Студопедия — Исходные понятия делопроизводства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исходные понятия делопроизводства






Эффективность сетевых технологий основана на таких их свойствах как:

 

независимость от времени - информационные ресурсы доступны 24 часа в сутки;

независимость от места дислокации компьютеров, на которых хранится обрабатываемая информация;

устойчивость к повреждениям - в случае повреждения целостности сети и выхода из строя части узлов сеть будет продолжать функционировать и передавать данные по назначению до тех пор, пока существует хотя бы один путь, по которому это осуществимо;

целостность - отдельные части сетей работают независимо, но в едином информационном пространстве;

высокая скорость передачи данных, которая зависит от характеристик используемого оборудования.

\84 Участники электронных платежей

частники электронных платежей

 

Электронные платежи, как и любые другие, предусматривают наличие плательщика и получателя платежа. Задачей платежей, как известно, является перемещение денежной суммы от плательщика к получателю. В электронных системах такой перевод сопровождается протоколом электронного платежа. Этот процесс также требует наличия некоторого финансового института, соотносящего данные, которыми стороны обмениваются в платежном протоколе, с реальным перемещением денежных средств

 

 

Исходные понятия делопроизводства

1.1. Что такое документ и каковы его функции?

Документ – материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения.

Функции документа:

1. Информационная. В документе фиксируются факты, события, явления практической и мыслительной деятельности человека.

2. Организационная. С помощью документа обеспечивается воздействие на коллективы людей для организации и координации их деятельности.

3. Коммуникативная. Документы обеспечивают внешние связи предприятий и организаций.

4. Юридическая. Содержание документов используется в качестве доказательства при рассмотрении спорных вопросов сторонами отношений, а также органами следствия, суда и прокуратуры.

 

 

1.2. Что такое делопроизводство?

 

Делопроизводство - деятельность по разработке и оформлению документов, организации их движения, учета и хранения.

Часть делопроизводства, связанная с созданием документов, называется документированием.

Вопросы движения и учета документов охватываются понятием документооборот.

Деятельность по организации хранения документов относят к архивному делу.

 

 

1.3. Какие этапы становления пережило делопроизводство в России?

 

В России к началу XVII века первым сложилось приказное делопроизводство. Приказами в то время именовались органы государственной власти. Документы имели форму свитка, составлявшего иногда в длину десятки и даже сотни метров.

При Петре I было введено коллежское делопроизводство, более прогрессивное по сравнению с приказным. Коллегиями назывались центральные учреждения, ведавшие отдельными отраслями государственного управления. В коллегиях были созданы канцелярии, введена должность секретаря, сложилась журнальная форма регистрации документов.

В начале XIX века коллегии были заменены министерствами, коллегиальность в руководстве сменилась единоначалием. Сложилось исполнительное делопроизводство. Появились бланки служебных документов, началось внедрение механизации конторского труда.

В годы Советской власти было выработано делопроизводство, характерное для централизованного управления народным хозяйством. В практике делопроизводства был установлен единый порядок документирования, внедрены стандартные требования к форме и структуре документов. Установлен типовой состав информационных элементов документов. Была предпринята попытка внедрения Единой государственной системы делопроизводства (ЕГСД). В целях применения средств вычислительной техники в ряде отраслей осуществлялось освоение унифицированных систем документации, позволяющих одновременно использовать их и при традиционных методах обработки документов.

В настоящее время сложившаяся система обработки документов развивается с учетом специфики рыночных отношений, механизации и компьютеризации делопроизводства.

 

 

1.4. Что такое «система документации» и «унифицированная система документации»?

 

Система документации - совокупность взаимосвязанных документов, используемых в определенной сфере человеческой деятельности.

Унифицированная система документации (УСД) - система документации, созданная на основе единых правил, требований, стандартов, содержащая информацию, необходимую для управления в определенной сфере деятельности.

Например:

1.Унифицированная система организационно-распорядительной документации.

2. Унифицированная система учетной и отчетной бухгалтерской документации предприятия.

3. Унифицированная система документации по труду и т.д.

 

1.5. В чем заключается суть унификации и стандартизации в делопроизводстве?

 

Унифицированный документ - документ, созданный в рамках унифицированной системы документации по принятым для этой системы правилам, стандартам, оформленный и зарегистрированный в установленном порядке.

Суть унификации сводится к сокращению неоправданного многообразия документов, приведению к единообразию их форм, структуры языковых конструкций и операций по обработке, учету и хранению.

Стандартизация - возведение в норму, обязательную для применения, оптимальных правил и требований по разработке и оформлению документов.

В настоящее время при работе с документами опираются на ГОСТ Р 6.30 - 2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно- распорядительной документации. Требования к оформлению документов».

Реквизит документа - обязательный элемент, присущий определенному виду документа.

Форма документа - установленная совокупность реквизитов, расположенных в определенной последовательности.

 

1.6. Какие виды деловых документов обращаются на предприятиях и в организациях?

 

Классификация документов - деление документов на классы по наиболее общим признакам сходства и различия.

Классификация документов позволяет повысить оперативность работы аппарата управления, обеспечить быстрый поиск документов, ускорить их исполнение и контроль.

Существуют различные признаки классификации документов.

По способу фиксации документы делятся на письменные, графические, фото и кинодокументы, акустические.

По степени сложности выделяют простые и сложные документы. Простые документы содержат один вопрос, сложные - два и более вопросов.

По содержанию документы подразделяются на организационно-распорядительные, финансово-расчетные, снабженческо-сбытовые, по личному составу.

Организационно-распорядительные документы делятся, в свою очередь, на организационные, распорядительные и информационно-справочные.

По видам документы бывают типовые, примерные, индивидуальные и трафаретные.

По месту составления документы классифицируются на внутренние и внешние (входящие и исходящие).

По срочности различают срочные и несрочные документы.

По происхождению документы подразделяют на служебные и личные.

По срокам хранения различают документы постоянного, долгосрочного (свыше 10 лет) и временного (до 10 лет) хранения.

По стадии создания документы подразделяются на черновики, подлинники, копии, дубликаты, выписки.

По юридической силе различают подлинные и подложные документы.

Подлинные документы, в свою очередь, делят на действительные и недействительные.

По роду деятельности документы классифицируются на системы документации: плановая, организационно-распорядительная, расчетно-денежная, конструкторская, технологическая и т.д.

По наименованию различают приказы, акты, договоры, уставы и т.д.

В текущей работе классификацию документов необходимо производить при их группировке в дела.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия