Студопедия — Трупные пятна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трупные пятна






 

Изменение окраски кожных покровов, обусловленные стеканием крови в ниже расположенные поверхности трупа. После прекращения сердечной деятельности артериальное давление падает до нуля, некоторое время продолжается сокращение сосудов в артериальной системе, что приводит к переполнению капилляров и мелких вен, вследствие силы тяжести кровь опускается, пассивно расширяя нижележащие венозные сосуды и начинает просвечивать через кожный покров формируя трупные пятна. Обычно они фиолетового цвета с синим оттенком образованы кровью, лишенной кислорода и содержащей восстановленный гемоглобин.

Расположение трупных пятен зависит от положения тела трупа. При вертикальном положении трупа трупные пятна располагаются на нижних конечностях, предплечьях, кистях. При положении трупа на спине они образуются на задне-боковых поверхностях тела, за исключением подвергавшихся сдавлению участков. При положении трупа на животе они образуются на передней поверхности тела (шеи, груди, живота, нижних конечностей).

Степень выраженности трупных пятен зависит от состояния и количества крови. При механической асфиксии трупные пятна обильные, это объясняется жидким состоянием крови. При продолжительной агонии медленное образование трупных пятен, так как образуются красные и белые свертки. При обильной кровопотери трупные пятна слабо выражены и медленно образуются.

Цвет трупных пятен имеет важное диагностическое значение. При отравлении окисью углерода трупные пятна ярко-красного цвета за счет образования карбоксиоглобина. При отравлении метгемоглобинобразующими ядами (нитробензолом, бертолетовой солью, нафталином и др.) трупные пятна приобретают серовато-коричневый цвет. При смерти от переохлаждения и утопления в воде трупные пятна с розоватым оттенком, так как эпидермис разрыхляется и кислород проникает в кровь образуя оксигемоглобин.

При исследовании трупных пятен судебно-медицинский эксперт, помимо описания характера, локализации и цвета трупных пятен, должен установить, в какой стадии они находятся. Для этого производится давление на трупное пятно ладонной поверхностью ногтевой фаланги указательного пальца в тех областях тела, где под кожей располагается костная ткань (поясничная область, грудина). Давление может производиться специальным динамометром, сила давления должна быть 2 кг на 1 кв. см, продолжительность давления 3 секунды. Время восстановления цвета трупного пятна фиксируют секундомером.

Существует определенная закономерность в образовании трупных пятен, где выделяют три стадии развития трупных пятен: гипостаз (трупный натек), стаз (остановка, диффузия) и имбибиция (пропитывание).

В некоторых случаях при исследовании трупных пятен могут быть экспертные ошибки. Под тугим воротничком или галстуком трупное пятно не формируется, а образующиеся от давления белые полосы могут быть приняты за странгуляционную борозду, которая является одним из основных признаков механической асфиксии. Установление наличия кровоподтеков, расположенных на фоне трупных пятен, представляет определенные трудности. В отличие от трупных пятен цвет кровоподтеков не меняется при надавливании, всегда несколько выступает над поверхностью кожи и при крестообразном разрезе в коже и подкожной жировой клетчатке имеется скопление крови.

Судебно-медицинское значение трупных пятен:

· наличие трупных пятен - достоверный признак наступления смерти,

· по динамике развития трупных пятен можно говорить о времени наступления смерти;

· наличие трупных пятен свидетельствует о положении трупа после смерти и об изменении этого положения;

· по изменению цвета трупных пятен в некоторых случаях можно говорить о причине смерти;

· по степени выраженности трупных пятен можно судить о скорости наступления смерти.

Трупное (мышечное окоченение)

 

Процесс посмертного уплотнения скелетных мышц и гладкой мускулатуры внутренних органов. Сразу же после наступления смерти мышцы трупа расслабляются и утрачивают свойственное при жизни напряжение, пассивные движения в суставах свободны. Через 1 - 2 часа скелетные мышцы уплотняются и укорачиваются, что препятствует пассивным движениям в суставах. Ведущее значение в развитии трупного окоченения имеют биохимические процессы в умирающей мышечной ткани.

Тонус мышц живого организма связан с тем, что основное количество АТФ (аденазинтрифосфорной кислоты) находится в связанном состоянии. После смерти часть АТФ освобождается, что приводит к расслаблению мышц, выделяющаяся при этом энергия поглощается внешней средой, а незначительная часть используется для ресинтеза АТФ. Мышца постепенно сокращается и становится плотной, проявляя признаки жизнеспособности - реагируя на электрическое раздражение, отвечая образованием идеомускулярной опухоли на удар тупым предметом. Через 10- 18 часов АТФ почти полностью расщепляется, необратимый процесс мышечного окоченения убывает к 3-4 суткам.

Появляется трупное окоченение через 1-3 часа после смерти, развивается одновременно во всех группах мышц, но заканчивается в разное время, в зависимости от их массы, физиологического диаметра мышц и степени охлаждения отдельных частей трупа, через 5-6 часов охватывает все группы скелетных мышц, к концу суток наибольшая выраженность трупного окоченения. После суток трупное окоченение постепенно ослабевает и к 3-7 суткам полностью исчезает, "разрешается".

Трупное окоченение развивается не только в скелетной мускулатуре, но и в гладких мышцах внутренних органов (сердца, желудка, мочевого пузыря и др.).

На развитие трупного окоченения влияют как внешние, так и внутренние факторы. При более высокой температуре и сухом воздухе трупное окоченение развивается быстрее, а во влажной среде и при пониженной температуре медленнее. Хорошо развитая мускулатура способствует быстрому развитию трупного окоченения, при истощении трупное окоченение выражено слабо. На развитие трупного окоченения влияет и причина смерти; так, например, при столбняке, отравлении судорожными ядами трупное окоченение бывает резко выражено, а при отравлении грибом бледной поганкой трупное окоченение не наступает.

Встречается каталептическое трупное окоченение. Оно наступает в короткие сроки после наступления смерти в случаях, когда смерти предшествовало резкое судорожное сокращение мышц (при эпилептическом припадке, повреждении продолговатого мозга, отравлениях судорожными ядами и др.), в таких случаях прижизненное сокращение мышц переходит в посмертное окоченение.

Трупное окоченение оценивается судебно-медицинскими экспертами на месте обнаружения трупа и в морге, при наружном исследовании трупа. Трупное окоченение определяется путем ощупывания мышечных групп, отведения книзу нижней челюсти, сгибания, разгибания и поворота (кручения) шеи, а также сгибания и разгибания верхних и нижних конечностей в суставах. При этом отмечают степень выраженности трупного окоченения - слабое, умеренное, хорошо выраженное последовательно в каждой группе мышц, а также в каких группах мышц оно отсутствует. Определяется это возможностью совершать пассивные движения в крупных составах (локтевых, коленных и др.). При этом надо учитывать то, что при снятии одежды могло быть нарушено трупное окоченение.

Судебно-медицинское значение трупного окоченения:

· трупное окоченение - достоверный признак наступления смерти;

· по динамике развития трупного окоченения и его разрешения можно высказываться о времени наступления смети;

· трупное окоченение позволяет иногда судить о положении тела в момент смерти;

· трупное окоченение в некоторых случаях может иметь диагностическое значение для предположения причины смерти.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 589. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия