Студопедия — ФРАГМЕНТЫ, ОТМЕЧЕННЫЕ ЖЕЛТЫМ, ЖЕЛАТЕЛЬНО ИСКЛЮЧИТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФРАГМЕНТЫ, ОТМЕЧЕННЫЕ ЖЕЛТЫМ, ЖЕЛАТЕЛЬНО ИСКЛЮЧИТЬ






 

ВВЕДЕНИЕ

Слайд 1. Актуальность темы исследования определяется тем, что проблема занятости населения является центральной в системе становления рыночных отношений, т.к. она прямо и непосредственно затрагивает жизнедеятельность человека, воспроизводство семьи и общества в целом.

Становление рыночной системы регулирования трудовых отношений проходит в сопровождении множества трудностей, к преодолению которых большая часть экономически активного населения оказалась не готовой. С другой стороны, само государство не имело четкого представления о месте человека в системе до этого неизвестных для граждан России рыночных отношений. Все это обусловило возникновение социальных конфликтов, спонтанного появления огромной армии безработных, что, в конечном счете, не могло отрицательно не казаться на развитие социально-экономических отношений в обществе. Именно в этих условиях использование потенциала менеджмента – науки о наиболее рациональном управлении рабочей силы, привлекая средства малого предпринимательства, играет особую роль. С внедрением менеджмента как науки ныне связываются значительные экономические достижения, революционные технические и технологические изменения, совершенно новые подходы к человеку, его раскрепощение, развитие творческой индивидуальности и многое другое

Сегодня в России наблюдается все большее смещение акцентов в сторону регионального управления занятостью населения, поскольку этот уровень власти способен максимально приблизить предпринимаемые меры по социальной защите безработных и совершенствованию системы занятости к особенностям того или иного региона [22, с. 16].

В регионах России существует немало проблем, наличие которых актуализирует необходимость совершенствования процесса государственного воздействия на занятость и безработицу. Среди них сложности с трудоустройством социально уязвимых слоев населения, среди которых особой поддержки требует молодежь; несоответствие между уровнем образования экономически активного населения и его востребованностью на рынке труда и т.д.

Теоретические и прикладные аспекты рынка труда и занятости населения исследовались отечественными и зарубежными специалистами. Однако эти работы охватывают не все вопросы,, особенно, которые возникают в процессе рыночных преобразований трудовых отношений в России, в связи с чем требуются новые исследования в области теории и практики рынка труда и занятости населения.

Актуальность выбранной проблемы, степень ее научной разработанности и несомненная практическая значимость в условиях современной России определили выбор темы, цели и задач дипломной работы.

Слайд 2. Цель выпускной квалификационной работы: разработать пути совершенствования управления занятостью населения на муниципальном уровне (на примере города Северодвинска).

ФРАГМЕНТ, ОТМЕЧЕННЫЙ ЗЕЛЕНЫМ, МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ФРАЗОЙ «ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНЫ НА СЛАЙДАХ».

Объект исследования: управление занятостью населения.

Предмет исследования: управление занятостью населения на муниципальном уровне (на примере города Северодвинска).

В соответствии с этой целью были определены следующие задачи:

1) раскрыть понятия занятость населения, управление занятостью населения;

2) изучить теоретико-методологические подходы к изучению государственного регулирования занятости;

3) проанализировать основные проблемы занятости населении в городе Северодвинске;

4) разработать практические рекомендации по совершенствованию механизмов регулирования занятости и безработицы на муниципальном уровне.

Слайд 3. Теоретическая основа исследования.Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблеме рынка труда и занятости населения, анализа форм и методов регулирования занятости населения на уровне муниципального образования.

В исследовании использовались методы: анализ научной литературы, анализ документов.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении определены цель, задачи, объект и предмет исследования.

В первой главе рассматриваются теоретические основы регулирования занятости населения.

Во второй главе проводится анализ управления занятостью населения муниципального образования на примере города Северодвинска.

В третьей главе представлены разработанные рекомендации по разрешению проблем занятости и безработицы города Северодвинска.

 

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ научной литературы показал, что важнейшей характеристикой экономики являются занятость, благосостояние народа; уровень занятости – важный макроэкономический показатель. Занятость зависит от демографических процессов, выступает частью социальной политики, т. е. имеет демографическое социальное содержание.

Слайд 4. Как экономическая категория занятость – это совокупность отношений по поводу участия населения в трудовой деятельности; выражает меру его включения в труд, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потребностей, в оплачиваемых рабочих местах, в получении дохода. С данных позиций занятость является важнейшей характеристикой рынка труда.

Проблема занятости в условиях рыночной экономики решается на рынках труда регионального и местного уровней, предполагающих определенные отношения между нанимателями (работодателями) и наемными работниками по поводу купли-продажи рабочей силы, а также отношения работодателей друг с другом и работников между собой. Рынок труда обеспечивает под влиянием спроса и предложения перелив рабочей силы из одних секторов экономики в другие, сокращение издержек производства и обращения и в конечном счете — повышение эффективности экономики и уровня жизни населения.

Федеральный закон 2003 г. не возлагает на органы местного самоуправления каких-либо функций и полномочий в сфере занятости. Однако муниципальные органы не могут оставаться безразличными к этим вопросам. Многие из них разрабатывают и реализуют во взаимодействии с государственными органами муниципальные программы занятости населения, программы поддержки малого бизнеса, молодежного предпринимательства и т. п., взаимодействуют с центрами занятости, биржами труда и частными посредническими фирмами.

Слайд 5. Основными принципами занятости, придающими отношениям занятости рыночный характер являются следующие.

1 принцип – обеспечение свободы в труде и занятости, запрещение принудительного, обязательного труда. Человеку принадлежит приоритетное право выбора: участвовать или не участвовать в общественном труде.

2 принцип – создание государством условий для обеспечения права на труд, защиту от безработицы, на помощь в трудоустройстве и материальной поддержке при безработицы в соответствии с Конституцией РФ.

НЕТ ПЕРЕХОДА К ПРОБЛЕМАМ СЕВЕРОДВИНСКА.

Слайд 6. Изменениеᅟ структурыᅟ трудовыхᅟ ресурсовᅟ вᅟ 2013ᅟ году,ᅟ вᅟ сравненииᅟ сᅟ 2012ᅟ годом,ᅟ характеризуетсяᅟ ростомᅟ долиᅟ занятыхᅟ вᅟ экономикеᅟ иᅟ сокращениемᅟ долейᅟ учащихсяᅟ иᅟ незанятогоᅟ трудоспособногоᅟ населенияᅟ (рис. 2.3)ᅟ [22,ᅟ с.ᅟ 56].

Рис.ᅟ 2.3.ᅟ Структураᅟ трудовыхᅟ ресурсовᅟ Северодвинскаᅟ вᅟ 2013ᅟ годуᅟ [22,ᅟ с.ᅟ 56].

Сокращениеᅟ численностиᅟ учащихсяᅟ связаноᅟ сᅟ демографическимᅟ факторомᅟ –ᅟ снижениемᅟ населенияᅟ возрастнойᅟ группыᅟ отᅟ 16ᅟ доᅟ 24ᅟ летᅟ (вᅟ 2011ᅟ годуᅟ –ᅟ 23,6ᅟ тыс.ᅟ человек,ᅟ вᅟ 2012ᅟ годуᅟ –ᅟ 21,7ᅟ тыс.ᅟ человек,ᅟ вᅟ 2013ᅟ годуᅟ –ᅟ 19,5ᅟ тыс.ᅟ человек).

Наᅟ снижениеᅟ численностиᅟ неработающихᅟ гражданᅟ (вᅟ томᅟ числеᅟ безработных)ᅟ помимоᅟ демографическихᅟ процессовᅟ сокращенияᅟ численностиᅟ трудоспособногоᅟ населенияᅟ повлиялᅟ ростᅟ экономическойᅟ активностиᅟ граждан.

Слайд 7. Наᅟ учетеᅟ вᅟ государственномᅟ учрежденииᅟ службыᅟ занятостиᅟ населения Северодвинскаᅟ наᅟ конецᅟ 2013ᅟ годаᅟ состоялоᅟ 1068ᅟ человекᅟ (ищущихᅟ работуᅟ иᅟ неᅟ занятыхᅟ трудовойᅟ деятельностью).ᅟ Вᅟ томᅟ числеᅟ официальноᅟ зарегистрированᅟ вᅟ качествеᅟ безработныхᅟ 531ᅟ человек.ᅟ Поᅟ сравнениюᅟ сᅟ 2012ᅟ годомᅟ числоᅟ официальноᅟ зарегистрированныхᅟ безработныхᅟ снизилосьᅟ наᅟ 23,5%ᅟ илиᅟ наᅟ 163ᅟ человекаᅟ.

Распределениеᅟ численностиᅟ безработныхᅟ Северодвинскаᅟ

вᅟ 2010-2013ᅟ годы.

  Числоᅟ незанятыхᅟ трудовойᅟ деятельностьюᅟ граждан,ᅟ состоящихᅟ наᅟ учетеᅟ вᅟ службеᅟ занятости,ᅟ человек Изᅟ нихᅟ имеютᅟ статусᅟ безработного,ᅟ человек Числоᅟ безработныхᅟ вᅟ % кᅟ предыдущемуᅟ году
Наᅟ конецᅟ 2010ᅟ года     96,2
Наᅟ конецᅟ 2011ᅟ года     81,3
Наᅟ конецᅟ 2012ᅟ года     88,4
Наᅟ конецᅟ 2013ᅟ года     76,5

 

Слайд 8. Анализ сферы труда и занятости муниципального образования «Северодвинск» показал, что органы муниципальной власти совместно с центром занятости и учреждениями системы образования с целью оптимизации занятости населения работают по следующим направлениям:

- содействие органам службы занятости в получении достоверной информации о занятости граждан;

- реализация программ занятости населения, ориентированных на цели развития рынка труда муниципального образования;

- информационная поддержка людям, ищущим работу;

- ведение муниципального банка вакансий, сезонных и временных рабочих мест;

- мониторинг муниципального рынка труда с целью прогнозирования отраслевой и профессионально-квалификационной структуры спроса на рабочую силу

- проведение муниципальных ярмарок вакансий.

Основной проблему в сфере занятости, мы видим, в финансировании. В условиях недостатка финансовых ресурсов, мы предлагаем, не распыляться на широкий комплекс проводимых мероприятий. А четко поставить ограниченные по масштабу цели в сфере рынка труда и занятости. Выделить наименее дорогостоящие и максимально эффективные меры по их достижению, привлечь местных работодателей к этому процессу.

По нашему мнению, вопросы, связанные с рынком труда необходимо по собственной инициативе включать и в инвестиционные проекты, реализуемые бизнесом на территории муниципалитета. Надо договариваться о том, чтобы они не привлекали неместную рабочую силу, платили достойную заработную плату, не выводили в тень трудовые отношения и т.д.

Слайд 9. В качестве новых направлений работы органов местного самоуправления в сфере занятости населения мы можем предложить следующее:

- организация и поддержка муниципального бизнес-инкубатора для начинающих предпринимателей;

- организация работы муниципального учебно-методического центра переподготовки взрослого населения по профессиям, пользующимся спросом на рынке труда;

- учет специфики молодежной рабочей силы при осуществлении государственной молодежной политики в сфере занятости, в том числе интересов наименее защищенных групп молодежи при определении мер социальной поддержки в период временной занятости;

– использование экономических стимулов, в том числе налоговых льгот, повышающих заинтересованность предприятий, учреждений и организаций в предоставлении молодежи бесплатных (льготных) услуг по трудоустройству, в приеме на работу и расширении рабочих мест для молодежи, в профессиональной подготовке, производственном обучении и переподготовке молодых работников;

– установление для предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и организационно-правовой формы квот (с предоставлением работодателям налоговых и иных льгот) для приема на работу выпускников детских государственных воспитательных и специальных учебно-воспитательных учреждений, подростков, оставивших учебу, лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания, молодых граждан особонуждающихся в поддержке при поиске работы и др.;

– законодательное закрепление ответственности работодателей при невыполнении обязательств по выделению рабочих мест в рамках установленных квот;

– осуществление мер, облегчающих процесс перехода молодежи от учебы к труду, в том числе путем создания специализированных служб занятости, профессиональной ориентации, подготовки и переподготовки молодых работников, а также организации общественных работ по специальным программам.

Слайд 12. Благодарю за внимание







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 817. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия