Студопедия — Понятие, задачи и виды технико-криминалистического исследования документов. Способы защиты документов от подделки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, задачи и виды технико-криминалистического исследования документов. Способы защиты документов от подделки






 

Криминалистическое исследование документов – это отрасль криминалистики, изучающая закономерности возникновения и движения информации о материальном носителе данных, средствах, методах и приемах их исследования в целях установления обстоятельств, имеющих значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Криминалистическое исследование документов – самый распространенный вид криминалистических экспертиз, производимых для правоохранительных органов.

 

Под документом в узком смысле слова понимается письменный акт, служащий доказательством или свидетельством чего-либо. С точки зрения криминалистики термин «документ» употребляется в более широком смысле как текстовой или графический материал, выполненный любым способом: написанный от руки, напечатанный типографским или машинописным способом, нарисованный, начерченный или выгравированный, а также магнитные ленты и диски, кинофотонегативы и позитивы, другие носители доказательственной информации.

 

В соответствии с действующим УПК документы становятся доказательствами, «...если обстоятельства и факты, удостоверенные или изложенные учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для уголовного дела». Документы могут быть как письменными, так и вещественными доказательствами. Первые приобретают статус доказательств благодаря лишь своему содержанию. Например, заключение эксперта, справка с места работы и т.п.

 

Документы, которые имеют по делу значение вещественных доказательств, служат объектами криминалистического исследования. Основное отличие документа – вещественного доказательства от иных документов состоит в том, что они незаменимы. Иные документы заменимы, с них можно снять копии, сохраняющие смысловое содержание оригинала.

 

Криминалистическому исследованию подвергаются официальные и неофициальные документы. Первые служат для удостоверения каких-либо юридических фактов и именуются также стандартными. Все другие относятся к неофициальным или нестандартным.

 

Официальные документы изготавливаются в соответствии с установленными образцами, выдаются учреждениями, предприятиями и организациями. Они должны содержать определенные реквизиты, без которых будут недействительными. Реквизитами являются бланк документа, его форма, цвет, размер, наличие защитных средств, оттисков штампов и печатей, фотокарточки, подписи и т.п.

 

Неофициальные (исходящие от частных лиц) бывают с известным источником происхождения (имеющие подпись и дату) и анонимные (без подписи или составленные от вымышленного лица). По своему назначению это могут быть документы, удостоверяющие какие-либо права или факты, и документы, содержащие какие-то определенные сведения.

 

Различают подлинные и поддельные документы. В свою очередь, в подлинных документах выделяются действительные и недействительные (например, удостоверение или пропуск, срок действия которых истек). Документы, содержание которых не соответствует действительности, а реквизиты искажены, считаются подложными.

 

Поддельные документы бывают двух видов:

 

1) с интеллектуальным подлогом (документ имеет все реквизиты, по форме он правилен, но изложенные в нем данные не соответствуют действительности);

 

2) с материальным подлогом (в подлинный документ внесены изменения путем подчистки, травления, замены фотографии или листов и др. (частичная подделка) или когда документ подделан целиком (полная подделка). Интеллектуальный подлог устанавливается следственным или оперативным путем, а материальный – в процессе криминалистического исследования документов.

 

В зависимости от вида документа перед экспертом могут ставиться различные задачи. Если следователя интересует автор или исполнитель документа, проводится экспертиза письма (письменной речи и почерка), если же важна техническая сторона изготовления документа (использованная бумага, клей, чернила, пишущий прибор, полиграфические средства и др.) – технико-криминалистическое исследование, куда должны представляться не копии, а оригиналы документов – вещественных доказательств.

 

Технико-криминалистическое исследование проводится для обнаружения признаков изменения первоначального содержания документа, восстановления залитых, зачеркнутых текстов, разорванных, сожженных документов, выявления признаков технической подделки подписей, оттисков печатей и штампов, определения системы и конкретного экземпляра пишущей машинки, на которой отпечатан исследуемый текст, вида полиграфических средств, примененных при изготовлении документа.

 

Документы – вещественные доказательства нельзя подшивать в дело. Хранить их рекомендуется в отдельном конверте соответствующего размера. Сгибать документ можно лишь по имеющимся складкам. Ветхие и разорванные документы для хранения и использования при производстве следственных действий необходимо помещать в прозрачные конверты из полиэтилена.

 

При пересылке документов упаковка их производится в плотные конверты между листами чистой бумаги таким образом, чтобы они не оказались проколотыми, прошитыми нитками, залитыми или испачканными клеем или сургучом.

 

При работе с документами надо иметь в виду, что на них могут быть следы рук, микрочастицы посторонних веществ и т.п. Поэтому при обращении с ними нужно пользоваться пинцетами с резиновыми наконечниками, резиновыми перчатками, бумажными уголками, чтобы сохранить следы для соответствующих криминалистических исследований.

 

Осмотр документа можно производить в ходе осмотра места происшествия или как самостоятельное следственное действие. Осмотр начинается с определения наименования, вида, назначения документа и ознакомления с его содержанием. При этом устанавливается соответствие содержания другим реквизитам документа – угловому штампу организации, учреждения, подписям, печати, дате выдачи. Несоответствие каких-либо данных составных частей документа может свидетельствовать о наличии интеллектуального подлога – о выдаче документа ненадлежащим органом, о представлении незаконных прав и т.п.

 

Далее обращается внимание на признаки материальной подделки – подчистки, травления, дописки, замену листов в многостраничных документах и др. При этом используются необходимые технические средства –- специальные осветители, позволяющие просматривать документ в бестеневом, направленном освещении, на просвет, в ультрафиолетовых, инфракрасных лучах, электронно-оптические и увеличительные приборы, измерительные инструменты.

 

Фиксация результатов осмотра производится в протоколе осмотра, составленном в соответствии с уголовно-процессуальным законом. В нем указывается место, дата и время обнаружения документа; отправитель, от которого он поступил; наименование документа, его регистрационный номер, дата выдачи, от имени какого учреждения и на чье имя выдан, какими реквизитами заверен; размер документа; характер краев; наличие складок, разрывов, пятен и загрязнений; характеристика бумаги, красителя; выявленные при осмотре признаки подлога и материальной подделки.

 

Содержание нестандартных документов, небольших по объему, вписывается в протокол полностью. Если же текста в нем много либо он носит секретный характер, то в протоколе приводятся начальные и последние слова осматриваемого документа. Вносятся данные, характеризующие индивидуальные признаки стандартных документов. Например, при описании паспорта в протоколе осмотра отмечается, кому, когда, где и кем выдан, номер, серия и другие сведения, внесенные в него от руки.

 

В качестве дополнительного способа фиксации по правилам криминалистической съемки может быть произведено фотографирование места обнаружения документа, его общего вида и отдельных особенностей.

 

Осмотр документа при необходимости возможен с участием специалиста-криминалиста или специалиста в области иной профессиональной деятельности в зависимости от вида и назначения исследуемого документа, а также с использованием в качестве эталона подлинных документов, выдаваемых соответствующими государственными органами, коммерческими или иными организациями, от имени которых выдан рассматриваемый документ.

 

Криминалистическое исследование документов осуществляет научное и методическое обеспечение решения задач, относящихся: 1) к установлению автора текста документа (автороведение); 2) к исследованию почерка (почерковедение); 3) к анализу других составных элементов документа (технико-криминалистическое исследование документов).

 

Специальные средства защиты документов имеют своим назначением не только воспрепятствовать их полной подделке, но и существенно затруднить их частичную подделку. Изготовление такого рода документов возложено на Главное управление производством государственных знаков Министерства финансов Российской Федерации (Гознак), в системе которого имеются бумажные фабрики, полиграфические и другие предприятия.

Специальные средства защиты документов включают в себя комплекс защитных элементов, получаемых в результате использования специальных технологических приемов при изготовлении документов, определенное сочетание способов и приемов полиграфического оформления, а также применения специальных материалов. Условно такую защиту можно разделить на три вида, это - технологическая защита; полиграфическая защита и физико-химическая защита.

1. Технологическая защита представляет собой комплекс визуально обнаруживаемых признаков, вносимых в отдельные реквизиты документов в результате использования специальных технологических приемов. Такими признаками в бланках документов являются: водяные знаки бумаг, композиционный состав бумаг, защитные нити, тип подложки, композиционный состав красок, кинеграммы.

1.1. Водяные знаки создаются при изготовлении бумажного полотна на специальных сетках с рельефными элементами. В местах расположения истинных (подлинных) водяных знаков бумага имеет различную толщину при равномерной плотности по всей площади листа. Встречаются различные способы подделки водяных знаков. Наиболее часто водяные знаки имитируют путем рисовки разбавленными красками. В этих целях используются кроющие белые краски типа цинковых или титановых белил с добавлением, в необходимых случаях, других красящих компонентов. Краска, как правило, наносится с оборотной стороны документа и может быть обнаружена в скользящем свете по наличию локальных участков, отличающихся от фона по отражательной способности. Другим способом подделки водяных знаков является пропитка бумаги масляными, смолистыми и воскообразными веществами, в результате которой или повышается, или снижается пропускание света на пропитанных участках. Таким способом получаются только однотоновые изображения со значительными искажениями, в которых тонкие элементы изображений не воспроизводятся. Иногда водяные знаки имитируют способом бесцветного тиснения, наносимого на увлажненную бумагу. В результате тиснения пропускание света через бумагу повышается за счет уплотнения бумажной массы, и поэтому, данный способ подделки весьма опасен и может быть обнаружен только специальными методами.

1.2. Композиционный состав бумаги является достаточно надежным средством защиты бланков документов и используется при определении их подлинности. В зависимости от назначения бумага, изготовляемая на предприятиях Гознака, обладает различными свойствами, но она всегда отличается по композиции от бумаги, предназначенной для хозяйственного обихода. Бумага подлинных документов должна быть эластичной на ощупь. В состав бумаги при изготовлении документов обычно внедряются отдельные (видимые и невидимые) волокна различной природы и окраски.

Наличие окрашенных волокон изучается визуально в отраженном свете с использованием лупы, при этом определяется сплетение данных волокон с другими волокнами бумажной массы: в бумаге подлинных бланков документов окрашенные волокна внедрены в нее (сплетены с другими волокнами). Поэтому обрезок волокна подлинного бланка не может быть извлечен из бумаги без ее повреждения. В сомнительных случаях для проверки можно применить булавку. Однако необходимо помнить о том, что в случаях, когда бумага поддельного документа состоит из нескольких склеенных вместе листов, и между листами рассыпаны шелковые волокна, их извлечение без повреждения бумаги также невозможно.

Иногда в поверхностный слой бумаги бланков документов вводятся волокна, которые невидимы при обычном освещении, но становятся видны при облучении документа ультрафиолетовыми лучами.

При подделке бланков документов окрашенные волокна на поверхности бумаги отсутствуют либо имитируются рисованием или надпечаткой цветными красителями. Иногда волокна просто наклеиваются на поверхность бумаги. Такие подделки достаточно легко обнаруживаются визуально при небольшом увеличении с помощью лупы.

1.3. Защитные нити вводятся в структуру бумаги также при ее изготовлении с помощью специального оборудования. В качестве нитей используются металлизированные или полимерные полоски, шириной до 1,5 мм, на которых могут быть нанесены микротексты или введены люминесцирующие вещества. Данный элемент защиты бланков документов обнаруживается при изучении бланка на просвет. При изучении нитей следует обращать внимание на содержание, качество исполнения, характер расположения имеющихся в них микротекстов. Например, в денежных билетах, определяется соответствие их содержания достоинству (номиналу) денежного билета.

При подделке защитные нити обычно имитируются способами рисования разбавленными красками, размещения полосок фольги или полимерной пленки между двумя листами бумаги, а также путем наклеивания фольги на поверхность бумаги. При этом подделку легко обнаружить по отсутствию надписей на данной нити, на ощупь – по значительной толщине бумаги, либо при разволокнении края документа острым предметом.

1.4. Кинеграммы представляют собой впрессованные в бумагу металлизированные «ярлычки» различной формы с много композиционными изображениями. Внешнее их проявление заключается в «радужных» бликах на поверхности бланка документа. Этот элемент защиты бланков документов является одни из самых надежных, и воспроизвести его доступными способами практически невозможно.

Кроме выше названных, в элементам технологической защиты относятся: тип подложки и композиционный состав красок, используемые при изготовлении бланков документов, которые включают в себя широкий ассортимент технологий.

2. Полиграфическая защита заключается в использовании различных способов и приемов полиграфической печати и их комбинаций. Данный вид защиты обычно доминирует по сравнению с другими защитными элементами, и представляет собой: способы и специальные виды печати, ассортимент графических элементов, фоновые сетки, микропечать.

Способы печати, применяемые при изготовлении бланков документов, включают в себя три основных вида: высокую, плоскую и глубокую, а также их усложненные разновидности. Указанные названия способов печати основаны на взаиморасположении печатающих и пробельных элементов на печатной форме: на формах высокой печати печатающие элементы выступают над пробельными; на формах плоской печати, печатающие и пробельные элементы находятся в одной плоскости, а на формах глубокой печати печатающие элементы заглублены по отношению к пробельным.

Как правило, при подделке бланков документов не пользуются всеми предусмотренными для данного вида документов способами печати (исключение составляют – суперподделки), а применяют какой-либо один способ. Наиболее грубые подделки, выполненные полиграфическими способами, получаются при несоблюдении технологических процессов, когда текст и рисунки имеют загрязненный, неряшливый вид. При этом, дефектами чаще всего являются: недостаточно тонкая передача мелких рисунков, отсутствие их деталей; разрывы тонких линий в сетчатых узорах, отсутствие резких контрастов между светлыми и темными местами; недостатки в штриховке. Кроме того, нередко в тексте встречаются опечатки, наблюдается неправильное расположение букв или цифр; наличие на нескольких марках одного и того же серийного номера.

Все эти и другие признаки на поддельных бланках документов можно обнаружить визуально при хорошем освещении с помощью лупы, но только при внимательном и полном изучении всех обозначенных признаков.

3. Физико-химическая защита бланков документов основана на использовании в составе их материалов добавок различных химических веществ, наличие которых может быть определено специальными методами. При этом в качестве физико-химической защиты используются, в основном, люминофоры, которые обусловливают свечение фрагментов изображений и отдельных реквизитов документов при их освещении ультрафиолетовыми лучами.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 4131. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия