчиком к производству работ. Рабочце чертежи состоят в основном из планов контактной сети станций и перегонов (рис. 1 и 2), планов питающих, отсасывающих и других проводов, проходящих по отдельным трассам, схемы секционирования контактной сети.

Монтаж отдельных элементов контактной сети и изготовление конструкций, (армировка опор, крапление проводов к поддерживающим конструкциям, анкеровка проводов, изготовление консолей и т. п.) производятся по чертежам типовых альбомов с применением типовых деталей. На узлы и конструкции, не охватываемые типовыми альбомами, выдаются отдельные рабочие чертежи.

При работах необходимо руководствоваться действующими директивными документами, основными из которых являются Правила технической эксплуатации железных дорог, Технические условия проектирования электрификации железных дорог нормальной колеи на постоянном токе 3 ООО в, Технические условия на проектирование электрификации железных дорог, Технические условия производства и приемки строительных и монтажных работ при электрификации железных дорог (устройства энергоснабжения), Правила содержания контактной сети электрифицированных железных дорог.

Все работы должны выполняться с соблюдением Правил техники безопасности при производстве работ по монтажу контактной сети, Инструкции по движению поездов и Инструкции по сигнализации на железных дорогах, а также с полным обеспечением безопасности людей и движения поездов.

Трассировка контактной сети. До начала работ и перед приемкой опор под монтаж контактной сети следует тщательно рассмотреть рабочие чертежи разбивки опор и размещения на них проводов и конструкций, обратив особое внимание на следующие положения.

С целью снижения стоимости строительства (или в связи со стесненностью территории, особенно на станциях) на опорах контактной сети, кроме проводов цепной подвески, как правило, подвешиваются провода и других линий: продольных линий электропередачи для питания нетяговых потребителей, освещения, дистанционного управления разъединителями контактной сети, а также питающих и отсасывающих фидеров, линий обратного тока и т. п. На опорах контактной сети размещаются секционные разъединители, иногда светофоры автоблокировки и другие конструкции. Подвеска проводов различного назначения и размещение конструкций на опорах нередко предусматриваются разными чертежами, сравнением которых необходимо убедиться, что все провода, кронштейны, консоли и другие конструкции размещаются с соблюдением допустимых между ними габаритов.

Переходные опоры смежных путей устанавливаются с учетом возможности эксплуатационного обслуживания контактной сети одного пути при наличии напряжения на другом (расстояния между находящимися под напряжением частями контактной сети соседних путей должны быть не менее 0,8 м при постоянном токе и 1,5 ж при переменном) и возможности поворота на 90° консоли одного пути, не задевая смежную консоль. Для обеспечения этих условий при консолях с фиксаторными стойками переходные опоры соседних путей устанавливаются не в створе, а со смещением относительно друг друга на 2—3 м. У переездов опоры располагаются так, чтобы расстояние от края проезжей части до опоры, ее подкоса или оттяжки было не менее 5 м..

Провода линий, пересекающих контактную сеть, располагаются возможно ближе к середине пролета между опорами контактной сети. Не следует допускать установки опор под проводами пересекающих линий, подлежащих переустройству вследствие своей негабаритное™, так как это препятствует установке опор до переустройства перехода.

Высота надземной части опор и высота расположения пяты консоли должны обеспечить требуемые габариты контактной сети, в том числе и в случае последующей подъемки пути во время его капитального ремонта. Эти данные указываются на плане контактной сети или берутся у дорожных организаций.

На станциях направление анкерных участков должно по возможности совпадать с направлением централизованных маршрутов. Каждый анкерный участок должен охватывать возможно меньшее количество стрелок. Следует избегать пересечения одним анкерным участком обеих горловин станции, пересечение же при этом и главных путей является крайне нежелательным. Кроме осложнения монтажа, в случае обрыва проводов в эксплуатации это вызовет увеличение размеров повреждения и затяжку сроков его ликвидации. По этим же причинам пересечение главных путей нерабочими отходами проводов станционных путей следует допускать лишь в исключительных случаях; анкерные участки главных путей желательно предусматривать самостоятельными, без электрификации ими станционных путей. Отдельно стоящие опоры для размещения других проводов, кроме цепной подвески, должны применяться лишь в случае невозможности использования для этой цели опор контактной сети.

При пересечении гибкими поперечинами значительного количества путей, требующих установки опор в междупутье, следует стремиться к установке их в створе с крайними опорами (трехопорные и четырехопорные гибкие поперечины) вместо перекрытия электрифицируемых путей несколькими отдельными гибкими поперечинами. Это сократит количество потребных дорогостоящих опор и фундаментов и, кроме того, при значительных повреждениях контактной сети, связанных с повреждением опор, облегчит ее рос-становление. В ряде случаев, применяя временные оттяжки на крайних опорах, удается восстановить движение без установки в междупутье опор взамен поврежденных, а при необходимости установки новых опор для восстановления контактной сети уменьшить их количество.

Изменения, которые целесообразно внести в рабочие чертежи, согласовываются с проектной организацией или заказчиком.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия