Студопедия — Основные методы педагогических исследований, их классификация и характеристика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные методы педагогических исследований, их классификация и характеристика






Цель научного исследования – получение нового научного знания. При этом используются теор. и эмпирические методы исследования.

Теоретические:

анализ – это разложение исследуемого объекта на составные части.

синтез – это соединение различных элементов в единое целое (систему).

сравнение – метод исследования, в основе которого лежат суждения о сходстве и различии изучаемых объектов.

абстрагирование – это процесс, позволяющий мысленно вычленить отдельные стороны, св-ва или состояния объекта;

конкретизация – это метод, которых позволяет нахождить целостное, в изучаемом объекте;

обобщение – это метод, который позволяет выделить и фиксировать устойчивые свойства объектов и их отношений.

моделирование – это перенос информации от модели к прототипу (модель – это вспомогательный объект, дающий новую информацию об изучаемом объекте); Моделирование бывает предметное и знаковое. Предметное – это модели, которые воспроизводят геометрические, физические, функциональные характеристики объекта. Знаковое (информационное) – это схемы, чертежи, формулы и т.д.

- проектирование; - изучение нормативных правовых документов (уч. планы, программы, пед. опыт); - изучение философской, психологической и др. литературы; - моделирование; - конструирование;

Эмпирические:

- наблюдение; - интервью;
- анкетирование; - беседа;
- опрос; -эксперимент.

Эксперимент – это такой метод исследования, когда исследователь осущ-ет следующее: создает исследовательскую ситуацию; создает необходимые условия для проведения эксперимента; фиксирует факты по определенным критериям и показателям оценки.

Условие – то, что исследователь должен создать. Факторы – то, что объективно влияет на тот процесс, который изучается (не зависит от исследователя).

констатирующий (выявляется имеющееся состояние изучаемого объекта)

формирующий (предполагает изучение динамики развития пед. явления или процесса при условии нововведения в пед. процесс).

Целостное учение о формируемом эксперименте разработал Давыдов. В его рамках изучается динамика развития изучаемого св-ва или какого-то параметра (т.е. динамика развития).

Когда проводится эксперимент, д.б. оценка. Критерии оценки нужны, чтобы оценить эффективность эксперимента. Д.б. показатели (колич-ые и кач-ые).


 

4.1.Дидактика как теория обучения. Впервые термин «дидактика» ввёл в научное использование немецкий педагог В. Ратке (1571-1635), который назвал свой курс «Краткий отчёт из дидактики». Дидактика – это наука об обучении. В 1632 году чешский педагог Я.А. Коменский книгу «Великая дидактика». Он определил дидактику как «искусство учить всех всему». В начале XIX в. немецкий педагог Гербарт придал дидактике статус теории воспитывающего обучения.

В наст.время д идактика рассматривается как часть педагогики, исследующая проблемы обучения и образования, их закономерности, принципы, цели, содержание, средства, организацию, достигаемые результаты.

Основные категории дид-ки: Преподавание - упорядоченная деятельность педагога по реализации цели обучения (образовательных задач), обеспечение информирования, воспитания, осознания и практического применения знаний.

Учение – процесс (точнее сопроцесс), в ходе которого на основе познания, упражнения и приобретённого опыта у ученика возникают новые формы поведения и деятельности, изменяются ранее приобретённые. Обучение – специально организованный процесс, направленный на формирование знаний, умений, навыков, мировоззрения.

организовано как в форме обучения, так и в форме самообразования. Знания – продукт обществ-ой или дух-ой деят-ти ч-ка, являющ-ся идеальным выражением в знаковой форме объективных св-в и связей мира. Зн. выступают в виде представл. и понятий. Навык – действие, доведённое до автоматизма, в результате многократного выполнения упражнения. Навык – это компонент умения. Умение — возможность человека творчески применять знания и навыки и достигать поставленной цели в изменяющихся условиях деятельности.

Виды обучения: Объяснительно-илл-е. Цель – усвоение знаний с последующим применением на практике. Задача сводится к изложению материала, чтобы уч-ся поняли и усвоили. Экономично по времени, необходимого для усвоения знаний. Программируемое. Принципы: подача информации большими порциями, контрольное задание после каждой порции, предъявление ответа для самоконтроля, дача указаний. Проблемное- знанияприобретаются в процессе разрешения проблемных ситуаций. У уч-ся создаются навыки самостоятельного мышления и более эффективно формируются убеждения, а «открытия вызывают положит. эмоции. Активно-деятельностный. сп-б который побуждает уч-ся к активной мыслительной и практ-ой деят-ти в проц-се овладения уч. материалом. Предполагает самостоятельное овладение уч-ся знаниями и умениями в проц-се практической деятельности. Для активации позн-ой деятельности используются традиц. методы с применением таких приемов, как постановка вопросов, включение в него практ-х упражнений, ситуационных задач, обращение к наглядным и ТСО.

В объяснительно-иллюстративном (традиционное обучение) способе обучения учащийся является объектом управления. Цель – подготовить к выполнению тех или иных функций. Отношение между педагогом и учащимся строятся на субъект-объектных отношениях, педагог является субъектом управления учебно-познавательной деятельности учащихся, сами учащиеся являются объектом управления.

Управление есть непрерывный информационный процесс воздействие субъекта управления на объект управления для реализации цели субъекта. В идеальном случае цели субъекта и объекта совпадают. Но для того чтобы знать состояние объекта управления педагогу необходимо иметь обратную связь (определять уровень обученности и воспитанности).

В активно-деятельностном способе обучении между педагогом и учащимся строятся субъект-субъектные отношения. Учащийся являетсясубъектом учебной деятельности, т.е осуществляет самоуправление. Цель – превращение чел в субъект творческой деятельности.

Функции обучения: Образовательная, воспитательная, развивающая. Смысл образовательной – вооружение уч-ся научными знаниями (понятия законы, теории, картина мира, возможность оперирование ими, способность мобилизовать прежние для получения новых знаний), умениями (умение раб.-ть с информ-й, организ. свою работу, осущ.-ть самоконтроль, базовые умения,). Воспитательная. Обучение воспитывает взгляды, убеждения, отношение, качества личности. Развивающая. Функция сводится к развитию речи и мышления, памяти, воли, умственных способностей.

4.2. Обучение включает в себя деят-ть педагога и деят-ть учащихся, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены.Деят-ть педагога в учебном процессе играет ведущую роль. Он дает учащимся задания. Постоянно повышая степень трудности заданий и уровень требований, тем самым заботится о последовательном развитии учащихся.Конкретными действиями педагога, способствующими выполнению сложных функций обучения, являются планирование, в котором пед предусматривает весь процесс совместной с уч-ся деят-ти, помощь ученикам при затруднениях в процессе деят-ти, контроль за результатами их учения. При этом, организуя познавательную деят-ть учащихся, пед непрерывно усложняет требования к ней, чтобы способствовать постепенному и постоянному их продвижению в учении. Деят-ть уч-ся в уч пр направлена на то, чтобы учиться, приобретать знания, умения, навыки, овладевать основами науки, техники, идеологии, искусства, культуры, готовить себя к полезной деятельности в обществе. Преподавание – это деят-ть педагога по передаче обучаемым информации, организации их учебно-познавательной деятельности, стимулированию познавательного интереса, самостоятельности, творчества и оценки учебных достижений. Учение – это деят-ть учащихся по освоению, закреплению и применению полученных знаний, умений и навыков; осознанию личностного смысла и социальной значимости культурных ценностей и человеческого опыта. Преподавание и учение неразрывно связаны.

Структура процесса усвоения знаний зависит от логики учебного процесса. Восприятие - процесс отражения в сознании человека предметов или явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. В отличие от ощущений, в которых отражаются лишь отдельные свойства раздражителя, восприятие отражает предмет в целом, в совокупности его свойств. Для управления процессом восприятия существенным является факт его зависимости от особенностей личности ученика, его интересов, мировоззрения, убеждений и направленности в целом.

Понимание сообщаемой информации осуществляется через установление первичных, в значительной мере обобщенных, связей и отношений между предметами, явлениями и процессами, выявление их состава, назначения, причин и источников функционирования. В основе понимания лежит установление связей между новым материалом и ранее изученным, что, в свою очередь, является основанием для более глубокого и разностороннего осмысления учебного материала.

Осмысление изучаемой информации требует задействования общеучебных умений и навыков, опирающихся на такие приемы умственной деятельности, в основе которых лежат сложные мыслительные операции: анализ и синтез, сравнение и сопоставление, классификация и систематизация и др. Осмысление учебного материала сопровождается формированием у учащихся определенных отношений к нему, понимания его социального, в том числе практического, значения и личностной значимости. Осмысление непосредственно перерастает в процесс обобщения знаний.

Обобщение характеризуется выделением и систематизацией общих существенных признаков предметов и явлений. Это более высокая по сравнению с осмыслением ступень абстрагирования от конкретного, момент перехода от уяснения смысла к определению понятия. Научные понятия всегда абстрактны, поскольку в них фиксируется отвлечение от конкретных предметов и явлений. Оперирование научными понятиями на этапе обобщения знаний приводит к установлению связей между ними, к формированию суждений. А сопоставление суждений приводит к умозаключениям, к самостоятельным выводам и доказательствам.

Применение знаний (практика). Необходимыми структурными компонентами процесса усвоения являются тесно взаимосвязанные закрепление и применение знаний. Закрепление предполагает повторное осмысление и неоднократное воспроизведение изучаемого с целью введения нового материала в структуру личного опыта ученика. Оно естественно требует задействования механизмов памяти, однако не может сводиться к механическому заучиванию фактов, определений, способов доказательств и т.п. Эффективность закрепления обусловлена системой упражнений в применении знаний на практике.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1211. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия