Студопедия — Криминалистическое исследование почв. Обнаружение, фиксация и изъятие следов почвы. Возможности экспертного исследования. Подготовка материалов для экспертизы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Криминалистическое исследование почв. Обнаружение, фиксация и изъятие следов почвы. Возможности экспертного исследования. Подготовка материалов для экспертизы






 

Материальные объекты с почвенными и почвенно-техногенными загрязнениями часто выступают в качестве вещественных доказательств по уголовным делам, связанным с расследованием различных преступлений: убийств, изнасилований, грабежей и т.д. Это обусловлено тем, что при передвижении человека, животного, предмета по поверхности земли или при контакте с влажной почвой в процессе борьбы, падения, волочения небольшое количество почвы попадает на поверхность контактирующих предметов и сохраняется на них некоторое время в неизменном виде.

 

Таким образом, вещества почвенного происхождения являются своего рода следами пребывания или контакта человека, предмета или животного с территорией, связанной с событием преступления, равно как следы пальцев рук или транспортных средств, в частности, позволяют установить факт присутствия конкретного лица или автомобиля на месте происшествия.

 

Результаты криминалистического исследования почв в основном используют в двух направлениях:

- при установлении факта нахождения человека, животного или предмета на локальном участке местности (месте происшествия);

- при установлении возможного источника происхождения почвы, т.е. территории, связанной с событием преступления.

 

Объектами криминалистического исследования почв являются наслоения веществ почвенного происхождения, образующиеся на предметах-носителях при их контакте с почвенным покровом: загрязнения на различных деталях автотранспортных средств, на одежде пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях, на обуви и одежде подозреваемых и потерпевших по различным категориям уголовных дел.

 

Понятие, классификация и основные свойства почв.

 

Определение почвы применительно к криминалистической почвоведческой экспертизе несколько отличается от общего определения: почва - это незначительные по массе отдельные части какого-либо почвенного горизонта (как правило, верхнего), либо их механическая совокупность, отделенная от участка местности в связи с обстоятельствами преступления и подлежащая сравнению с почвенным покровом места происшествия.

 

Почвенный покров и факторы почвообразования связаны между собой, обусловливая большое разнообразие почв. Поэтому одним из принципов классификации почв, т.е. отнесения их к определенным систематическим единицам: классу, типу, подтипу, роду, виду, разновидности - являются признаки происхождения, строения, состава и плодородия почв.

 

Показатели, определяющие широкую разновидность почв и позволяющие отличить почвы от почвообразующей породы и одну почву от другой, обусловливают их морфологические признаки. Внешние морфологические признаки позволяют отличить почву от почвообразующей породы и одну почву от другой. К основным морфологическим признакам относятся: строение почвы, мощность почвы и ее отдельных горизонтов, окраска (цвет), механический состав, структура, сложение, новообразования и включения. Для криминалистических исследований основными морфологическими признаками являются окраска, новообразования, включения и механический состав, поскольку именно эти признаки позволяют решать диагностические и идентификационные задачи криминалистических исследований.

 

Одним из наиболее важных и доступных для определения признаков является окраска почвы, которая определяется химическим и минералогическим составом почв и зависит от процессов, протекающих в почве. Большинство почв получило свое название в соответствии с окраской: чернозем, подзол, краснозем, серозем и т. д. При формировании окраски основную роль играют следующие три группы соединений: гумус; соединения железа и марганца; кремнекислота, углекислая известь.

 

Гумусовые вещества обусловливают черную, темно-серую и серую окраски. Бурая окраска характерна для глинистых почв с повышенным содержанием иллита, слюдистых минералов с различным содержанием гидратированных оксидов (окислов) железа. Иногда встречается в чистом виде синяя окраска почв, например, в некоторых видах северных болот. Производная от синей сизая окраска характерна для большинства болотных и полуболотных почв и связана с присутствием специфических минералов, содержащих гемиоксид (закись) железа.

 

Различные сочетания указанных выше трех групп соединений обусловливают большое разнообразие почвенных цветов и оттенков.

 

Почвенные новообразования связаны с выделением и скоплением различных веществ, создаваемых в почвенной толще в процессе почвообразования. Новообразования могут быть химического и биологического происхождения. Анализ новообразований позволяет судить о происхождении почвы. Например, наличие сизоватых и ржаво-охристых пятен указывает на то, что формирование почвы происходило в условиях повышенной влажности.

 

Под включениями понимают тела органического или минерального происхождения, случайно попавшие в почву и генетически не связанные с ее образованием. К ним относятся валуны и другие обломки горных пород, раковины и кости животных, кусочки строительных или других производственных материалов (кирпича, стекла, цемента, угля и пр.).

 

Под механическим составом почв понимают относительное содержание в ней твердых частиц различных размеров. Это содержание выражают в весовых процентах к массе почвы, высушенной при 105 °С. Механический состав почв слагается из элементов трех видов: минеральных, органических и органоминеральных. Образование любых механических элементов почв является результатом разрушения исходных горных пород под действием физических, химических, физико-химических либо биологических факторов.

 

Таким образом, формирование почв происходит под влиянием следующих факторов почвообразования: почвообра-зующих пород, рельефа местности, климата, растительных и животных организмов, времени (возраста страны) и хозяйственной деятельности человека. Под воздействием указанных факторов на поверхности земли формируются закономерно распределенные обширные почвенные зоны и подзоны.

 

В соответствии с гранулометрическим составом почвы подразделяются на шесть основных групп:

1. Каменистые почвы содержат в основном окатанные или угловатые обломки горных пород размером более 3 мм.

2. Песчаные почвы содержат в основном песчаные частицы, которые в зависимости от гранулометрического состава подразделяются на крупный, средний и мелкий песок, а в зависимости от содержания глины - на песок рыхлый (содержание глины от 0 до 5 %), песок связный (содержание глины от 5 до 10 %) и супесь (содержание глины от 10 до 20 %).

3. Супесчаные почвы, для которых характерно преобладание песчаных частиц с небольшой примесью глины.

4. Песчанистые суглинки. В зависимости от процентного соотношения глины и песка песчанистые суглинки подразделяются на тяжелые суглинки (глина 30...60 %, песок 70...40 %), средние суглинки (глина 20...40 %, песок 80...55 %), легкие суглинки (глина 15...30 %, песок - 85...70 %).

5. Пылеватые суглинки. К ним относятся покровные и лессовидные суглинки. Содержат малое количество песчаных частиц; содержание глины такое же, как у песчанистых суглинков, но при этом повышенное содержание органических элементов (гумуса).

6. Глинистые почвы. В зависимости от процентного соотношения глина-песок подразделяются на тяжелую глину (глина 80...85 %, песок 15...20 %), среднюю глину (глина 50...80 %, песок 20...50 %), легкую глину (глина - 40...60 %, песок -60...30 %).

 

Собирание следов почвенных наслоений.

 

Наслоения веществ почвенного происхождения возникают на теле, одежде и обуви лиц при контакте их с поверхностью земли, с деталями транспортных средств при наездах. Эти же вещества используют в строительных работах (засыпка стен, потолков и других деталей строительных конструкций) и могут попадать с них на тело, одежду, обувь, инструменты при взломе полов, потолков, стен, дверей и пр. Вещества почвенного происхождения могут находиться на инструментах, используемых для работы с грунтом: лопатах, ножах, топорах, механизмах экскаваторов, грейдеров.

 

Для успешной работы на месте происшествия необходимо воссоздание картины преступления с помощью очевидцев, потерпевших, подозреваемых, взаимного расположения предметов и следов различного происхождения на месте происшествия. Это необходимо для успешного поиска следов почвенных наслоений, поскольку их расположение будет четко соответствовать местам контакта тела, одежды либо других предметов, загрязненных почвой. Знание расположения следов почвенных наслоений необходимо также для решения вопроса об их отношении к расследуемому событию.

 

Работа специалиста на месте происшествия, содержащем следы почвенного происхождения, слагается из следующих этапов:

• обнаружение, фиксация, изъятие, предварительное исследование и упаковка предметов-носителей со следами (частицами), похожими на следы почвенного происхождения либо предположительно их содержащими;

• осмотр участка местности, имеющего отношение к расследуемому событию, с целью локализации его границ; изъятие и упаковка сравнительных образцов с данной территории;

• составление схемы отбора сравнительных и контрольных образцов;

• сбор данных об изменении состава почвы на исследуемом участке (внесение удобрений и ядохимикатов, наличие строительных отходов и иного мусора);

• сбор данных об изменении метеорологических условий от момента происшествия до момента осмотра (осадках, влажности, изменении температуры).

 

При собирании веществ почвенного происхождения необходимо знать и учитывать время сохранности следов. Для следов на одежде, в частности, характерны следующие данные:

- почвы легкого механического состава (песок) практически полностью осыпаются в течение двух часов ношения;

- ношение загрязненной одежды в течение двух суток приводит к изменению механического состава на одну градацию в сторону утяжеления. При этом также происходит изменение минерального состава суглинистых почв.

 

Осмотр вещественных доказательств с возможными следами почвенных наслоений необходимо проводить на тщательно протертом влажной тряпкой столе, покрытом чистым листом плотной бумаги. Осмотр проводится вначале визуально, а затем с помощью оптических средств наблюдения: луп, микроскопов. В ходе осмотра предметов одежды необходимо обратить особое внимание на швы, карманы, обшлага рукавов, а при осмотре обуви - на углубления подошв, ранты и каблуки, где следы почвенных наслоений наиболее вероятны. При осмотре необходимо отметить локализацию наслоений и принять меры к их сохранению при транспортировке.

 

Если возможно осыпание вещества с предмета-носителя, то после проведения фотофиксации его необходимо аккуратно снять и упаковать отдельно. В остальных случаях загрязненное место необходимо обшить куском чистой белой ткани. Крупные комки веществ-загрязнений необходимо упаковать отдельно с указанием их локализации на поверхности объекта.

 

Материалом для упаковки служат хорошо проклеенные пакеты и свертки из плотной бумаги либо ящики. Требования, предъявляемые к упаковочным материалам и таре, заключаются в том, что при упаковке и транспортировке должны оставаться неизменными форма и внешний вид веществ-загрязнений.

 

Влажные объекты перед упаковкой необходимо просушить в тени при комнатной температуре, предварительно покрыв их листами чистой бумаги. Просушенные образцы помещают в пакеты из плотной бумаги; изначально сухую почву можно упаковать в полиэтилен. Каждая упаковка должна иметь надпись, указывающую на ее содержимое и необходимые удостове-рительные реквизиты (оттиски печати, подписи следователя, специалиста, понятых).

 

При невозможности изъятия почвенных наслоений вместе с объектами-носителями, вследствие их громоздкости либо по иным причинам, наслоения после фотографирования и описания в протоколе их внешних признаков и локализации аккуратно снимают и упаковывают отдельно. Наслоения с обуви: подметок, каблуков, промежуточной части подошвы и верха обуви - снимают и упаковывают отдельно. При этом особое внимание необходимо уделять местам углублений каблуков, поскольку наслоения в этих местах сохраняются дольше и лучше.

 

В криминалистическом исследовании веществ почвенного происхождения особое значение имеет отбор образцов.

 

Образцы почв подразделяются на два вида:

• образцы для сравнительного исследования (сравнительные образцы), представляющие собой пробы почв с проверяемых участков (с места происшествия либо с мест, указанных подозреваемым и другими участниками происшествия);

• контрольные образцы, представляющие собой пробы почв с окружающих участок территорий в целях выделения проверяемого объекта.

 

При необходимости контрольные образцы изымают не только с места происшествия, но и с участков местности, где нахождение подозреваемого было наиболее вероятно: места работы, учебы, проживания и т.д. Целью отбора проб является выделение из массы наслоений тех, которые не имеют отношения к событию преступления. Масса отбираемых образцов почвы должна быть в пределах 50...200 г. Почву отбирают совком или лопатой путем снятия поверхностного слоя грунта, соответствующего по площади предмету, находившемуся с ним в контакте. Если площадь контактного взаимодействия значительна, необходимо изъять несколько образцов из разных точек либо один смешанный образец.

 

Смешанный образец получают смешиванием нескольких (от двух до пяти) образцов, изъятых из различных точек. Из полученного таким образом образца отбирается необходимая для изъятия масса.

 

Отбор почвенных образцов можно производить способами, моделирующими обстоятельства расследуемого происшествия, например, путем хождения по участку в предварительно вымытой обуви с последующим снятием наслоений с нее. По-вторность отбора проб в этом случае 3...5-кратная.

 

Глубина отбора проб определяется исходя из обстоятельств дела. При этом она должна соответствовать глубине проникновения контактирующего предмета. Например, для наслоений с обуви эта глубина в зависимости от плотности поверхностного слоя может составлять от 1 до 5 см, с одежды 1...2 см. Каждый образец должен быть пронумерован и снабжен сопроводительными надписями о месте, глубине, способе и дате изъятия. Точки изъятия проб необходимо отметить на схеме.

 

Правильный отбор сравнительных и контрольных образцов чрезвычайно важен для последующего успешного производства экспертизы. Основное требование: число отбираемых сравнительных образцов должно быть достаточным для характеристики свойств почвы на месте происшествия. Сущность отбора контрольных образцов заключается в том, что они должны выделять идентифицируемый участок из окружающих территорий.

 

Определяющими для установления количества проб являются размеры почвенного участка и однородность почвы и растительного покрова на этом участке: чем больше участок по размеру, чем более неоднородна почва и растительность на нем, тем большее количество проб следует отбирать. Критерии для установления однородности почвы: ее цвет, механический состав и одинаковые растения, произрастающие на этом участке.

 

Отбирать образцы для производства криминалистической почвоведческой экспертизы нужно как можно быстрее вслед за событием преступления, ибо почва является биологическим объектом, и ее состав и свойства изменяются со временем под влиянием внешних факторов.

 

Фиксацию веществ почвенного происхождения производят фотографированием, составлением планов и схем, описанием в протоколе. Как уже отмечалось, в описании необходимо отразить следующие данные:

• характер участка местности (поле, дорога, опушка леса, болото) и его расположение;

• описание растительности на выделенном участке и вблизи него;

• описание почв на данном участке и на соседних с ним;

• описание состояния поверхности почвы непосредственно в том месте, где происходили движение, борьба и пр.;

• точное указание порядка, способа и места отбора проб для сравнительного исследования;

• метеорологические условия на момент осмотра.

 

Чаще всего в рамках почвоведческой экспертизы решаются вопросы: имеются ли на представленном на исследование предмете почвенные наслоения; не однородны ли почвенное наслоение, обнаруженное на подозреваемом, и образец почвы с места происшествия. Тем самым можно установить определенный, локализованный участок местности.

Чтобы эксперт мог оценить степень устойчивости признаков строения и состава почвы, на исследование необходимо представить несколько образцов, взятых из разных мест проверяемого участка. Например, при обнаружении трупа на открытой местности на экспертизу представляются образцы, взятые с поверхности в непосредственной близости от трупа (со стороны головы, ног, левого и правого боков); с тех же сторон трупа с участков от десяти до нескольких десятков метров от него. Участки отбора образцов обозначаются порядковыми номерами на схеме места происшествия, а номера последних указываются на их упаковках.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 6700. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия