Студопедия — Метапринципы воспитания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Метапринципы воспитания






Принцип гуманизации предполагает социальную защиту растущего человека. Его сущность состоит в том, что отношения всех участников воспитательного процесса строятся на приоритете общечеловеческих ценностей над технократическими, производственными, экономическими, административными.

Принцип непрерывного общего и профессионального развития личности обеспечиваетвозможность каждому человеку овладеть не только базовыми профессиональными знаниями, но и общечеловеческой культурой.

Принцип природосообразности воспитания – исходное положение, требующее, чтобы ведущим звеном любого воспитательного взаимодействия выступал обучаемый с его конкретными особенностями и уровнем развития.

Принцип целостности воспитательного процесса означает достижение единства всех входящих в него компонентов.

Принцип демократизации заключается в предоставлении участникам воспитательного процесса определенных свобод для саморазвития, саморегуляции, самоопределения.

Принцип культуросообразности предполагает максимальное использование в воспитательном процессе культуры той среды, в которой находится конкретное учреждение образования. Принцип культуросообразности своим появлением обязан немецкой педагогике XIX века.

Частные принципы воспитания

Принцип воспитания личности в коллективе предполагает оптимальное сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм организации воспитательного процесса. В коллективе и с его помощью воспитываются и развиваются чувства ответственности, коллективизма, товарищеская взаимопомощь и другие, социально значимые, качества личности.

Принцип сочетания педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности воспитанников указывает на необходимость развития самоуправления. Педагогическое управление направлено на то, чтобы обеспечить эффективность всех видов деятельности воспитанников. На определенном возрастном этапе учащийся начинает проявлять себя как субъект деятельности, поэтому необходимо развивать самоуправление. При этом педагогам необходимо делать акцент на доверие и отказаться от чрезмерной регламентации, ненужной опеки и администрирования.

Принцип уважения к личности воспитанника в сочетании с разумной требовательностью к нему указывает на то, что требовательность должна быть реалистичной и одинаковой по отношению ко всем воспитанникам.

Принцип опоры на положительное в человеке, на сильные стороны его личности предполагает, что к человеку надо подходить с оптимистической гипотезой, пусть даже с некоторым риском ошибиться (А.С.Макаренко). В педагогической практике приходится иметь дело с учащимися, находящимися на разных уровнях воспитанности.

Принцип согласованности требований учреждения образования, семьи и общественности указывает на необходимость разработки системы педагогических требований, закрепление и совершенствование ранее предъявлявшихся требований, настойчивость воспитателей по отношению к воспитанникам в их выполнении.

Принцип воспитания через творчество указывает на то, что формирование каких-либо качеств личности возможно только через творческую деятельность. Под творческими- способность построения своего образа мира, своего мироощущения (в слове, в изображении, в музыке, в действии) и самого себя в этом мире.

Частные принципы профессионального воспитания

Принцип профессиональной целесообразности способствует достижению целей профессионального образования. Правила осуществления принципа следующие: осуществлять отбор содержания, методов, форм и средств профессионального обучения и воспитания на основе учета целей, задач и особенностей подготовки специалистов по конкретной специальности; формировать профессионально значимые качества у обучающихся, которые обеспечат продуктивное решение целей и задач будущей профессиональной деятельности; использовать профессиональную подготовку в целях общего развития подрастающего человека.

Принцип связи воспитательного процесса с производственной практикой основывается на том, труд создает материальную основу для развития социально и профессионально значимых качеств личности. Участие в коллективном труде на производстве обеспечивает накопление профессионального опыта и формирование трудовых нравственных качеств личности.

Итак, качество воспитательного процесса будет зависеть от того, насколько полно реализуются педагогические принципы.


 


6.7. Гражданское и патриотическое воспитание подростков

Гражданственность - это качество личности, характеризующее ее отношения с обществом, государством, выражающееся в осознании и реализации человеком своих прав и обязанностей по отношению к себе как личности, к своей семье, окружающим людям, Отечеству, планете Земля. Гражданско-патриотическое воспитание ориентировано на формирование чувства любви и уважения к своей Родине.

Патриотизм - понятие историческое, его содержание формировалось в течение многих эпох. Слово "патриотизм" восходит к латинскому "pater"- отец.Формирование гражданской позиции начинается с рождения ребенка и большое значение на ее становление оказывает семья. Именно здесь ребенок постигает первые уроки гражданственности, отношения к своей стране, ее народу. Далее процесс продолжается в школе и в учреждениях профессионального образования, в которых идет сознательное усвоение истории, политических, правовых и нравственных норм, действующих в обществе, принятие их как основы своих действий, формирование гражданского мировоззрения. Все это выражается в формирующемся гражданском поведении человека. Если рассматривать воспитание как процесс формирования чувств, взглядов, убеждений, мировоззрения, то, безусловно, результатом гражданского воспитания должно стать сформированное гражданское сознание

Гражданское и патриотические воспитание ориентировано на формирование чувства любви и уважения к своей Родине, чувства гордости за достижения Беларуси; приумножение авторитета страны через собственные достижения в обучении, труде, спорте, общественной жизни. Национальное и интернациональное воспитание учащихся способствует осознанию ими белорусской государственности и особенностей становления белорусской науки и производства, ознакомлению с традициями, идеями и культурой белорусов, приобщению к их национальному наследию. У белорусского народа ярко проявляются такие качества как толерантность, терпимость, дисциплинированность, коллективизм, взаимопомощь и сердечность. Целями данного направления идейно-воспитательной работы являются формирование национального самосознания, воспитания чувства языка и культуры, отвержение идеи национализма.

Гражданин — это лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей.

Воспитание гражданина предполагает воспитание у учащихся патриотизма, культуры межнациональных отношений, политической культуры.

Патриотизм - преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу. Патриотизм проявляется в чувстве привязанности к тем местам, где человек родился и вырос, уважительном отношении к родному языку, преданности и заботе об интересах родины, защите ее свободы и независимости; гордости за социальные и культурные достижения; уважительном отношении к истории ее нравственным традициям.

Процесс формирования взглядов и убеждений включает элементы: -возбуждение глубоких эмоциональных переживаний в процессе воспитания патриотизма, культуры межнациональных отношений, политической культуры;-умелое использование примеров высокого патриотизма;- включение учащихся в различные формы дискуссионной работы.

С целью формирования патриотического поведения, в учебных заведениях используются: общественно-научная деятельность; деятельность по охране природы родного края; техническое и художественное творчество; художественная самодеятельность; экскурсионные поездки в другие страны.

Гражданская позиция – это личностное образование, система таких взаимосвязанных компонентов как мотивационный, аксеологический и регулятивно-деятельностный, взаимодействие которыхобеспечивает становление учащегося как гражданина и патриота своей страны.

Мотивационный компонент вкл. Систему мотивов, присущих для учащихся (желание служить своему народу,приносить пользу стране)

Аксеологический ком- т вкл. те ценности, кот.присвоил уч-ся.

Регул.-деят. вкл. Принципы, кот.руководствуется человек (всегда ходить на выборы).








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3198. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия