Студопедия — Раннее проявление одаренности и гениальности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раннее проявление одаренности и гениальности






Одним из доказательств решающей роли наследственности в существовании тех или иных способностей человека являются случаи крайне раннего проявления таланта.

В частности, В.Освальд (1910) среди десяти наиболее важных характеристик научного гения называет раннезрелость, а Г.Леман показывает, что ранний возраст совершения открытий характерен вовсе не только для прежних столетий, но и для XIX в.

Ограничимся пока минимумом примеров.

· Гассенди в 4 года читал на память стихи, в 7 лет он давал астрономические объяснения.

· Галлер ребенком толковал Библию.

· Ампер, еще не зная цифр и алфавита, вычислял при помощи камушков.

· Поль Бурже в 5 лет зачитывался Шекспиром и Вальтером Скоттом. Сен-Санс в 2,5 года читал ноты, в 5 лет сочинял вальсы, в 10 лет дирижировал оркестром.

· Ньютон уже в младших классах проявил большие способности в изготовлении воздушных змеев, ветряных мельниц и других игрушек.

· Майкл Фарадей, работая в книжной лавке и переплетной мастерской, уже в 14 лет постоянно читал научные труды.

· Юстус Либих дома повторял описанные в книгах химические опыты и еще мальчиком достиг знаний на уровне профессора.

Вот список людей (далеко не всеохватывающий), сделавших крупные открытия в возрасте до 21 года.

· Мэри Аннинг в 12 лет нашла первый экземпляр ихтиозавра, описанный в науке.

· Джейн Остин написала свою лучшую книгу в возрасте 20–21 года.

· Антуан Сезар Беккерель в 19 лет заметил, что свет меняет сопротивление селена (ему принадлежат классические труды по фосфоресценции и термоэлектричеству, его сын Александр – один из основоположников теории флуоресценции, а внук Антуан Анри – лауреат Нобелевской премии, открывший естественную радиоактивность солей урана).

· Л. Беллини в 19 лет обнаружил, что полоски на разрезе почки – трубочки, а не волокна.

· Ж. Бизе написал первую симфонию в 17 лет.

· У. Блейк написал первый сборник стихов в 12–20 лет.

· Луи Брэйль, ослепший в три года, изобрел свою азбуку для слепых в 20 лет.

· Эразм Дарвин написал «Зоономию» в 18 лет.

· Лейбниц в 21 год написал важные философские и юридические статьи, Джакомо Леопарди в этом же возрасте написал выдающиеся поэмы, Маркони изобрел метод передачи сигналов по радио, Милле написал две картины, прославившие его.

· Мендельсон-Бартольди создал увертюру «Сон в летнюю ночь» в 17,5 года.

· Мильтон в 15 лет – автор замечательного гимна.

· Мерфи в 12 лет стал чемпионом Нового Орлеана, а в 21 год – чемпионом мира по шахматам.

· Джеме Педжет открыл трихины, когда ему не исполнилось еще 21 года.

· Блез Паскаль в 19 лет изобрел счетную машину.

· У. Г. Перкин в 18 лет, пытаясь синтезировать хинин, открыл первый анилиновый краситель.

· Рафаэль в 20 лет создал свою первую знаменитую картину «Брак Богоматери».

· Д.Г. Россетти, основатель «братства прерафаэлитов», написал в 19 лет свою лучшую поэму.

· Россини написал оперу «Танкред» в 21 год.

· Шеллинг первое крупное философское произведение написал в 19 лет.

· Шуберт создал музыку первой песни в 17 лет, а знаменитую мелодию на слова «Лесного царя» в 18 лет.

· Роберт Бернс лучшие поэмы и песни создал в возрасте 14–21 года.

· Де Кандоль в 21 год закончил четырехтомный труд по ботанике, и этот труд получил признание Кювье и Ламарка.

· Т. Чаттертон написал свои замечательные поэмы и баллады в 12 лет.

· С. Кольт изобрел в 18 лет револьвер, а в 19 сконструировал револьвер и ружье, впоследствии запатентованные.

· Первую фармакопею составил в 20 лет В. Кордюс.

· Пьер Кюри сделал первые открытия в химии в 20 лет.

· Г. Дэви в 20 лет доказал молекулярную теорию тепла.

· Де Грааф открыл в двадцатилетнем возрасте, что яйцеклетки возникают в яичниках.

· В 20 лет П. Эрлих изобрел метод мазков крови и усовершенствовал методы окрашивания препаратов, Л. Эйлер – опубликовал диссертацию о математическом определении соотношения между длинами волн звуков, Гроттхуз опубликовал теорию электролиза.

· Галилей открыл правило колебания маятника в 17 лет.

· Галлей обнаружил солнечные пятна и затмения Марса в 19 лет.

· Джереми Хоррокс успел за 22 года сделать множество астрономических открытий.

· Джоуль сделал свое величайшее открытие – экспериментально обосновал закон сохранения энергии – в 21 год.

· Г. Кирхгоф в 21 год установил два правила для электрической цепи, носящих его имя.

· В 21 год Рене Леннек написал статью о разнице между перитонитом и энтеритом.

· Сваммердам в 19 лет первым описал эритроциты.

· Уильям Томсон (лорд Кельвин) к 21 году опубликовал дюжину оригинальных работ по математической физике.

· Т. Янг описал механизм аккомодации хрусталика в 19 лет, а в 21 год был избран членом Королевского общества.

· М. Ю. Лермонтов – в 15 лет первая редакция «Демона» и «Испанцы», в 16 лет – «Маскарад».

· А. С. Грибоедов – в 13 лет окончил университет, второй факультет – к 17 годам.

· О раннем Пушкине можно писать тома.

· Создатель евгеники английский психолог и антрополог Фрэнсис Гальтон читал книги в возрасте двух с половиной лет. К 4 годам он уже знал таблицу умножения и пятьдесят строк латинской поэзии наизусть, к 5 годам декламировал с выражением поэмы Вальтера Скотта, в 6 – «Илиаду» и «Одиссею». В 8 лет его отдали в школу, в класс, где обучались 14–15-летние мальчики из обеспеченных семей. Он почти всегда был чем-то занят, никогда не бездельничал. Но справедливости ради надо отметить, что у него было семейное окружение, почти идеальное для реализации творческой одаренности.

· Французский писатель Франсуа Рене Шатобриан к 13 годам выделялся не только своей страстью к чтению, не только исключительной памятью, но и замечательной трудоспособностью. Его способности были настолько поразительны, что он мог почти дословно повторить многостраничную проповедь, к которой едва прислушивался.

· Французский философ Огюст Конт в 15 лет выдержал экзамен в Парижскую политехническую школу, а в 20 стал одним из наипризнаннейших философов своего времени.

· Поражал своим рано проявившимся интеллектом французский математик и философ Дан Д’Аламбер, который в 4 года читал и решал сложнейшие задачи, а в десять его перевели из школы в колледж. В 23 года он стал членом академии.

· Величайшее открытие Ренэ Декарта – «декартовы координаты» – было сделано им в 17-летнем возрасте. Кстати, в свои 22 – 23 года, служа в армии, в промежутках между боями и походами он написал несколько блестящих философских произведений.

· Среди рано проявивших свою одаренность людей все же поражают примеры английского историка Томаса Маколея и писателя Дж.Стюарта Милля. Маколей чрезвычайно напугал свою мать, когда в 3 года, сохраняя без труда в памяти точную фразеологию, повторил прочитанную им «взрослую» книгу, а посетив музей в том же возрасте, перечислял без запинки все экспонаты в порядке их расположения. Милль читал по гречески классиков в 4 года, а в 8 за один год выучил латынь. Уже в 5 лет он мог обсуждать сравнительные достоинства и недостатки полководческой деятельности Мальборо и Веллингтона.

Можно, конечно, сказать, что если бы такие сверхблагоприятные условия, какие были у большинства перечисленных выше людей, создать всем детям, то и они проявили бы столь же высокие показатели развития. Но, к сожалению, приходится констатировать, что, во-первых, даже в одной семье, где в равных условиях воспитывались будущие гении и их родные братья и сестры, все же именно гении вырвались к вершинам творчества и сумели проявить себя. Во-вторых, и мы об этом уже не раз упоминали, почти поголовное среднее образование, почти в сотни раз чаще получаемое высшее образование, почти в тысячи раз чаще встречающиеся вполне благоприятные условия развития, создаваемые в интеллигентных семьях в XX в., не прибавляют значительно количества гениев. Гениальность остается явлением, в столь же равной степени зависящим как от внешних условий, так и от врожденных особенностей. И лишь совокупность оптимальных внешних условий (включающее не только детский период, но и период дальнейшего развития человека) и врожденной одаренности может дать проявившегося гения.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия