Студопедия — Концепции обеспечения социальной безопасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Концепции обеспечения социальной безопасности






Обеспечение социально-экономического развития территории любого уровня (районы, зона, макрорегионы и т.д.) путем эффективного и безопасного энергоснабжения при минимальных затратах общества на производство, преобразование является одной из основных задач региональной энергетической политики [35, 54, 63, 96, 99]. При этом регионы России являются составными элементами единого энергоэкономического пространства (единой системы) в соответствии со сложившимися особенностями территориального разделения труда. Основой оптимизации системы энергоснабжения всей страны является заинтересованность регионов в устойчивом и эффективном энергообеспечении в целях решения своих социальных, экономических и экологических задач.

Огромные различия природных, социально-демографических, экономических и других условий в многочисленных регионах России обрекают на неудачу унифицированные подходы и проведение мероприятий по обеспечению СБ, ориентированных на некоторые средние условия.

В этой связи мероприятия по обеспечению СБ целесообразно формировать по иерархическому принципу с выделением следующих уровней.

1. Федерального.

2. Регионального (экономические районы, субъекты Федерации).

3. Местного (включая крупные города и территориально-производственные комплексы).

При этом должны учитываться региональные особенности демографической политики, наличие достаточных трудовых ресурсов необходимой квалификации и меры по обеспечению социальных условий и соответствующему повышению производительности труда. Формирование региональной энергетической политики является основой для решения вопросов обеспечения СБ сельских регионов.

Сельские регионы являются крупным потребителем энергоресурсов. Здесь используется 16% всех энергоресурсов, потребляемых в народном хозяйстве, в том числе 35% моторного топлива, 16% котельно-печного и 10% электроэнергии. В сельских регионах проживает более трети населения страны, производится значительная часть (более 20%) валового общественного продукта и 25% национального дохода.

При этом сельские регионы имеют свои территориальные, демографические, социально-экономические и энергетические особенности относительно городских, оказывающие прямое влияние на ЭБ и определяющие специфику мероприятий по обеспечению ЭБ сельского населения [9, 63, 71, 118].

Энергетические особенности сельского хозяйства

В связи с негативными явлениями ТЭК последние годы характеризуются неудовлетворительным состоянием энергоснабжения сельских потребителей, которое усиливается низкой эффективностью использования энергии как в производстве, так и в бытовой сфере сельских районов. Это в свою очередь влечет за собой снижение уровня социально-экономического развития села, т.е. способствует снижению производительности и ухудшению условий труда, понижению уровня жизни населения. В этой связи разработка мероприятий по обеспечению СБ сельских районов является одной из важных актуальных проблем современности.

Энергетическая особенность сельскохозяйственных регионов

1. Рассредоточенность энергопотребления, т.е. низкая территориальная плотность энергетических нагрузок.

2. Относительно невысокие энергетические нагрузки у отдельных потребителей (суммарный объем энергопотребления в среднем на хозяйственное предприятие составляет примерно 2 тыс. т.у.т. в год). Преобладание децентрализации систем отопления.

3. Преобладание энергетических установок небольшой единичной мощности с низкими технико-экономическими показателями

4. Резко выраженные сезонные колебания энергопотребления.

5. Зависимость энергопотребления от метеорологических условий.

6. Относительно небольшое число часов использования установленных энергетических мощностей.

7. Необходимость энергообеспечения биологических объектов – сельскохозяйственных животных, для которых в области энергообеспечения характерна взаимосвязь между расходами тепла, затратами кормов и продуктивностью.

8. Усложненные условия доставки энергоресурсов, высокие потери топлива при его транспортировке и хранении у потребителей. Связанные с этим затраты на транспортировку энергии, хранение топлива. Высокая стоимость тепловых, электрических и газовых распределительных сетей.

9. Необходимость использования высококачественных энергоресурсов в соответствии с основным правилом топливоснабжения: «чем меньше потребитель, тем более качественным энергоносителем он должен быть обеспечен» [19].

10. Повышенные требования к уровню резервирования из-за значительных величин ущербов от перебоев или дефицита энергообеспечения (срыв энергообеспечения в одной из фаз сельскохозяйственного производства может привести к потерям всей конечной продукции).

11. Относительно низкий уровень квалификации персонала, обслуживающего энергетическое хозяйство. Повышенные требования к надежности и системе управления.

12. Неэффективность содержания малых мощностей и связанные с этим трудности с проведением ремонтов, реконструкций, наладкой энергетического оборудования в каждом отдельном хозяйстве и сельском населенном пункте.

13. Более низкие, чем в среднем по народному хозяйству коэффициенты полезного использования (КПИ) энергоресурсов.

14. Широкая возможность и относительная простота взаимозаменяемости энергоресурсов для низкотемпературных тепловых процессов. Благоприятные условия для электрификации технологических процессов и использования нетрадиционных источников энергии.

Устойчивость энергообеспечения является предпосылкой прогрессивного развития экономики и благоприятной социальной обстановки в сельских регионах, способствующих росту уровня благосостояния населения. Возникновение КС в энергетике помимо появления трудностей у лимитированных энергетических объектов, обусловливает социальные конфликты, рост цен, инфляцию и другие угрозы СБ.

Согласно принятой классификации исключение перечисленных факторов позволяет предотвратить угрозы ЭБ, оказывающие прямое или косвенное воздействие на социальную и экономическую категории СБ.

Экономический уровень производства на сельских территориях определяет материальный достаток работников, уровень налоговой поддержки социальной и бытовой сферы, финансовые возможности снижения экологического ущерба.

При выработке и обосновании конкретных мероприятий по обеспечению СБ сельских районов необходимо также оценивать специфику производственной деятельности, быта и сферы обслуживания села, т.е. взаимосвязь и взаимозависимость между производственными и непроизводственными сферами, а также пространственную рассредоточенность объектов. При этом необходимо учитывать решение двух важнейших социально-экономических проблем:

1. Обеспечение населения продуктами питания, а легкой и пищевой промышленности необходимым сырьем;

2. Повышение уровня и улучшение условий жизни сельского населения. Формирование нового стиля жизни.

Важной задачей, наряду с экономической и социальной, является также экологическая − охрана окружающей среды от вредного воздействия производств и бытовой деятельности человека. Учитывая это, в формировании концепции СБ сельского населения необходимо иметь информационную базу данных по масштабам использования энергоресурсов в производстве и быту села; наиболее эффективные методы и способы использования энергоресурсов, рациональную структуру топливно-энергетического баланса сельских районов.

Указанные особенности определяют специфику подхода как к постановке проблемы СБ села, так и методам ее решения.

В производственной сфере повышение эффективности энергоснабжения и энергопотребления рассматривается как:

- фактор роста производительности труда на основе комплексной механизации, электрификации и автоматизации технологических процессов;

- фактор увеличения количества производимой продукции (оптимальный микроклимат и внедрение новых технологий);

- фактор улучшения условий сельского труда (максимальное сокращение ручного труда, повышение комфортности и привлекательности труда).

В бытовой сфере:

- снижение затрат времени в домашнем хозяйстве;

- улучшение коммунальных удобств, повышение санитарно-гигиенических норм проживания населения;

- благоприятные условия ведения личного подсобного хозяйства.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия