Студопедия — Типологические подходы к классификации «мыслящих личностей»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типологические подходы к классификации «мыслящих личностей»






Главное в личности – это ее мотивы, побуждения, отношения к миру и самому себе. Задачи, решаемые человеком, имеют ту или иную социальную и индивидуальную значимость, определяемую отношением их к общественным и индивидуальным потребностям. Можно выделить также групповую значимость определенных задач. Например, задача «замаскироваться во время приема пищи» является очень значимой для одного из племен, живущих в Южной Америке. Идеальным случаем является совпадение высокой социальной значимости задачи и ее высокой личностной значимости.

Личность часто характеризуют и как совокупность черт, харак­теризующих индивида. При исследовании так понятой личности происходит выявление дифференциально-психологических характеристик че­ловека. Эти характеристики выявляются с помощью опросников и анкет, на основе наблюдений за поведением человека и анализа выполнения специальных заданий. Язык содержит довольно мно­го слов, описывающих индивидуальные черты, прямо связанные с мышлением (хитрый, изворотливый, сообразительный, прони­цательный, изобретательный, находчивый, мудрый и др.). Осталь­ные характеристики индивида обычно косвенно также связаны с его мышлением (характеристики торопливый, медлительный бу­дут обнаруживать эти качества и в мышлении).

В психологии проводится различение вариантов черт индивида. Существует некоторая целостная, глобальная характеристика ин­дивида (ее иногда называют гештальтом), которая обычно -«схва­тывается» в результате непосредственного восприятия человека.

В учебниках по психологии традиционно выделяют качества ума — некоторые индивидуально-психологические ха­рактеристики, преимущественно влияющие на протекание мысли­тельной деятельности: глубина, широта, гибкость, самостоятель­ность, быстрота, последовательность и др. К числу индивидуаль­но-психологических качеств, достаточно проанализированных в психологической литературе], относятся качества, обознача­емые терминами «внушаемость» и «критичность». В контексте психологии мышления критичность обычно тракту­ется как одно из свойств ума и определяется как осознанный кон­троль за ходом интеллектуальной деятельности человека. Внушаемость традиционно считается качеством противопо­ложным критичности. В числе факторов, определяющих ее, на­зывают слабость логического мышления субъекта, недостаточ­ный уровень его умственного развития, безотчетную подчиняе-мость требованиям окружающей среды.

Специальный анализ, проведенный Н.Б. Березанской, показал, что:

1) критичность и внушаемость являются важными личностны­ми факторами, оказывающими влияние на мышление и целеполагание;

2) свойства критичности и внушаемости отражают функцио­нирование единого контролирующего механизма;

3) в содержании, подлежащем усвоению в качестве цели, воз­можно выделение двух структур: актуальной и коннотативной, параллельно анализируемых субъектом в акте принятия цели;

4) смещение акцентов анализа на одну из структур ведет к феноменам либо внушаемого, либо критичного поведения;

5) необходимо отказаться от противопоставления внушаемо­сти и критичности друг другу как абсолютно положительного и отрицательного свойств психики. Каждое из них вносит свой вклад в реальную деятельность субъекта и играет свою роль в процессе целеполагания;

6) экспериментально варьируя' критичность и внушаемость субъекта, можно управлять процессом целеполагания.

Яркие описания индивидуально-типических особенностей мышления даются клиницистами.

Э. Кречмер отмечал, что между мышлением и конституцией существует определенная связь. Связь морфологического строения человеческого тела со строением его характера и интеллектуальной деятельности.

Циклотимический тип. Строение тела – пикнический тип: среднего роста, плотная фигура, с мягким широким лицом, основательный живот выступает из расширяющейся книзу глубокой сводчатой грудной клетки, имеет тенденцию к ожирению. Психологические черты:

1. Экстенсивный характер работы

2. Многосторонность

3. Наглядно-эмпирическое направление в работе. Склонность собирать, накоплять, описывать научный материал. Антипатия ко всему систематизирующему, теоретически-конструктивному и метафизического, ко всему, что не основано на чувственном опыте.

Примеры наук: ботаника, анатомия, физиология, геология, этнология.

Шизотимический тип. Строение тела – астеники (астеник: худой, тонкий, с узкими плечами, длинной, узкой и плоской грудной клеткой). Примеры наук: математика (Кеплер, Лейбниц), физика (Ньютон). Преобладает «влечение к формам»: строгие построения, формализм и проч. Тяготение к теоретической ра­боте, преобладание «влечения к формам» над «влечением к со­держанию», любви к строгому построению, к чисто формально­му, склонности к сверхчувственному, ирреальному.

П. Б. Ганнушкин дал описания особенностей интеллектуальной деятельности при некоторых формах психопатии.

I. Группа циклоидов:

Конституционно-депрессивные. Интеллектуально развиты хорошо, но умственная работа для них окрашена в негатив. Иногда встречаются «тугодумы».

Конституционно-возбужденные. Очень одаренные, умные (часто в сторону художественного творчества), но ленивые, невнимательные. «Внешний блеск иной раз соединяется с большой поверхностью и неустойчивостью интересов».

II. Группа шизоидов. Преобладает аутистическое мышлении; вообще, эмоции шизоидов негативно влияют на интеллектуальную деятельность. Сложные, насыщенные символикой логические построения и комбинации. «Склонность к нежизненным формаль­ным построениям, исходящим не из фактов, а из схем, основан­ных на игре слов и произвольных сочетаниях понятий».

III. Группа параноиков. Мышление незрелое, неглубокое, похоже на детское; субъективное, аффективно окрашенное. Образование сверхценных идей. «Самой важной сверхценной идеей параноика обычно является мысль об особом значении его собственной личности. Кто не со­гласен с параноиком, кто думает не так, как он, тот в лучшем случае — просто глупый человек, а в худшем — его личный враг». Мышление параноика строится по формуле: правильно только то, что хочется и нравится ему. В результате параноик не может иметь правильных суждений о собственной личности в ее отно­шении к другим людям.

IV. Группа истериков. Главная особенность – страсть к рисовке, часто искажение реальности. Пр.: патологические лгуны. Мышление поверхностное, нет глубины, серьезности. Часто говорят неправду, выдавая ее за научную истину путем высокохудожественных научных оборотов. Их суждения поражают своей противоречивостью, а место логического сопоставления фактов и трезвой оценки действительности занимают беспочвенные выдум­ки», у них выражена «неспособность держать в узде свое вообра­жение»

V. Группа конституционно-глупых. Учатся хорошо, но реально в социуме не ориентируются, плохо применяют имеющиеся знания. Испытывают трудности, когда нужно применять знания к действительности, проявлять известную инициативу, оригиналь­ность. Это — люди шаблона, банальности, моды.

Юнг. Разработал типологию характеров, в основе которой лежит критерий направленности субъекта на внешний или внутренний мир (экстравертивная и интровертивная установка).

ЭКСТРАВЕРСИЯ. Особенности мышления в экстравертированной установке. Направленность мышления на объект, в любой его форме.

Экстравертированный мыслительный тип. В жизни такого человека большую роль играет мышление; вся его жизнь рассудочна, но направлена во вне. Пр.: реформатор, общественный обвинитель и т.п. Стремится «ставить все свои проявления жиз­ни в зависимости от интеллектуальных выводов, которые в конце концов всегда ориентируются на объективно данное, или на объек­тивные факты, или на общепринятые идеи».

ИНТРОВЕРСИЯ. Особенности мышления в интравертированной установке. Направленность мышления на себя, субъект-направленное мышления. «Факты имеют второстепенное значение, а главную ценность для него имеют развитие и изложение субъективной идеи, первоначального сим­волического образа, который более или менее неясно стоит пе­ред его внутренним взором». Интравертированный мыслительный тип стремится к углублению, а не к расширению, его суждения менее относятся к объекту, чем к субъекту.

Ферворн. Разделил ученых на классиков (расчленяют науку на единицы и создают малоприменимые абстрактные теории) и романтиков. Этой же позиции придерживается А.Р. Лурия. Он считает, что нейропсихология – романтическая наука и требует не жесткого анализа и статистических данных, а идеографического, сугубо индивидуального подхода к каждому больному.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1237. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия