Студопедия — Понятие, задачи, виды криминалистического исследования документов. Понятие и виды подделки документов. Общие правила обращения с документами - вещественными доказательствами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, задачи, виды криминалистического исследования документов. Понятие и виды подделки документов. Общие правила обращения с документами - вещественными доказательствами






 

Криминалистическое исследование документов – это отрасль криминалистики, изучающая закономерности возникновения и движения информации о материальном носителе данных, средствах, методах и приемах их исследования в целях установления обстоятельств, имеющих значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Криминалистическое исследование документов – самый распространенный вид криминалистических экспертиз, производимых для правоохранительных органов.

 

Под документом в узком смысле слова понимается письменный акт, служащий доказательством или свидетельством чего-либо. С точки зрения криминалистики термин «документ» употребляется в более широком смысле как текстовой или графический материал, выполненный любым способом: написанный от руки, напечатанный типографским или машинописным способом, нарисованный, начерченный или выгравированный, а также магнитные ленты и диски, кинофотонегативы и позитивы, другие носители доказательственной информации.

 

В соответствии с действующим УПК документы становятся доказательствами, «...если обстоятельства и факты, удостоверенные или изложенные учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для уголовного дела». Документы могут быть как письменными, так и вещественными доказательствами. Первые приобретают статус доказательств благодаря лишь своему содержанию. Например, заключение эксперта, справка с места работы и т.п.

 

Документы, которые имеют по делу значение вещественных доказательств, служат объектами криминалистического исследования. Основное отличие документа – вещественного доказательства от иных документов состоит в том, что они незаменимы. Иные документы заменимы, с них можно снять копии, сохраняющие смысловое содержание оригинала.

 

Криминалистическому исследованию подвергаются официальные и неофициальные документы. Первые служат для удостоверения каких-либо юридических фактов и именуются также стандартными. Все другие относятся к неофициальным или нестандартным.

 

Официальные документы изготавливаются в соответствии с установленными образцами, выдаются учреждениями, предприятиями и организациями. Они должны содержать определенные реквизиты, без которых будут недействительными. Реквизитами являются бланк документа, его форма, цвет, размер, наличие защитных средств, оттисков штампов и печатей, фотокарточки, подписи и т.п.

 

Неофициальные (исходящие от частных лиц) бывают с известным источником происхождения (имеющие подпись и дату) и анонимные (без подписи или составленные от вымышленного лица). По своему назначению это могут быть документы, удостоверяющие какие-либо права или факты, и документы, содержащие какие-то определенные сведения.

 

Различают подлинные и поддельные документы. В свою очередь, в подлинных документах выделяются действительные и недействительные (например, удостоверение или пропуск, срок действия которых истек). Документы, содержание которых не соответствует действительности, а реквизиты искажены, считаются подложными.

 

Поддельные документы бывают двух видов:

 

1) с интеллектуальным подлогом (документ имеет все реквизиты, по форме он правилен, но изложенные в нем данные не соответствуют действительности);

 

2) с материальным подлогом (в подлинный документ внесены изменения путем подчистки, травления, замены фотографии или листов и др. (частичная подделка) или когда документ подделан целиком (полная подделка). Интеллектуальный подлог устанавливается следственным или оперативным путем, а материальный – в процессе криминалистического исследования документов.

 

В зависимости от вида документа перед экспертом могут ставиться различные задачи. Если следователя интересует автор или исполнитель документа, проводится экспертиза письма (письменной речи и почерка), если же важна техническая сторона изготовления документа (использованная бумага, клей, чернила, пишущий прибор, полиграфические средства и др.) – технико-криминалистическое исследование, куда должны представляться не копии, а оригиналы документов – вещественных доказательств.

 

Технико-криминалистическое исследование проводится для обнаружения признаков изменения первоначального содержания документа, восстановления залитых, зачеркнутых текстов, разорванных, сожженных документов, выявления признаков технической подделки подписей, оттисков печатей и штампов, определения системы и конкретного экземпляра пишущей машинки, на которой отпечатан исследуемый текст, вида полиграфических средств, примененных при изготовлении документа.

 

Документы – вещественные доказательства нельзя подшивать в дело. Хранить их рекомендуется в отдельном конверте соответствующего размера. Сгибать документ можно лишь по имеющимся складкам. Ветхие и разорванные документы для хранения и использования при производстве следственных действий необходимо помещать в прозрачные конверты из полиэтилена.

 

При пересылке документов упаковка их производится в плотные конверты между листами чистой бумаги таким образом, чтобы они не оказались проколотыми, прошитыми нитками, залитыми или испачканными клеем или сургучом.

 

При работе с документами надо иметь в виду, что на них могут быть следы рук, микрочастицы посторонних веществ и т.п. Поэтому при обращении с ними нужно пользоваться пинцетами с резиновыми наконечниками, резиновыми перчатками, бумажными уголками, чтобы сохранить следы для соответствующих криминалистических исследований.

 

Осмотр документа можно производить в ходе осмотра места происшествия или как самостоятельное следственное действие. Осмотр начинается с определения наименования, вида, назначения документа и ознакомления с его содержанием. При этом устанавливается соответствие содержания другим реквизитам документа – угловому штампу организации, учреждения, подписям, печати, дате выдачи. Несоответствие каких-либо данных составных частей документа может свидетельствовать о наличии интеллектуального подлога – о выдаче документа ненадлежащим органом, о представлении незаконных прав и т.п.

 

Далее обращается внимание на признаки материальной подделки – подчистки, травления, дописки, замену листов в многостраничных документах и др. При этом используются необходимые технические средства –- специальные осветители, позволяющие просматривать документ в бестеневом, направленном освещении, на просвет, в ультрафиолетовых, инфракрасных лучах, электронно-оптические и увеличительные приборы, измерительные инструменты.

 

Фиксация результатов осмотра производится в протоколе осмотра, составленном в соответствии с уголовно-процессуальным законом. В нем указывается место, дата и время обнаружения документа; отправитель, от которого он поступил; наименование документа, его регистрационный номер, дата выдачи, от имени какого учреждения и на чье имя выдан, какими реквизитами заверен; размер документа; характер краев; наличие складок, разрывов, пятен и загрязнений; характеристика бумаги, красителя; выявленные при осмотре признаки подлога и материальной подделки.

 

Содержание нестандартных документов, небольших по объему, вписывается в протокол полностью. Если же текста в нем много либо он носит секретный характер, то в протоколе приводятся начальные и последние слова осматриваемого документа. Вносятся данные, характеризующие индивидуальные признаки стандартных документов. Например, при описании паспорта в протоколе осмотра отмечается, кому, когда, где и кем выдан, номер, серия и другие сведения, внесенные в него от руки.

 

В качестве дополнительного способа фиксации по правилам криминалистической съемки может быть произведено фотографирование места обнаружения документа, его общего вида и отдельных особенностей.

 

Осмотр документа при необходимости возможен с участием специалиста-криминалиста или специалиста в области иной профессиональной деятельности в зависимости от вида и назначения исследуемого документа, а также с использованием в качестве эталона подлинных документов, выдаваемых соответствующими государственными органами, коммерческими или иными организациями, от имени которых выдан рассматриваемый документ.

 

Криминалистическое исследование документов осуществляет научное и методическое обеспечение решения задач, относящихся: 1) к установлению автора текста документа (автороведение); 2) к исследованию почерка (почерковедение); 3) к анализу других составных элементов документа (технико-криминалистическое исследование документов).

 

 

Существуют следующие способы технической подделки подписи (т.е. исполнение подписи от имени другого лица):

• срисовывание подписи с последующей обводкой;

• копирование подписи на просвет через стекло;

• копирование подписи через копировальную бумагу;

• копирование путем передавливания подлинной подписи по штрихам;

• фотопроекционный способ копирования;

• нанесение изображений подписи с помощью клише (факси - миле);

• ксерокопирование;

Для выяснения признаков технической подделки подписей используются:

• микроскопическое исследование;

• фотосъемка в видимой и инфракрасной зонах спектра;

• исследование подписей на просвет;

• исследование в ультрафиолетовых лучах.

 

Печатью (штампом) называют специальное клише, используемое при нанесении оттисков на бумаге для удостоверения, засвидетельствования документов. Известны следующие способы подделки оттисков печатей и штампов:

• рисование оттиска непосредственно на документе;

• копирование оттиска с одного документа на другой;

• нанесение оттисков печатей при помощи предметов, имеющих иное значение;

• нанесение оттисков с помощью плоских печатных форм или самодельных рельефных печатных форм.

Замена фотоснимка является распространенным способом подделки документов (водительских документов, паспортов). Как правило, имеющийся в документах фотоснимок удаляется, а на его место вклеивается новый, на котором воспроизводят оттиск печати, либо оттиск печати на вклеенном фотоснимке совмещают с оттиском печати на документе. Иногда заменяют лишь часть фотоснимка (с изображением лица), а фрагмент с оттиском печати остается на документе, либо на фотоснимок наклеивают фрагмент эмульсионного слоя удаленного фотоснимка с оттиском печати. Признаки замены фотоснимка могут быть обнаружены при осмотре документа в рассеянном и косопадающем освещении, исследовании с помощью микроскопа.

1. Виды подделок документов, признаки подчистки, травления, дописки, допечатывания на машинке.

Подделка документов осуществляется путем дописки, дорисовки, допечатки, подчистки, травления и смывания.

Дописка и допечатка — это изменение первоначального содержания документа путем внесения на свободные места между строками, словами или знаками новых записей (слов, знаков).

Основные признаки, указывающие на дописку:

• наличие противоречий в содержании документа;

• иное, чем в основном тексте размещение внесенных записей

(увеличенные или сжатые промежутки между словами и знаками, смещение линии строки вверх или вниз, сокращение слов, различный наклон продольных осей букв, различное раз_

мещение знаков относительно краев документа и линий графления);

• различие признаков почерка в основном документе и во внесенном тексте;

• различие в поглощении инфракрасных и ультрафиолетовых лучей штрихами;

• различная копирующая способность штрихов;

• различие в микроструктуре штрихов.

Для выявления дописок используется комплекс методов: осмотр документа при различных условиях освещения; микроскопическое исследование; цветоделение; исследование в отраженных инфракрасных лучах; исследование люминесценции штрихов в отраженных инфракрасных лучах; метод влажного копирования.

Основные признаки, указывающие на допечатку:

• иное, чем в основном тексте, размещение допечатанного текста

(несовпадение линий строк, вертикальных столбцов, знаков, полей);

• наличие «слепых» оттисков букв;

• различие в оттенке красящего вещества;

• различная микроструктура ткани машинописной ленты;

• различие в цвете откопировавшегося текста.

Для установления факта допечатки используются следующие методы: осмотр при различных условиях освещения; микроскопическое исследование; исследование с помощью измерительных приборов; копирование органическими растворителями; метод оптического наложения.

Подчистка — это механическое удаление знаков документа в целях изменения его первоначального содержания. Для этого могут быть использованы резинка либо острые предметы (бритва, нож и т.п.).

Признаки подчистки могут быть обнаружены при изучении документа в косопадающем освещении, исследовании на просвет и микроскопическом исследовании. При этом обнаруживаются следующие признаки:

• нарушение поверхностного слоя бумаги;

• приподнятость волокон бумаги;

• повреждение линий защитной сетки или линовки;

• наличие рельефа штрихов от удаленных записей;

• расплывы красящего вещества записей, выполненных на месте подчистки;

• следы давления и трассы (при приглаживании волокон бумаги предметом с гладкой поверхностью для маскировки подчистки).

Для выявления первоначальных записей, удаленных подчисткой,используется комплекс методов:

• фотосъемка в косопадающем и проходящем свете;

• цветоделение (для выявления окрашенных штрихов);

• съемка в отраженных ультрафиолетовых и инфракрасных лучах (для выявления записей, выполненных чернилами и цветными карандашами);

• текстов, отпечатанных на пишущих машинках через цветную

Травление — это обесцвечивание и разрушение красящего вещества штрихов текста под действием химических реактивов (кислот, щелочей, окислителей, восстановителей).

Основные признаки, указывающие на травление:

• нарушение проклейки бумаги (при отражении света эти участки становятся матовыми);

• изменение цвета бумаги;

• хрупкость, ломкость бумаги;

• обесцвечивание или изменение цвета защитной сетки, линовки документа, записей, расположенных вблизи от удаленных текстов;

• расплывы красящего вещества в штрихах, внесенных после травления записей;

• остатки штрихов первоначального текста;

• отличие цвета видимой люминесценции бумаги.

 

Для выявления залитых и зачеркнутых текстов используются, главным образом, исследование обеих сторон документа при различных условиях освещения (в косопадающем, проходящем, рассеянном свете) и исследование с помощью электронно_оптического преобразователя ПНВ_57 (прибор ночного видения) и светофильтров.

 

Документ - вещественное доказательство, это документ, имеющий какие-либое материально зафиксированные следы. Например, CD-диск, на поверхности которого имеется след пальца руки, накладная со следами дописки.

Обобщив имеющиеся в законодательстве требования в совокупности с выработанными в криминалистике правилами, можно выделить несколько основных правил обращения с документами – вещественными доказательствами.

1. Необходимо произвести подробное описание документа в протоколе процессуального действия, а также его фотографирование.

2. Нельзя делать на документах каких-либо пометок, подчисток, подчеркиваний, других исправлений и поправок.

3. Хранить документы рекомендуется в развернутом виде, в случае, если это невозможно, то складывается документ либо по старым складкам, либо таким образом, чтобы в складки не попали письменные знаки, подписи, оттиски печатей и штампов, и другие реквизиты документов.

4. В дело следует подшивать не сами документы, а пакеты, в которых они находятся. На пакете должно быть указано точное наименование вложенного в него документа и основные реквизиты, надписи на конверте желательно делать до помещения в него документа.

5. Для прочтения текста документа следует применять методы, которые не видоизменяют документ, в процессе осмотра документа нельзя применять мощные ультрафиолетовые и другие излучатели.

6. Необходимо оберегать документы от длительного воздействия солнечного света, влажности и высокой температуры.

7. При работе с сильноизмененными, ветхими, разорванными, сожженными документами следует соблюдать специальные рекомендации и для этого необходимо обратиться за помощью к специалистам.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3160. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия