Студопедия — Вывод: образ мышления, культура и ценности западных народов, которые сформировались за последнее столетие, оказались крайне опасными для существования человечества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вывод: образ мышления, культура и ценности западных народов, которые сформировались за последнее столетие, оказались крайне опасными для существования человечества






Россия - это и Запад и Восток одновременно. И пока равновесие между ними более или менее сохранялось, было процветание.
А в последние годы, когда крен сместился в сторону Запада, когда в умах людей произошел сдвиг по фазе, и все решили, что все российское хуже западного, и быстро-быстро стали впитывать заморскую культуру, началось самоуничтожение нации.
Сейчас население уменьшается на миллион человек в год!
Только не нужно вешать друг другу лапшу на уши, ссылаясь на экономии-и-ческие, социа-а-льные, по-лити-и-ческие проблемы. Все это ерунда!
Почему у меня такое жесткое мнение?
Да потому, что мне приходилось изучать историю своего народа, Великих шумеров!
Еще тогда, когда Европа, образно говоря, "лазала по деревьям", шумеры создали первую в мире письменность, основали академии, проложили в городах канализацию.
Когда на Западе люди еще руками выковыривали корни из земли, чтобы прокормить себя, на Востоке были сооружены висячие сады Семирамиды - одно из семи чудес света.
Когда варвары Запада с улюлюканьем гонялись друг за другом, чтобы кого-нибудь съесть на завтрак, мой народ уже обеспечивал социальную защиту каждого члена общества.
Хуже всего то, что этот великий народ вместе с тем заложил и основы своей будущей трагедии. Уже тогда он создал прототип сегодняшней модели западной культуры, которая в один прекрасный день лопнула, как мыльный пузырь.
И что в результате?
Деградация нации и исчезновение целого народа с лица Земли.
Кучка беглецов, ушедших на Восток, создала новую цивилизацию - империю Тимуридов.
И опять - культ тела, академий, институтов, а в конечном счете - канализаций.
Последняя попытка: десятитысячная армия уходит в Индию, оставив кочевникам среди прочего свои золотые унитазы, и там основывает династию Великих моголов. По старой привычке они создают и там выдающиеся памятники архитектуры, вот один из них - всемирно известный Тадж-Махал.
А что в итоге?
Опять двадцать пять!
Теперь уже они окончательно растворились среди других народностей и сегодня скитаются по всему миру с паспортами, в которых написано: узбек, индус, перс, таджик...
Во всем этом, дорогие мои, только одна закономерность - культ тела!
Пренебрежение гигиеной души, пренебрежение гигиеной духа, пренебрежение гигиеной ума - и пришел капут целой цивилизации.
Теперь понимаете, почему я нападаю на западную культуру? На самом деле я нападаю на болезнь, которую можно было бы назвать чопорной глупостью людей.
Ну что ж, продолжим экскурс в историю.
Римская империя - пуф - и тоже исчезла со всеми своими институтами, банями, ваннами, бассейнами и демократией в придачу.
Византия создала высоченный культ быта и достигла в этом совершенства. А уничтожила ее та же глубокая безнравственность.
Неспроста говорят, что Византия побеждала всех своей лживостью и в конечном счете обманула сама себя. Там ведь тоже говорили о других народах как о варварах. И что?
Варвары остались на земле, а высокоумные потребители пищи исчезли.
Паф - и нет еще одного мыльного пузыря.
С Египтом - та же история.


На алтаре душа
Теперь давайте на пьедестал поставим потребности души и посмотрим, что с этой точки зрения происходило в истории. Что мы имеем?
С одной стороны, расцвет искусства, живописи, поэзии, музыки, философии, стремление души к свету, гармонии, чистоте, и дальше - к возвышенному и божественному.
С другой - физическое уничтожение тела и разума, а в конечном счете - уничтожение человечества и самой жизни. Это - крестовые походы, инквизиция, охота на ведьм и т.д.


ТЕПЕРЬ ПОСТАВИМ
НА ПЕРВОЕ МЕСТО РАЗУМ

Появляется громадное количество разработок, улучшающих жизнь обывателей, которые заполняют кафе, бары, рестораны.
Но есть и другая сторона разумных достижений. Это атомные, водородные и нейтронные бомбы - бесчисленное количество способов уничтожения обладателей чавкающего разума и всех мест их обитания!

Дух Назначил себя
головой всему
Его принцип: кто силен, тот и прав.
Если случайно этот принцип начинает работать в созидательном направлении, то мы имеем победы, преодоление на первый взгляд непреодолимого; достижение успеха в начинаниях, раскрытие нестандартных способностей и т.д.
Но если этот принцип работает в другом направлении, то получается как в анекдоте:
- Ты мне дважды и о - очень медленно разъясни! Как-никак я военный!
Носители бомб на Хиросиму и Нагасаки обеспечат бесплатную экспресс-доставку этого продукта на вашу голову, где бы вы ни находились, в любое время дня и ночи. Прямо-таки сервис по высшему разряду!
К сожалению, в истории этому есть множество подтверждений.
На этом разрешите остановиться и пока больше не вдаваться в историю культуры народов.

А теперь как говориться,
БЛИЖЕ к ТЕЛУ

Что ж, как всегда вернемся к нашим баранам, то есть к самим себе и к своим проблемам. (. Но прежде чем вплотную подойти к энергетическому здоровью, чу-у-точку отойдем в сторону (километриков так на пятьсот!) и на примере автомобильного парка рассмотрим ученый мир!

Трамвай - это, конечно, не автомобиль, но все-таки... - ученый, который из чужих диссертаций собрал свой калейдоскоп.

Трактор - соискатель ученой степени, на котором сидит его руководитель и пашет свое поле.

Автобус, или профессор, - общественный транспорт, чье время, а в конечном итоге жизнь тратятся на извоз студентов из пункта А в пункт В, от первых лекций до дипломных работ.

Такси - это академики. Если есть возможность, можешь на них покататься - просто так или со смыслом.

Не очень-то понятно, да?
Вот для этого так и написал!
Но в этом громадном автопарке есть самая желанная, для некоторых "придурков", внешне неказистая и мало престижная модель - вездеход-ученый.
На вид модель не комфортабельна - в рестораны и театры на ней не поедешь. Неказистые колеса и неотесанный внешний облик сразу будут себя выдавать.
Этот ученый работает в тяжелых полевых условиях, где нет проторенных дорог, лаком покрытых паркетных коридоров, с указателями, табличками на дверях и инструкциями с пояснениями что к чему.
Вездеход-ученый постоянно получает удары, терпит нападки со всех сторон. Кроме того, по дороге к заветной цели он может наскочить на валун и свалиться в болото неизвестности, оказавшись потом в эпицентре тучи высоколобых комаров, жужжащих на ученых советах о том, что вычитали в умных книжках.
И в этом случае помощи ждать неоткуда, так что нужно будет самому выкарабкиваться, чтобы идти, идти и идти вперед.
Представьте себе ландшафт: вперемежку - пустыня, горы, леса, поля, где не ступала нога человека. И вездеход-ученый один едет в этой безлюдной пустыне, продирается сквозь дикую чащу, и с ним может случиться все что угодно.
Он может случайно забрести на территорию местных дикарей - монополистов истин в науке - и быть съеденным ими.
Или может свалиться в пропасть ошибок.
В любой момент может закончиться горючее, то есть силы, терпение, оптимизм и здоровье. Ведь на таком пути гадов всех видов хватает вдоволь!
Жестковато написал?
Ну, извините, если кого задел!
Просто я предлагаю вам: как бы ни было трудно на этом неизведанном пути, бросайте свой вонючий от перегара автобус с его старым заезженным маршрутом и айда со мной, - за туманом!
Станьте " вездеходом ", и кроме трудностей, вы увидите сумасшедшей красоты краски жизни!

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия