Студопедия — Понятие материалов документа, их осмотр и предварительное исследование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие материалов документа, их осмотр и предварительное исследование






Материалы документов – это условное название материалов и веществ, предназначенных для изготовления документов: материалы письма (применяются для выполнения реквизитов в документе), основа документа (бумага, картон), вспомогательные материалы (применяются для скрепления, брошюровки частей документа, для корректировки реквизитов и т.п.). К материалам документов относят также вещества, используемые в преступных целях для удаления реквизитов в документе – травящие (смывающие) вещества.

 

Документы нередко являются объектами экспертиз, проводимых при расследовании различных категорий уголовных, гражданских дел, дел об административных правонарушениях, связанных с их подделкой. В таких случаях следственные органы и суд прибегают к технико-криминалистической экспертизе документов (ТКЭД).

 

Возникающие в судебной практике вопросы по своему содержанию предопределяют проведение трех видов технико-криминалистических экспертиз документов:

- реквизитов документов (рукописных записей, подписей);

- оттисков печатных форм (оттисков печатей и штампов, текстов, выполненных на знакосинтезирующих устройствах и т.д.);

- материалов документов.

 

Криминалистическая экспертиза материалов документов характеризуется разнообразием ставящихся задач и исследуемых объектов.

 

К числу объектов криминалистической экспертизы материалов документов относятся:

 

1. Подложка - бумага и картон.

2. Материалы письма:

• чернила для перьевых ручек;

• чернила для фломастеров;

• пасты для шариковых ручек;

• тушь;

• штемпельные краски;

• краски для машинописных лент, кассовых аппаратов;

• красители копировальной окрашенной бумаги;

• материалы карандашных стержней;

• полиграфические краски;

• художественные краски;

• электрографические порошки (тонеры).

3. Вспомогательные материалы:

• покровные переплетные материалы;

• клеи;

• защитные покрытия (пленки, лаки);

• скрепки;

• сургуч;

• корректирующие вещества;

• травящие вещества.

 

Необходимость в исследовании материалов документов возникает при решении как диагностических задач ТКЭД (определение способа и давности изготовления документа; определение факта и способа внесения в документ изменений; выявление и восстановление слабовидимых и невидимых записей; восстановление первоначального содержания документов, подвергшихся изменениям; установление факта и способа воздействия на документ травящих веществ), так и идентификационных задач ТКЭД (идентификация материалов, использованных для изготовления документа; идентификация технических средств, пишущих приборов).

 

Решение данных задач связано с установлением компонентного состава материалов документов, их класса, типа, марки, завода-изготовителя, идентификации конкретного объема того или иного материала документа.

 

Для исследования материалов документов применяется совокупность химических, физико-химических и физических методов - оптическая и электронная микроскопия, хроматография (тонкослойная, бумажная, колоночная), электрофорез, капельный анализ, спектрофотометрия в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях, люминесцентный, эмиссионный спектральный и рентгеноструктурный анализ.

 

Микроскопические методы исследования документов позволяют изучать морфологию материалов документов, проводить исследование их строения, формы, размеров. Они подразделяются на световую (оптическую) и электронную микроскопию.

 

Световая (оптическая) микроскопия объединяет методы исследования в видимой и невидимой областях спектра. Микроскопия в видимой области спектра основана на использовании различных вариантов освещения (в отраженном свете при вертикальном и косо направленном освещении, в проходящем свете, в поляризованном свете) и позволяет:

- проводить исследование вещества штрихов непосредственно на документе или в осадке;

- исследовать структуру поверхности бумаги, помол, композицию по волокну;

- изучать взаимодействие вещества штрихов с бумагой и веществами других штрихов;

- наблюдать ход качественных химических реакций;

- обнаруживать на поверхности документа частицы материалов штрихов уничтоженных знаков.

 

Люминесцентная микроскопия применяется для наблюдения картины видимой люминесценции, возбужденной ультрафиолетовыми лучами, и позволяет:

- дифференцировать материалы документов;

- выявлять штрихи невидимых и слабовидимых (угасших, вытравленных) записей;

- обнаруживать подчищенные знаки и следы травления.

 

Микроскопия в инфракрасных лучах позволяет исследовать слабовидимые и невидимые штрихи, в том числе залитые пятнами и находящиеся на одноцветном фоне.

Электронная микроскопия позволяет изучать структурно-морфологические особенности материалов документов при увеличении до сотен тысяч крат и делится на просвечивающую (трансмиссионную) и растровую.

 

Хроматографические методы основаны на пространственном распределении компонентов смеси веществ между двумя фазами. Поскольку способность к адсорбции у разных компонентов смеси различна, при перемещении смеси вдоль сорбента произойдет разделение: компоненты, сорбируемые сильнее, будут перемещаться вдоль сорбента медленнее, чем компоненты, сорбируемые слабее. После разделения окрашенные компоненты могут быть обнаружены на хроматограмме в виде отдельных окрашенных зон, а бесцветные компоненты - по люминесценции (или гашению люминесценции) в ультрафиолетовых лучах либо после обработки реагентами, образующими окрашенные соединения.

 

При исследовании материалов письма применяются бумажная (неподвижная фаза - волокна бумаги), тонкослойная (неподвижная фаза - тонкий слой порошка оксида алюминия или силикагеля, нанесенный на стеклянные пластинки или алюминиевую фольгу) или колоночная хроматография (неподвижная фаза - оксид алюминия или силикагель, набитый в стеклянную трубку - колонку).

 

В криминалистическом исследовании материалов письма применяется в основном тонкослойная хроматография для определения вида материалов письма, проклейки бумаги, органических добавок.

 

Простота в применении, наглядность результатов, высокая чувствительность, экспрессность - основные достоинства хроматографических методов. После разделения отдельные компоненты могут подвергаться дальнейшему исследованию, например, методами спектрофотометрии в ультрафиолетовой, видимой или инфракрасной областях.

 

Капельный анализ является химическим методом исследования и основан на проведении специфических избирательных чувствительных реакций (открываемый минимум до 10-9 г). Исследуемое вещество подвергается воздействию специального реактива, изменяющего окраску определенного химического соединения, иона. Реакция, как правило, проводится в углублении стеклянной пластинки в поле зрения оптического микроскопа.

 

При исследовании материалов документов метод применяется для:

• определения вида отдельных компонентов материалов письма;

• обнаружения ионов металлов в материалах документов (меди - в эмульсии фотобумаг, титана - в бумаге и материале стержней цветных карандашей и пр.) с целью их дифференциации;

• для обнаружения остатков и определения природы травящего вещества;

• для установления функциональных групп красителей, класса исследуемого красителя, бесцветных компонентов материалов письма и бумаги с целью определения их групповой принадлежности;

• для разделения близких по цвету материалов письма в штрихах при определении последовательности их нанесения и

 

Электрофоретический метод анализа (горизонтальный и вертикальный электрофорез на бумаге) применяется в экспертной практике для исследования красителей в водорастворимых материалах письма и основан на передвижении ионов красителей под действием электрического тока высокого напряжения в растворе электролита, фиксированного бумагой. Применение электрофореза позволяет дифференцировать одноцветные красители, относящиеся к различным технологическим группам: кислотные и основные, а также выявлять примеси, например, примеси основного характера в кислотных красителях. Метод электрофореза может также использоваться в препаративных целях - для извлечения красителей из штрихов для последующего их анализа другими методами.

 

Спектроскопия в ультрафиолетовой и видимой зонах спектра основана на способности молекул избирательно поглощать электромагнитное излучение, что позволяет исследовать молекулярный состав различных бесцветных и окрашенных компонентов материалов документов. Поглощение в области 100-1000 нм обусловлено изменением в электронном состоянии молекулы и поэтому спектры поглощения (пропускания, отражения) в ультрафиолетовой и видимой областях получили название элект-ронных спектров. При этом основной характеристикой вещества является спектральная кривая, представляющая собой график зависимости интенсивности поглощения (пропускания) или отражения от длины волны. В базовых судебно-экспертных учреждениях имеются микроскопы-фотометры, позволяющие получать спектры отражения отдельных фрагментов штрихов реквизитов документов.

 

Спектроскопия в инфракрасной области спектра основана на том, что определенные группы атомов поглощают электромагнитное излучение в интервале от 2 до 50 мкм независимо от остальной части молекул. Инфракрасные спектры, обусловленные колебательными и вращательными движениями ядер элементов, образующих молекулы вещества, являются весьма специфичными. По ИК-спектру можно сравнительно просто установить, содержит ли данное соединение такого рода функциональную группу или нет. ИК-спектроскопию можно с успехом использовать для исследования различных бесцветных и окрашенных компонентов материалов документов.

 

В исследовании материалов документов наряду с методами исследования молекулярного состава важное место занимают методы определения их элементого состава.

 

Эмиссионный спектральный анализ является одним из основных методов качественного и количественного элементного анализа минерального состава вещественных доказательств в криминалистике. При эмиссионном спектральном анализе для получения спектра проба исследуемого вещества нагревается (дуговым или искровым разрядом). За счет нагрева до высоких температур осуществляется как испарение вещества, т. е. получение облака атомов и ионов, так и их возбуждение, т. е. переход в состояние, когда они полученную извне энергию выделяют в виде квантов света.

 

Полученный свет в спектрографах разлагается в спектр, который подвергается расшифровке. Для большинства элементов предел обнаружения элементным спектральным анализом составляет 10-3...10-4 % (в отдельных случаях до 10-7 %), абсолютная чувствительность 10-11...10-12 г.

 

Атомный абсорбционный спектральный анализ в отличие от эмиссионного спектрального позволяет исследовать атомный состав вещества по спектрам поглощения и применяется для установления качественного и количественного состава вещества. Он основан на определении содержания элемента по поглощению света его атомами.

 

При исследовании материалов документов могут также быть использованы такие рентгеновские методы, как рентгеновский структурный и рентгеновский фазовый анализы.

 

Физической основой данных методов является специфический характер взаимодействия рентгеновского излучения с веществами, имеющими упорядоченную структуру (у материалов документов такими веществами могут быть наполнители бумаги, пигменты, красители и пр.). С помощью рентгеноструктурно-го анализа можно определить межплоскостные расстояния в кристаллах исследуемых объектов, которые являются их характеристическими признаками. Специальные таблицы позволяют определять вид вещества, если его состав заведомо не известен.

 

Метод же рентгеновского фазового анализа основан на регистрации углов дифракции рентгеновских лучей на кристаллических решетках. Эти углы специфичны для каждого кристаллического соединения, и поэтому их определение позволяет диагностировать индивидуальные вещества в многокомпонентных смесях.

 

Анализ экспертной практики показал, что лишь комплексный подход к исследованию материалов документов способствует успешному решению задач технико-криминалистической экспертизы документов.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 7536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия