Студопедия — Задание для самостоятельного труда во время подготовки к занятиям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание для самостоятельного труда во время подготовки к занятиям






Перечень основных сроков, параметров, которые должен усвоить студент при подготовке к занятию

Срок Определение
Периодонтит Периодонтит (periodontitis) — воспаление тканей, расположенных в периодонтальной щели (периодонт)
Резекция верхушки корня Операция из удаления верхушки корня с воспалительным очагом
Ампутация корня Операция удаления одного из корня многокорневых зубов
Гемисекция Операция удаления части коронки и корня зуба
Реплантация Операция повторной фиксации зуба в лунке после его удаления

 

Теоретические вопросы к занятию

1. Определение периодонтита.

2. Классификация периодонтитов.

3. Клиника острого периодонтита.

4. Клиника хронического периодонтита.

5. Методы лечения периодонтита.

6. Операция резекция верхушки корня?

7. Операция ампутации корня?

8. Операция гемісекції?

9. Операция короно-радикулярної сепарации?

10. Операция реплантации зуба?

 

5.3. Практические задания, которые выполняются на занятии:

1. Обследования больные с воспалительными процессами.

2. Постановка диагноза для больных.

3. Выбор метода лечения

4. Подбор инструментов для удаления зубов на верхней и нижней челюсти.

5. Проведение відсепаровування круговой связки зуба.

6. Проведение удаления зубов верхней шелепи.

7. Проведение удаления зубов нижней челюсти.

8. Проведение операции резекции, ампутации корня, гемісекції, реплантации, короно-радикулярної сепарации на манекене.

9. Ревизия лунки после удаления зуба.

10. Обсуждение вопросов профилактики осложнений периодонтитов.

11. Дача рекомендаций после проведенного лечения.

 

Содержание темы.

Одонтогенная гранулема – разновидность воспалительного процесса при хроническом периодонтите

Хронический периодонтит (верхушечный) — хроническое воспаление периодонту, который возникает как переход острого процесса в хронической или что формируется, минув острую стадию. Хронический периодонтит встречается чаще, чем острый; значительное число заболеваний, которые диагностируются как острый периодонтит, при углубленном обследовании оказывается хроническим периодонтитом, который заострился.

Морфологическая и клиническая картина хронического периодонтита разнообразна. Различают тот, который гранулирует, гранулематозный, и фиброзный периодонтит. Установлено, что много случаев хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтита связаны с недостаточным ендодонтичним лечением.

Гранулирующий периодонтит. Патологическая анатомия. Микроскопически при этой форме хронического периодонтита в верхушечной части корня зуба обнаруживают значительное утолщение и гиперемию корневой оболочки. Поверхность измененного участка периодонту неравная и является разрастаниями вялой грануляции.

Микроскопическое исследование тканей біляверхівкової области свидетельствует о разрастании грануляционной ткани в области верхушки корня, который постепенно увеличивается и распространяется на прилегающие отделы периодонту и стенку альвеолы. Увеличение такого очага сопровождается рассасыванием костной ткани в кругу воспалительного очага и замещением костного мозга грануляционной тканью. Одновременно наблюдают резорбцию участков цемента и дентина корня. По периферии воспалительного очага в некоторых участках происходит новообразование костной ткани. Нередко в центральных отделах біляверхівкового очага, особенно при заострении, возникают отдельные очаги гнойного расплавления грануляционной ткани. В результате заострений воспалительного процесса гранулирующее очаг в периодонте постепенно распространяется на новые участки альвеолы, в основном в бок передняя рота, которая приводит в некоторых случаях к образованию узур в компактной пластинке альвеолярного отростка. Отток гноит и прорастание грануляции способствуют возникновению норицевого хода. Иногда гранулирующее очаг распространяется в прилегающие мягкие ткани, образовывая поднадкостничную, подслизистую или подкожную гранулему. После их рассечения остаются нориці, в частности на коже лица.

Клиническая картина. Гранулирующий периодонтит является наиболее активной формой хронического периодонтита и дает весьма многообразную клиническую картину.

Жалобы при гранулирующем периодонтите разные. Чаще больные жалуются на болезненность при приеме твердой и горячее еды, иногда боль усиливается при давлении.

При гранулирующем периодонтите часто бывают заострения разной интенсивности. Активность воспалительного процесса оказывается периодическими болями в зубе при нажатии на него или накусывает.

Слизистая оболочка, которая покрывает альвеолярный отросток в области верхушки корня зуба с гранулирующим очагом в периодонте, обычно слегка отекла и гіперемована, при нажатии пинцетом или зондом на десны остается отпечаток инструмента.

При привлечении к патологическому процессу прилегающих мягких тканей на слизистой оболочке возникает норицевий ход, который располагается чаще на уровне верхушки пораженного зуба в виде точечного отверстия или маленького участка взрывающейся грануляции. Иногда норицевий ход на время закрывается. Однако при дежурном заострении на месте прежние нориці появляются припухание и гиперемия слизистой оболочки, образуется небольшое скопление гноит, что выливается потом в полость рта. После лечения хронического гранулирующего периодонтита на месте нориці, который зажил, видно небольшой рубец.

При прорастании хронического гранулирующего очаги из периодонту под надкостницу и в мягкие ткани, окружающие челюсти — подслизистую и подкожную клетчатку, возникает одонтогенная гранулема.

Различают 3 типа одонтогенной гранулемы: поднадкостничную, подслизистую и подкожную.

Клинический ход процесса при гранулирующем периодонтите, усложненном одонтогенной гранулемой, спокойнее. Жалоб на боль в зубе или очаге в мягких тканях часто не бывает.

При поднадкостничной гранулеме наблюдают выбухание кости альвеолярного отростка, округлой формы, соответственно пораженному зубу. Слизистая оболочка над этим участком чаще не изменена, иногда могут быть небольшие воспалительные явления, которые нарастают при заострении воспалительного процесса.

Подслизистая гранулема определяется как ограничен плотный очаг, расположенный в подслизистой ткани переходной складки или щеки в непосредственной близости от зуба, который появился источником инфекции, и связанный с ним с помощью тяжа. Слизистая оболочка над очагом не спаяна. Нередко наблюдают заострение процесса и нагноение подслизистой гранулемы. При этом появляется боль в очаге поражения. Слизистая оболочка спаивается с надлежащими тканями, приобретает ярко-красный цвет. Абсцедування подслизистого очага и выход содержания наружу через норицю, который образовался, иногда ведут к обратному развитию процесса, который заострился. Чаще всего норицевий ход рубцуется и клиническая картина подслизистой гранулемы опять принимает спокойное течение.

Для подкожной гранулемы характерный округлый инфильтрат в подкожной клетчатке, плотный, безболезненный или малоболезненный. От зубной альвеолы к очагу в мягких тканях идет соединительный тяж. Подкожная гранулема может нагнаиваться, создавая картину заострения В таких случаях кожа спаивается с надлежащими тканями, приобретает интенсивно розовый или красный цвет, появляется участок размягчения. Абсцедуюче очаг раскрывается наружу, прорывая утонченный участок кожи Через норицевий ход, который образовался, содержание выливается наружу.

Локализация таких нориць достаточно характерна для процессов, вытекающих от определенных зубов. Да, кожные норицеві ходы на подбородке возникают при хроническом гранулирующем периодонтите нижних резцов и клыка, а в области щеки и в основе нижней челюсти — нижних больших коренных зубов, в виличній области — первого верхнего большого коренного зуба, у внутреннего угла глаза — верхнего клыка. Сравнительно редко нориці открываются на коже нижних отделов шеи.

Выделения из таких норицевих ходов незначительны. Они серозно-гнойные или кровянисто-гнойные. У некоторых больных из устья норицевого хода взрывается грануляция. Иногда отверстие норицевого хода закрыто кровяной корочкой. На некоторое время нориця может закрываться. Постепенно в результате Рубцовых изменений тканей вокруг норицевого хода нет, устье нориці втягивается и оказывается в воронкообразном углублении кожи

Не всегда легко установить связь патологического процесса в области определенного зуба с норицевим ходом на коже Затруднения встречаются, например, при наличии хронических очагов в периодонте у нескольких рядом расположенных зубов. В некоторых случаях при пальпации внешней поверхности альвеолярного отростка или челюсти можно обнаружить плотный рубцовый тяж в области переходной складки на уровне того или другого зуба. Это помогает установить «причинный» зуб. Рентгенография с контрастной массой, введенной через норицевий ход, может подтвердить клиническое предположение.

Диагностика основывается на клинической картине и рентгенологически данных. На рентгенограмме при гранулирующем периодонтите оказываются типичные изменения — очаг разжижения костной ткани в области верхушки корня Линия периодонту в этом отделе не видно из-за інфільтруючого рост грануляционной ткани, которая приводит к рассасыванию стенок лунки, а также цемента и дентина корня. Поверхности их становятся неравными. Это неравенство обнаруживают более выразительно со стороны костной ткани, в которую из периодонту идут небольшие вирости. Компактную пластинку стенки альвеолы обнаруживают лишь в боковых отделах. При наличии одонтогенных гранулем в мягких тканях деструктивный очаг у верхушки корня всегда имеет незначительный размер. У больных с маргинальным гранулирующим периодонтитом аналогичные изменения обнаруживают в краевом периодонте, где происходит резорбция кости как по горизонтали, так и по вертикали.

Дифференциальная диагностика. Гранулирующий периодонтит следует дифференцировать от білякореневой кисты, хронического остеомиелита челюстей, нориці лица и шеи, актиномикоза. При гранулирующем периодонтите с поднадкостничной гранулемой и білякореневій кисте есть выбухание альвеолярного отростка. Однако при кисте наблюдают сдвиг зубов, иногда отсутствует кость в области выбухания и на рентгенограмме есть очаг резорбции кости значительных размеров с четкими ровными контурами

Наличие нориці на лице, слизистой оболочке полости рта, гноєтеча из него обусловливают сходство гранулирующего периодонтита и ограниченного остеомиелита челюсти. Вместе с тем для одонтогенного остеомиелита челюсти характерная острая стадия болезни, которая сопровождается симптомами интоксикации. В хронической стадии на рентгенограмме находят очаги резорбции кости, в центре которых тени-секвестры. Соседние интактные зубы становятся подвижными.

Норици на лице и шее при гранулирующем периодонтите могут напоминать бранхіогенні образование. Правильной диагностике способствуют зондирование нориці, рентгенография зуба, фистулография бранхіогенної нориці.

Имеют сходство нориці при хроническом гранулирующем периодонтите и актиномикозе лица и шеи. Однако при хроническом периодонтите нориця одиночный, при актиномикозе нориці располагаются в центре разлитых или отдельных мелких инфильтратов. Исследование отделяемое и нахождение друз актиномицетов при актиномикозе помогают дифференцировать воспалительные заболевания. Туберкулезные очаги, как правило, множественные, не связанные с участком челюсти и зубами. Характерные выделения из них плотных творожистых масс. На месте туберкулезных очагов остаются характерные звездчатой формы рубцы. Микроскопия, цитология и морфологические исследования позволяют установить правильный диагноз.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия