Студопедия — Тихомиров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тихомиров






Человек осознает не только предметы окружающего мира, не только особенности окружающих людей, себя самого, вклю­чая свои психические процессы, свойства и состояния.

Ф. Эн­гельс: «история человеческого общества отличается от истории природы «только как процесс развития самосознательных организмов».

В самосознании раз­личают образный и понятийный компоненты, говорят о «Я-образе» (образ себя) и «Я-концепции» (знание о себе). В философской ли­тературе их объединяют в единый «образ-Я». Термин «Я-мышление» (вводится для различения мышления и знания) – процесс выработки человеком знаний о самом себе, которые образуют/преобразуют его «Я-концепцию, процесс осознавания, в котором чело­век как личность, индивид, индивидуальность является не только субъектом, но и объектом мышления.

Л. С. Выготский: «наличие понятия и сознание этого понятия не совпа­дают ни в смысле момента своего появления, ни в смысле своего «функционирования....Анализ действительности с помощью поня­тий возникает значительно раньше, чем анализ самих понятий».

«Образ-Я» — это сложное, многокомпонентное явление, включающее знание о себе в данный период жизни, знание о том: каким человек хочет стать, каким он должен быть, каким он может стать, каким изображать себя, как он выступает для окружаю­щих. «Образ-Я» характеризуется также числом осознаваемых качеств личности, сложностью и обобщенностью этих качеств, их содержательными характеристиками. Важным параметром «образа-Я» является противоречивость знаний, входящих в состав обра­за.

При свободном самоописании (ответ на вопрос «Кто я такой?») мышление влияет на частоту и последовательность упоминания тех или иных качеств. Одна из методик - классифицирование карточек, в которые занесены готовые суждения «от наиболее точно описывающих собственный облик и переживания до наи­менее характерных».

Проблематика «психологии мышления» и «психологии самосознания» разрабатывается обычно без явного сопоставления между собой. Между тем это необходимо делать как для «гуманизации» психологии мышления, так и для «психологизаций» учения о самосознании, где доминирует констатация результатов самосознания, уже сложившихся «образов-Я».

Два подраздела: а) мышление как процесс формирования любого знания о себе (например, зна­ния своих физических возможностей, своего внешнего облика), б) мышление как процесс формирования знаний о собственном мышлении, качествах ума и т. д.

Мышление часто характеризуется решением определенных задач - есть задачи, максимально связанные с самой мыслящей личностью, с ее существованием. «преодо­леть одиночество», «разрешить конфликт с окружающими людьми» — примеры «требований», входящих в структу­ру задачи; «условия» - долж­ны быть выделены.

Поддержание внутренней согласован­ности и устойчивости «Я» осуществляется через за­щитные механизмы и в результате мыслительной работы че­ловека. Правильная оценка своих возможностей необходима, - чтобы соотнести с ними уровень своих притязаний. Источником мыслительной деятельности при фор­мировании/изменением самосознания являются несовпадения, противоречивость знаний о себе: а) получаемых от других людей, б) добываемых самостоятельно, но применительно к разным сфе­рам жизнедеятельности.

(!) Мышление человека на определенной стадии его развития, при формировании самосознания, само становится объектом познания: возникают мысли о мыслях, мысли о мышлении. В структуру самосознания входят понимание себя как субъекта мышления, дифференциация «своих» и «чужих» мыслей, осознание еще не­решенной проблемы как именно своей, осознание своего отноше­ния к проблеме, мотивов своей мыслительной работы. Материал для анализа реф­лексии мышления дают автобиографические материалы, в которых содержатся прямые представления авторов о их мыш­лении и описания условий, факторов, от которых, по их мнению, зависело мышление.

Например. Ч. Дарвин в «Воспоминаниях о развитии моего ума и харак­тера» писал, что ему «очень трудно ясно и сжато выражать свои мысли», но эта особенность «вынуждает меня долго и внимательно обдумывать каждое предложение», позволяет «замечать ошибки в рассуждении». - изменение стиля своей умственной работы: «В прежнее время у меня была привычка обдумывать каждую фразу, прежде чем записать ее, но вот уже несколько лет, как я пришел к заключению, что уходит меньше времени, если как можно скорее, самым ужасным почер­ком и наполовину сокращая слова набросать целые страницы, а затем уже обдумывать и исправлять (написанное). Фразы, набро­санные таким образом, часто оказываются лучше, тех, которые я мог бы написать, предварительно обдумав их». Свой успех как человека науки Ч. Дарвин связывал с такими; качествами, как «любовь к науке, безграничное терпение при дол­гом обдумывании любого вопроса, усердие в наблюдении и соби­рании фактов и порядочная доля изобретательности и здравого смысла».

Анализ автобиографии Ч. Дарвина позволяет выявить некото­рые типичные приемы, которые реализуются при самосознании. Во-первых, этот метод сопоставления самого себя в различные периоды жизни. Применение этого метода основывается не только на сохранении в памяти результатов прошлых самопознаний, но и на использовании различного рода объективированных «продук­тов», записей и т. д. Но здесь - отчет двойного уровня: первый — дать отчет себе в собст­венных умственных качествах, второй — дать себе отчет в полно­те и достоверности этого отчета. Второй метод самосознания — сравнение себя и других.

М. М. Ботвинник: «Программы человека настолько превосходят программы компью­тера, что при меньшем быстродействии и объеме памяти человек принимает несравнимо более глубокие решения в рассматриваемых задачах». Необходимо, по мнению автора, предполо­жить, что человек использует четкую программу для принятия ре­шения в переборных задачах (лишь тогда она может быть позна­на и формализована) и что программа может быть передана компьютеру. - сущность разума заклю­чается в реализации алгоритмов.

Н. В. Крогиус. Подчеркивается значимость само­оценки, непосредственных чувственных образов для функциониро­вания, говорится о творческих установках, критичном отношении к себе. Самопознание связывается с самоуправлением, с измене­нием самооценки, которая осуществляется различными способами: «дискредитацией» (этот способ применяется для изменения не­благоприятной сравнительной оценки себя с противником), «идеа­лизацией» (корректировка явно благоприятной сравнительной оценки себя с противником), «переоценкой» (изменение отношений к действиям, последствия которых расцениваются либо как очень неблагоприятные, либо весьма благоприятные для субъекта», «сти­муляцией» (планирование и осуществление таких действий, кото­рыми намеренно вызываются серьезные трудности в собственной деятельности). Он оперирует такими понятиями, как «целеобразование», эмоциональные состояния «уверенности», «неуверен­ности», «волевые качества», «осторожность», «готовность к риску», «психологическая инициатива», «уровень притязаний», «активность позиции самого субъекта», «интерес». В ситуа­циях проблемного характера, где нельзя устано­вить наилучший путь решения, наряду с оценкой предметных при­знаков огромное значение приобретает учет индивидуальных особенностей соперников. Усложнение мыслительной деятельности в условиях конфликта ведет к появлению ее второго плана — «маскировке».

А. Пуанкаре использовал в самоанализе образ (т. е. уровень образного мышления) при изложении своего понимания сущности математического творчества: «Атомы — крючочки Эпи­кура». В своей работе дальше он извиняется «за грубость сравнения», но пишет: «Я не знаю другого способа, для того чтобы объяснить свою мысль».

Г. Гельмгольц анализировал зависимость появления но­вых мыслей от внешних условий: мысль «никогда не рождается в усталом мозгу и никогда за письменным столом...». К числу условий, благоприятствующих появлению новых мыслей, относятся: «чувство спокойного благосостояния», «пробуждение», неторопливый подъем по лесистым горам, в солнечный день. Ма­лейшее количество спиртного напитка как бы отпугивало их прочь».

 

(!) Термином «личность» часто обозначаются раз­ные реальности, но каждая из них включает в себя мышление личности. Есть мнение, что о субъекте как личности можно говорить лишь тогда, когда он достигает такого уровня развития, на котором способен управлять собственными потребностно мотивационными состояниями. Мыш­ление включается в этот процесс как опосредствованное познание собственных состояний и как процесс разработки целей и, средств самого управления. Жизненная функция самосознания заключается в самоуправлении поведением личности. Это относится и к мышлению. Такой уровень саморегуляции называют рефлексивным.

В работах Ю. Н. Кулюткина, Л. И. Фрид­мана, А. М. Матюшкина было показано, что рефлек­сивными мыслительные процессы являются уже в процессе поста­новки мыслительной задачи, которая возникает в результате осо­знания и анализа проблемной ситуации, складывающейся в ре­зультате рассогласования потребностей субъекта и его возмож­ностей. (?). «Наиболее общий феномен, в котором находит свое выражение рефлексивность мыслительной деятельности, заключается в том, что человек в процессе поиска активно строит те средства, с помощью которых возможна регуляция мыслительных действий, т. е. свои гипотезы, антиципирующие схемы, модели», — Ю. Н. Кулюткин.

Иерархия рефлексивного управления: а) отображающая и контролирующая отдельные ис­полнительные действия, выполняемые по готовой стандартной программе; б) человек отображает самого себя и как контролера, производящего планирование и оценку своих действий.

Исследования Л. Л. Гуровой - в основе хороших решений мыслительных задач всегда лежит умение осознавать свои действия. Для эффективного решения необходимо осознание операций, осуществляющих контролирование хода решения и его результата.

 

Изменение самосознания человека — одна из задач психотера­пии. Пример того, как формулировка задачи психотерапевтом может изменить смысл ситуации для человека.

К В. Франклу обратился мужчина за консультацией по поводу своей серьезной депрессии, возникшей вследствие потери супруги, умершей несколько лет тому назад и горячо им любимой. Франкл: «Что было бы, если бы вы умерли первым, а ваша жена осталась бы в живых?»

Ответ: «О, для нее это было бы ужасно, как бы она страдала!».

В. Франкл: «Видите, каким страданием ей бы это обошлось, и именно вы заставили бы ее так страдать. Но теперь Вы платите за это, оставшись в жи­вых и оплакивая ее».

Стра­дание перестает быть страданием каким-то образом в тот момент, когда обна­руживается его смысл, как например, смысл жертвенности. Новый смысл выявляется в ходе мысленного экспериментирования - «что было бы... если бы...».

Расширение самосознания человека входит в содержание социально-психологическото тренинга, - должно помочь человеку решить его жизненные проблемы. Возрастание самопознания людей связывается с получением сведений - как другие воспринимают поведение каждого (люди других людей в группе). «Сопоставление собственного образа, каким мы его представляем, с тем, каким он предстает в глазах других, — по первому впечатлению и в динамике — обычно приводит к открытию дистанции, различий между тем и другим, часто весьма неожидан­ных, и это может способствовать сокращению случаев неоправ­данных обобщений в межличностном вос­приятии, межличностных отношениях»— Л. А. Петровская. В этих открытиях и обобщениях и выражена роль мышления в процессе изменения самосознания. В группе человек осознает свои возможности познавать других людей, обнаруживает влияния, которые он оказывает на других людей (не­вольно/целенаправленно). Мышление проявляется в предсказании оценок себя другими, в анализе мнений других о себе (дифференциация реального и приписываемого). Формирование адекватного «образа-Я» тесно связано с рефлексией становления психологических структур группы. Пример. Одна из процедур такой рефлексии: «Каждый участник в порядке свобод­ной очередности закрывает глаза, а все остальные располагаются от него на таком расстоянии, которое (по их мнению) символизирует психологиче­скую «дистанцию» по отношению к этому человеку. Каждый за­поминает свое место, а затем «построение» разрушается. После этого человек открывает глаза и расставляет всех присутствующих так, как они, по его мнению, могли бы расположиться в отноше­нии к нему. И наконец, каждый член группы занимает место, на которое он сам первоначально себя поставил. В целом процедура предполагает предоставить возможность каждому проверить точность, адекватность своего видения социометрической структу­ры группы, в частности собственного места в ней».

 

18 вопрос







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 630. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия