Студопедия — Эмоции и целеобразование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эмоции и целеобразование






Исследование Васильева (смотреть вопрос про эмоции 16-й) показало, что условием порождения интеллектуальных эмоций является развитие невербализованных операциональных смыслов, которое само испытывает регулирующее влияние целей.

Неопределенность формулировки требования способствует развертыванию целеобразования в форме конкретизации этого требования (этапы конкретизации). Анализ препятствий на пути к конечной цели обуслаливает формулировку промежуточных целей. Интеллектуальные эмоции — необходимый этап. Они выполняют функцию внутренней сигнализации о формировании смысла конечной цели на отдельных этапах ее конкретизации. Эмоции предшествуют и подготавливают вербальные конкретизации конечной цели. Важное направление исследования целеобразования — анализ первичной инициации мыслительной деятельности, перехода от немыслительной деятельности к собственно мыслительной. (Клочко)

Методика Клочко (первая): давался отрывок якобы художественного текста, просили сначала исправить орфографические ошибки (типа проверка грамотности испытуемого), затем просили рассказать содержание текста (в тексте присутствовало содержание, противоречащее опыту и знаниям испытуемого(река не течет вверх)), но, как правильно, оно не было замечено). Так как в кконцепции деятельности считается, что запоминается тот материал, который совпадает с целью деятельности (если бы испытуемый осознал наличие ошибки, он бы включил ее в рассказ). Так проверяли, заметил ли исп-й ошибки. Второе требование — заомнить текст при однократном чтении вслух (мнимая цель — проверка мнемических способностей). Если исп-й опять не замечал, то его спрашивали не показалось ли ему в тексте что-нибудь странным.Третье требование (если противоречие не замечено) — найти противоречие в тексте. (когда протворечие опускается в рассказе — исп-е реагируют на противоречие, но не осознают его, это реагирование помогает осознать на следующем этапе присутствие противоречия; повышение кожного сопротивления в момент прочтения противоречивого текста.) ВЫВОД: Эмоциональная оценка указывает зону противоречивых элементов, в которой нужно искать конкретное противоречие.

Вторая методика Клочко: Догадаться как следует прочесть слово с пропущенными буквами (о-ел — осел, орел) (методика Элиава) Клочко добавил непрерывную синхронную регистрацию речевого рассуждения, КГРи ЭКГ. Вывод Клоко: удивление, обнаруженное незнание, непонимание могут быть внешними по отношению к деятелььности и никак не отражаться на ее содержании, направленности, т..е. Не приводить к образованию специальной познавательной цели, достижение которой снимает непонимание, устраняет незнание. (частая реакция — отказ от дальнейшей деятельности по поиску значения слова — отрицательная оценка хода деятельности). Должна актуализироваться потребность в непротиворечивой деятельности, чтобы возникла гностическая цель.

Третья методика Клочко: поочереди предъявляются изображения под предлогом проверки наблюдательности; предлагали наиболее полно расскказать содержание изображений. Рисунки, если их анализировать вместе взятыми, содержали противоречие (шар не мог подняться выше первоначального уровня, после падения в яму). «Почему произошло изображенной на рисунках». Испытуемые высказывают различные гипотезы. Репродуктивная деятельность — рассказ по картине — может сменяться мыслительной деятельностью. Запись рассуждения и КГР. Показано, что неформальная структура ситуации (смысловая и ценностная) не только не меняется, но и сама является источником изменения критериев оценки.

 

Принцип методик Клочко:в материал, используемый в эксперименте, закладывались возможности для создания противоречия мысли объектом, но эти возможности не препятствовали актуальной деятельности с материалом. Клочко показал, что эмоциональная оценка указывает на возможнось постановки познавательной цели, предшествуя акту объективации, направляя поиск и инициируя его до обнаружения логической структуры познавательного противоречия, на основе которого формируется цель. В деятельности происходит предвосхищение возможности образования познавательной цели. Переход от зарождающейся потребности к конкретной предметной цели есть переход от эмоциональных оценок к вербальным, от предвосхищения цели - к ее конкретизации. Самостоятельно образуемые цели превращаются в промежуточные цели, которые стыкуются с конечной целью. Это было доказано при использовании модифицированной методики подсказок.

При решении сложных задач возрастает детерминирующая роль условий, в которых посредством эмоциональных и вербальных оценок открываются (репрезентируются) возможности для самостоятельного целеобразования.

Исследования Бибриха по образованию общих и конкретных целей. Гипотеза: цели как детерминанты деятельности неразрывно связаны с детерминантами более высокого порядка — мотивационно-смысловыми структурами, которые регулируют процессы образования целевых детерминант. Моделировалась деятельность различного уровня организации (различный смысл игровой дея-ти для испытуемых: 1) ориентация на максимальный выигрыш; 2) эффектные комбинации; 3) крупные многоходовые комбинации, обеспечивающие крупный выигрыш). Испытуемый и экспериментатор играли против ЭВМ. Испытуемый должен был рассказывать цели каждого его хода, чтобы эксп-р мог помочь. Действительным противником была не ЭВМ, а ассистент экспериментатора, сидевший в др комнате. Испытуемый должен был предсказывать величину будущего выигрыша и веротяность этого выигрыша. Конкретные цели в игре «калах» - это цели подготовки взятий комбинаций. Общие и конкретные цели различаются по глубине детерминации деятельности. Изменение вида целеобразования происходит лишь с изменением уровня организации и смысла деятельности. Обучение специальным приемам не ведет к изменению вида целеобразования. Характер прогноза будущего результата деятельности по величине и вероятности определяется конкретным видом целеобразования.

Оценка достижимости результата как компонент цели

Березанская: I- серия экспериментов: исп-му предлагается ряд простых геометрических фигур которые он может по-разному компоновать, чтобы составить изображения. Эксп-р подсчитывает, какие образы исп-й предпочитает составлять (животные, строения), и после двух отказов испытуемого продолжать составление предлагает геометрические фигуры, аналогичные первым, ног отличающщиеся цветом. Испытуемому говорилось, что «этот внешне похожий набор фигур обладает таким интересным свойством, что из него хуже получаются некоторые предметы» (эксп-р называет ту группу, к-ю исп-й предпочитал ранее). В результате, в некоторых случаях сокращалась продукция «трудно достижимого» типа фигур, сокращалось и число попыток синтеза таких фигур, появлялись ложные мотивировки, что нет нужных карточек.. Испытуемый ставит цель, но не реализует его. Это доказывает, что посредством внешнего косвенного внушения можно задать априорные оценки достижимого результата.

II-я серия экспериментов: давали разного рода задачи (вербальные, арифметические итд), которые все имели решение. Просили, не решая задачи, расклассифицировать задачи на решаемые и нерешаемые (косвенное внушение, что есть нерешаемые задачи). Далее требовалось проверить правильность своей классификации, решая эти задачи. Все испытуемые находили критерии, которые оправдывали нерешаемость значительной части задач. Действие предварительных оценок было обнаружено у 12 из 20 испытуемых. В среднем задачи, оцененные как нерешаемые, решаются хуже, чем оц-х ак решаемые.

III-я серия экспериментов: варьировались формулировки требования задачи для разных испытуемых («Можно ли....?»; «Предложите наилучший способ»; «Найдите 2 существующих способа» при этом решение на самом деле только одно). Так формулировки навязывают испытуемому различные оценки достижимости конечного результата. Лучше всего справляютсяв третьем случае. Решение было найдено в 33, 67, 92% случаях соответственно перечисленным формулировкам.

Эти эксперименты доказывают, что оценки достижимости предвосхищаемого результата включаются в процесс формирования цели.Один из путей формирования оценок — косвенное внушение. Возможно, что оценки влияют через изменение моивации в момент формирования цели.

Мнемические компоненты целеобразования

Влияние аффективной памяти (эмоционального закрепления) на процесс целеобразования (Виноградов, Долбнев, Стеклов). Намеренное эмоциональное закрепление (с пом. словесного поощрения) элементов условий задачи до предъявления всей задачи испытуемым. Закрепляли в одном случае объективно значимые элементы ситуации, в другом незначимые. И сравнили продуктивность решения задачи в каждом из случаев. Доказана роль афф. Памяти.

Знаков в своем эксперименте показал, что динамика трансформации целей зависит от преобразований в памяти: чем скорее в решении осуществляется переход от доминирования образной памяти к запоминанию действий, тем скорее происходит трансформация целей. Это исследование выявило зависимость процессов целеобразования, составляющих наиболее творческое звено решения мыслительных задач, от нагрузки на оперативную память (проявление единства памяти и мышления в реальной деятельности человека).

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 758. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия